Недовыброс гильзы Сайга 20 с

Русский самурай

Соотечественники ! Братья и сЕстры !
Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Закусывает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит. Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое.
Какая может быть причина ? Кто знает ?

Stayn

Первое что на ум приходит - навеска в патронах нестабильная, на слабых навесках происходит недооткат затвора.
Попробуйте Главпатрон или самокрут с точными навесками.

BLC

На первой-же странице раздела есть несколько подобных тем.

Русский самурай

Да там не совсем моя ситуация.

BLC

Пострелять без магазина;
Осмотреть газоотводные отверстия;
Опробовать другие патроны.

kad

Русский самурай
...новую Сайгу20С, сыну купил. ...

Тому, который на аватаре изображён? Не рановато? 😊 😀 😊 (всё-таки штука достаточно тяжёлая, да и отдача присутствует)

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

Русский самурай

kad
Тому, который на аватаре изображён? Не рановато? (всё-таки штука достаточно тяжёлая, да и отдача присутствует)
На аватаре - это внуки.

voodoo

Ну дык что там с недовыбросом, мне тоже интересно стало как лечить, у меня тоже бывает также, магазины подпилины, смазаны, затвор обработан по схеме на сайте. Все вроде ок. Бывает отстреляешься 50-70 патронов разных все ок. А бывает тот же магазин те жепатроны и недовыброс каждый второй патрон.
Кто лечил отклинитесь..........

Русский самурай

Я сегодня распотрошил несколько патронов заводских. Написано - порох - 1.4. взвешиваю - везде 1.35. Идем дальше. Пули Полева - трясу - а внутри порох шебуршится. Разве так положено делать ? А в дробовых дроби тоже меньше указанных навесов. Может поэтому ? Патроны дрянь ?

BLC

В "Полева" сама пуля неплотно в гильзе сидит - может казаться "шебуршание" пороха.

Опробовать другие патроны.

Inspector2002

Для Сайги 20 с идеально подходит Феттер Магнум (пробовал 5ку 32 гр) и Рекорд (пуля Стрела). Недовыброс только после 40 выстрелов сряду. Проверил. Пробовал Феттер обычные - каждый второй закусывает. Не стал дальше эксперементировать.

Кстати, кто подскажет, как перевести газрегулятор в из положения 1 в 2. Покупал не новое. И, видимо, клина хватил.

BLC

"Кнопу" рядом с пробкой газоотводной трубки утопите чем-нибудь, например, выколоткой, и вращайте.

Русский самурай

Inspector2002
Для Сайги 20 с идеально подходит Феттер Магнум (пробовал 5ку 32 гр) и Рекорд (пуля Стрела). Недовыброс только после 40 выстрелов сряду. Проверил. Пробовал Феттер обычные - каждый второй закусывает. Не стал дальше эксперементировать. Кстати, кто подскажет, как перевести газрегулятор в из положения 1 в 2. Покупал не новое. И, видимо, клина хватил.
Ну дык и будет Феттер обычный закусывать, если ты в положении 1 ругулятор держишь.

Inspector2002


to BLC: пробовал. глухо как в танке. плотно засел.

to Русский самурай: знаю, да сделать ни чего не получается: заклинил переводчик.

BLC

Отмочите резьбу в чем-нибудь: керосин, масло в смеси с уксусом, WD-40. Вращать и кнопу жать нуно одновременно.

Радимич

недавно купил сайгу 20С - на фетторовских патронах таже проблема. отстреливал рекордосвские стрелы - нет такого. думаю это или патрон виноват или магазин 20Х70 плохо подает те же фетторовские патроны. купил рекордовские - еще не отстреливал, но магазин отщелкивает их лучше

Русский самурай

Докладываю. Нашел причину. Причина - дерьмовые заводские патроны . Отстрелял 80 штук самокрутов ( навеска пороха 1.5 гр., Сокол, пыжи войлок и дв - ни одного недовыброса.

BLC

Что и требовалось доказать.

Андрей358

со временем приработается и будет все ок, со всеми патронами

Русский самурай

Андрей358
со временем приработается и будет все ок, со всеми патронами
А я заводские не пользую. Только самокруты. Причем для каждого ружья - свои. А два ружья у нас под латуньки. Латуньки - это вообще песня. Романтика. Звон, блеск.. Эх..ностальжи по молодости..

