Ресурс Сайги 410

reix

Всех приветствую! Вопрос к владельцам Сайги, а точнее к владельцам 410калибра. Как и любой механизм, ружье имеет свой ресур и запас прочности. Так вот...
Собственно озадачился вопросом перед покупкой - а сколько выстрелов ресурс сайги 410? После какого настрела (в среднем) ухудшается кучность, появляются проблемы... требуется ремонт (если такой возможен)??

Может не совсем правильно ставлю вопрос, но надеюсь суть ясна))) Вобщем какой настрел для сайги 410(к-01, 02 и т.д.) можно назвать "небольшим", а какой "средним" ну и т.д.???

BLC

Не "четырестадесятник", но имхо:
Думаю, всё индивидуально - к примеру, у одного через 2 тысячи рама треснет, а у другого через 20 тыс. всё будет нормально. Тут никто не знает наперед. Смотря как эксплуатировать, чем стрелять. Понятие потери кучности с настрелом на практике актуально для нарезного ствола. Не представляю даже, сколько надо настрелять с "трубы", чтобы кучность заметно снизилась (ну если, конечно, полную гильзу бездымного не сыпать.) 410ка, имхо, самая живучая.

Scharfschutze

BLC
410ка, имхо, самая живучая.

Поддерживаю. Хотя где то читал, что 2000 выстрелов.

Спиннингист34

Scharfschutze
где то читал, что 2000 выстрелов.
В паспорте, это гарантийный настрел.

Scharfschutze

Тогда прошу пардона, но всё равно маловато по сравнению с забугорными образцами.

Спиннингист34

Перестраховщики 😊

TigroKot-2

Ресурс 410 сайги самый большой из всех гладких саег, это факт. Самая маленькая нагрузка на затворную раму, самая большая толщина стенок ствола.

2 тысячи, это гарантия на оружие.

Фактически больше 10 тысяч она должна работать вообще почти без износа.

Если учесть что 10 тысяч это около 180 тысяч рублей за патроны, я думаю, ни у кого кишечника не хватит прогнать ее хотя бы на такое количество. ИМХО.

reix

Чтож, значит выходит что настрел в ...ну скажем 300 выстрелов, является по сути "обкаткой механизма"??? Т.е. когда все детали прирабатываются.

TigroKot-2

reix
Чтож, значит выходит что настрел в ...ну скажем 300 выстрелов, является по сути "обкаткой механизма"??? Т.е. когда все детали прирабатываются.

1000 хорошо бы... 300, так, от новой не отличить.

BLC

Перестраховщики

Ну ды, там ещё, вроде, и временные сроки фигурируют, а то вдруг кто закопанной во дворе держит - сгниет ведь за год. 😊

SiteCoolOff

BLC
кто закопанной во дворе держит
Дык советовали уже - почаще грядки отработкой поливать 😊

BLC

О! Надо взять способ на вооружение.)

БИРЮЛЬ!

Добрый вечер!Покупайте смело! У меня самого "Сайга 410К" с настрелом около 1500 выстрелов. У двух моих знакомых уже за 3000 перевалило. И ничего серьезного не выплыло за срок эксплуатации, а они к тому же еще и сами крутят патроны экспериментируя с навесками.
Вещица, конечно, на любителя, но надежности ей не занимать.

Спиннингист34

BLC
О! Надо взять способ на вооружение.)
В Вашей теме про "спецкор" подробно было все описано, по моему даже не один способ.

BLC

В Вашей теме про "спецкор" подробно было все описано, по моему даже не один способ.

Невнимательно следил, каюсь. Будем исправлять...

WS

Как-то на одной из выставок представитель Ижмаша мне сказал, что ресурс этого оружия (по стволу) должен быть не менее 15 тысяч выстрелов, как у автомата, во всяком случае, таковы были требования на стволы для армии. А они по прочности мало отличаются.
2000 были взяты для сертификации (когда выпустили это изделие впервые).

Bob225

да все нормально с прочностью, после 300-500 патронов только все притирается, мы на каждых пострелухах по пару сотен настреливаем. Поисчите поиском, пару лет назад парни вообще на 1500-2000 выстрелов не разу ее не чистили и все ок)))) а если уж за ней еще и ухаживать)))

------------------
Стреляй не задумываясь, если задумался не стреляй!!!

Scharfschutze

Bob225
пару лет назад парни вообще на 1500-2000 выстрелов не разу ее не чистили и все ок))))

Жаль с моей такое не пройдет. У меня после 50-80 выстрелов подряд часть пластикового контейнера, срезанного газоотводным отверстием, засоряет сам газоотвод и ружьё начинает чихать. Почищу, и опять в "бой".

Bob225

Жаль с моей такое не пройдет

Не, ну стружку то естественно вытряхают все, я имел ввиду что маслом не мазали и пороховой нагар не снимали))) Вот кстати интересно бы услыхать их сейчас, про настрел и почистили в итоге или так как есть и продали?

german6915

Всех приветствую! Вопрос к владельцам Сайги, а точнее к владельцам 410калибра. Как и любой механизм, ружье имеет свой ресур и запас прочности. Так вот...

ВСЕМ кто владеет карабином САЙГА 410К-04 и снаряжает патроны.

Ствол у сайги 410К-04 сделан очень интересно...

Патронник. При длине 75.5 mm,его диаметр d 12.05 mm в начале и d 11.85 mm в конце, т.е. присутствует небольшая конусность.

Снарядный вход. Его диаметр d 11.85 mm в начале, и d 10.35 mm в его конце, где начинается канал ствола, при длине 8.5 mm.Моё мнение, это плохо для калиберной цилиндрической пули (разница в 1.5 mm между максимальным диаметром пули, если она 10.35 mm,и наибольшим диаметром снарядного входа).

Канал ствола. Присутствует небольшая конусность, или как говорится ствол с напором. Немного,всего 0.07 mm на 267 mm длины, от начала d 10.35 mm до дульного среза d 10.28 mm равномерно.

И так, ствол в целом. Начнем с патроника. При внешнем диаметре 22.1 mm толщина стенки патронинка равна 5.025 mm на длину 44.5 mm,Далее идёт уменьшение внешнего диаметра до 19.6 mm на длину 20.5 mm под крепление прицельной колодки. Толщина стенки в этом месте составляет 3.875 mm.Так как прицельная колодка в этом месте имеет стенку 1.25mm и очень плотную посадку на стволе, то можно считать, что толщина стенки патронника неизменна почти по всей его длине, т.е. там где наибольшее давление. У начала канала ствола толщина стенки составляет 4.475 mm и равномерно уменьшается до газоотвода. У 4-х наклонных газоотводых отверстий диаметром 2 mm толщина сенки ствола составляет 2.895 mm,ну и с последующм постепенным уменьшением до 2.61 mm у резьбы под парадокс, и 1.235 mm у дульного среза.

Общая длина ствола карабина САЙГА 410К-04 равна - 351 mm.

И ещё.Нашёл на форуме... Расчёт максимального давления, зависимое от толщины стенки ствола. Pmax = Po*(d внешний - d внутренний)/d внутренний. Где Po = 900 mP для качественной стали. Соответственно при снижении качества стали, уменьшается и Po.

Когда я расчитал, то был приятно удивлён результатом.

С уважением Герман.

vgn

Подскажите пожалуйста, какой в Сайге-410 стоит ударник и пружина ударника. В идеале - где можно эту пружину заказать.