Вопрос по балансу Сайги

Кез

Есть сайга 12-к без горловины.

Млять как на этом приборе поменять балнс?????? чтобы левая рука не отваливалась......

нет, я поимаю, что пока 5 деталей не выкинешь стрелять не начнет. выкинул начала. но с балансом что делать??????

Veter

много сумбура, ниче не понятно 😊
а так заняться спортом 😊

Tushisvet

Саша, она не отваливается. У Сайги только приклад коротковат для наших габаритов, поставь резиновый затыльник от АК, баланс чуть изменится и удобнее станет.
http://img.allzip.org/g/43/orig/2113200.jpg

Кез

Veter
много сумбура, ниче не понятно 😊
а так заняться спортом 😊


ок попробуем. иначе. меня не устраивает банс Сайги. всего уменя 4 ствола МР-135, фабарм, винчестер и сайга. Все кроме сайги "лежат" на двух руках а у сайги весь вес почему -то приходиться на левую руку. МР при этом тяжелее на 300 грамм, чем сайга но из-за правильно баланса в руках ощущется легче чем сайга. вопрос что надо сделать с сайгой чтобы она лежала в руках также как МР 153?

Сумбура меньше?

Veter

вполне 😊
как говорилось затыльник, или меняеться весь приклад на регулируемый 😊
не использовать магазины на 10-8 патрон

VictorV

Tushisvet
У Сайги только приклад коротковат для наших габаритов, поставь резиновый затыльник от АК, баланс чуть изменится и удобнее станет.
..скажите, вот у затыльника там прилив сбоку. это под защелку? т.е. будет ли с ним складываться приклад?

valdod

VictorV
т.е. будет ли с ним складываться приклад?
Будет!!! http://guns.allzip.org/topic/43/422519.html

Tushisvet

VictorV
скажите, вот у затыльника там прилив сбоку. это под защелку? т.е. будет ли с ним складываться приклад?
Насчет Сайги не знаю, на МР-133 (тот же приклад) все ок.

КДС

чтобы левая рука не отваливалась......
Интересно, что нужно делать, чтобы достичь такого результата?
У меня ружьё или на ремне, или на груди(посредством ремня), вскидка, поводка, выстрел. Отрабатывать с Сайгой спортивную стойку для пулевой стрельбы не пробовал.

Tushisvet

КДС
У меня ружьё или на ремне, или на груди(посредством ремня),
А у нас на стрельбище все _принудительно_ стреляют без ремня, ибо он мешается, цепляется и т.д. Лучше отказаться от него сразу, чем потом иметь несчастный случай. Это по нормам IPSC.

КДС

В армии всегда всё с ремнём, про несчастные случаи не доводили.

Tushisvet

КДС
В армии всегда всё с ремнём, про несчастные случаи не доводили.
Не верю (с)
Хотя, отслужившие люди говорят, что в российской армии, 95% срочников автоматы дают только на присяге, так что вполне может быть.

КДС

Не верьте в глупости про 95%.

Rostislav88

если Сайга в охот варианте, то вполне понимаю. Я на своей сразу пластик заменил на дерево, чтобы приклад потяжелее был. Так эффект потрясающий

Егор

КДС
В армии всегда всё с ремнём, про несчастные случаи не доводили.
Тут сравнение не корректное.
Баланс АК и Сайги совершенно разные.


Егор

Кез
...у сайги весь вес почему -то приходиться на левую руку...
У вас Сайга для пострелушек?

Blind Sniper

Tushisvet
А у нас на стрельбище все _принудительно_ стреляют без ремня, ибо он мешается, цепляется и т.д.
У нас на стенде точно такие же правила.
Но я крайний раз стрелял с ремнем, т.к. он у меня не снимается 😊

Сайгист

КДС
В армии всегда всё с ремнём, про несчастные случаи не доводили.

