Сравнение версий

dm

Привет форумчане. Решил вступить в ряды владельцев гладкоствольного оружия и выбор пал на Сайгу-410. Ружье планирую использовать не только для пострелушек, но и для охоты. Из всех моделей меня лично привлекают 02 и 04 (ствол короче на ~ 50 мм), между которыми мне нужно сделать выбор. Отсюда вопрос: насколько разница в длине ствола влияет на кучность стрельбы? Кто-нибудь их сравнивал одновременно и одинаковыми патронами? Для начала интересует стрельба без специальных насадок. Искал в архивах, но конкретного сравнения не нашел. Заранее спасибо за ответ.
З.Ы. Так как я новый пользователь, просьба особо не ругаться за глупые вопросы.

Ink

Ну 410к04 и 410к-02 я не сравнивал хотя могу кое что сказать из практики отстрелов 410С и 410к-04.
И так одинаковый самокрутный патрон в 410С развивает скорость на метр от дульного среза на 70м/с больше чем у 410к-04 ну состветственно скорей всего у 410к-02 гдето будет на 35м больше чем у 410к-04.

Тангаж

Разница между 04 и 02 незначительна. При мне в эту субботу из 04 без всяких парадоксов, барнаулом мой друг с 85 метром, стоя с рук попал в тарелку, с трех выстрелов. В такую же тарелку из 410С попали только с 5 выстрела. Т.е. погрешность в руках, хотя у 410С скорость поболе будет, зато 04 достаточно разворотлива и очень надежна. У 02, на мой взгляд, лишнее место занимает фальш-ДТК. ИМХО.

Ink

Ну 410к04 и 410к-02 я не сравнивал хотя могу кое что сказать из практики отстрелов 410С и 410к-04.
И так одинаковый самокрутный патрон в 410С развивает скорость в метре от дульного среза на 70м/с больше чем у 410к-04 ну состветственно скорей всего у 410к-02 гдето будет на 35м больше чем у 410к-04 (это самокрут (идентичные) у барноула все пораметры практически одинаковы).
Ну по кучности стрельбы особых статистик нет (кто лучше кто хуже) однако и я и коллега с 85 метров снесли по тарелачки для стенда. Я стрелял пулей Вихрь (пулилейка продиза)пенопласт пластиковый пыж контейнер дробовой обрезаный 1,44г. Сокола гильза Тайга короткий парадокс Сайга 410С. Коллега Барнаулом с 410к 04. Мой вывод для каждого ствола надо подбирать свой собственный патрон. (ВНИМАНИЕ НАВЕСКИ БОЛЕЕ 1,2г. НА ВАШ СТРАХ И РИСК СКОЛЬКО ДЕРЖИТ СТВОЛ САЙГИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ СТВОЛ)

Ink

Ну вот и свидетели победы над торелачками появились)))))))

Тангаж

А то... 😊

solarwinds

Для охоты 410-04 (только не пинать) подходит с некоторыми оговорками, коих достаточно на этом форуме. Для всего остального - стрельба по бутылкам, банкам, двуногим - наверное один из самых удачных аппаратов. Разворотлива (сказываются габариты), кушает (свою кормлю только БСЗ, самокрут скоро начну) без икоты (перекосов, не выбросов, осечек и прочей нечисти не было). Да почитайте форум, очень много информации.
P.S. Что касается разницы в длинне тоже недавно пробегало, каждые 10 см ствола прибавляют (поправте если навру) 7 м/c.

dm

Спасибо за подробные ответы 😊

Ink

Я очень извеняюсь но в мой топике ошибка в скоростях разница между 410с и 410к-04 с одинакого боиприпаса полученая адиночными выстрелами 49м/с.
А так-же есть онование предпологать что большие скоростя очень сильно влияют на кучность поподаний причем не влучшую стороно, так-же есть мнение что для шаровой пули наоборот лучше большие скоростя и при отсутствии архива статистических данных точные выводы сделать нельзя.
Увеличеные навески пороха могут и не повредить толстый ствол Сайги но предел прочности запоров затвора а он наверника мкньше чем у ствола не выдержат что может нанести ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

ssarus

Хотел бы добавить по стрельбе с насадками. Для моего экземпляра Сайги410-02 стрельба стандартным патроном без насадок заказана (стрелял пулевым БСЗ и дробовым Рекордом с последним совсем тоска). Мое мнение - короткий ствол при стрелбе без насадок не дает достаточного импульса затворной раме для перезаряда поэтому требуются извраты для поднятия этого импульса. Что это будет - увеличение навески пороха или накручивание насадок каждый решает под себя. НО! При накручивании чока проблема уходит но к сожалению кучность исчезает вслед за проблемой (конкретно у меня - у других, судя по форуму, кучность не ухудшается). Для себя решил следующее. Для стрельбы дробью применять чок, хоть и кривой. А для стрелбы пулей - хочу попробовать во первых пулю калиберную со слегка увеличенной навеской без насадок, не получится - прийдется накручивать парадокс.

solarwinds

To ssarus У моей 410-04 самый короткий ствол из всего семейства, стреляю БСЗ и пулей и дробью, навески пороха экономные (привет работникам БСЗ), о какой нехватке импульса для перезаряда может идти речь, если настрел около 500, а не перезаряда всё нет? Это скорее Ваш экземпляр надо смотреть.
P.S. стреляю без насадок, т.е. цилиндр.

