Какую сайгу взять.

Mult 22-04-2004 02:50

Вот уже долгое время хожу и облизываюсь на сайгу. Но никак не могу решить какую взять 410 или 20. Цели и задачи:
С огнестрелом опыта общения очень мало. Хочу минимального размера в длинну сайку (что бы из рюкзака не торчала) Ясное дело со складным прикладом. Предпологаемая сфера применения, это стрельба на достанции до 50м. самооброна. Ну и в случае чего поохотится не поменает. Что скажете?

Капитон 22-04-2004 06:05

Если все-таки еще и временами охота, то 20-ю.

solarwinds 22-04-2004 06:06

410k-04 наверное самая короткая из всех :P
P.S. Если охота, то не обязательно 20к (смотря на кого или на что охотиться)

Sozercatel 22-04-2004 10:24

с 410 немного охотился. Из 20-30 выстрелов - 1 чирок, в основном с лодки (сильно не бейте, первый раз охотился под присмотром старших товарищей, больше так не буду).
Только есть сильное подозрение, что плачевный результат есть следствие автоматного прицела+неправильно братого упреждения=неправильные руки.
Стрелял по воде - размеры м/у попаданиями дробин ну очень большие, особенно крупной 3,0 дробью.

Newshop 22-04-2004 23:59

quote:
Originally posted by Sozercatel:
с 410 немного охотился. Из 20-30 выстрелов - 1 чирок, в основном с лодки (сильно не бейте, первый раз охотился под присмотром старших товарищей, больше так не буду).
Только есть сильное подозрение, что плачевный результат есть следствие автоматного прицела+неправильно братого упреждения=неправильные руки.
Стрелял по воде - размеры м/у попаданиями дробин ну очень большие, особенно крупной 3,0 дробью.

В 410-м патроне мало дроби помещается, поэтому такие результаты.
Могу по своему опыту сказать, что для охоты необходимо ружье с чеком 16-го,20-го или 12-го калибров.
Для тренировок, бабахинга достаточно иметь "цилиндры" 410-го или 20-го калибров, а вот, для самообороны все-таки лучше "золотую" середину - 20К "Тактику". У нее останавливающее действие патронов "Магнум" вплотную приближается к 12-му калибру, а габариты будут немного меньше, чем у 12-го.

Mult 23-04-2004 01:34

Тоесть 20 все же более многофункциональна?

deniskl 25-04-2004 14:24

у меня сайга 20к
у друзей 410к-03 и 04
короткая в дереве и в пластике бывают задержки с моей никогда нормальными патронами..

irvin 25-04-2004 18:16

Все просто, (ИМХО)!
Расскажу про свои соображения (у самого Сайга 20С).
1. Полностью универсальных ружей не бывает.
2. Ответь сам себе на вопрос - зачем?
3. 410 - в США это "оружие домохозяек" и что бы не говорили - это красивая игрушка, менее всех Саег надежная и маломощная. Для охоты абсолютно не пригодна. Хотя кому-то там приходилось из нее в кого-то попасть (не спорю).
4. Для указанных Вами нужд годится только 20 и 12 калибр. Нельзя сказать, что 20 слабее 12! Сайга 20 тоже адаптирована для стрельбы магнумом (Это 33 - 34 грамма дроби. Напомню, что в обычных патронах 12 калибра обычно 32 грамма, если это не магнум). Этот момент делает ее вполне конкурентной по отношению к 12 калибру.
5. Отдача в Сайге 20 вполне приемлемая, даже при стрельбе Магнумом. К стати, именно с усиленными патронами (заряд или/и заряд) эти карабины обычно работают безотказно.
6. Длинна ствола: 570 мм - влезет только в альпийский рюкзак с рамой (высокий), а с коротким стволом можно запихать и в обычный. Хотя можно исхитриться, положить в чехле в обычный рюкзак - пусть торчит. Можно чем-то закрыть, свернутым спальником, например (я так и делаю при необходимости).
7. Для охоты конечно лучше длинный ствол, с ним же реже бывают неперезаряды, но если охотиться будете редко, при какой-то необходимости или скорее по-случаю, представившемуся внезапно на природе то вполне хватит и короткого ствола (при калибре 20 или 12).
8. Приклад в Вашей ситуации (транспортировка в рюкзаке) должен быть складным. Он достаточно надежен.
9. Желательно иметь ответную часть под прицел. Можно потом поставить коллиматор ("Кобра", например). Утяжеляет, но повышает точность значительно (стрельба до 100 м пулей)
10. Обязательное наличие автоматного целика. Позволяет вести прицельный огонь до 50 м пулей. Его можно поставить самому, но это не просто, лучше купить сразу. При наличии мушки на газоотводной камере прицельная стрельба удается с трудом, особенно пулей.
11. Намного проще найти хорошие патроны для Сайги 12 калибра. Патронов 20 калибра намного меньше. Вообще 20 - лучше самокрут.
12. У меня сложилось мнение, что механизм Сайги 20 работает несколько надежнее, чем Сайги 12 (ИМХО).
В общем все. Прикиньте. Посмотрите. Пощупайте. Все должно получиться. Ведь в общем это надежное ружье.
Удачи!

