С-12К, ТОЗ-106 или помпа для самообороны загородного дома?

bish 04-11-2009 15:17

перемещено в Самооборона в России

Предыстория.

Купили мы коттедж в деревне (15 км от МКАДа). Жить стало приятнее и веселее, в московской квартире с женой теперь практически не бываем.

И тут пришествие - грабители ворвались в дом на соседней улице, и убили хозяина. Мы в шоке. Пообщались с местными ментами, оказалось что несколько лет назад зимой был аналогичный случай.

Друг также переехал в загородный дом, и несколько месяцев назад соседний коттеджик тоже грабанули, взяли хозяев в заложники. К счастью все закончилось удачно, приехали СМы, хозяев освободили, грабителей схватили.

Возвращаться из-за страхов в квартиру не хочется, слишком уж приятно жить на природе. В общем решил, что хорошо бы вооружиться, чтобы в случае чего было чем встретить бандитов!

Особенно с учетом статистики:
http://www.nationmaster.com/graph/cri_mur-crime-murders
Оказалось что на 100 тыс. населения у нас убийств в десятки (!) раз больше, чем в Европе.

В начале обзавелся разрешением на оружие самообороны. Купил несколько резинострелов. Но сейчас подумал, что для самообороны на улице они еще ничего, но в случае нападения на дом лучше иметь что-то по мощнее.

Сейчас оформляю разрешение на гладкоствол.

Основное назначение - самооборона. Охотиться не буду 100% (животных жалко). Параллельно выбираю ружье.

В средствах не ограничен (до 100 т.р. готов купить, если ружье того стоит). Критерии:
1. Эффективность самообороны
2. Компактность (на те дни, когда живу в Москве собираюсь ружье забирать из коттеджа)
3. Надежность

Сейчас выбираю между Сайгой-12К, ТОЗ-106, либо качественной буржуйской помпой (КП). Какие вижу плюсы/минусы у каждого варианта:

С12К.
Минусы: на форуме есть нарекания по поводу надежности (а клина в ответственный момент хочется меньше всего); достаточно тяжелое ружье.
Плюсы: 12 калибр; большой заряд; страшный внешний вид; визуально нравится.

ТОЗ-106.
Минусы: 20 калибр менее эффективен; всего 2 заряда; вид "не серьезный"; визуально не нравится.
Плюсы: Очень компактный!

КП.
Минусы: все что видел - очень длинное; ничего не знаю про надежность (много разных моделей).
Плюсы: легче, чем С12К; возможно, можно найти более надежное чем С12К (совковая вера в то, что буржуи делают качественно), но к сожалению информации об этом пока не нашел.

Заранее спасибо за советы.

cpld 04-11-2009 15:47

Bish!
Вы очень точно описали достоинства и недостатки всех трех образцов.

Сайга 12К - это очень хорошо. Особенно если попадется экземпляр без дефектов. Если подача патронов из магазина и выброс гильзы идут без клинов, то сайга очень неплохой вариант. Я бы выбрал его (собственно,
я его уже выбрал :) )

ТОЗ106 - действительно компактное. На калибр в данном случае можно
забить - 20 калибр достаточно страшен. Сколько оно сейчас стОит в России?
Оно должно быть очень дешевое, и если это так, то я бы взял и сайгу,
и ТОЗ.

Помпа лично мне не нравится. С ней не поохотишься, а покупать ружье
только с целью самообороны не совсем рационально, так как (дай бог)
применять его, скорее всего не прийдется.

Поэтому лучше сайга. Охотиться можно, стрелять по мишенькам,
обороняться. Осмелюсь рекомендовать самый бюджетный недорогой вариант
(кажется, модель 010). Все остальные варианты принципиальных отличий
не имеют и при желании могут быть получены из 010 путем апгрейда.

bish 04-11-2009 16:18

cpld!

Идея взять с сайгу и ТОЗ мне понравилась! Но сейчас я оформляю разрешение на 1 ружье. Соответственно придется выбирать. В будущем наверное ТОЗ в любом случае прикуплю, чтобы брать с собой в походы (до весны не актуально).

По поводу дефектов С12К. Если честно это для меня самый большой минус сайги - не хочется при покупке рассчитывать на везение. Нет ли магазина или мастерской, где продают только качественные и проверенные сайги?

По поводу помпы и охоты. Для себя решил что охотиться не буду. Смущает что длинные они, и отзывов об их работе в интернете мало, не то, что по сайге, например. Куплю, например, такое -
http://www.salon-arms.ru/goods/product/franchi-l-12-predator-k-12-76.html
А оно будет клинить, гильзы не выбрасывать и т.п. А лицензия то у меня на 1 ствол будет...

sidorovsa 04-11-2009 16:22

Для защиты загородного дома лучше всего хорошую собаку. А из вышеперечисленных ружей для самообороны лучше всего помпа. Я бы посоветовал "Рысь-К", и компактная, и 12 калибр, и патронов семь плюс один, и не клинит. Конструкция у "Рыси" такая, что в ней просто клинить нечему. Но все это ИМХО.

Storm 77 04-11-2009 16:42

Сагу еще доводить до ума надо. А вот такое не нравится? Правда подороже Сайги будет... Используется USMC.

cpld 04-11-2009 16:46

Bish!
Если я правильно понял, то по приведенной ссылке не помпа, а
обычный полуавтомат (типа МР-153). Он действительно длинный,
и неверное, хорош для охоты (я не охотник).

Когда я брал свою С12К, то тоже пришлось выбирать самому. Я много
почитал о выборе сайги, составил список, что нужно проверять в
магазине, и по списку действовал. Да, и желательно, чтобы в
магазине было больше одной сайги (чтобы было из чего выбрать).
Ну и конечно в случае сайги надо брать только 12 калибр.
На этом сайте о выборе сайги написано очень хорошо.

Вобщем, после того, как я купил сайгу, я не пожалел и не изменил
своего мнения. Сейчас купил бы то же самое. Говорят, у нас в
Украине Сайги-12 отстутсвуют у оптовиков. С чем это связано -
не знаю.

Ну и еще раз повторюсь. Когда у Вас будет сайга, страх по поводу
возможного нападения уменьшится. И тогда захочется с этим ружьем
сделать еще что-нибудь. И тут, в отличие от помпы и ТОЗа, куча
возможностей. Установка всяких коллиматоров, планок, оптики,
деревянных обкладок, телескопического приклада, и т.п. Можно
даже поставить барабанный магазин на 20 патронов (дорогой, около
400 евро один магазин). Ну это для тех, кто сильно прётся.
А так подкупил пару магазинов на 8 патронов, подвесил их на пояс,
в сайгу вставил магазин на 5 - и в бой! :)

Если сайга попадется качественная - это лучший вариант. Тут поможет
разумный подход при покупке. Читайте формум - "Полезные ссылки для
сайговодов".

sidorovsa 04-11-2009 17:01

quote:
Originally posted by cpld:
Bish!
Если сайга попадется качественная - это лучший вариант. .