Дядя Сережа

На новой не приработался механизм но это уже брак. Короткий ствол и небольшое сужение получек, нехватает газов на преодоление сопротивления непритертых деталей и не размятой пружины. Приработается. Сейчас наверни чок, а лучше с удлиннителем. Заработает если патроны не полное дерьмо. Рекорд-дерьмо. Самокруты по норме или чють больше и будет как швейная машинка. (Сокол 1,6, пыж-контейнер, дробь 24-26, прокладка, круглая закатка)

Solop

А вот на моей 20С тоже частенько закусывает, почему то последний патрон из магазина. Стреляю самокрут (Сокол 1,6, пыж-контейнер, дробь 24-26, прокладка, круглая закатка, и полева по инструкции)магазина на 5 патронов под 70-ю гильзу. И что странно: регулятор на 1 - на двойке далеко гильзы улетают, но последнюю все одно иногда подкусывает. Вот чё ей нада? Все притерто пристрогано подмазано ( вроде всё).

Русский самурай

Это магазин. Это стопудово магазин, если последнюю закусывает. Откуси или свяжи проволокой пару витков пружины.

Дядя Сережа

То, что последнюю закусывает я согласен на 100% виноват магазин. Но если поточен помазан то может достаточнно развернуть или перевернуть в нем пружину. Если на досылании закусывает растянуть.

Таможня

А как последнюю закусывает?

5025Стас

Было то же, когда пружину у магазина вставил наоборот, разобрал переставил, всё нормально.
Гильзу где закусывает? в магазине или между затвором и крышкой ствольной коробки?

Solop

Таможня
А как последнюю закусывает?
Торчит поперек, прижатая затворной рамой за донце гильзы.

Дядя Сережа

Почти уверен. Неправильная сборка магазина. Проверь по новому в магазине и заодно сравни жесткость пружины магазина, достаточтно даже на ощюпь. Скорей всего твоя мягче.

Scorp 3

Еще может подклинивать подаватель магазина в верхнем положении.

Таможня

Solop
Торчит поперек, прижатая затворной рамой за донце гильзы.

Странно, "печная труба" обычно бывает когда пружина магазина слишком жёсткая или зуб досылателя стёрт (гильзу выворачивает до встречи с отражателем), т. е. не выбрасывать может любой, а не только последний. Хотя у меня как то один раз гильза встала "трубой": при малой навеске, без чоков, на "1", и с отстёгнутым магазином. У Вас частота закусов последнего патрона не меняется в разных положениях газ. регулятора? И ещё, с отстёгнутым магазином как себя ведёт?

Solop

На двоечке закусывает реже, но бывает, на 4-5 магазинах закус, примерно. На единичке через один. Все остальные недобрасывает крайне редко, ну может из пары сотен один.
Магазины вроде нормально работают, опускается патрон при нажатии в любой точке, нигде не заедают. Пружины не резал, подобрал кое где меленькой шкуркой пластик, обработал спреем для пластика, да чуть закруглил и подровнял внутренние кромки металлической скобы (той что держит патрон в магазине). Без магазина вот для проверки не стрелял.
Я правда особо не заморачивался, последняя и последняя - пусть дымит. Но непонятно, любопытно - в чем дело, будет время непременно покумекаю.

КДС

Пружины не резал[/B]
Всё что ниже по тексту можно и не делать, а эту операцию рекомендую обязательно и не меньше, чем на 1/3(лучше пополам).

Таможня

Solop
На двоечке закусывает реже, но бывает, на 4-5 магазинах закус, примерно. На единичке через один. Все остальные недобрасывает крайне редко, ну может из пары сотен один.

Попробуйте без магазина, если всё так же повторится, смотрите, что мешает нормальной экстракции гильзы(слабый откат, буфер, окно и т.п.).

Scorp 3

Магазины вроде нормально работают, опускается патрон при нажатии в любой точке, нигде не заедают.
Если проблемы именно с последним патроном, то может в самом верхнем положении (без патрона) закусывает подаватель. Когда последний патрон экстрагируется, затвором при откате подаватель все равно утапливается в магазин и может подклинить. Проверить же просто.

BLC

Когда последний патрон экстрагируется, затвором при откате подаватель все равно утапливается в магазин и может подклинить.

+1