Возможно ли поцарапать ствол металлическим ершиком?

VitalikV

Купил совсем недавно Сайку 410К-01, поехал на дачу, отстрелял где-то сотню патронов, и решил ее почистить, в магазине мне дали два ершика один вроде латунный второй войлочный, сначала решил пройтись латунным, пару раз прошелся туда сюда, заглянул в ствол, а там как будто царапины появились, прошелся еще несколько раз ничего не изменилось, прошелся потом войлочным, они не пропали.

Что это получается, я поцарапал ствол латунным ершиком?

drice

Если ствол хромирован, то его нельзя поцарапать стальным ершом, т.к. хром тверже.
Но если на ерше была грязь, пыль, или еще какой абразив, то поцарапать элементарно.
ИМХО

А еще за царапины можно принять недочищенный ствол (полоски свинца или пластика от контейнеров)

VitalikV

Ершик чистый был, и масла я на него брызнул! А сколько по времени уходит на чистку ствола, может я действительно просто пластик не весь оттер. Стрелял патронами БСЗ, там пуля в контейнере пластиковом.

BLC

По-разному. Латунным ершиком Вы ствол не поцарапаете. Почистите ещё.

drice

Я свой 12 калибр чищу латунным спиральным. Мне этого хватает.

VitalikV
Ершик чистый был, и масла я на него брызнул!

Когда использую латунный ерш - всегда предварительно протираю ствол насухо. Масло собирает на ерше всю грязь и Вы ее возите по стволу.
Рекомендую чистить латунным ершом на сухую.

А еще прямо в поле, после стрельбы замочите ствол баллистолом, минут через 15 протрите его хорошенько, чтобы убрать основную часть нагара, затем снова залейте баллистолом и езжайте домой. Дома чистить будет гораздо быстрее и приятнее.

Vovantas85

К стати у меня была такая хрень: как-то отстрелялся из тоз-34, в стволе живого места не было, все освинцовано. Решил почистить ершиком, который отец еще в 90 году купил в Германии (вернее вместе с купленным Моссбергом прилагался родной комплект). Так вот, кончик проволоки из которой вязался ершик, как и полагается находился возле закрутки и немного торчал в сторону и был меньше диаметра самого ершика, но когда его вставляешь в ствол, то он сжимается и этот кончик аккурат четко попадет по каналу ствола.
Представьте себе мое состояние, когда я прошелся несколько раз острым концом проволоки по каналу ствола и испортил почти 30 летнее ружье, которое по своему качеству превосходит чуть ли не половину сегодняшних вертикалок.

Таможня

А что у Т34 стволы не хромированы?
По вопросу ТС - я 12К чистил и чищу стальным ершом после калиберных пуль, всё в норме.

drice

Еще важный момент в чистке ершом:
Если чистите с казенной части ствола - ерш должен полностью выйти с дульной части и только после этого его можно "тянуть" назад. И соответственно наоборот, если вы чистите с дульного среза - ерш должен полностью выходить в казенной части ствола.

Vovantas85

А что у Т34 стволы не хромированы?
В смысле?

Shurik 12c

drice
за царапины можно принять
Отражение газоотводных отверстий 😊

Таможня

Vovantas85
В смысле?

Проволочкой поцарапали ствол, поэтому спрашиваю про хром, из чего ёршик был?

Таможня

Больше шансов поцарапать ствол есть у любителей использовать б/у комплектующие: гильзы(сам пользую, но после внимательного осмотра), п/к (многие пользуют в т.ч. на стенде и для хороших стволов).

СЕРШ

После Барнаульского завода ствол не надо чисить латунным ёршиком. Он только читоб свинец счищать, а контейнерные БПЗ свинцом ствол не пачкают. Надо чистить только войлочным.

drice

Таможня
Больше шансов поцарапать ствол есть у любителей использовать б/у комплектующие: гильзы(сам пользую, но после внимательного осмотра), п/к (многие пользуют в т.ч. на стенде и для хороших стволов).

Стреляные гильзы и П/К естественно надо отчистить от песка. С этим хорошо справляется стиральная машинка 😊

medved 73

на саёжке своей чистил ствол стальным винтовым тоже сначала боялся а потом пострелял импортом с дробью и ооооо ужас тока стальной винтовой и взял освинцовку, ствол хром!

Спиннингист34

medved 73
тока стальной винтовой
Думаю что стальной винтовой самый безопасный, конечно скрип который он издает в стволе лучше не слышать (чтоб разрыв сердца не получить 😊), зато чистит отменно (чищу на сухую).

medved 73

ну у меня была безвыходка ничто не брало освинцовку!!!а так я латунным ёршиком обходился! остался ещё патроны дробовой безконтейнерный вичестер, теперь и незнаю стоит ли их пользовать!!!

Vovantas85

Проволочкой поцарапали ствол, поэтому спрашиваю про хром, из чего ёршик был?

Вроде стальной. Тяжело было кусок проволоки откусить.