Это ключевые слова про "Сайгу". Я это говорю как обладатель двух "Саег", правда, не в 12-м калибре, а в 410 и 7,62. Но изготовитель то один - ИжМаш. А то что делает ИжМаш, это лоторея. А топикстартер, как я понял, не хочет заниматься напилингом.

bish 04-11-2009 17:26

cpld,
Спасибо за ссылку, буду думать.

Вот еще интересная штука...
http://guns.allzip.org/topic/60/223377.html
Решил включить ее в свой шорт-лист.

Вообще если честно у меня душа лежит к сайге 12К - как увидел в магазине, так прямо и захотелось чтобы такая же у меня была. В этот же день решил оформлять разрешение на гладкоствол.

Как верно заметил sidorovsa, напилингом заниматься не хочется. Но в крайнем случае можно. Проблема в том, что я не знаю что и как пилить :) Видел зарисовки от Михалыча. Честно говоря не понял ничего :)

EvilShooter 04-11-2009 17:37

Берите 030 Сайгу. Она прошла Легион, есть горловина, АЗЗ, весит мало, габариты, как у 12К.

Wurafey 04-11-2009 17:42

Берите Сайгу 12к, не пожалеете :P

cpld 04-11-2009 17:49

Bish!

Дело в том, что напиллингом, скорее всего, заниматься НЕ прийдется.
Даже у нас в Украине мне удалось выбрать отличную сайгу. Про Россию
и говорить нечего.
Если увидел и захотелось - то это любовь с первого взгляда. Сайга Вам
после покупки будет нравиться все больше и больше. Ничего пилить Вам
не прийдется. Накачайте документации по правильной сборке/разборке
ружья, иначе при сборке можете что-нибудь сдуру сломать. Если служили
в армии и имели дело с калашом - проблем не будет.
Легкая отдача, быстрый перезаряд. Для гладкоствола это, может быть, и
не особенно важно, но для потенциальной самообороны полезно.

Да, сайгу довольно долго чистить, если тщательно (по сравнению с
классикой-одностволкой). Хотя форумчане кладут сайгу в ванну с добавлением
средства для мытья посуды, ружье откисает пару часов и становится идеально
чистым. Эта процедура делается примерно раз в год. После такой чистки
его надо просушить и смазать.
А так разобрал, слегка почистил ствол и ствольную коробку, и хватит.
Разборка и сборка - важный элемент фетишизма, это не менее приятно,
чем сама стрельба :)

Если читать форум, то можно встретить много фактов о надежности сайги.
Этим фактам можно верить - можно нет, но надежность ружья впечатляет.
Так что для того, чтобы быть СЧАСТЛИВЫМ обладателем сайги - нужно
просто тщательно, спокойно и взвешенно подойти к выбору экземпляра
ружья в магазине. Но это касается и любого другого ружья. Зато потом -
никакого напиллинга. Перед любым вмешательством всегда нужно все 10
раз взвесить, а потом делать. На форуме встречались факты, когда люди,
не разобравшись до конца в проблеме, брали напильник и портили ружье.
Я лично ничего в ружье не "пилил" и не собираюсь.

Сайга - отличное ружье. 12К рулит.

ORFEY 04-11-2009 17:57

quote:
Originally posted by bish:

В средствах не ограничен (до 100 т.р. готов купить, если ружье того стоит

на 100 тыщ надо купить: Сайга12+картечь(патронов 100)+сигнализация на все окна и двери и чтоб в спальне орала когда лезут+броник да еще на мороженое останется :)

cpld 04-11-2009 17:58

Да, и еще.
Зарисовки от Михалыча - один депрессняк. Не читайте без надобности. Это
для неудачников, которые похерили замечания форума по поводу выбора
ружья в магазине.
Все выводы по этим зарисовкам обобщены в темах, касающихся выбора ружья
в магазине. Реальные сайги в магазинах совсем не такие, как в
зарисовках Михалыча. Реальные сайги работают отлично и не требуют
никаких доработок. На это и настраивайтесь.

BLC 04-11-2009 18:09

Категоричность так и прёт.

sidorovsa 04-11-2009 18:12

quote:
Реальные сайги работают отлично и не требуют

У меня 410 Сайга работает с пулевым барнаулом как часы. А с дробью и картечью клин на клине. А других патронов, кроме как барнаульских в ормагах нет. Любая Сайга, это прежде всего комплекс "Оружие - патрон". И если патроны полное г...но, то и Калаш отлично не работает.

CKM 04-11-2009 18:13

Если только для дома - я за Сайгу 12К, рядовую в пластике с прицельной планкой.

bish 04-11-2009 18:20

cpld,
Спасибо за мнение. Буду изучать матчасть, чтобы не ошибиться при выборе сайги, если ее решу брать.

Почитал советы по выбору - http://guns.allzip.org/topic/43/205642.html
Дошел до третьего пункта:

quote:
3. Произведите неполную разборку карабина. В принципе, она похожа на разборку АК.

Понял что у меня возникнут с этим проблемы, т.к. в армии не служил и вообще в руках держал только двухстволку (отец - охотник).

Эх... если бы мне еще кто-нибудь помог с выбором конкретного ружья в магазине. Друзья все, как на зло, "пацифисты". Отец тоже вряд ли поможет - будет советовать двухстволки :)

EvilShooter 04-11-2009 18:33

quote:

Эх... если бы мне еще кто-нибудь помог с выбором конкретного ружья в магазине. Друзья все, как на зло, "пацифисты". Отец тоже вряд ли поможет - будет советовать двухстволки :)

Сначала надо получить лицуху.
Потом придти в нормальный магаз, нормально попросить продавца помочь в подборе.
Один хрен, какие бы не были друзья - в глазах у них не рентген, больше вас они ничего не увидят, а дальше - в тир, там отстрелять и на регистрацию со спокойной душой. Если в пятницу купили, в выхи отсреляли, во вторник - в ОЛРР.
Ну а после - ходить в тир регулярно, каждую неделю, тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться.

yorikd 04-11-2009 18:36

Ну и зачем тогда думать о Сайге, помпа - ваш выбор. Рем, Винчестер, Моссберг с коротким пулевым стволом+пистолетная рукоятка.
P.S. Хорошая собака, а лучше 2-е дадут бОльшую гарантию безопасности, чем одно ружье :).

алехандрэ 04-11-2009 18:36

Вепря 12 калибра тоже можно рассмотреть, а вообще если деньги есть, то и Benelli M4 S90 можно, не даром на вооружении в армии США

bish 04-11-2009 18:58

EvilShooter,
Хотел бы уточнить. Если в пятницу купил, в выхи отстрелял (допустим неудачно), то ружье можно сдать и взять другое?

алехандрэ, а на картинке у Storm 77 изображен Benelli M4 S90? Как я понимаю, это достаточно надежное ружье?

EvilShooter 04-11-2009 19:00

quote:
EvilShooter,
Хотел бы уточнить. Если в пятницу купил, в выхи отстрелял (допустим неудачно), то ружье можно сдать и взять другое?

