Дефект патронника или нет?

Aleks69

Приветсвую!

Рассматривая патронник Сайги-20 заметил одну штуку. На входе в патронник имеются две так сказать проточки, имеющие в сечении вид треугольника. В эти проточки заходят с одной стороны досылатель, а с другой подпружиненный зуб выбрасывателя. На русунке одна проточка показана стрелкой, вторая расположенна практически диаметрально к ней (нет под рукой фотика, фото взял Сайги 12 калибра, но суть передает верно) Естественно, передняя кромка патронника на этой проточке до крайности истончена. Так вот на моем экземпляре, с внутренней стороны этой проточки немного выкрошился металл патронника, на одной проточке чуть больше, с другой поменьше. Это приводит к образованию на некоторых гильзах характерных пузырей у основания, на металле. (дорисовал как мог на втотром фото). Высотой примерно так с миллиметр один, второй пузырь еле виден. На Главпатроне только след от этой выщербленки в основном. Дует СКМ. Все гильзы извлекаются нормально. Магнумом стрелял вообще один раз. Так что мои факторы вряд ли могли повлиять на патронник.
Как думаете - это опасно? На Ваших экземплярах наблюдается что-то подобное?

p.s С учетом того, что этот "пузырь" расположен там, где на зеркале затвора и так имеется скос, и затвор прилегает ко дну патрона не всей плоскость, при прогрессировании этих сколов патронника мне кажется может начать рвать основание гильзы. Вот тогда будет уже не до смеха. Похоже, конструкция такая.

valdod

Aleks69
передняя кромка патронника на этой проточке до крайности истончена
Многие эти кромки вообще убирают, т.е. снимают фаски - http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html .
Но указанные Вами дефекты гильзы скорее имеют отношение к зацепу выбрасывателя - http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

Aleks69

valdod
Но указанные Вами дефекты гильзы скорее имеют отношение к зацепу выбрасывателя - http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

Да не похоже... Патрон явно дует изнутри - давление-то огромное. И металл гильзы старается заполнить все пустоты - в данном случае сколы у входа в патронник. Они снимают фаску, а тут имеется отсутствие, хотя и не значительное, металла поверхности патронника. Просто как бы откололся кончик, самый уголок, там где у меня показано стрелкой. Причем - больше изнутри.

Aleks69

Кстати, аналогичный случай. Собеседники его правда понять не могут похоже, но мы-то знаем...
http://www.defenseweapon.ru/forum/index.php?showtopic=1335&st=100

"И еще возник вопрос который не дает покоя, после отсрела патронов азот образовались выпуклости на донце гильзы с двух сторон как буд- то выбрасыватель так сработал, донце гильзы не высокое в отличии от главпатрона, там донце высокое и выпуклостей нет"

По логике вещей, выбрасыватель сделал бы вмятины.

ORFEY

у меня тоже самое на 20 и 410К-01, пока патроны не рвет-не пилю, наверное крепкие патроны попадались доселею
А у Вас разве надфиля в комплекте с сайгой не шло? 😊

Aleks69

Не было :-)
Мне кажется, простой напилинг в этом месте только усугубит сутуацию, так как приведет к дальнейшей убыли металлла патронника. Потенциально, такую проблему можно решить только сняв металл по всей окружности. Чтоб гильза глубже входила в патронник и контактировала всей боковой поверхностью металлической юбки с "зеркалом" патронника. Но это не реально без заводских условий да и работа всего узла может измениться. Вообщем, постараюсь затариться Главпатроном и прикупить Рекордовских гильз с высокой юбкой. Гильзы Рекорд говорят не очень, но одно снаряжение точно выдерживают, а в 20 калибре они вроде и вообще так ничего.

КДС

Вырезы в патроннике не выкрашиваются, они так неэстетично обработаны, хотите красоты, купите надфиль. Гильзы будет поддувать и в двустволке, зависит только от металла гильзы. Паниковать оснований нет.

AleksandrGru

На моем "Вепре" с новья гильзы дует таким образом. Думаю конструктив патронника такой.

barbos02

Сайга 12С, таким образом дует только 76 гильзы с низкой юбкой, патроны с высокой юбкой дует "через раз"

Aleks69

Спасибо огромное, понял.

barbos02

Вчера на пострелухах в первый раз столкнулся с похожей проблемой на патронах 12\70


ORFEY

металл тонкий а порох резкий скорее всего.

Scorp 3

Гильзы со звездами поддувает юбку, что на двудулке, что на Сайге. Зависит от толшины металла юбки.

Scorp 3

У гильз со звездами постоянно поддувает юбку, что на двудулке, что на Сайге. Зависит от толшины металла юбки.

Scorp 3

У гильз со звездами постоянно поддувает юбку, что на двудулке, что на Сайге. Зависит от толшины металла юбки.