12К исп. 030, 12С EXP-01 исп. 030, 18,5 КС-К

deepshade

Вопрос к знающим людям - подскажите отличаются ли карабины "Сайга 12К исп. 030", "Сайга 12С EXP01 исп. 030" и "18,5 КС-К"? Если да, то чем и доступны ли два последних в РФ простым смертным?

CRUSH

Если не ошибаюсь, то первый вариант - внутренний рынок для России, второй вариант - экспорт (возможность стрелять со сложенным прикладом), третий вариант - для спец подразделений России (по моему то же самое, что и для экспорта). Ну и теперь, с недавних пор, те образцы, что идут на внутренний рынок, без АЗЗ.

valdod

deepshade
доступны ли два последних в РФ простым смертным?
Нет...

алехандрэ

Так а знает кто-нибудь в чем отличия у "18,5 КС-К" по сравнению с 030 и экспортной 030? Блокиратора нет, а еще что?
Выскажу свою догадку: возможно различие в диаметре канала ствола! У саежек он 18,3 мм (по паспорту), а у "18,5 КС-К" он видимо 18,5 мм 😊

Rostislav88

:) я под стулом. У вояк наверное другой 12 калибр (+0.2мм) 😊

Shuriken2

я под стулом. У вояк наверное другой 12 калибр (+0.2мм)
Таки зря я вам доложу! Прикол в том что нельзя путать нарезной с его жесткой привязкой к калибру и гладкий! Ежели погуглить даже тут по сайту то можно найти сведения о том что немного отличаются они друг от друга, например 18,2, 18,5 , 18,3 у разных производителей!
В общем поиск рулит!
А отличия машинок ИМХО в их доступности простому человеку раз и вариантах исполнения для военных нужд это два, перечислять, думаю смысла совсем нет. Все всё понимают и так 😊

алехандрэ

Ну я всего лишь рискнул предположить, на истину не претендую, просто http://www.izhmash.ru/rus/product/ks.shtml как раз у 18,5 размерность в мм стоит, а калибр правда написан не понятно: 12 (18,25^(+0,25))
На картинках отличия от 030 найти не смог

deepshade

Спасибо за информацию! Планирую приобретение 12К-030, но расстраивает отсутствие АЗЗ. А с АЗЗ можно еще найти в продаже или поезд ушел? Кто близко знаком с Ижмашем - подскажите пожалуйста относительно дальнейших планов завода по развитию этой модели - ожидается ли установка АЗЗ, прочие модификации?

Арчи767

рычаг АЗЗ нужен для того, чтобы ЗЗ была А 😊
без него при стрельбе затвор не будет на затворную задержку сам вставать, когда патроны заканчиваются (руками можно ставить).

valdod

deepshade
А с АЗЗ можно еще найти в продаже или поезд ушел?
http://guns.allzip.org/topic/241/557628.html здесь была... Вчера еще...

DrBormental

Всё выше сказанное правильно.
Рычаг АЗЗ необходим для передачи движения от подавателя магазина, на останов затвора. Сайга 030 с завода идет некомплектная тоесть отсутствует деталь необходимая для нормального фффункционирования Автоматической Затворной Задержки, она потому и называется Автоматическая. Иначе как написал "Арчи767" она будет просто ЗЗ.

алехандрэ

Да есть с АЗЗ, поискать только надо, даже у нас в Восточной Сибири лежали 2 штуки точно. И вепри лежали все кроме корортыша. Вот цены конские 😞
Кстати, уважаемые владельцы, может кто-нибудь откроет тему ружье глазами владельца? А то информация вся разбросана, все-таки 030 особняком стоит и не совсем 12 сайга и не вепрь 😊
Я сейчас информацию как раз собираю всю по калашойдам, подкину чего-нить.

Blind Sniper

deepshade
Спасибо за информацию! Планирую приобретение 12К-030, но расстраивает отсутствие АЗЗ. А с АЗЗ можно еще найти в продаже или поезд ушел?
Знаю, где в Москве есть тридцатка с АЗЗ. 35 000 руб.

[NLN]Dimm

ружье глазами владельца?
алехандрэ - Я за. По мере сил буду участвовать.

алехандрэ

Создал http://guns.allzip.org/topic/60/558159.html милости прошу уважаемые владельцы!

Радимич

а на 20С с ЗЗ установка рычага АЗЗ сделает ее с АЗЗ?

BLC

Нет, вкладыш АЗЗ нужен.

DrBormental

Уже пальцы отваливаются писать! Ребята ну почитайте две темы внизу ну ведь не один раз описано уже!!!

Rostislav88

блин, даже я (человек с сугубо гуманитарным образованием и складом ума) уже разобрался с устройством АЗЗ и её типами