про штифты...

А8

Вопрос - прост . Пострелял из своей Сайги 12С, ну и как бы чернее трубочиста, сам крутил патроны, может порох такой гадкий. Но это присказка. Дома решил ее хорошо почистить, почистил хорошо ствол, газовую камеру. Принялся за затвор (его полностью ни разу не разбирал), прошелся балистольчиком, прочистил, протер еще прошелся, покрутил и вдруг штиф, который держит головку затвора с хвостовиком, мягко вышел из своего соединения и чуть не выпал, руками вынул штифт, разобрал затвор. Действительно внутри еще осталось много грязи, которую убрал. Собрал хвостовик и головку, захотел обратно вставить штиф, стал забивать молотком через оправочку, сильно ! Штифт не забился, ходит все равно свободно, но зато вылетел штифт фиксирующий зуб выбрасывателя. Печально ! Вбил штифт зуба вроде нормально. Но вот с соединительным штифтом что то не так. Ну болтается как-то. Понимаю что в процессе работы вылететь он не может, входное отверстие для штифта в фигурном зубе, а зуб тот по профильной канавке катается, так что в сборе и при работе то нормально, а вот при чистке: Не хотелось бы терять пружинки и ударник. Слышал здесь можно просто гвоздь сырой забить вместо штифта. Может быть у кого были такие же проблемы.

С уважением, А8.

Shuran

Такая-же ерунда на 12К. Штифт так же легко выколачивается и легко обратно вставляется. Думаю немного побольше внимания при разбрке, чистке, сборке и особо по этому поводу не грузиться.

437

У меня на 20К тоже штифт свободно сидит.
Поначалу удивлялся, потом привык. Следов на внутренней поверхности фигурного паза не обнаружил. Посему оставил как есть и стрелять не перестал.
Владимир