Посоветуйте - Сайга 12С - брать?

ДНДшник

Давно хочу себе Сайгу, сначала грезил 410-ой, потом почитав о ее "капризности" передумал. А тут наткнулся на объявление что у нас в городе продают Сайгу 12С, 680мм, 2002г.в. Хотят 10т.р., но торгуемо. В хозяйстве есть ИЖ-43КН, соответственно возникла мысль взять тоже 12к. - унификация 😊 .
Цель приобретения - "для дома-дачи", иногда для охоты, для прикладной стрельбы, самообороны, просто для души, ну или в машине "в пути на охоту" 😛 (туда поехал, сюда поехал ну и т.п.)

Вопросы:
1) кто что знает по этому году выпуска (может были "производственные ляпы" и т.д.)
2) может кто владеет (или знакомый/друг/брат/сват) и из собственного опыта поделится что из себя представляет данное оружие в эксплуатации.
3) как я понял из описания, данная сайга может стрелять и со сложенным прикладом?

Просьба к уважаемым обитателям ветки - "фпоиск" не отправлять, упоминаний по Сайге 12С в ветке почти не нашел, все грезят или пишут о владении Сайгой 12К и ей подобной.
Нашел только здесь:
http://guns.allzip.org/topic/43/347142.html
Владелец - Дим_Димыч.

И еще - какая длина у сайги 12С со сложенным прикладом?

Заранее благодарен за любую информацию.
С уважением,
ДНДшник.

налетчик_Беня

У меня такая. 2003 г.в. Брал еще ничего о сайгах не зная в 2004 году за ~11000 руб. Просто приехал в магазин, с витрины дали, разберите - разобрали; соберите - собрали. Заверните. Потом когда уже разбирал/собирал сам никаких косяков не заметил. Все прямо, ровно. Но все же сайга вещь индивидуальная я думаю, надо смотреть. (На меня произвело сильное впечатление как недавно в магазине видел на новой 12К передергивали затвор с помощью такой то матери, потом он еще заклинил.). К тому же еще про наклеп были темы. Я так и не понял чем он мешает. Ну наклепало там чуть в затворной раме и в коробке. Сточил где выплески металла были и все, забыл про это.

Приклад стандартный пластик ни к черту, лично мне сушил плечо. Плюс баланс вперед смещен с таким стволом. В стандартный пенал засыпал дроби, закрутил его плотно изолентой, засунул на его штатное место, "замуровал" вот такой штуковиной http://guns.allzip.org/topic/43/545971.html и на все это дело сверху натянул калошу от ГП. 😊 Теперь идеальная вкладка, как там проверяется вроде если закрыл/открыл глаза - мушка должна остаться на цели. 😊

Стреляется, тарелки колются, все нормально. Правда масса с магазином на 8 патронов теперь 4600г по кухонному безмену. Но и это сказывается на отдаче. Стрельнул тут недавно из ТОЗ-БМ 16к и понял что у меня отдачи нет. 😊 Правда не знаю что с такой массой на охоте делать? Я на охоту не хожу 😊

Длина со сложенным прикладом и насадком для защиты резьбы - 910мм. Чок и получок дают еще плюс 30мм. Крайне неразворотливая бандура в легковой машине. 😊

ЛАИ

Цель приобретения - "для дома-дачи", иногда для охоты, для прикладной стрельбы, самообороны, просто для души, ну или в машине "в пути на охоту" (туда поехал, сюда поехал ну и т.п.)
Примерно брал с такими же намереньями. В результате охочусь в основном с ней. За восемь лет одна или две задержки из-за патронов(капсюля),жрет все не жалуюсь. Эксплуатация как говорят и в"хвост и в гриву"(вода ,грязь снег и т.д.)без разбора ,в основном пешком.
кто что знает по этому году выпуска (может были "производственные ляпы" и т.д.)
Если будете брать, отстреляйте пачки 3 разных патронов, задержек нет значит норма.
Обратите внимание на резьбу под чеки часто режут криво.
Длина со сложенным прикладом и насадком для защиты резьбы - 910мм
Длина со сложенным 820мм.,стреляет.
Вообще сайга не скушное оружие... http://guns.allzip.org/topic/43/422519.html

налетчик_Беня

ЛАИ
Длина со сложенным 820мм.,стреляет.

Это со стволом 580мм.

ЛАИ

Это со стволом 580мм.
Да так и есть, 680 в таком варианте для меня не есть хорошо. :-)

КДС

Точнее не сказать:

Крайне неразворотливая бандура в легковой машине.
А что мешает его укоротить до законных 800 мм со сложенным прикладом? Конечно, это не просто и затратно, но при наличии хорошего токаря резьба восстанавливается. Поэтому, поторговаться ближе к 5 тыр, тогда можно смело брать.

ДНДшник

Спасибо всем за ответы!
Извините что раньше не написал - инет глючит.
Связывался с продавцом - он сам не уверен что ствол 680 мм 😊 😊 😊 (он сейчас в отъезде - приедет скажет точно), может быть и 580 мм.

С отстрелом думаю возражений у продавца не будет.

поторговаться ближе к 5 тыр, тогда можно смело брать.

Вы считает что 10 т.р. - всетаки дороговато?
Новая судя по инету - в районе 17-20т.р.
Встречусь с продавцом - поторгуюсь, он еще сказал что там в комплекте чехол, магазины и еще всякая мелочь - увижу все своими глазами - отпишусь.

А что мешает его укоротить до законных 800 мм со сложенным прикладом?