Во-первых - да.
Во-вторых, откуда сразу такие упаднические настроения???

cpld 04-11-2009 19:00

quote:
cpld,
Спасибо за мнение. Буду изучать матчасть, чтобы не ошибиться при выборе сайги, если ее решу брать.

Почитал советы по выбору - http://guns.allzip.org/topic/43/205642.html
Дошел до третьего пункта:

Понял что у меня возникнут с этим проблемы, т.к. в армии не служил и вообще в руках держал только двухстволку (отец - охотник).

Проблем с этим не возникнет. В оружейном магазине не картошку
продают - там очереди нет. Продавец вам все разберет, покажет
и соберет. Еще и даст самому разобрать-собрать. Об этом
беспокоиться не нужно.
По поводу "кто-нибудь помог бы" - это совсем не обязательно.
Если ты хорошо подкован теоретически (по материалам форума), то
все сделаешь и сам. Ну задрочишь слегка продавца, извинишься.
Зато будешь сам собой доволен.

matrozello 04-11-2009 19:04

quote:
Originally posted by EvilShooter:
Берите 030 Сайгу. Она прошла Легион, есть горловина, АЗЗ, весит мало, габариты, как у 12К.

Вы ничего не путаете по поводу Легиона?

EvilShooter 04-11-2009 19:09

quote:
Originally posted by matrozello:

Вы ничего не путаете по поводу Легиона?

Нет.
Если брать в соответствующем магазине.

matrozello 04-11-2009 19:10

я бы посоветовал помпу. из американских winchester 1300 и Mossber 590, но они доступны только на вторичном рынке.
из новых - Fabarm SDASS или Benelli Supernova.

по поводу габаритов: мой wincheter1300 c коротким стволом и укороченным прикладом в длину 92см. не так уж много.

matrozello 04-11-2009 19:12

quote:

Нет.
Если брать в соответствующем магазине.

а я почему-то думал, что Легион собирает только 040.

EvilShooter 04-11-2009 19:18

quote:
Originally posted by matrozello:

а я почему-то думал, что Легион собирает только 040.

Легион занимается почти всем концерновским оружием.
В Мск есть их магазин, где всё ижевское оружие проходит сначала Легион.

алехандрэ 04-11-2009 19:30

quote:

алехандрэ, а на картинке у Storm 77 изображен Benelli M4 S90? Как я понимаю, это достаточно надежное ружье?

это у Storm 77 надо спросить, вообще похоже на то. Насчет надежности, то мне некорректно об этом рассуждать, потому что владельцем не являюсь, однако на http://guns.allzip.org/topic/60/31.html отзывы хорошие. Вот ссылка производителя http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=14
Если нужна полная надежность то лучше помпу, я вот нацелен на Benelli SuperNova Comfortech (если в нашем городе появится, то возьму) для дома дачи. Тут во-первых, вся гамма патронов 12 калибра подходит, во-вторых, сам передергиванием цевья перезаряжаешь, а у газоотводных полуавтоматов (сайга 12, вепрь 12, Benelli M4 S90 и др) возможен неперезаряд, если навеска пороха маленькая в патроне (спортинг, травматические патроны, светошумовые). Но у помпы скорострельность ниже соответственно.
P.S. Рассмотрел картинку. Benelli M4 S90

BLC 04-11-2009 19:31

"Легион" и "качество" - понятия совершенно не тождественные.

bish 04-11-2009 19:45

EvilShooter,

quote:
Во-первых - да.
Во-вторых, откуда сразу такие упаднические настроения???

Почитал форум, каждая третья тема о проблемах сайги.

Сегодня весь день убил, читая ганзу и обзоры оружия :) Еще присматриваюсь к этой штуке - http://dominator-arms.ru/goods/product/benelli-m4-super-90-k-12-76.html
С другой стороны не много ли для вещи, которой с вероятностью 99% не воспользуюсь? :)

Bullterrier 04-11-2009 19:50

quote:
Originally posted by Storm 77:
Сагу еще доводить до ума надо. А вот такое не нравится? Правда подороже Сайги будет... Используется USMC.

А, что за ружьё на фото?

cpld 04-11-2009 19:54

quote:
EvilShooter,

И это, как ни странно, еще один плюс в пользу Сайги.
И день был выовсе не убит, а проведен с очевидной пользой :)

bish 04-11-2009 20:02

cpld,
Почему плюс в пользу Сайги?

Storm 77 04-11-2009 20:07

quote:
А, что за ружьё на фото?

Benelli M4. Надежный крепкий полуавтомат, используется Корпусом Морской Пехоты США.
104 тыс. р. в доминаторе? Дороговато. У нас в Питере они дешевле были.
Bish'у:
Насчет сайги - хрен ее знает, как-то смотрел ролик с матча IPSC как у стрелка заклинило сайгу (наверняка доработанную по всем правилам) и как он пытался устранить задержку - не вышло. Поэтому я бы не ставил личную безопасность и безопасность собственной семьи на напиллинг и везение.
Для самообороны я бы порекомендовал что-нибудь по надежнее- хороший импортный полуавтомат (Benelli) или помпу(Remington/Winchester/Mossberg - примерно в таком порядке). Удачи Вам в выборе!

алехандрэ 04-11-2009 20:07

Вот еще про вепря отзывы http://guns.allzip.org/topic/60/228194.html и ветка http://guns.allzip.org/forum/48/

vgn 04-11-2009 20:24

К вопросу надежности Сайги.. Пусть у меня не 12 калибр, который в теме обсуждается, а 410, но итог пока такой: доработанная Сайга, доработанный магазин на 10 и заводской пулевой Барнаул - надежность 100%. Размеренно или в темпе - не важно. Планирую получить 150-200% на пулевом самокруте :) Но обязательно должен заметить, что моя Сайга - пострелушчено-самооборонный (!)конструктор. Над надежностью и внешним видом пришлось долго работать, и этот процесс продолжается до сих пор, конца и края ему не видать.

EvilShooter 04-11-2009 20:34

Давайте не будем нести чушь.
Сайга оружие очень надёжное само по себе. А уж про стойкость к внешнему воздействию - так и вообще вне конкуренции.
И меня и моих знакомых на круг саёг 10 наберётся и все работают без проблем уже много лет.
Легионовское оружие у половины (вторая половина просто брала оружие тогда, когда его ещё не было). Плюс, я знаю людей, которые им торгуют и знаю как и чего у них делается.
Кроме того Сайга - одна из самых апгрейтопригодных девайсов. Что тоже немаловажно.

P.S. Помпы клинит только в путь. У самого есть помпа, есть много у кого из друзей. Видел, знаю.

Dios 04-11-2009 20:55

bish, берите полуавтомат: либо Сайгу-12К (лучше с горловиной магазина и автоматической задержкой затвора - реально удобнее и быстрее магазин вставлять, особенно неопытному стрелку), либо Бенелли М3 или М4 если есть деньги. От помпы откажитесь: в стрессовой ситуации защиты плавно передернуть цевье может быть проблемой. А при учете того, что не дай бог прийдется стрелять женщине или ребенку - проблемой вдвойне.
Если есть возможность, поставьте в доме сигнализацию с выводом к милиции.
Все ИМХО конечно.