Walkman 25-04-2004 19:16

quote:
Originally posted by irvin:
... 410 - в США это "оружие домохозяек" и что бы не говорили - это красивая игрушка, менее всех Саег надежная и маломощная. Для охоты абсолютно не пригодна. Хотя кому-то там приходилось из нее в кого-то попасть (не спорю)....

Со своими патронами обходящимися по цене в 4 раза дешевле заводских, надежность 410 выше чем у любой другой гладкоствольной Сайги с заводским патроном.

Маломощная для чего? 410 это оружие обороны. Пуля 11 миллиметров 7-12 грамм с гораздо большей энергией и скоростью чем ее сестра выпущенная из пистолета 45 калибра.

Для охоты не пригодна. Согласен. Потому как не охотничье ружье и не способна выбросить за выстрел полведра дроби. Все то, во что можно стрелять пулей на охоте и при этом попадать, к сожалению слишком крепко цепляется за свою бренную жизнь, что-бы пуля Сайги могла его надежно остановить и прикончить.

Что касается точности, то по моему мнению, точнее 410-ой в семействе саег нет. В силу многих причин в том числе из за легкой скоростной пули. Про пробитие всяких железок вобще молчу.

P.S. Раньше думал все это неправда, но поговорив со многими женщинами узнал интересную вещь. Оказывается размер члена действительно не имеет значения!

Newshop 25-04-2004 20:02

quote:
Originally posted by Mult:
Вот уже долгое время хожу и облизываюсь на сайгу. Но никак не могу решить какую взять 410 или 20. Цели и задачи:
С огнестрелом опыта общения очень мало. Хочу минимального размера в длинну сайку (что бы из рюкзака не торчала) Ясное дело со складным прикладом. Предпологаемая сфера применения, это стрельба на достанции до 50м. самооброна. Ну и в случае чего поохотится не поменает. Что скажете?

Если Вы твердо решили брать "Сайгу", но не знаете какой взять калибр, то если Вы из Москвы, посетите в субботу клуб "Сайга" там Вы сможете пострелять из всех калибров и пообщаться с пользователями этого девайса.

To Walkman: Не согласен с последним утверждением :P Размер имеет значение для слишком крупных особей... (не двуногих).

irvin 26-04-2004 05:52

Walkman - надеюсь Вы не будете оспаривать тот факт, что останавливающее действие у 12 и 20 калиблов гораздо больше, чем у 410. Много больше! А это основной момент при самообороне, а не пробивное действие. Иначе полицейские , например в США, ходили бы не с помпами 12 калибра, а с 410.
Пробивное действие пули 20 калибра, не имеющей экспансивного эффекта - страшное. Не приведи Бог, но как мне показалось после самостоятельно проведенных тестов на пробиваемость металлических листов и дерева, никакой автомобиль или сарай от нее не спасет. А вот у 410 просто не пробовал.
Поэтому повторяю: Отличное останавливающее действие + неплохая пробиваемость + надежность + можно использовать для охоты при крайней необходимости = Сайга 20 или 12.
Точность 410 - да, пулей но это только спортивно-развлекательная стрельба.

Mult - Да и еще один важный момент. Для охоты приемлимо брать 12 калибр, п/автомат, или двустволку. Это идеал. Сайга для охоты по многим показателям к сожалению не подходит, хотя много надежней МЦ 2112 и может быть МР 153 (Сайга с хорошими патронами). Если интересно, у меня так получилось. Тоже взял Сайгу "для охраны". Потом заболел охотой. Пришлось покупать еще одно ружье. Сайга вещь отличная, но сейчас больше просто стоит "для охраны". Теоретически почти любое оружие для охоты может служить и для охраны. Так что подумайте, что Вам надо на самом деле.

solarwinds 26-04-2004 06:18

To irvin , вот не совсем понял про останавливающий эффект 410, кого Вы имеете в виду под "остановить", если скажем кабана, да, наверное дробовым или картечью не остановить, а если "двуногое животное", то я думаю что после ОДНОГО выстрела по ногам, скажем дробью ?3, желание продолжать движение будет резко стремиться к нулю.
Приведённый пример про 12к и полицию не самый удачный, у полиции (мягко говоря) немного другие задачи.
P.S. Для охоты, согласен, 410к не самый удачный выбор, но скажем детей (подростков), самое оно приучать к оружию и охоте (сам в выходные селезня из 410к-04 взял, причем в лёт на дистанции 20м и чисто битый).
P.P.S. В общем всё зависит от постановки задачи, сам вот задумался об охотничьем полуавтомате, наверное это будет "Бекас". :P

Hanter 26-04-2004 08:58

quote:
Mult - Да и еще один важный момент. Для охоты приемлимо брать 12 калибр, п/автомат, или двустволку. Это идеал. Сайга для охоты по многим показателям к сожалению не подходит, хотя много надежней МЦ 2112 и может быть МР 153 (Сайга с хорошими патронами).