Slim

Дык у 04 несколько иная конструкция, чем у 02.Отсюда и более надежная работа автоматики. Да и вроде общее качество 04 повыше.Брал тут другу 04 - дык первый же ствол - все ОК без нареканий. ИМХО.

ssarus

Вот вот, Slim то прав по поводу разности конструкций. В мануале даже выделенным текстом заявлено что для 02 необходимо применять сужение. Я думал перестраховываются ан нет, без него не работает. А жаль, цилиндр более универсален, толкай хоть калиберные пули, хоть подкалиберные хоть дробь и не думай оторвет чего либо или нет. Для 04 таких гадостей не написано.

dm

А можно поконкретней про различие 02 и 04 (в смысле про устройство)?

ssarus

02 пользую, а 04 только изучал в магазине при выборе. На основании этих знаний могу сказать только следующее. Самое принципиальное отличие 02 от 04 в смысле работы механизма перезаряжания (ну кнечно после более короткого ствола) это газоотводящее отверстие. В той 04 которую видел я их было 4!!! а у 02 одно и похоже суммарная площадь сечения у 04 большая чем у 02. Поэтому наверное для уверенной работы автомата 04 на стандартных патронах не требуются всякие насадки.

Krock

Вообще, можно было бы выложить мануал от 410. Там вся серия описана и какая модель чем отличается и какие варианты оформления есть. Но как вот... Попробую сосканить...

solarwinds

http://www.saiga-410.narod.ru/

Ink

Народ по Барноулу У Волкмена была спицефическая партия патрон БСЗ и вот именно они не перезаряжались (гильза полностью не вылетала с магазином без магазина выброс был у меня , ни у нег 410к 02 дороботанная ни у меня на 410С навеска на упоковке указани 1,09.возможно сырые патроны но факт есть вакт раньше у меня 410с никаких нареканий кроме утычек небыло а тут на тебе.
А кто подскажет обсолютно точно длину (К-04) и проста (К) та что не под Калаш я в Защите видел на них теперь заглушку на газоотвод ставят как на 20 и 12 сайгу походу там тоже стали вариаторы использовать. Жаль взять без зеленки нельзя посмотреть(((((
А я уже готовлюсь к приобретению простой 410К не то чтоб меня 410С не устраивала вполне хороший агрегат без дороботки все подряд жрет но при транпортировки уж больно длинновата не удобно. А лишние деньги за иметацию Калаша платить нехочется.

ssarus

To Ink а можно поподробнее (дата выпуска)по этой партии БСЗ а то навеска у меня тоже 1.09! Может зря я балоны качу на 02-ю.

Vitaly

Отстрелял около 80 шт. пулевых и картечных Азота с навеской 0.9 - никаких проблем (410К-04)

Кай

У меня Сайга 410-2. Многие трущиеся поверхности в ней пришлифованы, магазин с обрезанной пружиной. Стреляет без задержек любыми патронами кроме рекорда. Особенно хорош Барнаул. Стреляю, в основном, пулей без насадок. Кучность 3-4 см на 25 м. Встречал в инете инфу, что 410-2 самый точный агрегат из всех 410-х. Возможно, относительно высокая точность стрельбы из 410-2 связана с наличием на ней довольно массивного компенсатора (утяжелителя).

Ink

По тому что 410-02 самый точный агрегат это не совсем так все зависит от ствола и тех кто его делал встречаются разные.
А по партии сказать ничего не могу так-как пачку выкинули волкмен покупал её помоему Хишнике.

Root

Здравствуйте! Есть несколько вопросов:
- Можно поподробнее о проблемах с 410к-02, решаются ли они навинчиванием парадокса?
- Какой парадокс лучше, длинный или короткий?
- Чем обуславливается ощутимая разница в цене на 410к-01 и 410к-02?
- Как вообще отзывы о 410к-02?

Если проще - вопрос стоит что брать, 410к-01 или 410к-02.

Vietnames

К02 отличается от К01 только наличием второй резьбы под эмитатор ДТК и креплением для шомпола.
Точность зависит от стрелка, боеприпаса и немного от качества ствола. Когда БСЗ еще клали в патрон порох как надо, а не жмотились, я сравнил точность БСЗ с 1.38, 1.13 и 1.09 гр пороха. Куча лучше была при навеске 1.13. Сейчас идет 1.09, а они не всегда обеспечивают срабатывание автоматики. На 410К особенно заметно. У меня на К02 задержки 1/10. С парадоксом работает нормально.

Stomp

Огорчили вы меня. Вот выбираю между к01 и к02, но если на к02 глючит автоматика, лучше взять к01(патроны крутить пока не хочу). А вообще понравился бой с 410С, стрелял вообще первый раз с гладкоствольного. Сегодня втроем ездили на стрельбище, отстреляли 100 пулевых патрон БСЗ(1,09) - просто супер, работает как часы. Кучность 3-4 см., с положения лежа(насадка-короткий парадокс). Дистанция 35м. Я правда стрелок фиговый, но порадовало, что не все потеряно.