Storm 77 04-11-2009 20:58

quote:
Помпы клинит только в путь. У самого есть помпа

Не о "бекасе" речь :)
quote:
плавно передернуть цевье может быть проблемой.

Сдается мне, что из помпы вы не стреляли... Цевье надо передергивать резко, а не плавно.

matrozello 04-11-2009 21:05

а вот скажите. при хранении патронов 12к в коробчатом магазине не происходит их деформация?

Dios 04-11-2009 21:05

quote:
Сдается мне, что из помпы вы не стреляли... Цевье надо передергивать резко, а не плавно.

Неправильно выразился: резко - да, но равномерно резко, блин, как точнее сказать не знаю. Думаю Вы поняли.

Dios 04-11-2009 21:09

quote:
а вот скажите. при хранении патронов 12к в коробчатом магазине не происходит их деформация?

Больше года лежат в 8-ке (правда по 7 штук), ничего с ними не случилось.

EvilShooter 04-11-2009 21:16

quote:

Не о "бекасе" речь

Не только о нём.

cpld 04-11-2009 21:24

quote:
cpld,
Почему плюс в пользу Сайги?

Благодаря этому форуму у Вас будут ответы на все вопросы.
Вы не только сможете устранить имеющиеся дефекты (если
таковые будут), но и сможете предвидеть и предотвращать
различные нештатные ситуации в процессе эксплуатации.
Это и держание магазинов заряженными, и эксплуатация
металлических гильз (не рекомендуется в сайге), и
обкатка магнумом, использование газового регулятора,
и многое-многое другое. Это все так называемые
"особенности" сайги, и они все подробно описаны и
широко известны. Короче, у сайги большая сервисная
поддержка, хоть и неофициальная. А в России и на завод
можно обратиться в случае чего.

Tushisvet 04-11-2009 21:27

quote:

С-12К, ТОЗ-106 или помпа для самообороны загородного дома?

У меня все три. Если запахнет жареным - сам возьму помпу, Сайгу отдам отцу, 106 на черный день как раз из-за маленьких габаритов.

BLC 04-11-2009 21:59

quote:
А в России и на завод
можно обратиться в случае чего.

О легионе и "отзывчивости" завода можно ознакомиться тут(для экономии времени можно начать с поста # 192, и не забываем смежные ссылки):
http://guns.allzip.org/topic/43/392218.html

Ещё вот тут:
http://guns.allzip.org/topic/43/508457.html
Совсем немного тут:
http://guns.allzip.org/topic/43/506863.html

+ в "нарезном" ещё не одна тема, - но это уже немного офф, хотя тоже очень близко)

matrozello 04-11-2009 22:08

quote:
Originally posted by Dios:

Неправильно выразился: резко - да, но равномерно резко, блин, как точнее сказать не знаю. Думаю Вы поняли.

Вот лично я вообще не понимаю, о чем Вы.
а что будет, если неравномерно резко или вообще не резко передернуть цевье?
скажу Вам по секрету, его вообще можно не передергивать :)

Storm 77 04-11-2009 22:09

quote:
У меня все три. Если запахнет жареным - сам возьму помпу, Сайгу отдам отцу, 106 на черный день как раз из-за маленьких габаритов.

Вот и ответ на вопрос ТС!

Сайгист 04-11-2009 22:15

Напомню уважаемому топикстатеру, что как говорил Ленин "Практика - критерий истины" :)

В такой серьезной ситуации мучительного выбора :P обычно наши сайгисты/вепристы и беннелинисты, брауниговоды, винчестерцы, ремингтонцы и прочие помповики и полуавтоматщики :) с удовольствием помогают собрату по разуму :)
- хотите ВСЕ типы упомянутого на формумах оружия самому ОПРОБОВАТЬ в стрельбе, и обсудить надежность и проблемы разных стволов с владельцами оного прямо в процессе стерльбы, а не разговоров на форумах ?? :D

- можете зайти к нам в Клуб владельцев оружия - контакты здесь на www.club-taktika.ru

medved 73 04-11-2009 22:17

quote:
проблеммы возникают у тех кто непонимает физики процесса :)просто надо разобртся какая сайга с каким магазином какими патронамит стреляет без задержек :P

BLC 04-11-2009 22:27

quote:
проблеммы возникают у тех кто непонимает физики процесса просто надо разобртся какая сайга с каким магазином какими патронамит стреляет без задержек

Например, с такой "проблемой Сайги" бессильно "понимание физики процесса" :P :D

Tushisvet 04-11-2009 22:38

quote:

quote:

Вот и ответ на вопрос ТС!

Стоит только уточнить, что с помпой я регулярно тренируюсь и навык подбрасывать патроны, перезаряжать после выстрела у меня худо-бедно отработан. Хотя сегодняшнее соревнование показало, что надо тренироваться и тренироваться :))))

medved 73 04-11-2009 22:52

quote:
Например, с такой "проблемой Сайги" бессильно "понимание физики процесса"
да уЖ!аргументированно :) :Pно как говорится в семье не без урода :D

SMILE 05-11-2009 12:34

quote:
Реальные сайги в магазинах совсем не такие, как в
зарисовках Михалыча. Реальные сайги работают отлично и не требуют

Ржу не могу... Таких наслушаейшься, а потом локти кусать будешь.

Все наше оружие - лотерея. Гладкие АКмоиды - лотерея в двойне.

quote:
EvilShooter,

Вот они ФАКТЫ!!!

При таком бюджете советую взять качественную импортную помпу: Фабарм, Бенели.

И останется денег на несколько Саег. Вот для души потом можете купить и проверить все на практики.

Так же советую воспользоваться приглашением Сайгиста в клуб Тактика. ТАм вы сами можете опробовать и посмотреть в деле все виды оружия. :)

sm_alien 05-11-2009 01:37

Хрен конечно его знает, но покупать для самообороны ружье за 100 штук, чтобы оно пылилось в сейфе как то странно - в своем коттедже проще боевой макар наверное сныкать - так как при применении для самообороны по нашим законам все равно либо садится, либо огород перекапывать :(

sk27 05-11-2009 01:57

Может быть в дополнение поможет определиться какое-нибудь видео, типа вот этого?
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1944139

Tushisvet 05-11-2009 02:12

quote:
Originally posted by sk27:

Может быть в дополнение поможет определиться какое-нибудь видео, типа вот этого?http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1944139

Суарез как раз фанат доведенной до ума Сайги (030-040) и Ремингтона 1187 и 870 :)