У меня Сайга 12 со стволом 680 мм. + насадки и меня она совершенно устраивает для охоты. Да - вес многоват, но это дело привычки и физического состояния. На охоте неприхотливость Сайги очень кстати. Единственно что я сделал в своей саеги, так это поставил деревянный приклад с аммортизатором - и вид изменился и прикладистость выросла. Имею еще три ружья - и вертикалку 12 калибра - ИЖ-27Е, и полуавтомат Браунинг 16 калибра и старую Тулку 0 курковку 16 калибра. Но на охоту, как купил Сайгу езжу только с ней. ИМХО

Sozercatel 26-04-2004 09:50

Мысля эта уже звучала на форуме.
Попадание из 12клб в человека или человекообразного c маленького расстояния и/или в конечность - в 90% труп.
Вы представьте пулю 12 клб прошивающую плоть в районе грудной клетки.
Ни один хирург не поможет.
А оно надо?

Mult 26-04-2004 13:20

Да Я хочу для самообороны восновном, но так же собираюсь с собой в походы таскать, а в лесу как известно кроме вероятного противника водится и потенциальный обед. А упускать пару тsczx килоколорий не хочется. Тем не мене учитывая что таскать буду в походы, меня волнует разер (а именно длина) Какая самая короткая 410 и 20? (в мм битте, со сложеным прикладом)

Falcon 26-04-2004 13:41

Зайда на сайт ИЖМАШа, там все размеры есть http://www.izhmash.ru/rus/product/weapon.shtml

Shraik 26-04-2004 19:17

quote:
Да Я хочу для самообороны восновном, но так же собираюсь с собой в походы таскать, а в лесу как известно кроме вероятного противника водится и потенциальный обед. А упускать пару тsczx килоколорий не хочется. Тем не мене учитывая что таскать буду в походы, меня волнует разер (а именно длина) Какая самая короткая 410 и 20? (в мм битте, со сложеным прикладом)

Руководствуясь теми же самымы критериями - выбрал сайгу 20К и жутко доволен :)

Newshop 26-04-2004 20:27

quote:

Измерил свою "Тактику" 20К (от Легиона) - 88 см (63,6 см - со сложенным прикладом). Эти размеры с пламягасителем, если без него, то минус 3,5 см.

А если ходить в походы, то я бы взял более компактное ружье - "смерть председателя" ТОЗ-106.

Walkman 26-04-2004 21:44

Никто не оспаривает Сайгу-20 как практически универсальное ружье. И оборониться и при случае поохотится это именно то, что надо. Причем не надо возится со снаряжением. Она хавает заводские патроны за милую душу.
Но вот сам имею два ружья. 410 для души и Тоз-34 для убийства фауны. Ну не люблю универсальность. А может мазохист. :P

Насчет ОД то конечно у двадцатки оно больше. Но вот чем оно больше тем меньше проникающее... Это я про то, что как перфоратор 410 наверное рулит. :P

glok17 26-04-2004 22:22

Насчет самообороны с 410-кой:
24 апр. в Мытищах "сайгисты" стреляли из 410-к: было 5,6, или 7 задержек при стрельбе (если > или < поправьте :D )
Так вот - задержка на стрельбище, ну максимум зрители посмеются :P , а вот при иных обстоятельствах...
Мне Сайга-410 К-02,03 очень нравится, но из-за таких "косяков" никогда, низачто её не куплю! Пусть конструкторам ИЖа будет стыдно.

Walkman 26-04-2004 22:26

Еще раз повторюсь хотя уже надоедает и это исключительно мое ИМХО:

"Со своими патронами обходящимися по цене в 4 раза дешевле заводских, надежность 410 выше чем у любой другой гладкоствольной Сайги с заводским патроном."

solarwinds 27-04-2004 06:08

И в самом деле, про патроны в конфе писано много, так же ежели у кого то были проблемы надо сначала анализ провести почему были задержки, не подача, не выброс. Пользуюсь БСЗ (в основном дробовыми #3 #1) проблем НЕТУ НИКАКИХ, своей 410к-04 доволен. :D

Mult 27-04-2004 16:27

А э, вообщем зашел на ижмаш. А разве 20 не делается с рамочным прикладом и автоматной мушко? Или у них просто обновления сайта давно небыло?

glok17 27-04-2004 19:19

Что-то многовато мнений о надёжности .410
У одного работает на самодельных, у другого на заводских таких-то, еще каких-то... то с металлической, то с пластмассовой гильзой.
Solarwinds вот советует "...сначала анализ провести почему были задержки, не подача, не выброс. "
Насчет анализа причин задержек согласен, но почему этим должен заниматься я, а не изготовители оружия и патронов??? А производитель считает, что если сделать сайгу 100% похожей на АК то её все будут покупать...
Я тоже повторюсь: я её НИКОГДА НЕ куплю и Вам не советую, пока завод не поменяет свое отношение к потребителю (типа так схавают). Чует моё сердце - придётся голодать и копить деньги на Бенелли
:D :D

irvin 27-04-2004 20:03

О Глок, молодец! Я вот тоже чем больше читаю на форуме, тем чаще начинаю думать так же.
У меня два гладкоствольных ружья. Теперь время за нарезным. Наше, оно конечно неприхотливое, и так его можно и сяк, но это гораздо чаще кот в мешке, чем иномарки. Хотя там тоже конечно не все гладко бывает.
Вот я и думаю : Mersedes всегла лучше Волги. Может и накоплю на какой нибудь Браунинг на голодной диете. :) Посмотрим.

