Q по спортивной стрельбе в лесополосе.

Бо

Так вот суть вопроса в следующем.
На даче есть желание и возможность около русла ручья в лесу, устроить стрельбище с мишенями и прочими причендалами. У ручья один берег метров 8 высотой, второй совершенно ровный.
Воздвигнуть все не проблема.
Интересует правомерность. Могу ли я вести спортивную стрельбу в лесополосе? Или для этого мне еще и охотбилет таскать?
А потом еще вопрос - я могу даже с охотбилетом вести такую стрельбу только в охотсезон или же в любое время?

Спрашиваю это просто ради любопытства, ибо СМ или лесники у нас там бывают только когда мы их сами позовем рыбки половить или шашлычка перекусить. Им же ехать 15 км приходится...

Konst

Наверное все таки не сможете, ибо "..нахождение в охотугодьях с оружием ...и т.д. приравнивается к охоте", а охотугодьями почему-то в нашей стране считается все , что за околицей. Значит в межсезонь вас могут обьявить браконьером, опять же стрелять ближе 300 метров от населенного пункта тоже запрещено, вот такая наша страна: тиров нет, МВД дает разрешение на право хранение и ношения , а пострелять никак, только если у охотоведа оформить справку на данный участок, но за это надо платить и справка дается на конкретную дату.

alpar

У нас разрешения на стрельбу в заброшенных карьерах в любое время года охотовед бесплатно выдает. Это проводится как пристрелка оружия. 😊

Konst

Хорошо вам !!! А нам деньги заплати и еще потом скорее всего охотинспекция с проверкой пожалует.

Егор

Поинтересовался я этим вопросом в своей разрешиловке. У меня проблема - сбивается Кобра.
Инспектор сказал: Пристрелять - пристреливай в овраге или на свалке, но никакого официального разрешения я тебе давать не буду. Устно сошлись на меня. Все равно, кто бы тебя там не поймал - дело придет ко мне и я его закрою.
Вот такие дела.
Кстати сказал, что б я не устраивал там тир, потому что если поймают вторично или отметят в рапорте многократность - мало не будет.
Посмеялся правда над нашими законами, но выполнять их - его задача.
В охот обществе сказали, что для пристрелок существуют сезоны и охот угодья, отведенные данному обществу. И никаких пострелушек не разрешили. Причем все даже без смеха.
Вот и делай выводы, можно или нельзя.

Бо

Да господа.
Все мои мысли подтвердились. Только вот одно но - у меня на даче даже не в сезон стрельба идёт практически очередями иногда. При этом по уткаи и прочей мелкой живности. И ни кто пока не оштафован. Во как!!!

А вот я хотел ы там именно стрельбище для себя сделать. Кстати расстояние там до моей дачи, точней первых домов к лесу, не менее 1.5 км. А до другого бляжайщего НП минимум 5. Так что по практике конечно я могу забить на всё и просто стрелять. А если уж приедет охотовед, которого там отродять не видели, то пригласить его за стол.
Дача у меня 85 км от МКАД. И брал я её там потому, что там тихо и нет оживленных передвижений человеческих масс.

bampo

Эту тему массово обсуждали. Я всю стащил и корпел над ней. Вывод вынес: в Вашем случае нельзя. Или много лицензий и согласований до "специально оборудованного..."