Удлинитель ствола сайга 20к

serhio ukr

Наткнулся на такие штуковины, удлинители ствола для короткой 20й сайги. кто сталкивался на практике, есть от них какой-то понт?теоретически они улучшают кучность и дальность, что на практике?
http://www.krechet.in.ua/catalog/category_273/section_845/id_8862/
http://www.krechet.in.ua/catalog/category_273/section_845/page2_2/id_8864/
Первый с сужением 1.0 это я так понимаю чок?исключает стрельбу пулей?а второй - цилиндр подходит?

Stayn

Отвечу по порядку:
Про понт вопроса не понял, извиняюсь, не силен я в лагерной фене.
На практике улучшают и кучность и дальность, но не гарантируют соосность.
Сужение 1.0 это чок, верно.
Всеми фабричными пулями можно стрелять с чоком, исключение - круглая пуля.
Цилиндр подходит.
А можно поинтересоваться, какой смысл в приобретении короткой Сайги, если хочется ее потом удлинить? Ведь короткий ствол это единственное преимущество модели "К" над "С".

Спиннингист34

Stayn
А можно поинтересоваться, какой смысл в приобретении короткой Сайги, если хочется ее потом удлинить? Ведь короткий ствол это единственное преимущество модели "К" над "С".



Смысл есть, "К" удлиняют временно, чтобы попробывать разные длинны, а "С" временно не укоротишь.

serhio ukr

короткая сайга у меня уже 5 лет, насмотрелся тут фоток в тюнинге, захотелось и мне приукрасить, вот прикидываю варианты. с удлинителем неплохо было бы получить 2 в одном, как верно подмечено "к + с".получится с таким удлинителем?

Lexa72rus

...захотелось и мне приукрасить, вот прикидываю варианты. с удлинителем неплохо было бы получить 2 в одном...

Эстетики короткой сайге удлинитель явно не прибавит. Уж лучше тогда пламегаситель страшенный прикрутить, чтоб враги заранее боялись 😊 ИМХО удлинитель стоит брать, если предполагается использование сайги на охоте, где повышение кучности, резкости и соответственно дальности уверенного поражения дичи имеет значение. Если же использовать оружие только для бабахинга, то не стоит заморачиваться, бутылки и так на ура разлетаются, а пулей и короткого ствола хватает. Да и транспортировать удобнее с коротким.

Stayn

Не забывайте о самом главном недостатке удлинителей - возможной несоосности. Эта проблема визуально не всегда определяется, и может проявиться только при пристрелке.

serhio ukr

удлинитель я думал не для эстетики (для красоты поменял ручку, в поиске цевьё и приклад),а чтоб лежал как раз на случай охоты. родной ствол 430 плюс 185 удл - получится 61 см,это уже ближе к нормальному охот ружью будет?а вот о соосности не подумал. может криво стрелять?в магазине выбрать "ровный" удлинитель можно только на глаз и насколько он подошёл узнаешь только после пристрелки?а насколько же криво оно может стрелять, если с 30ти метров отклонение будет на сантиметры, терпимо,а если на метры - хреновато ))).думал обойтись тем что есть, но вероятно для охоты надо покупать что-то подлинее..

Lexa72rus

Если на метры, тоже неплохо, можно не высовываясь из-за укрытия дичь стрелять 😊 430+185получек для сайги-20к самое то будет. ИМХО.

kneize

430 плюс 185 удл - получится 61 см,
+ чок-получок 3 см, получается 64см, делим на 1,58 см , итого 640:15,8=40,5 калибров(у ИЖ27 стволы 72см,примерно 39,3 калибра). После сей математической операции, чешем репу и уменьшаем навеску порошку. Далее идем на стрельбище, и пристреливаем весь комплекс. Если немного сместив мушку, Вы пристреляли оружие, - Вам повезло, если сместив мушку в крайнее положение пулевые снаряды приходят на 10,20или 50см в правую или левую сторону(как в моём случае)от точки прицеливания Вы не отчаиваетесь. Идете в магазин и покупаете РПКшную прицельную планку с движущимся целиком, если таковой в Вашем населенном пункте не продается, зажимаете ствольную коробку в тиски(только нежно!) и гаечным ключом на 22 поворачиваете удлиннитель в сторону мушки на 1/4 оборота или до упора. Снова на стрельбище, повторная пристрелка, убеждаетесь что пули летят туда куда надо, пристреливаете дробь. И бегом, на охоту, пока сезон не закончился. Да , еще забыл сказать, что с длинным стволом многие предпочитают вставить жучка в газоовую камору, что-бы уменьшить энергию отката, уменьшить длинну выброса гильз, и увеличить срок службы оружия, а то может такое случится...

Lexa72rus

Идете в магазин и покупаете РПКшную прицельную планку с движущимся целиком, если таковой в Вашем населенном пункте не продается, зажимаете ствольную коробку в тиски(только нежно!) и гаечным ключом на 22 поворачиваете удлиннитель в сторону мушки на 1/4 оборота или до упора.

У автора обычная сайга-20к, поэтому прицельная планка РПК на нее не встанет. Можно будет просто поставить высокую мушку, если очень захочется, либо если будут проблемы со стрельбой с удлинителем. А вот гаечным ключом я бы тянуть удлинитель не советовал, все должно закручиваться от руки и дотягиваться стандартным ключом от насадок.