Walkman 27-04-2004 22:52

quote:
Originally posted by glok17:
...Я тоже повторюсь: я её НИКОГДА НЕ куплю и Вам не советую, пока завод не поменяет свое отношение к потребителю (типа так схавают). Чует моё сердце - придётся голодать и копить деньги на Бенелли
:D :D

Ну что сказать?.. Ждите.. Я пока постреляю со своей кривой четырестадесятки. Покручу патроны, побегаю по магазинам в поисках всякой комплектухи. Поживу вобщем. А вы ждите...

solarwinds 28-04-2004 05:46

To glok17 под анализом имеется в виду - какие то проблемы с оружием (из-за патронов), почитать конфу, может у кого такие же проблемы с такими же патронами. Не забываите что с плохими патронами и иномарка работать не будет (мы ведь про полуавтоматы говорим). Я говорил про патроны БСЗ в металле, моя 410к-04 кушает их с хорошим аппетитом без намёка на какие то проблемы. Так же бывает чересчур мнительный хозяин зальёт всё нафиг маслом "погуще, чтоб не ржавела", потом начинаются крики - автоматика не работает, пластик в газоотводе (посмотрите сколько постов "чем и как смазывать оружие"). То что касаемо иномарки, Ваше дело, если деньги позволяют, почему нет. Только я бы не стал таскаться со стволом за 2к-3к баксов по болоту или по лесу (хотя финансы позволяют такой ствол взять, мне ствол нужен для охоты прежде всего). Вывод, если внимательно читаете конфу - в массе своей проблемы из-за патронов, а не оружия.
TO Walkman полностью согласен.

SBZ 28-04-2004 16:16

quote:
Originally posted by glok17:
Насчет анализа причин задержек согласен, но почему этим должен заниматься я, а не изготовители оружия и патронов???

Глок, монополисты всегда так относятся к потребителю по принципу "прооблемы индейцев шерифа не ..."

irvin 28-04-2004 17:34

...не колышут.

glok17 28-04-2004 19:03

А индейца не колышет шериф...
Валкману и соларвиду:
"А вы ждите..." - А чего ждать? У нас не один ижмаш ведь. Оружия всякого выше крыши. :) И потом покупать ствол за 2-3 килобакса я тоже не буду (я все-таки не такой буржуй как вы думаете), а буду присматриваться за 700...1300 у.е.
Benelli Nova , Win. Defender1300, Mossberg500 и т.д.
Напоследок: не думайте, что я хотел обидеть владельцев 410-к, если у Вас они отлично стреляют - рад за Вас.

$ergi 06-05-2004 22:03

irvin
3. 410 - в США это "оружие домохозяек"
А по идеи у сайги калибр поболее чем у калаша, а скорость(зависит от навески и пули) примерно одиннаковая, около 600-700м\с
останавливаюшее действие ИМХО поболее будет, а ведь с с сайгой МК на охоту(на кабана) ходят, и удачно, так чем 410 хуже, я неимею в виду точность(об етом даже не завожу речь и так все понятно, что для каких целей)я расматриваю 410 на останавливаюшее действие по сравнению с нарезняком. :)
Или может я ошибаюсь?

glok17 06-05-2004 22:57

Думаю ошибаешся, если сравнивать 410 дробь.
7.62х39 точно мощнее будет.
А пуля 410 - это как у янки .45 револьверный, останавливающие действие хорошее, но дальность применения небольшая.
Хотя с 10 метров остановить супостата хватит... :)

Кай 06-05-2004 23:34

Дробь разная бывает, например 0000, да и единичка то же неплохо, если с 10 метров.

Алекс М 07-05-2004 14:24

quote:
Пробивное действие пули 20 калибра, не имеющей экспансивного эффекта - страшное. Не приведи Бог, но как мне показалось после самостоятельно проведенных тестов на пробиваемость металлических листов и дерева, никакой автомобиль или сарай от нее не спасет. А вот у 410 просто не пробовал.

Абсолютно согласен. И не буду повторяться, несколько ниже писал о своих опытах с Полева-2 из 12С где навеска пороха 2.7 Сокола. А добавлю только: что дерево в диаметре сантиметров 12-14 со 130 метров было пробито насквозь. Я думаю это говорит о многом.
Автору топика: а если и брать и для того и для того, то только 12 калибр. Это огромная мощь от 2000 до 4500 ДЖ. С возможностью установки заряда с сумасшедшим останавливающим действием до установки заряда с пробивным действием сравнимым с нарезными автоматными и винтовочными пулями.
Удачи.