Уважаемый, вы же опытный стрелок, сами знаете, что в практической стрельбе и на тренировках даже полностью РАЗРЯЖЕННОЕ оружие, в отличии от армии и МВД, НИКОГДА не направляется на людей - сразу последует дисквалификация и удаление стрелка. А если носить ремень - кроме всего прочего возникают ситуация, когда ствол автомата, висящего на груди у милиционера на улицах или солдата в поле практически всегда направлен в прохожих или коллег - для стрелков, обращающихся с оружием по правилам IPSC, это диковато и неприятно 😞 . Я вот больше доверяю правилам IPSC, где на их мероприятиях по сравнению с армией на протяжении 30 лет на миллионы выстрелов и среди сотен тысяч стрелков не было НИ ОДНОГО выстрела в человека. Сколько милиционеров и военных гибнет от «СЛУЧАЙНЫХ» выстрелов из своего оружия или оружия коллеги...

Кез

Егор
У вас Сайга для пострелушек?

Для Open -класса

Сайгист

Кез

Для Open -класса

Кез у нас скромно умалчивает, что он член IPSC и судья МКПС с опытом международных соревнований 😛

Кез

КДС
В армии всегда всё с ремнём, про несчастные случаи не доводили.

1. разные цели. Ремень предназначен для переноски прибора. На стрельбище прибор в основном носят в чехле у котрого есть ремень.

2. Ремень при выполнении упражнеия МОЖЕТ привести к несчастному случаю ( но не факт что приведет). Правила IPSC - мудрые. их пендосы для СЕБЯ придумали, а они себя любят как нам и не снилось. Чуть поправлю уважаемого Сайгиста. На последнем ЧМ (имхо в бали) один чумовой индус все таки умудрился прострелить себе ногу. НО это ЕДИНСТВЕННЫЙ Случай за последние тридцать лет 😊. Количество не боевых потерь в армии если захотите можите узнать сами из российской прессы и сравнить статитстику. 😊

3. Ремень - Опять же лишний вес.

КДС

Сайгист
в практической стрельбе и на тренировках даже полностью РАЗРЯЖЕННОЕ оружие, в отличии от армии и МВД, НИКОГДА не направляется на людей
Всегда удивляет желание гражданских лиц рассказать военному о существовании разных мер безопасности для гражданских и военных. Меры безопасности одинаковы во всём мире, различны лишь пути их выполнения. Если для безопасности нужно снять ремень, значит его нужно снимать. Если для безопасности нужно осмотреть оружие, поставить солдата в строй, и обеспечить отсутствие боеприпасов на руках, это нужно сделать. Лишних мер безопасности не бывает, но для конкретных условий будь то соревнования, охота или боевая учёба они могут конкретизироваться.
Что касается несчастных случаев с оружием в армии, то за всю службу я о таких не слышал. Все ЧП с оружием носили хулиганский или суицидальный характер, а уж как это расписала пресса, пусть останется на её совести. Задача любого командира обеспечить выполнение мер безопасности в части, я с этой задачей справился.

Кецалькоатль

Вам, Александр просто повезло, что Вы даже не слышали о несчастных случаях с оружием в армии. А вот у нас после одного из инцидентов с оружием, по мудрой команде сверху, заставили вколотить вертикальные колья в бруствер окопа ограничивающие сектор стрельбы бойца. Не говоря уже о том, что на РТУ всем показывали, что может наделать холостой патрон, и всё же)))

КДС

Вы описали не несчастный случай, а преступное разгильдяйство организаторов стрельб, это большая разница. Показ последействия холостого выстрела - весьма разумная мера, подкрепляющая слова о мерах безопасности при обращении даже с имитационными боеприпасами.

Кецалькоатль

А не было стрельб, БД были.

КДС

Вечная память!

Егор

Кез
Для Open -класса
Тогда, разумеется, ремень вам вовсе ни к чему.

Калоша на приклад может сократить дисбаланс, но заметно увеличит общий вес.

Остается одно - смириться и при тренировке на вскид одной рукой, делать с не одинаковой нагрузкой: правой рукой - ружьем без магазина, а левой - с восьмиместным магазином.

Лично я ВСЕ стабильно носимые грузы ( планшет, барсетку, пакеты из магазина и т.п. ) ношу левой рукой.
Это при том, что я правша.
Иначе на ходовой охоте действительно левая рука явно перегружается.