первый ствол сайга 20К - нужны ли доработки ?

krab

ногами не бейте заранее. из знокомых гладкоствол есть только у меня и проконсультироваться на банальные темы просто негде.

сегодня купил себе сайгу 20К
купил просто. зашёл в магазин. ткнул пальцем, в руках покрутил, пощёлкал затвором (вроде не разваливается ничего, на вид довольно ровное) через 3 минуты ехал домой. выбор ружей в городе богатый. 4 ружжа в городе по одному экземпляру каждого (с витрыны мне сняли). взял 2 пачки патронов и чехол. больше ничего не предложили 😊

собственно вопросы:
1. нужно ли перед первым отстрелом с ним что то делать ? возможно следует снять зоводскую смазку или ещё что. (как и чем чистить сайгу я на форуме нашёл, только чую придётся за всеми расходниками в москву двигать ибо ничего похожего на упомянутое я в продаже не увидел)

2. нужно ли что то доробатывать ? по сравнению с калашниковым выглядит оно как то не убедительно. куча пластика, магазины вообще хлипкие какие то...
возможно что то там нужно шлифовать по умолчанию етц ?
на мысль о дороботке навело отсутствие фиксаторов у предохранителя. тоесть он чуть ли не вокруг своей оси крутится. завтра дрелью высверлю две точки. и ещё по мелочам...
весьма топорно смотриться... даже как то обидна за производителя.

3. подходит ли это ружьё для охоты на птичек и прочих зайцев ? вообще купил для оброны и по бутылкам стрелять, но возможно и поохотиться удасться ?
для охоты хотел ещё 2 ружья брать... но начальник ровд как то скептически отнёсся к моему интузиазизЬму. наверное придётся купить пока что плюс одно. какую нить двухстволку приличную. как мне сказали, у нас ничего приличного не продают. тока под заказ.

4. что можно купить в слепую под заказ ? опять же охота на уток и возможно волков гонять. полагаю это должны быть двустволка, ибо безатказно (наверное горизонталка, с неё мне стрелять проще. 12й калибр ). денег есть ~25 тысяч. можно ли купить за эти деньги что то приличное или имеет смысл подкопить ? на какие модели стоит обратить внимание ?

oskolok

1.Снять заводскую смазку, почитстить смазать. чтото неверится что у вс в городе нет даже самого что ненаесть простого масла "глухарь" или ему подобного. можно начать с него 😛
2. отстрелять, если все работает и проблем нет то зачем ?
3. в принципе можно охотится и с мушкетом. промазать можно и из двустволки, просто с ней удобней.

CoreBuG

1. Не может такого быть чтобы небыло никакого масла. По моему, "Глухарь" почти везде есть.

2. Я тоже когда только-только купил хотел то, сё доработать, но когда пострелял это желание пропало. Потом, правда, одну незначительную вещь все-таки доработал. Очень рекомендую сначала пострелять, а потом дорабатывать, если это конечно будет нужно.

krab

2CoreBuG что доработал, если не секрет ? 😊

2oskolok сенк. да дело в том что хотелось сразу хорошего купить. я обычно на покупках для души не экономлю в принципе. потому и про глухарей не спрасил. сёня доеду, спрошу что есть... :-\
а про мушкет... ну эта... с мушкета точно никого не подстрелишь. себя разьве что. 😊 для удобства и покупраю. нужно ещё одно ХОРОШЕЕ ружжо.

kad

krab
собственно вопросы:
2. нужно ли что то доробатывать ? по сравнению с калашниковым выглядит оно как то не убедительно. куча пластика, магазины вообще хлипкие какие то...
возможно что то там нужно шлифовать по умолчанию етц ?

Если речь о доработке магазинов, то 20-е достаточно надежная и хорошая вешь, говорю как обладатель 3шт. 20х76х5, 3шт. 20х70х5 и 1шт. 20х76х8, с которыми ничего не делал, но все работает исправно, если конечно не совать в магазин 20х70 слишком длинные патроны, т.е. такие которые встают враспор между передней и задней стенками магазина.

3. подходит ли это ружьё для охоты на птичек и прочих зайцев ? вообще купил для оброны и по бутылкам стрелять, но возможно и поохотиться удасться ?

Наверное в меньшей степени чем Сайга-20 со стволом 570мм...


для охоты хотел ещё 2 ружья брать... но начальник ровд как то скептически отнёсся к моему интузиазизЬму.

Ну от такой скептики их надо отучать...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

MonGoL

krab
... (как и чем чистить сайгу я на форуме нашёл, только чую придётся за всеми расходниками в москву двигать ибо ничего похожего на упомянутое я в продаже не увидел)

... ?

у скептика надо масло попросить, т.е. у СМ-в, я думаю не зажмут

ПМ

Ну, не знаю.. Снача тоже думаю постреляй. Предохранитель переводится в разные положения четко до упора, покрутить по своей оси все равно не получится.
Ну а насчет хлипкости - отстреляй магазин крупной картечи магнум в максимальном темпе и все встанет на свои места 😛 Удачи.