$ergi 07-05-2004 22:59

нет я имею в виду стрельбу пулей и только пулей причем оловяной или алюминиевой.
Ну с 120 метров пулей из 12 калибра- ну по точности 410-02 лудше уже все согласились ;)
а вот насчет пробивного действия....
12 я думаю никогда не даст скоростей ИМХО больше 500М\С. а 410 можетдать и 700М\С кто-то писал ну патроном типа (саныч супер дабл магнум) и начальная енергия будет около 1600-2000Дж.
но чем дальше тем быстрее она будет терятся чего не скажишь о 12.
я поговорил с охотниками они сказали что 410 без всяких чоков дробью можно спокойно бить утку. ;)
а всеже у нас в Киеве продаются патроны ТАХО слон (експрес, стиал) так вот пули у них стальные острые, так люди говорят что они все летят боком и нехрена почти непробивают в 60% вообще жопой вперел разворачивается ;) http://www.takho.com.ua/Patron_Puli.htm
так ИМХО 410 по пробивной способности рулит нежели 12

margo022 07-05-2004 23:37

Вы не забывайте про массу патрона 12к и 410к.Вопрос для размышления: масса носимого боезапаса, допустим ,2 кг ,укажите количество патронов 12 к и 410к.

A G S 09-05-2004 16:41

Выскажу свое мнение. Мне кажется, не будь у нас в стране Сайги-410К-01(02 и т.д.), 410 калибр нахрен никому нужен небыл (вы бы купили ИЖ-18 в 410 калибре?). А так, его покупают те, кому очень хотца иметь стреляющий АК, но до полноценной нарезной копии срок недотягивает. Когда срок подойдет, все владельцы .410-ок враз перейдут на Сайгу-МК, а свою старую погремушку отдадут в комиссионку. Уверен процентов на 99. :) Ну а пока срок не подошел, 410-щики всеми правдами и неправдами стремятся защитить свою игрушку. :P

PHOENIX 09-05-2004 19:05

2A G S Для жителей многих регионов наличие пятилетнего срока владения гладким стволом совершенно не гарантирует возможность покупки нарезного, уж такова наша действительность. Так что 410-ка еще долго будет неплохой альтернативой нарезному оружию по крайней мере на дальности 50-100 метров, и единственный минус который я вижу в ней это высокая цена на патроны, если конечно не заниматься самоснаряжением.

Walkman 10-05-2004 16:49

quote:
Originally posted by A G S:
Выскажу свое мнение. Мне кажется, не будь у нас в стране Сайги-410К-01(02 и т.д.), 410 калибр нахрен никому нужен небыл (вы бы купили ИЖ-18 в 410 калибре?). А так, его покупают те, кому очень хотца иметь стреляющий АК, но до полноценной нарезной копии срок недотягивает. Когда срок подойдет, все владельцы .410-ок враз перейдут на Сайгу-МК, а свою старую погремушку отдадут в комиссионку. Уверен процентов на 99. :) Ну а пока срок не подошел, 410-щики всеми правдами и неправдами стремятся защитить свою игрушку. :P

Согласен. Сайгу люблю но истина дороже. Как только подойдет срок - тут же хапну Сайгу в калибре 7,62. Только свою 410 вместо комиссионки отдам старшему пацану. Пусть покрутит, постреляет. Но пока она есть у меня выжму из нее все что можно. Для срока на нарезняк можно любую бердану ржавую купить и выдерживать ее пять лет в шкафу. Хочу провести это время немножко по другому. :P

To $ergi:
Нет конечно никоим образом нельзя сравнивать энергетику нарезной саеги и 410. Можно долго распинаться формулами но приведу один реальный пример. Стальной газовый баллон с 25 метров на прошлых пострелухах 7,62 прошила аккуратной калиберной дыркой. Моя 410 свинцовой круглой пулей с магнумовой навеской пороха этот баллон только всячески мяла-царапала.

$ergi 10-05-2004 21:44

ну так и немудрено, свинцовая пуля только по дереву и по живому хорошо действует, а вот я на 80% уверен что оловяная пуля прошила бы его враз
а вот 12 калибр мягкой пулей х.з.
П.С.

Кто бы сравнил сайгу 12с(или тактику) и 410-02.
при наличии народу, и чтобы тест провели на точность(50-100м), пробиваемость...разными видами и типами пуль
я думаю ето раставило бы все точки над и. :P

Алекс М 11-05-2004 09:50

quote:
Originally posted by $ergi:
а вот насчет пробивного действия....
12 я думаю никогда не даст скоростей ИМХО больше 500М\С. а 410 можетдать и 700М\С

Ну думаю с 700 м/с вы погорячились - это скорости нарезного 7.62 патрона. Посмотрите таблицу давлений 7.62 патронов и 410. патронов и сравните. А вот разогнать до 550 м/с ту жу Полева-2 чистым весом 19 гр. не смотря на солидную паразитную массу(массу контейнеров) вполне возможно. Если подходить с практической позиции - это уже предел скоростей 12 калибра. Примерно эта же цифра является пределом и для 410 калибра, может чуть выше, MAX 590м/с. Но! Как правильно уже заметили разница в массах!
Энергетика и баллистика на дистанциях свыше 100м будут заметно отличаться. Мысль для размышления насчёт пробивной способности! И не последнюю роль в этом будет играть относительно высокий для пуль 12 калибра баллистический коэффициент Полева-2. А на счёт использования в качестве твёрдых металлов для пуль 12 к. - Блондо, Тандем! Но зачем? И если Блондо - хорошая пуля, то Тандемом с 50 метров можете запросто не попасть в грудную мишень.

