Сегодня поеду покупать Сайгу 12 К с длин. стволом и насадк.

Hanter

Помомгите плз. Хочу купить Сайгу 12 К и длиным стволом и насадками. Покупаю и для охоты и для бабахинга. Форум я читал,... мнений много. Меня смущает то, что с "нормальным" стволом Сайга покороче будет и носить ее на охоте вроде как удобнее. Но вот по кучности стрельбы и равномерности осыпи дробью или картечью мне кажеться, что диный ствол получше будет. Так все таки что лучше взять? Помогите!! А то поейду куплю, а потом...Это мое четвертое ружье, но Сайга - первая. Срочно!!!!

trancer

Так а не лучше ли приобрести сразу Сайгу 12С?
У нее и ствол длинный, со сложенным прикладом стреляет. Честно говоря первый раз слышу про Сайгу 12К с "длинным стволом", вроде у них у всех не боллее 430мм.

Hanter

Ну да, на самом деле я имел в виду просто 12 калибр - я не знаток маркировки Сайги. Тем не мении есть общее мнение, что у гладкого ствола чем длинее, тем лучше харктеристики типа кучность, дальность и пр. Для длиных стволов у меня вроде как есть Иж-27Е, но и Сайгу я хочу как серьезную машинку для охоты использоваь и в машине возить и т.д.

Сайгон

2Hanter
Вы видимо имели в виду сайга 12с. Считаю что для охоты сайга 12к пригодна, но только дробовыми патронами. Из тех 12ых что отстреливал лично, пуля далее 30 метров даёт большой разброс. Правда стрелял только нашими патронами. А для бабахинга возмите 410к, весьма приятный калибр. Отдача минимальна и за этот счёт увеличивается прицельность, да и плечо на следующий день чувствует себя гораздо лучше. На мой взгляд единственный минус 410к дорогие патроны.

Hanter

Разрешитель сегодня не успел оформить лицензию на покупку оружия. Пойду покупать завтра. Я живу в Питере, но вчера ездил в Великий Новгород - я довольно часто там бываю, так вот в магазине "Охотник" или "Снайпер", точно не помню, продается Сайга 12С камуфлированной окраски с дульными насадками, но у нее нет отверстий для крепления колиматорного прицела. Может можно самому дырки нарезать? И воообще - камуфлированная расцветка это просто изменение цвета, или есть какие-нибудь конструктивные изменения?

WILD

HANTER !!! а что такое "отверстий для крепления колиматорного прицела" ???

с боку посадочное место должно быть, планок пиккатини на них к сожалению не ставят. Прицел приходится ставить либо специально для сайгаков (боковое крепление) либо через переходник (боковая планка-вивер).
Но в любом случае при покупке будьте бдительны и усепхов вам.

Sozercatel

IMHO - 12C то, что надо.
Сразу покупайте автоматный прицел для стрельбы пулей.
Колиматорный прицел не юзал, и наверно не буду, т.к. 12С и так тяжелая.