открытие в Омской, стрельнул монстра

s16

29.08 на открытии стрельнул этого монстра, длинна ножен 22 см, да и кирпичи рядом для масштаба.
вроде кряква, а вроде нет, уж сильно большая, по весу однозначно больше килограмма, ноги желтые, верх клюва оливковый,
низ желтый, зеркальца на крыльях, взлетала очень тяжело, жирная как свинья, при разделке найдены 5дробин N5 в голову на вылет, в шею на вылет, в грудь дробина осталась в правом легком, дробина в кишках, раздроблено правое крыло так она еще живая была пыталась взлететь.
В виду размеров и жирности была зажарена на решетке, очень хороша получилась.
Кроме как домашняя, или помесь с домашней других мыслей нет, но до ближней деревни 12 км. может это какой мутант, по больше бы таких.

Матерый

Я, думаю домашняя, по весне много подсадных у людей убегают и дичают по осени попадая под выстрел.

Big_hunter

На радиацию не мерили? 😊

Сибирский Волк

Однажды давным-давно стрелял чира на охоте, который по размерам был чуть-чуть меньше кряквы.. Отчего и как такой - да кто знает..
И обрати внимание - расцветка чуть не кряковая..
Но размер и вес явно избыточный.

Андрей 077

Если бы не написали что в Омской, подумал бы что из под Припяти 😊

VVI 21

На внешний вид , самка крякоша, довольно часто встречается. Ни чего удивительного, кряковые могут достигать до 1,5 кг.

s16

На внешний вид , самка крякоша, довольно часто встречается. Ни чего удивительного, кряковые могут достигать до 1,5 кг.
этот монстр как минимум в двое крупней всех виденых мной крякв, а ведь еще не поздняя осень когда они жиром залиты до самых глаз.

вот поздняя прошлого года, крупная но обычная, а у "монстра" и расцветка чуть не та, а шея то совсем не та. И еще только открытие, а она уже значительно жирнее чем перед отлетом.

flagman_new

по форме туловища и окрасу очень напоминает подсадную... Жаль, что клюва не видно....
А крупную крякву приходилось стрелять и самому. В этом году неделю назад знакомым была добыта кряква, крупнее чем обычная (селезень). Сделали вывод, что это селезень прошлого года, не ушедший в начале лета на линьку (такое встречается).

VVI 21

вот поздняя прошлого года, крупная но обычная, а у "монстра" и расцветка чуть не та, а шея то совсем не та. И еще только открытие, а она уже значительно жирнее чем перед отлетом.
Расцветка отличается более поздних, а сколько вес? У меня самая большая которую замерял, вес был 1350 гр. Возможно и были больше, но не всех мерил.

s16

да ктоб её взвешивал, так субъективно в двое больше и тяжелей обычной,
скорей всего действительно подсадная из помесей, может и аномалия какая, я то надеялся что таких кругом стреляют, что скоро утки размером с гуся будут ;-)

ohotnik84

ВИДЕЛИ ДОМАШНЕГО СЕЛЕЗНЯ, ПО ОКРАСУ КАК У КРЯКВЫ, НО РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ. ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТО ДОМАШНЯЯ БЫЛА КОГДАТО

ohotnik84

.

Grey66

Да, скорее всего подсадная по весне слиняла у кого то. Окрас совсем не стандартный для кряквы, какая то помесь крякаша и серой.
Повезло Вам. Наверняка вкуснее обычной кряквы.

Skobar60

Это уткогусь:-). По размерам гусь, по сути утка!

VVI 21

Да нет, гусь он намного больше.

Hunter22

У меня подозрение, что это черная кряква...

s16

У меня подозрение, что это черная кряква...
похожа и на обычную и на черную но...есть и существенные отличия и от той и другой
черная:Полевые признаки. Крупная утка (масса 0,75-1,5 кг). Напоминает крякву в летнем пере. Самец и самка окрашены одинаково: спина темно-бурая, бока светлые, низ грязно-белый с буроватыми пятнами. На крыльях белые пятна, образованные концами третьестепенных маховых, они видны и в полете, и у плавающей птицы. Клюв черный с желтой вершиной и черным ноготком. Ноги оранжевые, глаз коричневый (Сыроечковский, Рогачева, 1995).

обычная:Полевые признаки. Кряква - одна из наиболее многочисленных и важных в охотничьем деле уток. Крупная утка, вес самцов весной 1,0-1,3 кг, осенью до 1,7 кг. У самца черная с зеленоватым отливом голова, каштановый зоб и черное надхвостье. Характерные признаки: желтый или желто-зеленый клюв, лапы оранжевые, нередко буровато-оранжевые, зеркальце синее; у самки клюв розоватый с темной серединой. Самец в летнем пере похож на самку, но клюв желто-зеленый. У летящей птицы четко видны белые полоски на крыле. Взлет и полет шумные. Голос - негромкое кряканье, как у домашней утки. Весной селезни (самцы) издают высокий, но хриплый свист (Сыроечковский, Рогачева, 1980).