$ergi 11-05-2004 20:51

ну так а что насчет пробивного действия, в 410 экспансивность менше , чем в 12
до 650-700м\с 410 я думаю можно разогнать если узать легкую пулю 4-6 грамм ;)

Walkman 11-05-2004 22:18

По поводу пробивного действия в прошлом году вроде как все согласились, что 410 пробиватестей чем другие ее гладкоствольные сестры. Приводились примеры швеллеров в тире и т.д. Советовать искать что-то поисковиком на нашем сайте ей-Богу мне совесть не позволяет. (Сам искал пару раз свои же темы! :P ) Исчерпывающий материал по пробитию гладкостволами выкладывал Сан-Саныч. Думаю если постучатся к нему на мыло и не сильно напрягать, то он отпишет пару строк по существу.

idler1917 12-05-2004 10:59

Граждане!
А зачем вам пробивающая способность? У мягкой свинцовой пули останавливающее действие выше. Пуля в оболочке - для войны, чтобы ранить - тогда проблем больше.
Или кто-то собрался "обороняться" от банкира в бронированом мерине?
Охота с 410 невозможна практически, так ведь цена потому и задрана для этого смешного изделия, что оно напоминает складной калаш.
О себе - вожу под сиденьем 410К-04. При подставах клоуны прыгают в свой мерин (и т.д.) и сваливают к такой матери :D :D :D

Рекомендую!!!

В поход лучше взять эту щтуку и побольше тушенки :D :D :D

Hanter 12-05-2004 17:47

ИМХО Если силы достаточно, то можно взять Сайгу 12 с охотничьим прикладом и длиным стволом и дульными насадками. Вес большой, но мощь ужасная. На меня тут налетел вальдшнеп, так я по нему успел выпустить семь патронов, хоть все и промазал, но за то удовольствия получил очень много. Автоматика работает замечтаельно. Бой отличный. Все-таки конечно, все зависит от целей использования. Такую Сайгу под сидение не засунешь и быстро не выхватишь. Но в лесу я чувствую себя как в танке :-))))

ASv 12-05-2004 17:56

quote:
Originally posted by Hanter:
...На меня тут налетел вальдшнеп, так я по нему успел выпустить семь патронов, хоть все и промазал, но за то удовольствия получил очень много...
Но в лесу я чувствую себя как в танке :-))))

Это ты круто. Бедный вальдшнеп от такой канонады поседел поди весь.

Sozercatel 13-05-2004 08:26

А я год назад прикрутил удлинитель на 12С и пошёл пристреливать (на охоте), не знал, что резьба косая и влево сильно берёт.
В метрах 30 было озерце и туда утка подлетела. Прицелился - бац, влево дробь ушла.
Утка взлетает и на меня. Я 6 патронов с пояса по ней выпустил - мимо.

Hanter 13-05-2004 09:24

quote:
Originally posted by Sozercatel:
А я год назад прикрутил удлинитель на 12С и пошёл пристреливать (на охоте), не знал, что резьба косая и влево сильно берёт.
В метрах 30 было озерце и туда утка подлетела. Прицелился - бац, влево дробь ушла.
Утка взлетает и на меня. Я 6 патронов с пояса по ней выпустил - мимо.

В Питере рядом с магазином "Левша" есть тир. Там можно пристрелять свое оружие. Я вот все не соберусь пристрелять всю свою тучу насадок.

Француз 14-05-2004 16:53

P.S. Раньше думал все это неправда, но поговорив со многими женщинами узнал интересную вещь. Оказывается размер члена действительно не имеет значения!

Этот тезис применительно к оружию сродни тезису...не победа, а участие. Имеет значение всё, тем более для результативной охоты(стрельбы-обороны).С уважением.

Француз 14-05-2004 16:58

To Hanter:
Я тоже стрелял с такой Сайги...жаль в Великую Отечественную их не было, а то в три года бы уконтропупели немца

Rewell 19-05-2004 16:24

Мои 3 копейки:
Один год экспериментов с Сайгой 410К-01 натолкнули на следующие выводы:
1. Купил уже будучи охотником со стажем и имея два нормальных ружья в нормальных охотничьих калибрах (12 и 16). Купил, объясняя себе, жене и друзьям, что это рульная вещь для самообороны, почти нарезное и валит лосей, и все такое. На самом деле главный посыл - хотелось иметь свой собственный АК (пусть и в таком эрзац-облике, как и ПМ в шкуре 6п42). Короче - игрушка для большого дитяти.
2. Опыт эксплуатации показал, что для охоты не пригодно, так как неудобно при стрельбе навскидку, никудышная дробовая осыпь, низкая дальность при стрельбе пулей с упора в сравнении с нарезным.
3. Великолепно подходит для самооборонного ствола при поездках на дачу и за город - легкий, компактный, не мешает и не занимает места, быстро приводится в боевое состояние, одним видом навевает ужас и смятение, для недоверчивых знатоков Юнкеров и муляжей достаточно выстрела в воздух и горе-эксперты улепетывая и одновременно кладя в штаны будут кричать "кой гад сказал - пневма!". Человека пулей, думаю, остановит однозначно, не гарантировано летально в сравнении с 12 или 20-м (что и радует), но эффективно, учитывая экспансивность мягкой свинцовой безоболочечной пули. Бронник не пробьет, но ведь и вы не на войну с ней собрались. Клины с патронами возникают никак не ранее 50 - 60 выстрелов, проверено многократно (срезаемыми газоотводным отверстием мелкими фрагментами пыжей засоряется газоотвод), для самообороны более чем достаточно.
4. Реально можно из засады на дистанции до 100 - 120 метров охотиться на волков, шакалов, бродячих собак - точность и энергетика позволяет, правда у нас волки так близко хрен подойдут. Но и только. Более крупных подранит, в мелких не попадет. Но лучше все же нормальное нарезное.
5. Отличная игрушка для пострелушек, куча понтов, бабаха, приличная точность (лучшая среди всех гладкостволок, сравнивал с разными ружьями (ИЖ-27 3-х типов, ТОЗ-34, МЦ20-01, МР 153, Бекас 16, ИЖ-81), разных калибров (12, 16, 20) и с разными пулями. Однозначно такую кучность никому кроме Сайги 410 не под силу сложить на мишени). Но - дорогие патроны.
Вывод - компактная и красивая игрушка, полезная на даче и "за уши притянутая" для охоты.