Я думаю это имеет смысл если ствол 680 мм (и сложенная 910 мм), а если ствол 580 мм то заморачиваться из-за 20 мм?
Да и не знаю как на это смотреть с точки зрения закона - проблем не будет? (внесение изменений в конструкцию и т.п. хрень, хотя где может быть записано что именно у этого ружья Nтакой-то ствол 680 мм? Паспорт-то заводской наверняка один на оба варианта длины ствола печатается? А в базе ЛРО Сайга наверняка проходит как "12С" и все).

ЛАИ

то заморачиваться из-за 20 мм?
не пон...

ДНДшник

не пон...

Речь шла об укорочении ружья до допустимых по закону размеров - не менее 800 мм. с сохранением возможности стрельбы без всяких там блокираторов и т.п.
Уважаемый КДС написал:

А что мешает его укоротить до законных 800 мм со сложенным прикладом?

На что я ответил, что если со стволом 680 мм длина ружья со сложенным прикладом - 910 мм, а со стволом 580 мм - 820 мм, то в случае 580 мм ствола

заморачиваться из-за 20 мм?

имея ввиду что заморачиватьсся с обрезанием 😊 ствола

ДНДшник

Приехал из командировки продавец, померил ружье - 920 мм со сложенным прикладом 😞
Поехать отстрелять согласился.

Напрашивается вопрос.
Если я сам втихаря уменьшу длину ствола до того, чтобы ружье со сложенным прикладом было около 820 мм (то что требует закон от оружия с возможностью произвести выстрел) - насколько данное деяние будет законно?

Пы.Сы.
В паспорте ружья (заводском) не отмечено какой длины ствол на экземпляре с данным номером (как указано в самом паспорте должно быть подчеркнуто или обведено ручкой - ничего этого нет).

Пы.Сы. к Пы.Сы.
Кстати в комплекте с ружьем всего один магазин, принадлежности для чистки и чехол - как считаете, например, 8-9 т.р. за все это - нормально?
Понимаю что без оценки технического состояния ответить на вопрос невозможно, но принимаем априори, что оно или на 3+ или на 4-.
Продавец кстати является вторым владельцем.

Shuriken2

Если я сам втихаря уменьшу длину ствола до того, чтобы ружье со сложенным прикладом было около 820 мм (то что требует закон от оружия с возможностью произвести выстрел) - насколько данное деяние будет законно?
Я бы не стал! САМ! А вот в мастерской вариант!
А то будет пост "за вами уже выехали, соберите все нужное!" 😀
Принадлежности и чехол ИМХО на цену не влияют... Хотя смотря какие 😊
Магазин купить можно и разные так что тут не проблема 😊
А почему товарисч второй владелец продает? Косячки имеюцца?

КДС

Длина ствола не должна быть меньше законной, остальное домыслы. Вопрос целесообразности обрезки нужно хорошо обдумать(на гуся сей агрегат весьма хорош!) Если нет нормальных мужиков, чтоб сняли ствол, в токарном станке обрезали и нарезали резьбу, а главное, смогли поставить ствол на место, может и не стоит этим заниматься. Дома ствол режется легко, обычной ножёвкой по металлу, но нужно иметь хорошие слесарные навыки, чтобы разметить и обрезать ровно.

налетчик_Беня

Я тоже об этом думал пару лет назад. В мастерской разумеется. Но потом передумал. Еще неизвестно что с хромом будет в месте спила, может пойдет оттуда обламываться. Прямо ли резьбу нарежут. Может еще отверстия газоотвода сделаны именно под эту длину. А уж если и ствол для этого снимать, то ну его нафиг. Оставил все как есть в качестве хорошего дробомёта.

Orlan

Я вот взял свою Саёжку 12С 2000 г.в. за 6000 через ЛРО (здвали на утиль). Длина ствола - 580, состояние после чистки и смазки на 5+. Пока не отстреливал, но мне она жутко нравится. Сменных ДС нет, сdтол постоянный чок.
Так что торгуйтесь до 8-7 т.р и берите.

Shuriken2

Длина ствола не должна быть меньше законной, остальное домыслы
Это владелец будет объяснять в другом месте 😊 Не дай бог, конечно!

ДКБФ

Интересно - вот Вы паспорт смотрели, а кучность дробью там есть? Не то,что напечатано, а ручкой...

ДНДшник

а кучность дробью там есть? Не то,что напечатано, а ручкой...

Паспорт я к сожалению еще не видел, вся информация из него получена из телефонных переговоров с продавцом. Он зачитывал по телефону.
Встреча назначена на выходные, тогда смогу сказать что-то конкретно по записям в паспорте.

ДНДшник

А почему товарисч второй владелец продает? Косячки имеюцца?

Да фиг его знает...
Говорит что берет нарезняк, а это ружье он якобы брал чтобы срок 5-тилетний отбыть. А щас оно ему без надобности, вот и продает.
На охоту не ходит, нафига ему нарезняк? Мутно вообщем...
Буду смотреть, отстреливать. Пока читаю форум запоминаю возможные косяки.

ДКБФ

Это я к тому, что если кучность больше 50%(вычитал в "Калибре"),то ствол хороший. А вообще, 12С - хорошая машинка, моя меня радует, правда на моей Саежке ствол 580 и сменные насадки, и 10 тысяч за неё-это не много(ИМХО).

HeadHunter222

Приветствую обитателей ветки! Мне тут обещали привезти 12С 580 мм. с рамочником и в дереве. Чего то я не вкурю, как это будет выглядеть... Нет фотки?