Оптика для сайги

AK-12

Уважаемые участники форума, прошу Вас изложить свои соображения по поводу использования оптических прицелов на сайге (особенно 20к), кто какими пользуется, для каких целей, отзывы о прицелах ну и.т.д.

Дядя Сережа

Стреляю из Сайги-20. Мой прицел стоил 4500. 1,5 - 6 Х 40, с подсветкой. По цене и характеристике можете судить о производителе. Но меня вполне устраивает. При покупке перебрал кучу но продавец достал из загашника этот и предложив сказал что я не пожалею - я поверил. Настрелял с ним больше тысячи довольно жесткими патронами, пока нечего не разбило. В начале эксплуатации пришлось поменять кронштейн, я его по выносу неправильно изначально выбрал. Перенес ближе к глазу и сразу ушли все перврначальные неудобства. Широкий угол при приближении 1,5 позволяет свободно стрелять на вскидку по бегущему зайцу и летящей утке. С увеличением кратности приближения увеличиваются и трудности поймать движущуюся цель. По сидящему сурку или касачу с приближением 6 на дистанции 80-100 метров пулькой стрелять одно удовольствие, но и на 125 вполне реально. Я то под себя кронштейн подобрал, а мой товарищ стреляя из моей саежки неоднократно получал прицелом в глаз и даже бровь рассекал. Подгонка прицела дело сугубо индивидуальное. Брать прицел с большей кратностью считаю не целесообразно для гладкого ствола, а вот еслиб начинался с однерки былобы вобще идеально. У меня целик - точка в кругу. Думаю крест (сетка) будет удобней для поправок на глаз, особенно при применении (кривых) насадок и удлиннителей. Подсветка целика (по моему) удобна только в очень узком диапазоне освещенности даже с регулировкой яркости, хотя это тоже дело личных предпочтений и индивидуальности зрения.







Dnet

[QUOTE]Originally posted by Дядя Сережа:
[B]Стреляю из Сайги-20. Мой прицел стоил 4500. 1,5 - 6 Х 40, с подсветкой. По цене и характеристике можете судить о производителе. Но меня вполне устраивает. При покупке перебрал кучу но продавец достал из загашника этот и предложив сказал что я не пожалею - я поверил. Настрелял с ним больше тысячи довольно жесткими патронами, пока нечего не разбило. В начале эксплуатации пришлось поменять кронштейн, я его по выносу неправильно изначально выбрал. Перенес ближе к глазу и сразу ушли все перврначальные неудобства. Широкий угол при приближении 1,5 позволяет свободно стрелять на вскидку по бегущему зайцу и летящей утке. С увеличением кратности приближения увеличиваются и трудности поймать движущуюся цель. По сидящему сурку или касачу с приближением 6 на дистанции 80-100 метров пулькой стрелять одно удовольствие, но и на 125 вполне реально. Я то под себя кронштейн подобрал, а мой товарищ стреляя из моей саежки неоднократно получал прицелом в глаз и даже бровь рассекал. Подгонка прицела дело сугубо индивидуальное. Брать прицел с большей кратностью считаю не целесообразно для гладкого ствола, а вот еслиб начинался с однерки былобы вобще идеально. У меня целик - точка в кругу. Думаю крест (сетка) будет удобней для поправок на глаз, особенно при применении (кривых) насадок и удлиннителей. Подсветка целика (по моему) удобна только в очень узком диапазоне освещенности даже с регулировкой яркости, хотя это тоже дело личных предпочтений и индивидуальности зрения.


У меня крон такой же как у тебя... Правый болт не держит нефига после десятка выстрелов оптика уходит... как ты его закрепил?

ПолосатыйМух

использую Беломовский ПОСП 4х24.
12 калибр держит великолепно. прицельная марка с красной подсветкой. кондовый, недорогой, батарейки не мнет. с установкой колдовать не надо (переходники и тд). навернуть о дерево не жалко ))
для гладкой Сайги - выше крыши имхо.