Малан

Рассказал отцу, он у меня старый охотник. По его словам, когда жили в Украине(Ворошиловград, ныне Луганск), они частенько ездили охотиться на лиманы(куда именно - не знаю). Так вот там кряква 1,3-1,5 кг было нормой. Прошлой осенью наш егерь добыл такую с подхода. Говорит, взлетала как бомбардировщик 😊

anskip

Это все fast food.

asanns5

Однажды давным-давно стрелял чира на охоте, который по размерам был чуть-чуть меньше кряквы..
тоже раз сбил такого чирка, хотя был в полной уверенности что это кряква.
когда подобрал офигел: размером почти как кряква, но стопроцентный чирок по раскраске...

Киргиз

Смесь домашнего селезня и утки серой. От домашней такие нестандартные зеркальца (гляньте у домашних в деревне - спошь и рядом) и размер, а от серой расцветка клюва и олифковые лапки.
Немного в тему - "какая-то кряква" с короткой шеей и красными лапами. Слева обычный селезень, каковых мы обычно и стреляем.

Такие утки лично мне попадаются раз в год, поздненько, убил только одного селезня и штуки 3-4 утки.

Малан

Селезень явно не здоров - больно лысый 😀

Киргиз

Просто я с него начал, а то он в перьях в кастрюльку не влезал!

VITALL

!.8кг монстр был стрелян году в 2006 на Севере Магаданской. Фоткан был, но что-то не сыщу сейчас навскидку. Еще очень удивляли желтоногие - сошлись на том, что это "серые". А вот в парке под Питером плавают 3 различных кряковых с разного цвета клювами и лапами.

Сибирский Волк

VITALL
!.8кг монсатр был стрелян году в 2006 на Севере Магаданской. Фоткан был, но что-то не сыщу сейчас навскидку. Еще очень удивляли желтоногие - сошлись на том, что это "серые". А вот в парке под Питером плавают 3 различных кряковых с разного цвета клювами и лапами.
Не, ну одно дело север Магаданской, а другое Питер с его помойками и фиг знает какими птицами...
Кстати, у Славы я не замечаю ничего особенного и никакого отклонения в птице.. В чем там вопрос? Слава - где ты нашел скрещивание?

Киргиз

Сибирский Волк
чем там вопрос?
Когда стреляешь одну утку, то даже и незаморачиваешься, а когда десяток, и на десяток одна в 1,5 раза крупнее, явно с короткой шеей (на фото видно) и ярко красными лапами - терзают сомнения - слишком уж отличаются. А вопрос был только лишь в том, кому еще такие попадались и как часто.

Сибирский Волк

Киргиз
одна в 1,5 раза крупнее, явно с короткой шеей (на фото видно) и ярко красными лапами - терзают сомнения .
Может ты фоток бы еще других в разных планах покидал - а так сильно не видно.. Я к этому.

Sanek Sh

Да помесь это с домашней, я занимался ими в свое время, разводил, размером они раза в два по более будут и на треть наверное меньше домашней, наличие жира, от помеси с домашней, дает ей сочность мяся, ну и саму массу, жарить хорошо, неприхотливая, как дикая, летает давольно хорошо, не смотря на размер, от собак на крыло легко поднимались и плодовитость хорошая, два выводка за лето, по 9-11 шут давали.
12 км до деревни не так далеко, могла сама долететь, а мог и селезень деревенский на водоеме, пролетающую зажарить, спариваются они без проблемм, не смотря на разницу в размерах

Egalitist

s16
29.08 на открытии стрельнул этого монстра, длинна ножен 22 см, да и кирпичи рядом для масштаба. вроде кряква, а вроде нет, уж сильно большая, по весу однозначно больше килограмма, ноги желтые, верх клюва оливковый,
Показал фото кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства (г. Киров) В.Н.Пиминову.
Он уверенно сказал, что если цветопередача не нарушена, то это нормальный и не такой уж редкий гибрид кряквы и шилохвости (голова, зеркала и лапы кряковые, общий тон спины - шилохвостый), он таких видел.

Малан

Egalitist
гибрид кряквы и шилохвости
побольше бы таких гибридов... 😊

Киргиз

Egalitist
не такой уж редкий гибрид кряквы и шилохвости (голова, зеркала и лапы кряковые, общий тон спины - шилохвостый)
А размер? В африканского бегемота?

Egalitist

Киргиз
А размер? В африканского бегемота?
В.Н.Пиминов исходил из первого поста
s16
по весу однозначно больше килограмма,
Сказал: кило семьсот крякву сам стрелял.
Сейчас посмотрели справочник Рябицева, максимальный вес кряквы указан - 1570 г, шилохвости - 1300 г.
Увеличение размеров по сравнению с родителями - нормальный эффект гибридизации.

s16

Ну не взвешивал я её, не обычно тяжелая и все, тяжелее чем поздний кряковой селезень, больше обратил внимание на размер точнее пропорции, если принять что сторона фанерки =1,5 кирпича, размер в см можно посчитать, но сама длинна не особо выдающаяся, может чуть больше обычного, а короткая шея, какие то куцые крылья и здоровое тулово очень не обычно. Цветопередача конечно не идеальна в реале цвета желтее

примерно так, хотя цветокоррекция "точно на глаз"