tit 21-05-2004 14:36

Я вот тут почитал все ваши заметки. Всяк кулик свое болото хвалит. Есть веские аргументы в пользу 410 и не менее веские в пользу 20-ки. Сам я владелец 20-ки, но аргументы в ее пользу привожу не поэтому, а скорее как человек чья работа связана с оружием. Рассматриваем 20-ку как оружие самообороны. Учитывая что нападать на вас не будут с дистанции дальше 25, а то и 15 метров (только обкуренный дебил будет с расстояния 30 метров орать чтобы ты отдал ему мобильник, иначе он тебя уроет), то прицельная дальность не столь важна, сколько останавливающее действие или психологический эффект выстрела перед ногами. Следующее на что я обратил бы внимание так это состояние самого "гражданина" при вероятности или непосредственно начавшемся нападении. Мало кто хладнокровно будет выцеливать "противника" с 15 и меньше метров. Будет желание быстрее выстрелить чтобы все скорее и благополучно для тебя закончилось. В этом случае крупная дробь или картечь как нельзя кстати, т.к. площадь поражения мишени в еденицу времени гораздо больше чем у 410-й. Это к тому что даже если не попал в центр максимальной площади, то вероятность поражения будет выше чем у той же 410-й. Но лучше конечно первый выстрел предупредительный, зачем грех на душу брать? Того кто не понял можно и вторым выстрелом(свое здоровье дороже). А насчет дичи к походному столу, дробь штук 40 после выстрела для неопытног стрелка помогут сделать доброе дело-накормить. Хотя я не охотник. С УВАЖЕНИЕМ всех мнений!!! :P

Горняк 27-05-2004 10:59

Уважаемый, не берите 410ку, это я как владелец оной говорю, постреляете из 12го и поймете, а разница между желаемым калашом и 410й - это примерно как разница между онанизмом и сексом.

А мне моя 410ка дорога только тем, что если бы не она, не было бы у меня этого хобби оружие/охота.

Walkman 27-05-2004 21:55

quote:
Originally posted by Горняк:
Уважаемый, не берите 410ку, это я как владелец оной говорю, постреляете из 12го и поймете, а разница между желаемым калашом и 410й - это примерно как разница между онанизмом и сексом.

....

Это в смысле: Как волка не корми, а у ишака больше! :D

Горняк 31-05-2004 04:37

quote:
Originally posted by Walkman:

Это в смысле: Как волка не корми, а у ишака больше! :D

:D :D :D

Bop4yH 31-05-2004 14:01

В плане выбора какую Сайгу брать хотел бы задать вопросец по снаряжению и обслуживанию орудий различного калибра. Зашел вчера в Оружейный дом в Мытищах и на стенде где продают патроны к гладкостволам увидел следующую картину: практически вся ветрина занята патронами 12-го калибра (разновидностей зарядов и гильз штук 30 как минимум), есть еще 5-10 видов патронов 410-го калибра, ни 20-го ни 16-го я там не увидел. Поскольку сам собираюсь брать сайгу и присматриваюсь именно к 20-ке, мне это сильно не понравилось. По другим магазинам ситуация такая же или это частный случай?

Dr. San 31-05-2004 15:52

quote:
Originally posted by Bop4yH:
В плане выбора какую Сайгу брать хотел бы задать вопросец по снаряжению и обслуживанию орудий различного калибра. Зашел вчера в Оружейный дом в Мытищах и на стенде где продают патроны к гладкостволам увидел следующую картину: практически вся ветрина занята патронами 12-го калибра (разновидностей зарядов и гильз штук 30 как минимум), есть еще 5-10 видов патронов 410-го калибра, ни 20-го ни 16-го я там не увидел. Поскольку сам собираюсь брать сайгу и присматриваюсь именно к 20-ке, мне это сильно не понравилось. По другим магазинам ситуация такая же или это частный случай?

Зашел позавчера в "Оружейный дом" в Мытищах...

