Сайга и Тигр

maksway

Господа, на Сайге у меня сейчас стоит ПОСП 6*42 ВД, в перспективе смогу ли я его переставить на Тигра?

Popelkovskij

А почему нет?

maksway

Одни говорят можно, другие нельзя. Ну как же я без мнения комрадов?

Popelkovskij

Боковые планки для крепления прицельных приспособлений у Сайги и Тигра по моему одинаковые, так что все должно поставиться, может правда передний диаметр прицела великоват, хотя я честно говоря такой не видел!)

TUNGUS

Нельзя. Крепления разные.

пУпырь

Если крепления одинаковые, т.е. типа "ласточкин хвост", то можно и даже нужно, т.к. на Тигре данный прицел будет уместнее, в связи с тем, что фактически это ПСО, только кратность увеличена, а ПСО, как известно свавился на СВД, гражданской модиыикацией которого Тигр и является. У меня на Вепре стоял такой как у Вас, пришлось отказаться, т.к. цена 1-го щелчка у ПОСПа (ПСО) слишком большая, а именно для патрона 7,62х54. У Вас ведь Тигр в таком калибре?

Спиннингист34

TUNGUS
Нельзя. Крепления разные.
пУпырь
можно и даже нужно,
ТС, ну че, полегчало? 😊

REI

Крепления разные, даже в модели прицела есть буковки определяющие пригодность к установке. Точно знаю, что буковка "В" обозначает возможность установки на САЙГУ (ПОСП 4x24В, у меня).

Srat

Не знаю, у меня прицел 1ПН58 и на тигр и на сайгу подходят без вопросов

пУпырь

у меня прицел 1ПН58 и на тигр и на сайгу подходят без вопросов
Так и должно быть. Это нормально.

medved 73

там ещё и высота кронштейна помойму разная

Андрей358

patriot_2007
Прицел "от Тигра" не встанет на Сайгу т.к. будет упираться об крышку ствольной коробки.
встает, но после напилинга. была тема по этому поводу
http://guns.allzip.org/topic/43/348982.html

bagrov

крепления разные но есть варианты напилинга с сохранением взаимозаменяемости. кстати главные отличия вовсе не в кратности на мой взгляд. псо не просто под свд заточен. у него вертикальные поправки в метрах под балистику армейского боеприпаса а на посп в минутах. допустим если на тигре использовать пулю 9.7гр новосибирска кажется то с поправками все намного проще будет. а про приемку качества я вообще молчу. пользую и псо1 и посп. на посп нет окошка просветления оптики. марка гражданская. подсветка намного хуже. еще там нет функции определения приборов ик подсветки. ночью может для обнаружения егерей с ночниками пригодится))) сравнивая оба на свет посп намного темнее и желтее. по крайней мере на моих прицелах. что бы не упирался в крышку пилится болт светодиода подсветки но у меня не один не цепляет.

Бледный

Да крепления разные я с дуру купил ПСОП4х24 без В думал пойдет, ан нет! для тигра на прицелах бобышка стоит спереди и фиксатор ближе к заду, а с индексом В наоборот! Долго матерился пока переделывал, а то при выстреле прицел соскальзывал вперед!

bagrov

оптимальный на мой взгляд вариант.