ПолосатыйМух

kisbaby
Читайте
я тоже "В" взял.
выбор был сделан не без Ваших рекомендаций )

Дядя Сережа

Правый болт не держит нефига после десятка выстрелов оптика уходит... как ты его закрепил?
Да. Я через это прошол. Как видиш на фото болт стоит не родной, длиннее и с гайкой на обратной стороне. Но правилиней конечно после установки и холодной пристрелки заштифтовать по отверстиям рядом с болтами. Штифты должны были в комплекте с кроном продаваться. Но заштифтовать можно один раз, в выбраном положении и навсегда. Поэтому я после холодной пристрелки наметил риски по местам соединения, разобрал и собрал на супермомент, потом оставшийся зазор с внутренней стороны кронштейна тоже залил супермоментом. Держит отлично, а для разборки соединения, при замене крона, просто подогреваеш паяльником и с небольшим усилием клеевое соединение разрушается. Остатки клея легко удаляются ножом.

AK-12

а вот практическая необходимость какая? оправдывает себя прицел или нет, например у меня сайга 20к+суперкусь на дробь или парадокс длинный для пули, с пулей например начну целить метров на 70-100, бьет ли сайга на такое расстояние? или может больше бьет?

Дядя Сережа

а вот практическая необходимость какая?
ИМХО. Оправдывает полностью. Но только от минимальной кратности до 6. Минимальная кратность позволяет использоваь как колиматор (при условии индивидуальной подгонки под стрелка), переменная кратность для различных условий стрельбы. При накручивании "кривых" насадок и удлиннителей проще коректировать прицел. Сайга на 125 может ложить прицельно и здесь оптика (широкоугольная) с кратностью от минимума до 4-9 очень помогает. ПРОВЕРЕНО ОПЫТНЫМ (на охоте) ПУТЕМ.

ПолосатыйМух

на медведя как ни крути - ссыкотно...

Дядя Сережа

на медведя как ни крути - ссыкотно...
Не понял? А причем тут оптика на сайге?

mazekin

На 410-й по потребности пользую ВОМЗ 4-32.До 80-ти метров нормально. Использую не только как прицел но и как прибор наблюденния. В том же подлеске помогает рассмотреть через ветки и листву.

ПолосатыйМух

Дядя Сережа
Не понял? А причем тут оптика на сайге?
я к тому, что лично мне с гладкой Сайгой на зверя ссыкотно. не подумайте, что я Вас как-то хотел задеть.
Вы, кстати, на кого с прицелом таким ходите?

Дядя Сережа

Вы, кстати, на кого с прицелом таким ходите?
Да нет, все нормально. "Знаменитых зверей", тигров, медведей и кабанов у нас в окресностях нет, а остальное все в прицел попадает. У нас водится - рябок, косач, глухарь, утя, зая, лиса, барсучек, сурок, бобрик, мандатра, козочки и лосики. Примерно так. Стрелять с нарезняка конечно может и хорошо, но потом за дичью ходить далеко - лень чегото и не интересно, слишком все просто получится. ЗАБЫЛ ПРО САМУЮ ГЛАВНУЮ И СРАШНУЮ ДИЧИНУ - ВОРОНА СЕРАЯ!

reix

Извиняюсь за возможно глупый вопрос... А складывается ли рамочный приклад на сайги с установленным на ней боковым кронштейном? Возможно ли сложить приклад на сайге не снимая бокового кронштейна?

Shurundel

Нет, без снятия крона не сложишь...

ПолосатыйМух

Дядя Сережа
ЗАБЫЛ ПРО САМУЮ ГЛАВНУЮ И СРАШНУЮ ДИЧИНУ - ВОРОНА СЕРАЯ!
Ага, за их лапы по патрону когда-то давали )

AK-12

ПолосатыйМух
Ага, за их лапы по патрону когда-то давали )
в некоторых регионах до сих пор дают путевки на уточек

ПолосатыйМух

AK-12
в некоторых регионах до сих пор дают путевки на уточек
да, я тоже слыхал...

dafanya

ПолосатыйМух
я к тому, что лично мне с гладкой Сайгой на зверя ссыкотно
)))))))))))) ну тогда ходите с крупнокалиберным НСВТ)))))))) На медведя из берлоги как раз лучше 12 калибра в полуавтомате и не придумаешь, чисто мое мнение.

