парадокс так парадокс!

Wolfpac

Отстрелял свой парадокс 7 см на своей Сайге 12С пулями Позис http://www.pozis.ru/index.php?cat=aaqa&filter[0][type]=4&filter[0][value]=16&treex=eada#
(результатом отстрела был доволен пули ложились кучно)но насадок цидиндр и полный чек закручивались и откручивались легко рукой
впрочем и парадокс также. После отстрела 20 этих пуль, еле еле открутили Парадокс после чего насадок цилиндр закрутился только на половину резьбы а дальше неидет!!!
Странно резьба вроде в порядке да вот насадки теперь до половины заворачиваються(
Расстроился я незнаю что и делать?

Занялся самолечением, смазал резьбу и зпкручивал насадок ключем, щел он тяжеловато
но после отворачиваний и заворачиваний вроде
разработался но рукой заворачиваеться с трудом! Думаю, неиспортил ли я чего окончательно? Да и что случилось никак непойму, Может дульный срез раздуло?
Люди поделитесь опытом страшно ли это и что это могло быть? Что теперь делать?

Спасибо
С Уважением
Павел

Astol

Да, была у меня такая фигня. Летом купил этих патронов (других не было) в Климовске, поехал стрелять в карьер, а в карьере жара под 35 градусов, в партронах 2.4 г. пороха и пуля тяжелая, накрутил парадокс на Сайгу 12к, поставил сошки, галошу на приклад и пальнул 3 раза - всё ружбайку заклинило.
Думаю ну писец моей новой ружбайке, начал разбираться оказалось защитный щиток на затворной раме оторвало к едреням и замяло в коробке еле выковырял, ну снял кольцо от щитка с пружины поставил всё на место и пачку дострелял, грохот неимоверный даже с какимто присвистом, отдача очень сильная, но что удивительно прицел "Кобра" выдержал, короче после этого дома сел чистить, насадок еле ключом отвернул, потом все насадки перестали накручиваться как и у тебя, я так думаю ствол поддуло ближе к дульному срезу вобщем нарушилась геометрия ствола он наверно стал овальным. Всё делаеш просто мажешь маслом и ключом докручиаешь до конца.
Щиток потом отрихтовал и приварил к кольцу, поставил на место, а то не в одной мастерской не брались делать. Интересно у кого нибудь было такое?
Да патроны мощные, но для зимних охот, это я потом прочитал вобщем надо ставить газоотвод на еденицу и стрелять зимой, хотя можно и летом только без парадокса.
Я Позисом теперь стреляю почти всегда, толко ставлю самодельный дульный тормоз 100мм длиной сверловка цилиндр 19мм с продольными щелями, уменьшилась отдача, кучность такаяже на 50м сантиметров 10-12.
Короче небоись накручивай до упора, если 3-4 витка прошло дальше пойдет нормально и потом перед стрельбой закручивай ключом и метки поставь на стволе и парадоксе, так как они все не соосные.

Wolfpac

Благодарю за совет Astol )
Точно надо будет пометить ствол с насадками
а то полный чек бьет както некучно.
Странно но парадокс закручиваеться нормально
чек и получек закручиваються после прогонки ключем легче! Положение газоотвода у меня на единице так и стоит) Вообще стрельбой доволен очень хороший результат! ;-)
Но всеже стремно теперь както, интересно опять проблемно будет откручиваться после стрельбы или нет?

Вот мысль у меня есть! Промежуток от дульного среза до резьбы глето около 1см
на нем потертости от закручивания насадка с одной стороны, мне кажеться что правда его потдуло незначительно, может его надфилем подточить? или еще ключем подразробатывать?
Может вылечиться?

С Уважением
Павел

Shuran

Верно подмечено, патроны мощные. Когда отстреливал такие, познакомился с эфектом срыва крышки ствольной коробки. Вылетала из паза в передней части на 4-5 выстрел. Пришлось на месте аккуратно подправить конфигурацию крышки молотком. Больше проблем с этими патронами не было. Перезаряжались нормально. Отдача и звук это да, на любителя. В ушах свистело два часа.
З.Ы. С другими пулевыми патронами раньше крышку не срывало.

ЗИС-5

вообще-то любые насадки желательно (читай практически необходимо)накручивать с ключом, особенно кто использует магнум-полумагнум, а газорегулятор на 12 калибре и трогать не стоит, пусть стоит на "1", газов хватает для 100% отката рамы даже рекордовскими патронами, у меня даже ихние сигнальные иногда пыжится перезарядить, но не далее утыка

ЗИС-5

А что, хотите сказать что Позис лучше Феттеровских, не пробовали, не сравнивали?