извел автомобильный аккумулятор на пули для 410-й Сайги

borispr 02-12-2004 10:09

Получилась вот такая вазочка пуль. :)

общее количество 126 штук. Одна пуля весит 10.8 грамма.
В субботу буду их отстреливать с коллиматором. :)

Anryal 02-12-2004 11:46

парадокс, однако.
У меня брат сам сделал пулелейку под похожую пулю

HARD 03-12-2004 02:56

Непростое это дело переплавить аккумулятор, прямо скажем. Почти что подвиг :) . Сам с этим столкнулся. Количество пуль предполагается примерно такое же. Ожидал, что будет больше.

borispr 03-12-2004 10:35

Непростое это дело переплавить аккумулятор, прямо скажем. Почти что подвиг :)
Ага! Повторить подвиг я не скоро решусь :)

Ожидал, что будет больше.
В аккумуляторе основной вес создает наполнитель ячеек. Пластины с красным наполнителем можно сразу выбрасывать. Из них свинца почти нет, один шлак. Пластины с серым наполнителем годятся (наполнитель естественно выбивать надо).
Из "серых" пластин было выплавлено около 48 пуль. Остальные выплавлены из массивных контактов.
В принципе, если не возиться с пластинами, а брать только контакты, то мороки ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, а свинца меньше всего лишь на треть.

Сан-Саныч 03-12-2004 10:54

Хех...Помню ломал аккумулятор на кухне..Загадил все до потолка. Понял что кроме как на улице это делать нельзя.

Walkman 03-12-2004 08:03

Сотня пуль получается из полуторакилограммовой банки дроби либо картечи. Само дорого стоит 80 рублей. Свинец там не в пример чище и малехо потверже аккумуляторного. Опять же чистая кухня. :)

Mikle2004 03-12-2004 08:39

Может кто подскажет? Купил б/у Сайгу410 почти новую. Попробовал стрелять, разочаровался сразу: НЕ ПЕРЕЗАРЯЖАЕТСЯ. Кучность не плохая. Стрелял разными патронами, в т.ч. Magnum.

Anryal 03-12-2004 09:52

имхо трабл в газовой камере, проверь газоотводное отверстие и поршень

Doktor77 03-12-2004 10:38

2 boripr: здорово получилось! А чертежик пулелеечки не подскажешь, плз!.. 8-)))

Walkman 04-12-2004 12:07

По виду пуля "Продиз" из одноименной пулелейки одноименного производителя. Пулелейка лежит в каждом втором оружейном магазине.

HARD 04-12-2004 12:50

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Хех...Помню ломал аккумулятор на кухне..Загадил все до потолка. Понял что кроме как на улице это делать нельзя.

И это правда. И делать это лучше всего топором...

Сан-Саныч 04-12-2004 01:04

Так топором и рубил на кафельном полу....

borispr 04-12-2004 10:15

quote:
Originally posted by Walkman:
Сотня пуль получается из полуторакилограммовой банки дроби либо картечи. Само дорого стоит 80 рублей. Свинец там не в пример чище и малехо потверже аккумуляторного. Опять же чистая кухня. :)

ну а тут нахаляву 120 пуль :)

насчет чище я бы не сказал, весь шлак остается, а чистый свинец сливается. Насчет тверже - аккумляторный потому и мягче, что там свинец чистый :)
не знаю, нужна ли пуле твердость. Дроби понятно, у нее масса маленькая и ей нужна хоть какая-то проникающая. А пуля... при ее массе как раз ОД будет нормальпым :)

borispr 04-12-2004 10:16

quote:
Originally posted by Walkman:
По виду пуля "Продиз" из одноименной пулелейки одноименного производителя. Пулелейка лежит в каждом втором оружейном магазине.

ага, она самая :)
надо сказать по качеству изготовления приличная пулелейка

borispr 04-12-2004 10:17

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Так топором и рубил на кафельном полу....

Топором это чрезчур буйно :) Я взял ножовочку и верхушку спилил. Повозился немного, но зато процесс более спокойный :-)

ssarus 06-12-2004 12:14

Занимался намедни изготовлением пуль (тот же Продиз) так заметил одну особенность: если пули выковыривать на стол, то получаются матовые как на фото, а если в воду, то поверхность получается блестящая.

borispr 06-12-2004 12:29

все пули выбрасывались в воду. Первые получались блестящие, а потом матовые. Закономерность пока не понял. Заметил, что это как-то связано с нагревом матрицы. Но как уловить правильную температуру, пока не понял

Ink 06-12-2004 12:32

Блестящие пули получаются и на столе все зависит от температур,а из 1,5 кг
9,5мм картечи получается около 125 пуль LEE Продиза получится гдето 140 штук А кортечный свинец я теперь только из пластиковых банок лью вся остольная продукция дробь или коречь очень грязная а в кортечи 9,5 мм видимо хорошее сочетание свинца и сурьмы шлака почти нет и дополнительных вредных испорений свинец и безтого вреден а из акомулятора вдойне вредней.

borispr 06-12-2004 01:50

вредные испарения от свинца есть всегда. при его выплавке нужно соблюдать технику безопасности - вытяжка или хорошее проветривание. Или вообще на улице лить.