НовиЧОКс

Я купил себе саегу ч/з инет = доволен, хотя безсонные ночи и опасения были 😊 . юзал исключительно ее 2 родных магазина 5*70*20 и 5*76*20 и все прошло без утыканий и т.п. плахих вещей. патроны самокрутные.
но, вот, сароку с прибл. 60м не подбил (1,45гр сокала и 25гр дроби "5" в ПК) - 2 выстрела и она в испуге полетела пить корвалольчик 😛 Кстати, с этой навеской бабахал в положении "магнум" - 100% перезаряд без каких-либо косяков со стороны автоматики.
перед пострелушками почистил глухарем( маслом т.е. 😊 ) после - щелочным( олень ) и снова глухарем. Кажись эти масла есть в любом оруж. магазике рублей по 25-30...
Для бабахинга - самое оно!
В дальнейшем хачу кобру или окп поставить

HARD

Сам карабин в доработках скорее всего нуждаться не будет. Магазины отдельная песня. У приятеля как раз 20К и от магазинов 20х70 он отказался т.к. клинят с любыми патронами. Использует только магазины "магнум" 20х76...

CoreBuG

krab
2CoreBuG что доработал, если не секрет ? 😊

Я слегка подточил железку, которая фиксирует кнопку складывания приклада при выключенном предохранителе, т.к. когда включаешь предохранитель она не до конца уходила в ствольную коробку и чтобы сложить приклад нужно было очень большое усилие. И еще чуть-чуть отогнул предохранитель, тоже слишком тугой был.

А так сначала, еще не стреляя, хотел доработать магазины, подточить затворную раму, чтобы затвор поворачивался проще и последние сантиметры хода затворной рамы были мягче, но когда отстрелял, там само собой все как надо сточилось, а магизины и так работают прекрасно, еще ни одной задержки не было из-за магазина (тьфу-тьфу-тьфу).

Кстати использую магазин только 20x76 для всех патронов. 20x70 ИМХО вобще не нужен.

MorliDots

А у меня магазины глючили сстрашно 😞
Купил еще магазин под 10 патронов, эго обтачивали пряо в магазине, он вообще кривой был 😊

НовиЧОКс

MorliDots
А у меня магазины глючили сстрашно 😞
Купил еще магазин под 10 патронов, эго обтачивали пряо в магазине, он вообще кривой был 😊

сегодня загорелсяи захотел себе прикупить 8 или 10м магазин, вот думаю... латарея? или взять 2х5патронов = работают!
😊

MorliDots

Не лотеря 😊Без напилинга 10 магазины не работают 😊8 не знаю...

ПМ

8 говорят стабильно работают с ижмашевским клеймом. у самуего нету.

krab

Да Винчи сёня поехал стреляти.
вот мои мысли от сегодняшнего денька:
успел отстрелять 26 патронов прежде чем наступила полная ночь Ж)
все системы отработали без проблем. стрелял метров с 25 наверное. ниразу не промахнулся даже. стрелял по банкам с пивом. пустых найти не удалось, а фонтанов пива в сумерках не видно было к сожалению. дал пострелять своей девочке. ваще нарядно выглядело. она сама размером с укороченную сайгу. тем не менее со второго раза коробку от cd ченьжера порвало в клочья 😊 я ажн ужаснулся 😊 буду запирать в сейф теперь ружо, перед тем как запрягать её мыть посуду. Ж)

вот... масло.. да, масло... короч нашёл я масло. глухарь и ещё.... эта.. на нём лось нарисован (это наверное изобразили покупателя этого масла, ибо он мля в натуре лось). приехал домой по уши в этом масле, салон в машине тоже пострадал чуток.
блин, в этой стране никада не научатся делать крышки - чтобы они закрывали. как не закручивай - протекает из обоих флаконов. жопа в общем. 😊
набор для чистки оружия 20го калибра. мля... короч ругаться не буду - скажу что в городе ничгео такого нет. есть один набор за 150 рублей. кривой дюралевый шомпол и всё остальное ещё страшнее, в гробообразном пластиковом гробике, который тоже не закрывается, как и масло. купил с мыслью что выкину после первой чистки. не выкинул. а то придётся ваще пальцем чистить.... собственно и чистить то им не особо получается. продавцы недоумённо на меня пялились и не могли понять что меня не устраивает.

ещё купил модный прицел с неизвестным названием. есть крупным планом на второй фотке. в магазине клялись мамой что на сайга 20к оно прикрепляется без проблем. прикрепить не смог. наверное глупый.

вот... отстрелял короче. стреляет нормально вроде, но само оружие вызывает отвращение. впечатление что его собирали пьяные, обкуренные китайцы, а разрабатывали слепоглухонемые уроды. всё вихляется , впечатление что затвор того гляди отвалиться. гадость в общем. взял карабин "вепрь" пощупать - небо и земля просто. гавно и конфетка. сайга выступает в роли какашки к сожалению.

