Плохо закрывается крышка ствольной коробки. Посоветуйте.

Автомастер

У сайги из сейфа ( без настрела) плохо закрывается крышка. Требуется удар очень приличный чтобы защелка вылезла, при средней силе застревает в положении что на фото. У предыдущего владельца было тоже самое. Он полагает что не разработанное ружье, а я думаю - мож подточить где напильником? У кого-нибудь была такая проблема? Вспоминаю армейский АК 74,все было мягче.

ExKib

Логично предположить что если подпилить нижнюю грань квадратного отверстия под защелку, то закрываться будет легче. Но если перестараться, появится люфт крышки в вертикальной плоскости.

Sergii

ExKib
если подпилить нижнюю грань квадратного отверстия под защелку, то закрываться будет легче
Не надо ничего пилить!

Автомастер
Вспоминаю армейский АК 74,все было мягче.
Сколько раз на нем снимали/ставили крышку? А сколько раз на Вашем? Притрется...

------------------
Сергей.

windzor2008

Была аналогичная ситуация, решение просто: ёбнуть посильнее ладонью, и закрывается без проблем!

ShtroffRus

вЩМП ОЕЮФП РПИПЦЕЕ. еУМЙ У ФЩМБ, ПЮЕОШ ОЕЦОП, ЮЕТЕЪ ДЕТЕЧСЫЛХ, ЫЙТПЛЙНЙ РМПУЛПЗХВГБНЙ, ПДЙО ДЕТЦЙФ ЛТЩЫЛХ ДТХЗПК ПФЗЙОБЕФ. оП ВЩЧБЕФ, ЮФП ОБДП ТБЪЦБФШ ТХЛБНЙ У ВПЛПЧ.

biathlon

Там подточить то надфилем надо совсем чуть-чуть, буквально доли миллиметра.
У меня такая же фигня была, когда подгонял для своей Сайги ребристую крышку от АК. Кнопка так-же "выходила" где-то на одну-треть, а чтобы "вышла вся" требовалось очень сильно ударить по задней части крышки.

Самое главное определить где именно нужно "снять ( подточить ) чуть-чуть металла", чтобы кнопка "легче выходила", а сама крышка при этом "не болталась".
Если кнопка "застряёт", значит отверстие под неё чуть-чуть меньше ( или немного "не совпадает по месту" ).
Сначала рассмотрите само отверстие ( внутреннюю торцевую его часть ) - в том месте где кнопка "трётся" наверняка будут царапины и потёртости ( т.е. снято покрытие "до металла" ).
В моём случае ( например ) потребовалось сточить немного нижнюю часть отверстия ( буквально на несколько десятых долей миллиметра ).
Если "по царапинам" определить затруднительно, то можно воспользоваться штангенциркулем...

В любом случае, если не хотите "промахнуться" ( т.е. чтобы крышка впоследствии "не болталась" ) делайте лучше так - чуть-чуть поработали надфилем ( лучше алмазным - он не такой "грубый", как обычный и снимает металла поменьше за "один проход" ) - тут же попробовали надеть крышку. Если вообще ничего не изменилось, значит ( скорее всего ) - Вы не там "точите". Если кнопка стала выходить чуть дальше, значит Вы идёте в верном направлении.
Как только крышка стала садиться на место ( а кнопка полностью выходить ) при лёгком ударе ладонью ( и крышка при этом не болтается ), работу можно прекратить, т.к. всё-равно со-временем этот узел "ещё больше притрётся".
А "сточенное место" потом можно будет "зачернить" Клевером.