п@ш@ 05-11-2009 02:52

По поводу сравнений Benelli M4 и Сайги участник NovoObninsk в топе http://guns.allzip.org/topic/43/526388.html пишет, -
Ещё раз. На 030 регулятор газовой камеры - автоматический. Это даёт возможность при стрельбе разными типами патронов (пулевыми, дробовыми с разной пороховой навеской) не производить регулировку газовой камеры.
А вообще 030 Сайга - это классообразующее оружие. В 2004 году, когда ИЖМАШ её презентовал на "Интерполитехе" иностранцы пришли от неё в восхищение. Когда проводили за границей тендеры она перестриляла Benelli M4 и не была поставлена на вооружение только потому, что по их законодательству оружие должно было производиться на их территории, т.е. Россия должна была строить завод за свои деньги.
По поводу напилинга и прочих доводок, можно доверить специалисту и купить готовую под свои задачи у Смоллета http://guns.allzip.org/topic/241/515900.html

Tushisvet 05-11-2009 03:45

quote:
Originally posted by п@ш@:

По поводу сравнений Benelli M4 и Сайги участник NovoObninsk в топе http://guns.allzip.org/topic/43/526388.html пишет, -Ещё раз. На 030 регулятор газовой камеры - автоматический. Это даёт возможность при стрельбе разными типами патронов (пулевыми, дробовыми с разной пороховой навеской) не производить регулировку газовой камеры. А вообще 030 Сайга - это классообразующее оружие. В 2004 году, когда ИЖМАШ её презентовал на "Интерполитехе" иностранцы пришли от неё в восхищение. Когда проводили за границей тендеры она перестриляла Benelli M4 и не была поставлена на вооружение только потому, что по их законодательству оружие должно было производиться на их территории, т.е. Россия должна была строить завод за свои деньги. По поводу напилинга и прочих доводок, можно доверить специалисту и купить готовую под свои задачи у Смоллета http://guns.allzip.org/topic/241/515900.html

Опыт показывает, что Вепрь из коробки эргономичнее и приятнее, чем 030. 030 я бы переодел в более приятный пластик.

biathlon 05-11-2009 04:06

quote:
Originally posted by sm_alien:

Хрен конечно его знает, но покупать для самообороны ружье за 100 штук, чтобы оно пылилось в сейфе как то странно...

Мне вот тоже, честно говоря - не понятно. Нахрена покупать "постороннему дяде" дорогое ружжо?...

Объясню... Ну, допустим, "самооборонились" Вы.
Вы что-ж думаете, что на этом всё и закончилось?... - Ага! Счас! :)

Не в "Америках" живём, граждане... Это у "них там" преступников сажают в тюрьму, а законопослушным гражданам - спасибо говорят, что "избавили" ( или "изолировали" ) обчество от преступного элемента.
В России же всё с точностью до наоборт!
Преступника ( настоящего преступника! ) - жертвой "выставят", а законопослушного гражданина ( "самооборонщика" ) всячески попытаются "засадить за решётку"!
И если не посадят ( что очень мало-вероятно! ), то нервы потрепят - "по самое небалуйся" и "не один год жизни отнимут" ( в смысле здоровья! ).

Это я к чему?!... - Да всё к тому же! - Нахрена я буду покупать дорогоё ружжо, если его ( после "самобороны" ) обязательно изымут! Как пить дать изымут!

А вот вернут ли обратно - ВОПРОС!...
А если даже и вернут - то В КАКОМ СОСТОЯНИИ!?

Да я лучше тот же ТОЗ-106 куплю.
А чё?! - Недорого и сердито!
Какая разница, что у него двухзарядный магазин пристёгнут ( или четырёхзарядный даже? )? - Ещё неизвестно кто быстрее стрелять из ТОЗика будет - тот кто патроны из магазина в патронник "подавать начнёт", или тот, кто их просто "закидывать в окно станет" ( при поданном назад затворе )? - Как говорится, ещё "бабушка надвое сказала" - у кого быстрее получится...
Кроме того - ещё, так сказать, плюсы ТОЗика:
1) Ствол короткий. Порох сгорать полностью не успевает. Из-за этого выстрел из ТОЗика похож на "маленькую мортиру" - сноп огня на метр, да грохот такой, что буквально "уши закладывает" ( это ежели патроны использовать "заводские", а не "ослаблять" намеренно :) ).
Посмотрел бы я на "смельчака", который попрёт на стрелка после того, как последний "саданёт ему пулевым патроном под ноги" - в землю!
2) Машина надёжная как "три копейки" - "механики" по-минимуму ( как говорится - чем проще, тем надёжнее ) Только патроны "закидывай в окно выброса", да на спуск жми! Патроны можно как в карманы "напихать", так и иметь "наготове" патронташ ( патронов на 30 ) - в случай чего "кинул его через плечо" и вот он "боезапас под рукой". :)
Хотя, в принципе, для "самообороны" ( вернее для необходимой обороны ) - "много стрельбы" навряд-ли потребуется ( если только Ваш дом не атакуют террористы :) ). Да и для суда ( "последующего" ) - это тоже не плюс...
3) Девайс дешёвый. Изымут ( и даже если не вернут впоследствии; или вернут "в непотребном виде" ) - "да нехай подавятся!" (с) :)
4) Компактный, лёгкий. При этом достаточно "злобный"! :)

КДС 05-11-2009 08:02

Еще курковая тулка в этом плане хороша. Самый безотказный и дешёвый аппарат. Позволяет постоянно держать патрон в патроннике, увозить не надо, достаточно спрятать. Не жалко укоротить стволы.

cpld 05-11-2009 12:37

Уважаемые господа сайговоды!

Чтобы реально помочь топикстартеру, давайте напишем, сколько раз
каждому из нас приходилось использовать ружье для самообороны.
Уточнять, что из этого вышло - не обязательно.
В итоге топикстартер увидит, что практически никому обороняться
с ружьем не приходилось. Исходя из этого он скорректирует свой
выбор.

И это будет (я уверен :) ) Сайга 12К.

sm_alien 05-11-2009 13:01

Кстати, многое зависит от того где оборонятся - ежели глухая деревня - то там и "Максим" можно сныкать и для самообороны применять, правда предварительно надо, комплектом к "средству", купить хорошую лопату и несколько мешков негашеной извести... :) (Для СМ: ЭТО ШУТКА!)

А ежели это все таки цивилизация и коттедж, то соответственно за 100 штук лучше всего купить хорошую охранную систему (она уже половину потенциальных нарушителей вашей частной территории отпугнет), с большой красной кнопкой вызова СМ... А а на крайний случай пару двухстволок в сейфе с отпиленными стволами по самый закон и заряженных резиной (враги с ходу не поймут из чего в них палят), что бы продержатся до приезда СМ.

Про террористов вообще говорить не стоит - от них защититься можно и поварским ножом, правда если вы Стивен Сигал... :)

Топикастеру так и не сказали что законная самооборона у нас возможна только с заводской резиной, а она автоматику сайги не перезаряжает.