Из патронов 20К было в наличии:
пулевые - КХЗ "Стрела" и Позис "Позис",
картечь 5,9 мм и 6,5 КХЗ и 7,15 Позис.

Дробь 20х70(КХЗ и Позис):
0000, 000, 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9
Была даже Тайга!!! (двойка)
Были Rio (00)

Дробь 20х76 (КХЗ):
0000, 000, 0, 1, 3, 4, 5, 7.

Сигнальные красные и зеленые (КХЗ).

Это то, что запомнил, когда выбирал для себя. (Ну не все же я скупил - физически не мог просто :D)

С уважением, Dr. San.

ЗЫ: Смотреть надо внимательнее. Или спрашивать. :)

Bop4yH 01-06-2004 14:19

quote:
Originally posted by Dr. San:

ЗЫ: Смотреть надо внимательнее. Или спрашивать. :)

Странно, вроде внимательно смотрел.
Ну тогда сорри за беспокойство.

Dr. San 01-06-2004 14:33

quote:
Originally posted by Bop4yH:
Странно, вроде внимательно смотрел.
Ну тогда сорри за беспокойство.

Маленькая "тонкость":

В отличие от 12К (самого распространенного и популярного) и 410 (самого дорогого) и нарезных (самых "уважаемых", что ли), отношение к 20К продавцов несколько, я бы сказал, "пренебрежительное".
Поэтому патроны 20К обычно выставляются на витрину в составе "одного представителя" и приложенной к нему бумажки с указанием имеющихся в продаже номеров дроби и прочих вариантов. В частности, в Ордоме в тот день было выставлено только ДВА! патрона 20К. 1 - на все варианты 20х70 и 1 - на все варианты 20х76. Вот так. :)

Удачи.
С уважением, Dr. San.

namari 19-06-2004 22:04

Подскажите мне тоже, пожалуйста!
Ствола у меня пока нет, выбираю между Сайгой 12К и 12С (может быть 20К и 20С).
1) Насчет 12С: со сложенным прикладом реально стрелять, или лучше не связываться?
2) У 12К ствол короче. Сказывается ли это на чувствительности к качеству(мощности) патронов?
3) и 4) - первые два вопроса но применительно к 20-му калибру.
С большим увважением...

irvin 20-06-2004 22:00

Могу ответить только про 20-ку.
1. Со сложенным прикладом стрелять можно свободно.
2. С коротким стволом больше неперезарядов и более чувствительна к качеству (мощности заряда) боепипасов.

Алекс М 21-06-2004 09:25

quote:
Originally posted by namari:
Подскажите мне тоже, пожалуйста!
Ствола у меня пока нет, выбираю между Сайгой 12К и 12С (может быть 20К и 20С).
1) Насчет 12С: со сложенным прикладом реально стрелять, или лучше не связываться?
2) У 12К ствол короче. Сказывается ли это на чувствительности к качеству(мощности) патронов?

Стрелять с 12 С от живота со сложенным реально, но надо крепко держать - сильно дрыгается. По чувствительности 12 К к патронам ни скажу так как не имею сего агрегата.

irvin 21-06-2004 21:49

Nic
А ты Рекордом постреляй. :)
Я как-то умудрился купить это, как ты правильно назвал "г-но" с массой снаряда 19 г. Невыброс был 2 из 5. :D
Но я тогда не смеялся.
А хорошими патронами конечно будет стрелять.

Strelok13 22-06-2004 12:18

Простите за дилетантский наверное вопрос, но я тут на форуме почитал про блокировку со сложенным прикладом, которой можно предохранитель сорвать если забыл на него оружие поставить перед тем как складывать, и вот что меня интересует:
1. Насколько это легко, можно ли починить, есть ли альтернативные варианты предохранителя, например кнопочные (читал про такой в какой-то статье которая была про сугубо охотничью "Сайгу" 12-го калибра, без пистолетной рукояти, с нескладным прикладом и с длинным стволом), хотя бы в виде отдельно устанавливаемых деталей, в качестве некоего тюнинга?
2. Не имеет ли в связи с этим смысла предпочесть "Сайгу" допустим 20С (или 12С), без блокировки в шарнире приклада, и к слову сказать какова минимальная длинна ствола таких ружей?

Предполагаемая цель приобретения - обладание ружьём из которого можно пострелять в тире, и которое можно взять с собой в дорогу в качестве оружия самообороны, допустим отправляясь на довольно удалённую от Москвы дачу. Я понимаю что тут нет абсолютных рецептов, но всёже: 20С(12С) как самооборонно-развлекательное ружьё против 20К(12К), что думаете, опытные обладатели "Саёг"?

namari 22-06-2004 09:40

2 Nic
Далеко не каждому дано уметь пользоваться ружьем, не обладая им. Меня тоже интересуют ответы на вопросы, заданные Strelok13. По теме есть мысли?

Strelok13 25-06-2004 22:40

Спасибо. Простите, я не хотел Вас задеть, но у меня "Сайги" пока нет, а про порванный предохранитель я здесь на форуме прочёл, вот и беспокоился. Значит нелегко порвать? Это хорошо, спасибо. Вторая часть вопроса: какова минимальная из производимых длинна "Сайги" без блокировки?