ПолосатыйМух

dafanya
)))))))))))) ну тогда ходите с крупнокалиберным НСВТ)))))))) На медведя из берлоги как раз лучше 12 калибра в полуавтомате и не придумаешь, чисто мое мнение.
а с рогатиной экстрима еще больше )

СОКОЛОВ

black
Много думал, остановился на таком варианте -

Расскажи что это за оптика, на какой кронштейн крепился, как себя зарекомендовал и вся цена вопроса?

Вишер

Вот моя система, переехала на сайгу с ТОЗ-34, проверена в течение 4 лет, эксплуатировал на нарезном 308 клб, в качестве загонника. Пристреливал на 308 и 12 первым нулем на 35м . Причина покупки именно сайги банальна -загоны утка и гусь в экстремальных местах.

AK-12

Вишер
от моя система, переехала на сайгу с ТОЗ-34, проверена в течение 4 лет
Вы его намертво прикрутили или снимаете? после повторной установки требуется пристрелка по новой? что за прицел? что за крон?

Вишер

Кронштейн быстросъемный, т.к сайга АКМ-оид то прицел единожды пристреливается и далее после съема -одевания в пристрелке не нуждается. Прицел Хакко Панорама МК-2, можно ставить вебер, он дешевле и 12к магнум держит, ставил знакомому на беретту год назад все ок, на длинный вепрь сотруднику ставил зимой все ок.
Крон купил китайский липерс, легкий и 2 вивера, низкий, дешево (1860 руб)
недостатки:
1.кривой (был подвергнут рихтовке в тисках с контролем на ружье в станке, можно использовать тиски на выносном столике.
2. Доделать рычажный фиксатор. Для этого надо зафиксировать крон на ружье используя отвертку, острой чертилкой нанести риску на винте втулке и рычаге фиксации. Разобрать фиксатор и совместив полученные риски приварить(припаять ) рычаг к втулке так , чтобы торцевые плоскости сохранились в первозданном виде. Работы на 2-часа с пивои и телками.
Отечественный крон сделан именно так, однако диким китайцам не хватило образования чтобы понять как устроены простые русские вещи.
Почему такой онанизм- потому, что это единственный самый низкий крон , найденный мной в ормагах южного подмосковья. На высоком кроне не хватает расхода маховика верт поправки, однако главное в том , что неудобно целиться, что значительно снижает результативность.

Бадажь

Купил прицел ПОСП 8х42, установил без проблем, но видно не вооруженным глазом смещение прицела относительно самого карабина в лево примерно 10-20 мм.
Это норма? смогу я его настроить?
И есть ли резон установки данного на 12к?

AAG

ПО 6x36, как раз на 20К стоит 😊

Дядя Сережа

Купил прицел ПОСП 8х42, ... смещение прицела относительно самого карабина в лево примерно 10-20 мм.
Это норма? ... И есть ли резон установки данного на 12к?
Для гнладкоствола слишком мощный. Поймать в прицел бегущую или летящую цель будет трудно из-за узкого угла "зрения" при большом приближении на дистанции доступной гладкостволу. ИМХО лучше всего переменная кратность от 1,5 до 6. На полторашке стреляю и уток и зайцев, на шестерке сурка (стоящие, сидящие цели), (пулькой). Смещение в лево не страшно, а в некоторых случаях даже удобно. Главное паралельность стволу (или "кривому" удлиннителю). Возможно (из-за индивидуальных особенностей анатомии и зрения стрелка) возникнет необходимость смешения прицела вдоль ствола (вплоть до замены кронштейна).

AAG

для летящей цели вообще лучше коллиматор использовать)))
большое увеличение - для вдумчивой стрельбы по тиходвижущимся, а то и вообще по стоящим целям

Дядя Сережа

для летящей цели вообще лучше коллиматор использовать)))
большое увеличение - для вдумчивой стрельбы по тиходвижущимся, а то и вообще по стоящим целям
Поэтому я и говорю про минимальную кратность. До полторашки еще можно стрелять по принципу калиматора при условии правильной (под стрелка) подгонки прицела.