разборка чистка:
разобрал. хм. он был у меня внутри промаслен. пребывали выйдя из воды посыпать себя песком ? ружжо внутри выглядело так же. как будто в него минимум пол банки пороха всыпали.  ес-но всё прилипло внутри к стенкам и механизмам. Ж) а механизмы... сальвадор дали нервно курит, пуская сопли. меня всегда поражали двигуны савковых мотоциклов. стока дырочек, ямочек загагулек и прочего Г. что вымыть его нереально. у буржуйских же он гладкий и круглый. даже если полить его маслом - просто протри тряпочкой и всё в ажуре.
ну так вот, внутри сайги всё так же 😊 стока острых углов, каких то приваренных уголков, тончайших щелей и прочей лабуды , которая не несёт вообще никакой смысловой нагрузки - что просто диву даёсся. долго ковырялся - в итоге часть того что не смог отлепить - оставил. он вроде даже не сгоревший. нифига с пружинами не случиться... но ваще какой то грустный осадок остался. Я всегда знал что раша в полной заднице, но не думал что и оружее стали таким поганым делать. Оно ещё и не воронёное и ваще никакое. Краска. У меня багажник блин - кожа и велюр. Так оно даже там всё обшарпалось  что с ним будет в полевых условиях ? 

вот само устройство http://www.thekrab.com/gun/1.jpg

вот прицел. мож кто подскажет , можно ли его вообще прикрепить штатными методами ? http://www.thekrab.com/gun/2.jpg

krab

набирал в ворде, в этом маленьком окошке не удобно. он заменил половину смайликов не квадратикию чертовски умный софт. какая полезная функция ! 😊
кто нибудь подскажет как её отключить ? 😊

ПМ

С жиру вы бесидесь мусье, вот что я вам скажу 😊

ASv

Да ну, весело пишет.

Зверек

Да... Теперь Крабу на глаза показываться не желательно. Это я ему коллиматор купить присоветовал.

CoreBuG

Насчет масла... Глухарь с Лосем 😊 - это щелочной Глухарь! Так что осторожно с чисткой им. На нем, кстати, должно быть написано "щелочной состав".

И насчет пороха в коробке. Небось стреляли "Рекордом"? Тогда ничего удивительного.

Ins

а то что все люфтит и болтается - это не баг, это фича.
чем больше болтается, тем надежнее работает, особенно грязная.

oskolok

1 осторожней с щелочным составом его нужно наносить максимум на 30 минут, потом удолять и смазывать нейтральным оружейным маслом
2 Рекорд гавно, у меня тоже в ствольной коробке несгоревший порох был
3 Отнесите этот рицел в магазин и засунте продавцам в ...
ибо на сайге он развалится, у знакомого на дрозде помер.

SolarKhv

krab
давно так не смеялся читая этот форум.
--------
на нём лось нарисован (это наверное изобразили покупателя этого масла, ибо он мля в натуре лось)
-------
вот за это, в частности
сенькс 😊
зы: что, всё действительно настолько херово? собираюсь сам взять 20К, уже месяц мотаюсь по городу-ни в одном &^%ском магазине нет патронов 20 калибра. кроме Техкрима с резиновой пулей, мля 😞
а без патронов железяку брать как-то душа не лежит...
вот еслиб щас ты брал ружье-взял бы это?

krab

да хер знает ващет. продавец клялся жопой что с патронами проблем нет. и знаешь, он не на#бал меня. потому что проблемы есть со всем остальным, типа девайсы для чистки и пр. фигнёй, а про них я не спрашивал 😊 с патронами всё нормально 😊

по сему я даже не могу забрать его задницу себе в трафеи. вот.... ну короче тебе ружо для чего нада то ? если охотится - забудь. сайгой тока по бутылкам стрелять, да по злым дядькам, которые ломятся в твою хату с целью навешять тебе люлей. для этого оно подходит. а охотится... ну разьве что какого нить безного зайца в упор расстреляешь. да и то скорее всего он от инфаркта быстрее скончается... при виде этого ружа.
ещё есть 12й калибр - но слышал что сайги 12го хуже. уж чем хуже - незнаю.

TigroKot

У меня такая железка. В ствольной коробке все тихо, никакой грязи, мож потому, что стреяю я феттером. От калькулятора был в приятных впечатлениях, еще у меня 410К. Двадцатка напрягает болтанием затворной рамы в крайнем заднем положении. В 410 этого нету. Еще, как ни бился, в задней части хода затвора неприятный скрежет. Убрать не смог. По качеству, может krab кроме продукции HK и Steyr не держал. Тады тяжко. Я его понимаю. Но с калашом вполне сравнимо. Железка надежна, это самое главное, а то дядьки придут морду мылить, а она не стрельнет Вот это будет бяка. 😞

badydoc

MorliDots
Не лотеря 😊Без напилинга 10 магазины не работают 😊8 не знаю...

работает 😛

Ins

у меня ИЖик 8-местный, прекрасный магазин, работает отлично.

badydoc

Ins
у меня ИЖик 8-местный, прекрасный магазин, работает отлично.

Где покупали? За сколько? Он Ижевский или noname?