Как выглядит удаляемая из ствола освинцовка?

cpld

Год владею сайгой-12К, стрелял за это время раз 10, но патронов по 100-200 за раз. Стрелял по мишенькам дробью и пулей, в контейнере и без. Всегда чистил и смазывал ружье вечером после стрельб, все работает отлично.
При чистке я никогда не применял латунный ершик в "чистом виде". Хотя я знаю, что латунь не испортит хромовое покрытие ствола, все же побаивался и всегда обматывал ершик тряпочкой.
Сегодня решил слегка сунуть латунный ершик без тряпочки, со стороны патронника. Один раз всунул-высунул, и из ствола ерш высыпал много мелокой металлической стружки, часть стружки более черная, часть - более блестящая. Это не нагар, так как перед этим я тщательно прочистил ствол нелатунными ершами.
Вопрос: что это за стружка? Заглянул в ствол, вроде хромовое покрытие целое. Со стороны патронника в стволе какие-то разводы, но они тоже блестят. Думаю, что это и есть освинцовка, но какая-то она неравномерная, как подтеки.
Как должен выглядеть вычищаемый из ствола свинец, и как часто нужно его вычищать?

Спасибо.

Спиннингист34

Да, это освинцовка, выглядит она именно так как Вы описали, стружка и должна быть разноцветная, серебристая часть, это срезанная ершом, черная - со стороны канала ствола. Ерш обматывать тряпкой не надо, это совершенно бессмысленно.

cpld
Это не нагар, так как перед этим я тщательно прочистил ствол нелатунными ершами.
Надо делать наоборот 😊
cpld
и как часто нужно его вычищать?
А здесь - ИМХО, я сильно уж не увлекаюсь отскрябыванием освинцовки - Сайга не снайперская винтовка, но и заростать не позволяю, в общем когда не лень бывает пройду пару-тройку раз стальным винтовым ершом, но делаю это по феншую, существует поверье что мет. ершом нужно проходить в одном направлении - от патронника к дульному срезу, затем откручиваем ерш и по новой.

Егор

cpld
... из ствола ерш высыпал много мелокой металлической стружки, часть стружки более черная, часть - более блестящая....
...Как должен выглядеть вычищаемый из ствола свинец, и как часто нужно его вычищать?...
Это и нагар и освинцовка.
Нагар разумеется черный и хрупкий, но зерна крепкие и похожи на мелкий песок.
Освинцовка выглядит более серой и как - бы лепестками, хотя иногда снимается мелкой стружкой ( как если бы кусок свинца точить напильником ).

В области патронника скорее всего полосы нагара.
Чистите, пока все не станет ровно матово блестящим.

Tushisvet

cpld
Как выглядит удаляемая из ствола освинцовка?
Как рыбья чешуя, на солнце ярко блестит.
Но и такие варианты в виде "стружки" тоже попадаются.