Root

Неужели наличие второй резьбы и фальш-ДТК обуславливают разницу более чем в 2000 рублей?

Slim

А то, а если еще и в дереве 😊 короче за любой бамбасик деньги дерут.

Root

А рамочные приклады отдельно продаются?
В комплекте к 410к-01 идёт насадок для защиты резьбы, без влияния на выстрел?
В результате, что посоветуете - 410к-01 или 410к-02?

Slim

Приклады продаются. Если для понтов - то бери 02. Рамочный, дерево, шомпол под стволом и пламягаситель. В итоге, если на 01 всеэто самому навешивать - не дешевле 02 будет. А уж как мой друган помудохался с навешиванием дерева на 01- отдельная песня.

dm

Не могу понять, почему наличие рамочного приклада и деревянного цевья считают понтами? По-моему ружье должно радовать не только кучностью стрельбы на стрельбище, но и внешним видом, когда его из сейфа достаешь.

Slim

Ну во-первых :пластик практичнее.
Ну во-вторых: полиамидный приклад несколько прикладистей ( насколько тут вообще можно говорить об этом ) рамочного.
так что ИМХО понты 😊

Vietnames

Stomp
Огорчили вы меня. Вот выбираю между к01 и к02, но если на к02 глючит автоматика, лучше взять к01(патроны крутить пока не хочу). А вообще понравился бой с 410С, стрелял вообще первый раз с гладкоствольного. Сегодня втроем ездили на стрельбище, отстреляли 100 пулевых патрон БСЗ(1,09) - просто супер, работает как часы. Кучность 3-4 см., с положения лежа(насадка-короткий парадокс). Дистанция 35м. Я правда стрелок фиговый, но порадовало, что не все потеряно.

Насадка "парадокс" была! C парадоксом бОльшая часть саЕг нормально работает при навеске 1.09. Без чока или парадокса могли быть проблемы!
Разницы между 410К-01 и 410К-02 в длине ствола, типи возвратной пружины, типе газового двигателя НЕТ. Встречаются разные пружинки и более или менее подогнаные детальки, но это от модификации зависит МАЛО.
В дереве может быть и 01 и 02.

Stomp

Я присоединяюсь к Root, в его вопросах ! А, то перечел тему "Выбор оружия", "глазами владельца" и понял, что "каждый кулик хвалит свое болото" (не в обиду), в основном на этом материале определиться невозможно. Вывод 1.Реально выбор оружия можно сделать на статистике косяков по каждой модели, а не на утверждении, что "у меня работает", при этом вот тут напильничком, там кусачками".(я доводить руками готов) Вывод 2. Сама покупка, как лотерея. Например к к02 есть нарекания на работу автоматики, а к к01 нет, еще никто на форуме не пожаловался. То есть бери что внешне понравилось все равно ковыряться. Вывод 3. Наличие идентичных проблем у всех моделей 410 говорит о проблемах с качеством у производителя или неудачной конструкции(это ж как надо было калаш переделать, как бык поссал что-ли?). Продукт есть продукт должон работать, покупая телевизор вы же не рассчитываете припаивать к нему пара блоков питания.

Root

Slim
Ну во-первых :пластик практичнее.
Ну во-вторых: полиамидный приклад несколько прикладистей ( насколько тут вообще можно говорить об этом ) рамочного.
так что ИМХО понты 😊

Мне так кажется рамочный приклад практичнее и легче чем пластиковый.

Меня интересовали не сколько различия во внешних качествах, сколько во внутренних. Если их нет, то мне кажется практичнее взять 410к-01 и доработать то, что хочется.

Stomp

По поводу работы автоматики. Нашел Ижмашевское руководство по эксплуатации в нем жирным черным шрифтом написано (п. 2.1.1:"Внимание. Для обеспечения надежной работы автоматики не рекомендуется стрелять без дульного насадка ?3 из карабинов "Сайга-410К","Сайга-410К-01", "Сайга-410К-02"." Далее по тексту рекомендованые импортные патроны и рекомендован БСЗ. затем я так понял п.2.1.7 410-01,02,04 лишены регулировки поступления газа, поэтому многие режут возвратную пружину.

solarwinds

Stomp для чего пружину то возвратную резать? Это по моему - край (тем более "многие").

Stomp

solarwinds
Stomp для чего пружину то возвратную резать? Это по моему - край (тем более "многие").

Режут, я так понял, чтобы энергии пороховых газов хватило сжать пружину и т.д

Stomp

solarwinds
Stomp для чего пружину то возвратную резать? Это по моему - край (тем более "многие").

Режут для того , чтобы энергии пороховых газов хватило сжать её, ну и т.д. пружина делает что надо.

genium

Ну резать пружину не стоит - при слабой пружине возможны недосылы патрона, да и удар затвора о ствольную коробку будет сильнее. На АКСУ для этой цели расширительная камера поддерживает давление, необходимое для цикла перезарядки.