PS: Я сайгу брал из следующих четырех соображений:
1) Деревня куда ездим с женой глухая - самооборона скорее всего конечно возможна не от людей, а от медведей и т.п., но случаи разные бывают (надеюсь не потребуется)...
2) Сходить на охоту тоже иногда хочется.
3) Пострелять для развлекаловки.
4) Напильнинг и тюнинг, я фанат в этом плане :P- ружье можно сделать полностью под себя.

sidorovsa 05-11-2009 13:15

А вообще обороняться 12 калибром хоть дробью, хоть картечью от хулиганов в сельском доме - разнести свое жилье по щепкам. А потом еще и оплачивать инвалидность нападающим, если чего-нибудь им отстрелил. Или "сидеть тюрьма", если кого-нибудь из них убил. А дробовым или картечным снопом это сделать элементарно. Поэтому берите, как советует биатлон, ТОЗ-106 и пулями их, пулями. Хоть дом останется целым.

маслоу 05-11-2009 13:25

Вообще из того, что указанно для выбора, согласен про сайгу-12
у топикстартера достаточно свободный бюджет, и полное отсутствие желания заниматься напилингом.
Почему бы не порекомендовать преобрести Сайгу 030 у участника форума Смолета? Он и качество гарантирует, и если проблемы будут поможет решить
http://guns.allzip.org/topic/241/515900.html

bish 05-11-2009 16:20

маслоу,
Спасибо за ссылку. Обдумаю вариант. Про 030 - совсем запутался, что еще за зверь такой :)

А вообще я весь в сомнениях... Сейчас думаю что это будет либо Сайга, либо M4.

По поводу самообороны с гладкостволом я понимаю, что ее шанс очень не большой. Но, разное случается.

Кстати начитавшись форума подумал, что "полуспортивный бабахинг", вероятно, веселое занятие :) Поэтому ружье, скорее всего буду брать и для этой цели.

До получения лицензии еще есть несколько недель подумать :)

Сайгист,
Спасибо за приглашение. Обязательно постараюсь воспользоваться!

Blind Sniper 05-11-2009 16:28

quote:

Сейчас думаю что это будет либо Сайга, либо M4.

Если, все-таки, Сайга, то берите исп. 030 - IMHO, это лучший карабин данного семейства. Или Вепрь-12, что, в принципе, то же самое.

Если финансы позволяют и хотите гарантии качества, берите через Смоллета (я брал свою именно там).

cpld 05-11-2009 16:52

quote:
маслоу,
Спасибо за ссылку. Обдумаю вариант. Про 030 - совсем запутался, что еще за зверь такой :)

По поводу самообороны с гладкостволом я понимаю, что ее шанс очень не большой. Но, разное случается.

Кстати начитавшись форума подумал, что "полуспортивный бабахинг", вероятно, веселое занятие :) Поэтому ружье, скорее всего буду брать и для этой цели.

Сайга 030 обладает следующими преимуществами (поправьте, если я не
прав):
1. Наличие автоматической затворной задержки (АЗЗ, вроде в последних
тридцатках ее перестали ставить почему-то). АЗЗ позволяет после
отстрела всех патронов зафиксировать затвор в открытом положении,
что дает возможность, во-первых, быстро сменить магазин, если
нужно продолжать стрельбу, либо убедиться, что в патроннике не
осталось патрона (если больше стрелять не нужно). АЗЗ есть в
Вепре, и вообще возможности Сайги 030 и Вепря во многом схожи.
Есть соответствующая тема, поищите.
2. Горловина магазина. Позволяет менять магазин путем надатия на
кнопку выброма магазина (в обычной сайге для этого есть такой
рычадок сзади от магазина). Якобы это удобно, хотя наличие
горловины требует специальных магазинов (обычные вроде бы не
подходят, но подходят магазины от вепря).
3. Вроде бы откидывающаяся крышка ствольной коробки (зачем это
нужно, не понимаю). На крышке может быть с завода установлена
планка вивер для крепления всяких фетишей типа коллиматор или
оптика. На вепре тоже есть подобная.
4. Автоматический газовый регулятор (как на вепре). Вещь спорная,
есть соответствующие ветви. Поскольку патроны бывают разные по
мощности (обычные и магнум/полумагнум), то в обысной сайге на
газоотводной трубке имеется газовый регулятор, который может
ставиться в одно из двух положений - обычный или магнум. Положение
выбирается в зависимости от типа используемых патронов. Если в
положении 1 ("Магнум" ) стрелять слабыми патронами, то силы
газового поршня может не хватить для автоматической перезарядки
ружья. Гильза не выбросится, а новый патрон не встанет в
патронник. Нужно будет дергать за рычаг затвора и вручную
перезаряжать.
С другой стороны, если в положении "2" (обычный) стрелять
усиленными патронами, то будет разбиваться ствольная коробка,
так как откат затвора будет слишком сильным. При этом ружье
за пару сотен выстрелов может прийти в негодность.
По какому принципу работает автоматический газовы регулятор в
030 - я не знаю. Насколько он надежен - тоже не знаю.
5. Видимо, у 030 идет более эстетичный внешний вид. Приклад там
может быть другой, и т.п.

Blind Sniper 05-11-2009 17:24

quote:

На крышке может быть с завода установлена
планка вивер для крепления всяких фетишей типа коллиматор или
оптика.

"Может быть" - лишнее. Вивер есть на всех тридцатках.

yorikd 05-11-2009 18:51

Снова все скатилось к вопросу - что круче, помпа, п\а или двустволка. На самом деле вопрос в другом, вот купил Т.С. супермегаппарат и что? Кто-же ему даст из него выстрелить? Вы господа криминальные хроники смотрите? Отличительные черты подобных налетов - быстрота, скрытность и неожиданность. Думаете налетчики дадут вам время достать свое супермодное ружье, или вы его постоянно на ремне носите? Поэтому совет ТС, заведите пару больших злобных собак, они-то как раз дадут вам время достать оружие, а что это будет за оружие, в общем-то все равно, бандиты не камикадзе, в перестрелку с вами вступать не будут, им деньги нужны, а не героические сражения.

cpld 05-11-2009 19:48

Да не будет никаких налетов. Будьте оптимистами. Будут пострелушки в лесу,
охота, чистка ружья :)

EvilShooter 05-11-2009 19:51

quote:
Originally posted by Blind Sniper:
Или Вепрь-12, что, в принципе, то же самое.

Только Вепрь тяжелее на 1 кг.

sm_alien 05-11-2009 19:52

quote:

Только Вепрь тяжелее на 1 кг.

Если на сайгу навешать все что весит на вепре, думаю вес сравняется...

EvilShooter 05-11-2009 19:54

quote:

Это что?

Tushisvet 05-11-2009 19:56

quote:

quote:

Это что?

Сайга 040 в дереве грамм на 100 тяжелее короткого Вепря из коробки.

EvilShooter 05-11-2009 20:05

quote:
Originally posted by Tushisvet:

Сайга 040 в дереве грамм на 100 тяжелее короткого Вепря из коробки.

Вообще-то речь шла о 030.

