Странная ступенька на стволе

RubenB

Купил охотничью сайгу 20 калибра, не новую но почти нестрелянную 96 года.... и вот такой дефект только сто обнаружил (фото ниже) сайга с сужением 0.9 и на конце ствола с одной стороны что-то вроде ступеньки при этом только одна стенка ствола такая вторая гладкая.... изнутри иголкой проводил по месту ничего не чувствуется кольца в стволе вроде бы ровные. Из опыта в травматике подумал что это поддутие по чоку (может калиберной пулей пальнули) но не могло же поддуть не бубликом а с одной стороны.... может просто внешний дефект как думаете? Заранее спасибо за ваше мнение, на форуме не первый день и в этом разделе тоже но из гладкоствольного сайга первое оружие.



BLC

как думаете?

Забить.

nigxtvolf

надо с теми кто такие саеги делает поступать как Петр 1,заряжать в 10 раз больше пороха и заставить их стрелять.

BLC

надо с теми кто такие саеги делает поступать как Петр 1,заряжать в 10 раз больше пороха и заставить их стрелять.

Сомневаюсь, что даже идеально сделанная Саежка выдюжит грамм 15 бездымного. 😊

RubenB

если честно увидев толщину ствола и его ровность(на первый взгляд) непарюсь охотиться не буду стрелять думал в мытищах но там похоже траблы(( но это не по теме... хотя купил за 2500р)) так что не жалко денег только время)

Aleks69

Приветсвую!
Мне кажется - внешний дефект при ковке. На потребительские качества не влияет. Стволы-то куются в частности на горячую на специальной полированной оправке. Вот жопоручки и пропустили такой ствол. У меня похожая ступенька видна, если снять цевье. Ближе к патроннику. Еще у меня там, где заканчивается цевье, в районе газового узла есть переход от более толстой части ствола к тонкой. Такое ощущение, что этот переход обтачивали абы как. Там есть как-бы небольшая шишка. Чуствуется, если провести быстро пальцами. Внутри никаких искажений колец не заметил.

nigxtvolf

на саегах стволы кованные?

valdod

nigxtvolf
на саегах стволы кованные?
http://guns.allzip.org/topic/43/388236.html

ПолосатыйМух

nigxtvolf
надо с теми кто такие саеги делает поступать как Петр 1,заряжать в 10 раз больше пороха и заставить их стрелять.
кхе... в два раза. иначе это просто казнь 😊

BEDUIN

nigxtvolf

на саегах стволы кованные?

- сам лично стоял рядом со станком и снимал подробно это дело. Только "Кованые" пишется с одной "Н". 😀

Blackguru

У меня 20С 98г. F0.9. Все ьак же, как и у Вас.

BEDUIN

Мне кажется - внешний дефект при ковке.
- это уже не от ковки, а от обточки ствола снаружи. Ибо заготовка после проковки проходит операцию по обрезке и расточке. А потом ещё кучу других.

Scorp 3

- это уже не от ковки, а от обточки ствола снаружи.
+1000

Дядя Сережа

Стреляй наздаровье 😛. Этот брачек токарной обработки только индивидуальная примета твоей саежки.

RubenB

спасибо я так и думал))) вообще когда купил сильно боялся что стрелять не будет вся кривая)) а теперь пострелял правда мало 20 патронов)) пулю и дробь... с 30 метров в кирпич с рук не вопрос пулей чувствую мощь отдачу звук... дробь тоже класс... короче решил больше из травматов не стрелять)ружье пристреляно куда целюсь туда попадаю) только правда с самообороной лицензией стремно в поле ехать палить))

ПолосатыйМух

Кодекс мы должны чтить

RubenB

если бы хотя бы стрельбище в мытищах работало.... немного не по карману платить 2-3 тысячи за тир не считая патронов, а охот билет делать=менять лицуху опять неделями ждать да ну нафиг надо)) если уехатьподальше и там с тб стрелять пофиг, не думаю что егерь посчитает меня в кросовках и джинсах браконьером)) а 500 рублей решают многие вопросы)

Шурикас

это уже не от ковки, а от обточки ствола снаружи
+1550!

Спиннингист34

Когда чок надумаете срезать, и нерезать резьбу под насадки - ствол у Вас уже размечен 😊

RubenB

Спинингист я думал уже об этом))) но не хочу жертвовать боем дроби из чока.... стрелять пулей накладно и по моему убеждению опасно (в моих условиях) далеко улетает и убойность большая.... компактность при пострелушках не решающий фактор)

Спиннингист34

Так если резьбу нарежете, то у Вас будет даже выбор чоков 😛

RubenB

искушаете))) но с своими лрошниками нет желания общаться совсем)))) они мне ружье оформляли 24 дня, пистолет 14...лицензии на то и на другое получил за два дня за "спасибо"....................а щас брать направление на ремонт потом париться насчет правильности нарезки резьбы))) нет уж............мне бы узнать где можно пострелять альтернативу мытищам... а то влом проблемы искать. Эх гондурас......

Дядя Сережа

Эх гондурас......
Я тебя понимаю. ИМХО. Но лучше всетаки изменить направление мышления, а потихоньку, помаленьку и полностью узаконить свои желания. Не мы такие - жизнь такая. Это мой совет - с высоты 45 лет (бывало всяко). Знаешь как приятно смотреть на "ужимки" "представителя" закона, когда ему докапаться недочего, а он "хочет". ПОВЕРЬ - ЭТО .....!!!