Сайга 20-какая длина ствола лучше для пликинга и тировой стрельбы по мишеням

airgamer

Вот собираюсь купить Сайгу-20.Перебрал все форумы и пересмотрел кучу ссылок,решил остановиться именно на 20.Но вот какой ствол взять?.....Конечно,20К небольшая и красивая,но из-за маленького приклада мне показалось,что плохо сидит в плече,приходиться чуть ли не горбиться,чтобы увидеть мушку.То же самое можно сказать и про 20С.Также слышал мнение о том ,что для более менее дальних дистанций и получения хороших показателей по разбросу(пулей) и кучности(дробью) нужен длинный ствол.
В этом деле новичок,ни разу из Сайги не стрелял.Добрый народ,помогите с выбором....!

Walkman

Вобще то по 20 толком не знаю. Но слово "плинкинг" для этого калибра уже перебор. Немногим слабее 12 калибра сайга 20 садит так, что вас с ней в большинство закрытых тиров "для стрельбы по мишеням" попросту не пустят.

airgamer

Мне бы хотелось услышать мнение стрелявшего из Сайги 20 с разными длинами стволов,чтобы сравнить результаты по моей теме.Но всем,кто откликнется-спасибо пребольшое!!!!

MadHad

Да берите то что нравится. Только короткая по ушам соседям, особенно самокрутом с соколом, хорошо бьёт 😊 Длинная потяжелее, одно могу сказать точно, на длинной за счет того что ствол поболее - меньше проблем с патронами. Ибо давление в стволе при выстреле не так быстро падает. А так - один фиг, берите что нравится 😊 Сам 20К пользую.

irvin

У меня Сайга 20С три года. В общем нравится.
ИМХО: оптимальной длинной ствола является 570 мм (с насадком 0,5 0,9 или цилиндр - 600 мм). С комплектом сасадков - универсальнее (пулей - цилиндр, дробь - подобрать можно 0,5 или 0,9). Точность при стрельбе пулей (насадок цилиндр) исключительная. Патроны лучше самому снаряжать, т.к. норматьной для Сайги 20 навески дроби в примерно 26 - 28 грамм в покупных патронах не встретишь. Можно конечно Магнум использовать, неплохо, но там свои минусы.
При коротком стволе точность все же меньше (ИМХО), при слишком длинном ( 570 мм + удлинняющие насадки) совсем теряется балланс да и несильно улучшается мощность и кучность (от патронов конечно зависит тоже).
Приклад от АК в модели Сайга 20С неудобен, но можно приспособиться, хотя при стрельбе пулей - предпочтительней (улучшается кучность). С АК -шным прикладом лучше использовать коллиматор Кобра - не так горбишься при прицеливании (ИМХО) да и точнее бъет намного, правда тяжелее становится.
Ну вот кажется все мои впечатления.

irvin

Да еще, Рекорд - ни-ни. А то все впечатление об очень неплохой машинке испортите.

airgamer

Спасибо,ребята,за помощь!!!Но тема не закрыта.Мне тоже кажется,что длина 570 оптимальная с точки зрения кучности и дальности,а также хлопка (а может и отдачи???).
Ещё момент.Подержал в руках все Сайги-20,20С,20К.Всем хороши последние две,но вот не лежат они в плече,хоть убей!Приходиться как-то горбиться,чтобы увидеть прицел.....,может это субъективно!?Приклад маленький....И ещё-насадок на приклад в продаже нет,продавцы говорят,что их не выпускают якобы,но без насадок всего скорее с таким прикладом будет мучительная(болезненная) отдача?!Хотя раскладушка 20С вполне ничего,но вот приклад и отдача.....Кто -что думает по этому поводу?
Спасибо!!

airgamer

Иду в магазин,смотреть 20....у неё приклад побольше 😀

irvin

Нет, у 20-ки вне зависимости от приклада отдача очень даже терпимая, даже с Магнумом 😀 . Мне это очень нравится.
Приклад действительно не очень удобен, но это сначала (ИМХО). Привыкнуть можно легко, да и установка коллиматорного прицела решает проблему (перестаешь горбиться) - попробуйте! Про возрастающую точность я уже говорил.
PS. Как то на охоте пришлось стрелять как из пистолета держа Сайгу одной рукой за пистолетную рукоятку. Еще раз говорю - отдача вполне терпимая.

Kаlex

Да еще, Рекорд - ни-ни. А то все впечатление об очень неплохой машинке испортите.
-------------------------------------------
? 2Irvin да и ко всем другим.

Здравствуйте уважаемые...
Сам уже год с лишним являюсь владельцем Сайги 20С. Ружье отличное, но надо привыкнуть, что и отмечалось уже выше. Мои рекомендации...
Но хочу узнать вот какой аспект? Чем собственно плохи пулевые патроны Рекорд 20-го калибра. Много раз читал о том, что они обычно отвратительного качества, НО у меня они стреляют очень хорошо. Единственный минус, после стрельбы внутри ружья много несгоревшего пороха. В остальном, бьют они кучно (проверено много раз), без заеданий. Объясните уважаемые, то ли у меня ружье такое всеядное, то ли мне патроны этой фирмы качественные попадаются (что на общем фоне вряд-ли). Может посоветуете какие нибудь другие марки патронов (толбко примерно по той-же цене)?

irvin

Сайга 20 со стволом 570 мм действительно почти всеядная. Рекорд с пулей действительно перезаряжается т.к. давление там больше, чем в дробовых Рекордах.
Почему я не люблю этот боеприпас: два затяжных выстрела, частые неперезаряды при стрельбе дровыми патронами (навеска дроби 19 г. - кошмар!)(ИМХО)
Мне нравятся испанские UEE Bala Glug - кучность и мощность отменные, правда ствол свинцуют.
Скажите, а каким пулевым Рекордом Вы стреляете: простой или Магнум. Магнумом Рекорд я не стрелял.

Kаlex

Обыкновенный, пулевой Рекорд. Магнум я тоже пока не пробовал...

dcalex1

У меня 20с.Стрелял Рекордом,пуля Стрела.Других в продаже нет.По сравнению с Полева- самокрут все уходят вниз и левее сантиметров на 30.Кучность дермовая,на 25 метров диаметр около 50 см

irvin

Если нае очень большой секрет, то скажите пожалуйста, какая навеска и какого пороха применяется Вами с пулей Полева?
Да, а капсуль жевело (КВ 21) или КВ 22?

MadHad

irvin
Если нае очень большой секрет, то скажите пожалуйста, какая навеска и какого пороха применяется Вами с пулей Полева?
Да, а капсуль жевело (КВ 21) или КВ 22?

Рецепт 😊 :
Гильза Рекорд
Капсуль КВ21
Порох СОКОЛ навеска 1,55
Пуля Полева
Усё 😊

irvin

Вот спасибо. Я кще с порохом Сунар Магнум хочу попробовать. Там навески для 20 калибра в баночну с порохом вложены. Не помню сколько грамм.

irvin

А вот нашел, нашел!!! Для 20 калибра:
Сунар Магнум 42/1 навеска 1,5-1,8
Сунар Магнум 42/2 навеска 1,6-1,9
Сунар Магнум 42/3 навеска 1,5-1,8 грамм.
В п/автоматах навеска должна приближаться к верхней границе, т.к. энергия расходуется еще и на перезарядку.