Mihoshi 05-11-2009 20:34

Лично мое имхо 106 выглядит настолько ацки что мало кто решит проверить что там увас за пушка и сколько в ней патронов. Плюс громыхает как гаубица и пламенюка из него рвет страшная. Думаю можно найти человека который поможет и выбрать пушку в магазине и довести если что. Сайга 030 хороша работает сразу из коробки и всеядна практически. М4 хорош но дорог и честно говоря не короче сайги.

sm_alien 06-11-2009 12:24

quote:
Originally posted by Mihoshi:

Сайга 030 хороша работает сразу из коробки

Это я боюсь не надолго - как только производство пойдет полным ходом начнется старая российская песня...

Mihoshi 06-11-2009 18:02

Тогда уточняем Пока что работает прямо из коробки. Хотя справедливости ради отмечу что все прикупленные мною и друзьями 12 саёги пахали сразу. Другое дело что у друга причел был приварен криво, но ему не для охоты а для фана и сейфа.

Mpak20 08-11-2009 23:40

Таки а на бекас 12-рп не обращали внимание? На мой взгляд наиболее подходящее для ваших целей если нормальный приклад к нему сообразить ИМХО с пистолетной рукояткой на стоматолога разоритесь. Сам когда выбирал ружъе сначала искал рысь-ф (найти не вышло, редкая зараза) потом долго колебался между Бекас 12РП и Сайгой 12К
За бекас:
-компактен
-легок
-неприхотлив к патрону ибо помпа
против:
не обнаружено.
За сайгу:
-подлиннее ствол (в варианте К можно вполне себе накрутить удлиннитель и еще кучу приблуд для охот. целей)
-зарядность диктуется объемом магазина
-побыстрее перезарядка
-в сложеном состоянии вполне себе помещается в походный рюкзак (отчасти для этого и покупал)
против:
-полуавтомат, возможны клины, надо смотреть конкретный образец.
-ИжМаш = скачущее качество, выбирать надо очень аккуратно.

Признаться выбрал сайгу по большому счету руководствуясь не практическими соображениями а к чему душа лежит, душа хотела брутальной тяжелой пулеметообразной железяки она ее и получила )))) Отстрелял пару пачек феттера полумагнум в том числе и специально мною основательно помятые - проблем не обнаружил, с открытием дачного сезона устрою ей более основательный тестдрайв. А за сложность в сборке\разборке не переживайте, я тоже в ВС РФ не служил однако с конструкцией и принципом работы разобрался за 30 минут, поверьте вы оцените гениальность Михаила Тимофеевича ))))

kerush1 09-11-2009 02:25

Не хочу ни кого как-либо задеть, но "Бекас" - тоже лотерея, я выкладывал фото и текст в ветке про "Бекас",а в двух словах - из шести помп нормально без утыканий перезаряжались только три, а при стрельбе на одном из этих трех, при экстракции стреляной гильзы, на пол вылетал и следующий патрон. Хотя у друга ружье работает без нареканий. Как повезет.

Razzz 09-11-2009 05:10

Вот вы песец тут какие...
Все балоболят , не пытаясь понять сути вопроса...
Законы и прочий бред НЕ обсуждаем...
Берем простую ситуацию- или вас епут и режут или вы успеваете выстрелить...

Тогда отвечайте на вопрос -

"нужен гладко ствол который -
1. стоит все время заряженный за дверью
2. нужно схватить и выстрелить в потолок, за 2 сек, не опытному мужчине, так и женщине находящаяся в состоянии аффекта
3. от полгода стояния заряженным, осечек, просадок пружин, плющения патронов итд наблюдаться не должно
4. у нас есть 2 сек на взятие в руки и выстрел, значит должен быть патрон в патроннике и если ружо упадет за дверью, выстрела быть не может, но и предохранитель нам не нужен ибо женщина в аффекте в 2сек тогда не уложится....

Вот теперь скажите, это какое ружо ?

Я вопрос сформулировал, но пока сам. ответа дать не могу...

п.с. А про затяжную оборону и охоту итд идите лесом ...
За 100тр, можно купить ствол стоять у двери, ствол стрелять по банкам, ствол стрелять по уткам и ствол стрелять по кабанам...

Что есть опыт когда ночью дверь выносят ?
Есть опыт когда звонят в ворота - " исфинитэ я ифанова фаню хачу"
Если вас пришли убивать гастеры, чтоб плазму свиздить, они или скоком влетят и горло порежут или после ЛЮБОГО выстрела усрутся и валить...
ПО ЭТОМУ нужно не более 2х выстрелов, а дальше или гниды перепрыгивают ломясь через 3х метровый забор или мордой в грязь и коленку прострелить...
Если вас заказали, то штурмом дом брать НЕ будут, это обсуждать НЕ будем...

Лично мне тока одно ружо известно, которое может стоять 5 лет за дверью с патроном в патроннике, не умерать при этом, падая не выстрелить и быстро быть приведенным в состояние стрельбы --- это иж-43КН с патрономи в патронниках и для данного случая со стволом 510мм.......................

Есть другие варианты ? Говорите !
Вот тока, тля не надо сайгу сюда помпы и другую для данного случая хрень пихать, смешно, ей Богу представлять, как барышня, за 2 сек, передергивает цевье мр-133, да так чтоб не заклинило и не перекосило, потом вкладывается, целится и супостатов разгоняет.... ПРикольно так же доставать, иж-27-720 (мр-133-153-720мм) из за двери и целиться, пока достанешь все косяки соберешь, а даме еще и сил надо чтоб стволы эти поднять выше горизонта... Не смешите...
Почему 2 сек ? Потому что за 10 сек, вам дадут монтировкой по башке, трахнут в зад, узнают где бабло лежит и перережут глодку...

Таможня 09-11-2009 07:24

quote:
Originally posted by Razzz:

Много написал, НО тля задолбали сопли на 5 страниц, пустые и глупые......

О, какая энергетика, не внимательно Вы "сопли" читали. Есть там умные мысли: завести двух больших собак и поставить сигнализацию с кнопкой. А ствол любой который нравится и который интересно для пострелушек пользовать, так как до него скорее всего не дойдёт. Случай с БП не рассматриваем.

Otstoy 09-11-2009 11:28

У меня стоит в сейфе "Сайга", а патроны к ней - в другом сейфе в коробочках.

Система защиты дома строится на невозможности проникнуть посторонним - вот и все.

Высокий и крепкий забор + две кавказских овчарки во дворе, которые не знают, что такое ошейник. Решетки на окнах и стальная дверь. Держать дверь открытой не принято. Сигнализация и тревожная кнопка.

Проникнуть в дом возможно только одним способом - перепрыгнуть забор, быстро убить собак и взять меня за жопу прямо во дворе, после чего увести в дом.

Вопрос, а чем мне в этом случае поможет ИЖ-43 за дверью?

Дома я за стальной дверью и решетками. Во дворе со мной рядом собаки. В огороде - у меня в руках лопата...)))

Живу и не парюсь...

bish 09-11-2009 14:26

Razzz,
Для неожиданной самообороны у меня есть ОСА, которая всегда под рукой. Сигнализация, кстати, тоже есть. Только когда я дома ее приходится отключать.

