Сайга-12С с прикладом СВДС

Коммерс

Добрый день, всем!
Установил на свою Сайгу-12С приклад по типу СВДС, слегка модернизированный мной и под меня. Смеяться разрешается.


SuperMan

А модернизация в чем заключалось?Изменен угол наклона приклада или еще что то?И как ощущения?

ShtroffRus

И как ощущения?

Да тоже интересно, по моему из-за такого угла наклона приклада будет немного неудобно стрелять

Коммерс

Помимо наклона приклада, он удлинен и удалена полка под щекой, щека смещена назад. Повторюсь - мне стало удобнее (не стрелял, т.к. охот. сезон у нас уже закончился): 1. приклад упирается в плечо всем своим основанием (затыльником) полностью, а не нижним углом, 2. появилась возможность использовать открытые прицельные приспособления без откидывания подушки (как многие предлагали, хотя мне и с откинутой подушкой на "прямом" прикладе прицелится не удавалось). Единственный минус: приклад не фиксируется в сложенном положении - верхняя труба упирается в боковую планку для оптики, впрочем для меня это не актуально, для скрытого ношения у меня есть 410-я.

Tushisvet

Чего смеяться-то? Поздравляю! 😊

Хантер45

Нормально. Лишь бы Вам нравилось и удобно было. 5+.

ShtroffRus

Если стало удобнее, то поздравляю, а для фиксации в сложенном положении поможет резинка для денег

DrBormental

Все верно главное что-бы удобно было, лично мне такой наклон тоже кажется удобным не зря Magpul и CAA делаю наклон на затыльниках своих прикладов

sm_alien

А мне все таки кажется что наклон это не для 12 калибра - тут наоборот ружье должно крепко сидеть...

DrBormental

Скажу так оно сидит с наклоном крепче некуда, прямой угол гораздо неудобнее и собственно со своим вепрвским прикладом хотел нешто подобное сделать, а видел приклад который я из рамочного сделал с аммортизатором от ТОЗа, вешь тоже кашерная получилась вот тока с длинной не подгадал, длинноват получился.

Nick Rimer

Наклон плох тем, что провоцирует задирание ствола вверх при выстреле, потому что вектор отдачи как был горизонтальный, так и остался, а приклад вместо продольной нагрузки вдоль оси принимает её под углом. Правильнее всего в этом плане сделан телескоп в стиле М16 ИМХО.

Коммерс


Наклон плох тем, что провоцирует задирание ствола вверх при выстреле, потому что вектор отдачи как был горизонтальный, так и остался, а приклад вместо продольной нагрузки вдоль оси принимает её под углом.
С данным утверждением трудно не согласится, но надеюсь, что передняя рукоятка поможет исправить положение.

Хантер45

Правильнее всего в этом плане сделан телескоп в стиле М16 ИМХО.
Так может прицельные приспособления нужно будет поднять, в стиле М16 ИМХО?Вроде и написано,"мной и под меня".

Коммерс

Так может прицельные приспособления нужно будет поднять, в стиле М16 ИМХО?Вроде и написано,"мной и под меня".
Спасибо за поддержку.
На мой взгляд Сайга, помимо всего прочего, хороша еще и тем что доступна для безграничного (в разумных пределах) тюнинга, впрочем на оригинальность этого тезиса не претендую. Рассматривал возможность установки и телескопа от М16, но после того, как поставил на свои С-12С и С-410К-04 импортные пистолетные рукоятки, крайне хлипкие (в итоге я их надел на слегка обточенные родные), от этой идеи отказался в пользу российской дубовой неприхотливости.
Время от времени обдумываю возможность установки регулируемой прицельной планки, но, к сожалению нет своего токаря - единомышленника. А автоматная мушка и очень привлекательный, с моей точки зрения, ДТК от ЭСТ где-то в пути. Ну и короткое цевье- это вообще песня...

Nick Rimer

Хантер45
Так может прицельные приспособления нужно будет поднять, в стиле М16 ИМХО?Вроде и написано,"мной и под меня".

Коллиматор (на боковой планке) - и проблема с высотой прицельных приспособлений решена.
Планка уже есть, осталось купить кронштейн и сам коллиматор.

Вот, надеюсь владелец фото не обидится (мопед Сайга не мой):


Коммерс

А у меня коллиматор (кобра) на штатном кронштейне, но охотится на водоплавающую дичь мне удобнее с открытых прицелов. Да, ксати, для охоты/стрельбы с использованием коллиматора изгибание приклада не требуется (проверено).

DrBormental

А моя так выглядит!

через пару недель коллиматор другой приедит

Хантер45

А моя так выглядит!
красиво, слов нет. Сам думаю коллиматор ставить. Но терзают смутные сомнения, смогу ли я в него выцелить бегущего козлика?С открытым прицелом у меня получается, а вот с коллиматором?И мне обязательно нужно, что бы приклад был складывающимся, а здесь, как я понял, он не совсем того.

Nick Rimer

Хантер45
красиво, слов нет. Сам думаю коллиматор ставить. Но терзают смутные сомнения, смогу ли я в него выцелить бегущего козлика?

Америкосы только так выцеливают всяких талибанских козликов. Коллиматор тем и хорош, что не ограничивает поле зрения, особенно открытые модели. Не обязательно родной Eotech сразу брать, можно купить дешёвый китайский Aimpoint - попробовать, сотню выстрелов он выдержит (у меня на 12 К уже выдержал и пока не развалился, да и похоже что не собирается), если понравится - можно хороший голографический девайс заказать. Когда в такой смотришь, кажется что точка прямо на цели нарисована, т.е. она как пятно ЛЦУ - очень удобно.

Хантер45

Попробуем обязательно!До "сезона" время есть и как говорится самому "и хочется и колется..." Тут на ветке "Охота" народ бобров охотит за милую душу, а у нас этой твари.... до и больше. И никто особо их не "ловит".У меня уже "горит" с весны их "поимкой" занятся. Испытаем и опробуем коллиматор по весне на водоползающих, а к осени на копытобегающих. С уважением.

sm_alien

Меня например жаба задушет за оригинальный Eotech - я потом с ним полесу ходить не смогу - буду думать не стукнул ли я его часом... Да и для ружья стоимостью 25 тыров покупать прицел за 23 тыра как-то перебор... Оригинальные это скорее для нарезняка...

rochinaa

Nick Rimer
дешёвый китайский Aimpoint

Дешевый Aimpoint - это как? 😊 Вы, видимо, имеете в виду реплику? А то "дешевый" и "Aimpoint" в одном предложении как-то режут глаз 😊

Nick Rimer

rochinaa
Дешевый Aimpoint - это как? 😊 Вы, видимо, имеете в виду реплику?

Я написал "дешёвый китайский". Именно.

rochinaa

Nick Rimer
Я написал "дешёвый китайский". Именно.

Понятно - просто не так понял. Думал, может у Aimpoint официальное производство в Китае есть.