Перекрытое газоотводное отверстие у сайги 030

алехандрэ

В продолжении темы http://guns.allzip.org/topic/43/494427.html Вообщем появилось время, условия и немножко денег. Изучил 030 сайгу, как оказалось газоотводных отверстий 5! И опять нащупать удалось только 4, причем в 3 скрепка проходила на ура, а в одно не пролазила. Детально изучив конструкцию, пришел к выводу что одно отверстие полностью перекрыто колодкой мушки, другое приблизительно на 1/8. Дальнейший осмотр показал, что всему виной несимметричная колодка мушки, отверстие которой просверлено не по центру, а смещено в одну сторону. На рисунке это хорошо видно. Последующий отстрел 20 пулевых патронов Полева - 2 (масса пороха 1,85/1,9 масса снаряда 28) выдал один неперезаряд. Ваши мнения комментарии, советы... Стоит ли что-нибудь делать с газовым узлом? Отдавать в ремонт, на завод по гарантии? Это брак?

TUNGUS

Снять колодку и поправить отверстие.

VNG

Снарядить Полеву-2 навеской 2.2 Сокола. Поставить газовый регулятор в положение 2 (больше газов). Отстрелять 10-ток и успокоиться. У меня 040-02, скрепка в три дырочки ныряет 😊) Стреляет отлично на самокрутных патронах. Давно брал Полев-2 заводских КИРОВ. Так каждый третий закусывало. Походу на автоматы не предусмотрены или порох экономят. Стал снаряжать сам, проблем не знаю.

Sergii

VNG
Поставить газовый регулятор в положение 2
Какой регулятор??? У него 030...

------------------
Сергей.

VNG

Sergii, поправил 😊

Снарядить Полеву-2 навеской 2.2 Сокола. Отстрелять 10-ток и успокоиться. У меня 040-02, скрепка в три дырочки ныряет ) Стреляет отлично на самокрутных патронах. Давно брал Полев-2 заводских КИРОВ. Так каждый третий закусывало. Походу на автоматы не предусмотрены или порох экономят. Стал снаряжать сам, проблем не знаю.

алехандрэ

Так охота чтоб автоматика и на спортивных патронах работала. И вообще чтоб все идеально было! Ну чтоб 1,5г хотя бы без проблем кушала

skonik

на 030 нет регулятора?

Спиннингист34

skonik
на 030 нет регулятора?



Есть, но он автоматический.

Андрей358

Спиннингист34
Есть, но он автоматический.
хотелось бы у видеть как он выглядит

алехандрэ

Андрей358
хотелось бы у видеть как он выглядит
Да также как у Вепря 12
http://img.allzip.org/g/43/orig/1054257.jpg

ExKib

алехандрэ
Да также как у Вепря 12
http://img.allzip.org/g/43/orig/1054257.jpg
ну т.е. его там просто нет. Как такового узла регулирующего нет же.
Просто выведены некие усредненные значения диаметров и объемов камеры, поршня, сбросовых отверстий. Сдается мне эти значения, причем, приближаются к положению регулятора "2" на обычной сайге, чтобы стабильнее работало.

P.s. оффтоп. 😊 Похоже на сказку "а король то голый" 😊 один спрашивает где регулятор, другой говорит: да вот же он и показывает картинку, на которой нет регулятора. И вроде как бы себя дураком то не выставить, что не видишь где регулятор.

Таможня

алехандрэ
И опять нащупать удалось только 4, причем в 3 скрепка проходила на ура, а в одно не пролазила.

Проковырять четвёртое отверстие. В 040 четыре, спортинг жрёт. Я, кстати, четвёртое тоже ковырял (плотно было забито) после заводского отстрела.

Андрей358

ExKib
ну т.е. его там просто нет. Как такового узла регулирующего нет же.
Ни какого автоматического регулятора я не увидел.
все так же как на обычной сайге, только без регулировочной муфты.
Напрашивается вывод, что при использовании магнумов нагрузка на затворную раму будет больше, чем у сайги с регулируемым газоотводом в положении 1.