Otstoy,
На счет собак. Есть собака, но не считаю панацеей т.к. травят их. Достаточно в яндексе набрать "отравили собаку ограбили" сразу выпадает множество примеров типа: "18 марта из гаража частного дома по ул. Сыровской была похищена автомашина Audi-A6 синего цвета. Неизвестные преступники предварительно отравили собаку, охранявшую двор, а затем спокойно подобрали ключи к замку гаража и скрылись с места преступления на новеньком автомобиле. Ущерб владельца составил около 20 тысяч $.".

В общем, всем спасибо за мнения. Буду думать :)

sm_alien 09-11-2009 14:40

От собак даже хороший газовый баллончик помогает - собаки не панацея сейчас к сожалению - эффективна собака наверное только в будке и на открытой местности (забор типа три жердины не считаю за препятствии) - она видит кто подходит и начинает его обозначать... С этим сейчас обычные датчики движения справляются не плохо.

Otstoy 09-11-2009 15:10

Ну речь ведь о самообороне. Вернее о возникновении состояния необходимой самообороны.

Она возникает либо мгновенно, либо появляется постепенно, по мере прохождения каких-либо событий.

Неужели за то время пока нейтрализуют собаку и тем более двух, вы не успеете зайти в дом, закрыться, нажать тревожную кнопку и достать ружье из сейфа?

Или в случае неожиданного и очень быстрого по времени нападения вы успеете достать заряженное и готовое к стрельбе ружье, где-бы оно не стояло? Кто сказал, что в этот момент вы будете рядом с ним?

Нет смысла держать заряженное ружье за дверью или под подушкой. Это будет лишь дополнительным опасным предметом в доме.

Но есть большой смысл сделать так, что-бы любое нападение было как можно более длительным по времени.

Пусть у нападающего будет множество препятствий - забор, собаки и крепкие двери - именно то, что нужно. Пока нападающий их преодолевает вы вполне сможете принять все меры для собственной безопасности.

Ну а отравили собак и ограбили... Так нет в принципе неуязвимых систем охраны и обороны. Если вас нет дома, то люди могут преодолеть любые заслоны перед вашим имуществом.

cpld 09-11-2009 15:46

Чем больше система обороны, тем больше она может вызывать желания туда
залезть. "А вдруг там что-то есть?"
А вот если у тебя есть ружжо и ты с ним периодически бахаешь в соседнем
овраге, то о ружье будут знать и полезут вряд ли.

Otstoy 09-11-2009 15:56

А ничего особенного, привлекающего внимание не. Забор, собаки, крепкие двери и окна и сигнализация - в общем-то как у всех.

Но держать гладкоствольное оружие в постоянной боевой готовности нужды нет. Этой обычной защиты вполне достаточно от неожиданного нападения.
Правда постоянно под рукой заряженный резинострел.

Другое дело квартира, там вас от посторонних отделяет только дверь и преодолеть ее быстро гораздо проще. Возможно в квартире, я-бы побеспокоился о быстром доступе к боеготовому гладкоствольному оружию.

sm_alien 09-11-2009 17:05

quote:
Originally posted by Otstoy:

Другое дело квартира, там вас от посторонних отделяет только дверь и преодолеть ее быстро гораздо проще.

Ну хрен его знает... Взорвать металлическую дверь если только... Открытие потребует времени и возни...

PS: В общем если так дальше пойдет топикастеру предложат переехать в средневековый замок, ров заполнить крокодилами, а на стены поставить баки с кипящей смолой... И жизнь наладится... :) :(

Проще либо жить в коттеджном поселке с хорошей охраной, либо не привлекать лишнего внимания изразцами в окнах, ажурными решётками и дорогими машинами - тогда ваши потенциальные грабители будут бомжи и нарики, которые при виде камер или собак к вам уже скорее всего не полезут, а при выстреле в воздух быстро свалят... А уж если вас за хотят ограбить профессионалы то они и ваше ружье унесут так что вы даже и не заметите...

Otstoy 09-11-2009 17:23

Да вот у меня так и есть.

Обычный небольшой дом, хоть и новый и в двух уровнях, он совершенно не подразумевает наличия в нем дорогих картин, драгоценностей и больших сумм наличности.

Тот контингент, который может позариться на мое имущество не в силе преодолеть мою защиту, по крайней мере быстро.

Отсюда вывод - защиту дома и себя любимого организовывать сообразно возможностям потенциальных претендентов на экспроприацию.

Razzz 09-11-2009 18:25

Тогда осталось сказать, что в любой дом-квартиру легко на плечах владельца и тему эту можно закрывать...

Otstoy 09-11-2009 18:51

Только не туда, где собаки.

Игорь Скрылев 09-11-2009 19:18

Господа . Вопрос задан об оружии самообороны предназначеном только для защиты дома. Обсуждать ТОЗ-106, Сайгу , помповики и всякие Бинелли нет смысла. Такое оружие должно обладать надежностью, маневреностью , скорострельностью и большим боезапасом. Кроме того должно быть готово к открыванию огня немедлено в стресовой ситуации. Для обороны нужна Протекта. Чудовище с 12-ти зарядным барабаном. Да глядеть на него страшно, да габариты для ношения неудобные, и вес приличный- но из него малоопытный стрелок может вести интенсивный огонь с большим успехом. Делали эту хрень южноафриканские товарищи, специально для борьбы с черными терористами , тоесть задачи те-же что и у нас. Ни для чего больше она просто не пригодна, но то, для чего ее делали делает хорошо. Протекта в Россию поставляеться с частично заглушенным барабаном, но заглушки сделаны так что легко снимаються. По неофицииальным слухам на это нужно около 30 секунд. То-же и с блокировкой приклада. Можно стрелять и со сложеным прикладом. При этом все можно быстро вернуть на свои места и быть перед законом белым и пушистым. Насколько я знаю все эти доработки сделаны специально для тех моделей которые изготавливают для России, по просьбе наших диллеров. Самовзводный механизм, максимальная безопасность, перезарядка поворотом передней рукоятки, стрелянные гильзы выдувает из барабана, последнюю правда приходиться выбивать вручную. Проста как пять копеек, ломаться нечему. Можно хранить снаряженную, нет пружин которые могут сесть со временем. Револьверная схема отличаеться большой надежностью. Пользоваться предельно просто взял в руки и стреляй., а 12-ти патронов вам хватит на небольшую войну. Стрелять может и малоподготовленый человек, так как большой вес компенсирует отдачу, а сравнительно короткий ствол дает широкую осыпь что рационально как раз на самообороных дистанциях .Да стоит некоторых денег , но как я понял для автора топика это не самая большая проблема. Покупайте Протекту, патроны с "вольчьей "картечью и будет вам счастье :D :D :D

cpld 09-11-2009 19:22

И где ее купить?

Otstoy 09-11-2009 19:42

Я покупал у торговца на Янове... Вообще - лучшая штука чтоб мочить мутантов.)))

BLC 09-11-2009 20:07

На блок-посту к Юпитеру есть, у главного.

перемещено в Самооборона в России