Что приобрести в довесок к Сайге?

Bop4yH

Планирую в ближайшие дни приобрести Сайгу 20 (К или С еще не решил, что в руку лучше ляжет то и возьму 😊). Хочу спросить, что желательно приобрести вместе с ней для ухода за оружием? Нужен ли дополнительный набор для чистки или к оружию уже прилагается достаточный ЗИП, если желательно что-то прикупить то что именно? Какого плана лучше взять чехол для ружья?
Ружье беру для самообороны (на всякий пожарный) и бабахинга, возможно, в будующем и для охоты.

D&M

Естейственно набор для чистки и ПАРУ 8 зарядных магазинов.

------------------
Точность - Мощность - Скорость

CoreBuG

Чехол я себе взял Holster от 410 Сайги (у меня 20К). Чехол этот на липучках, Сайга туда только-только влазит и пистолетная рукоятка немного из него торчит. Достать можно довольно быстро. Правда есть и проблемка: если на ствол что-то накручено, то она уже не влезет в чехол.

6a6ka

"ПАРУ 8 зарядных магазинов."
Так магазины же в комплекте идут !

Я бы взял кроме чехла, затыльник и заглушку на ствол.

Slim

Дык в комплекте идет пара 5 зарядных, один х70, другой х76. Допустим, из имеющихся в Новосибе патронов для 20-ки, в магазин х70 лезет тока Феттер, остальные тока в х76. Вот и получается фактически одна 5-ка х76, так что парочка 8-ми местных магазинов х76 совсем не лишняя будет, тем паче для бабахинга 😊

BigMonster

Про набор для чистки здесь где-то было, не экономьте - возьмите с деревянным шомполом, а магазины я для своей 20-ки десятизарядные брал по цене в три раза дешевле родных восьмиместных и при минимальном напилинге работают нормально 😛

Bop4yH

Все, купил 20С. Взял набор для чистки, взял чехол, а вот масло позабыл, так что она теперь после отстрела лежит не чищенная 😞

6a6ka

"Все, купил 20С."
В нашем полку прибыло !

Bop4yH

6a6ka
"Все, купил 20С."
В нашем полку прибыло !

типа того 😊

CoreBuG

Кстати, о доработке магазина. Не стал создавать тему. Я понимаю, что это не раз уже обсуждалось, но... Все, что смог найти на форуме - попробовал проделать, не помогло. Не могу никак заставить работать магазин 20x70 бесперебойно, глючит буквально через патрон. С 20х76 немного получше, но тоже не подарок. Если не сложно опишите подробно все шаги доработки магазинов. Полагаю, что эта проблема интересует многих, не только меня.

HARD

Похоже, что магазины 20х70 у всех глючат. Приятель вот помучился и прикупил три магазина на 8 патронов 20х76. Поначалу тоже случались сбои. Разобрал и нанёс смазку внутри, ничего не шлифовал. Теперь вроде всё нормально.

Mitka

Допускается ли смазывание магазинов WD-40?

Shill

Мешок патронов не помешает точно!

HARD

Mitka
Допускается ли смазывание магазинов WD-40?

Без понятия. Он нанёс тонкий слой оружейного масла на сопрягающиеся поверхности. Я свои магазины (для 410) вообще смазал автомобильным маслом "Shell Helix Ultra".

WILD

Брать надо СЕБЯ В РУКИ, и ехать на стрельбище, ИМХО сайга не новогодняя елка, сразу увешивать ее хрен знает чем бессмысленно, лучше стрять научиться из нее правильно и быстро.
По поводу магазинов - а смысл??? не проще сначала выбрать его в магазине банальным нажатием пальца, а если уж купил не то, шлефануть внутренности самой мелкой шкурой. Усилие пружины хватит с запасом чтоб преодолеть силу трения.

CoreBuG

Магазин отшлифован. Подаватель ходит в нем без проблем и без всяких утыков, когда в магазине нет патронов. А вот с патронами его клинит.

Похоже это происходит из-за того, что патрон рантом наезжает на выступающаю часть в магазине. Хочу попробовать немного нарастить ее, правда пока еще не придумал - как.

Shraik

Возможно вы суёте в магазин 20*70 патроны которые для него не предназначены, но если такие проблемы с короткими нормальными патронами, то это возможно происходит из-за того не достаточно отшлифован задний жёлоб (в котором ездит закраина патрона), плюс надо ещё посмотреть одинаковые ли спуски у этого жёлоба (которые наверху), третье - возможно что пружина расположена не правильно (упор должен быть на переднюю часть подавателя, а не на заднюю.

Bop4yH

HARD
Похоже, что магазины 20х70 у всех глючат.
У меня ни каких проблем не было. В магазине сказали что в 20х70 заряжать только патроны свернутые звездочкой, остальные в 20х76, отстрелялся Феттером - никаких проблем.

Сгиня

Судя по развитию темы- в дополнение надо напильник и шкурку :-)))

Shraik

😊

Sizif

"Судя по развитию темы- в дополнение надо напильник и шкурку :-)))"

Ага! И вторую Сайгу! Может из двух одна путная получится.

CoreBuG

2 Shraik
Патроны именно короткие, для которых магазин x76 не подходит, желоб отшлифован и пружина установлена правильно.
Заедает магазин когда досылаемый патрон слегда сдвигает патрон, который под ним, а тот, в свою очередь, выходит из желоба вперед и застревает закраиной на выступах, образующих желоб.