Дробь для 410

IgorKom

Попробовал снарядить несколько патронов для Сайги 410 дробью, по схеме
1,0гр Сокола-2 картонных прокладки от тетрапака-войлочный пыж-прокладка от тетрапака-дробь ?7. Дроби вошло 22 грамма под завальцовку.
Кто-нибудь пробовал подобное? Решил попробовать, т.к. слышал много высказываний, что сайга для стрельбы дробь вообще никакая, обидно.
У меня, к сожалению, приход сайги задерживается до конца этой недели,
сам проверить пока не могу.

Konst

Пробовал заряжать дробь для 410 калибра. Заряжал так: В металлическую гильзу насыпал 0,85 гр. пороха сокол (лучше всего !!! т.к. необходимо разогнать снаряд в коротком стволе 410к-01)две прокладки из толстого картона 2мм. затем войлочный осаленный пыж, разрезанный на 4-ре части почти до конца, прокладка, контейнер из полоски тетрапака и дробь 17 гр.лучшие номера ?7, ?5, ?3 и 00, кучность и резкость просто великолепные, стрелять можно до 25-30 метров ,из ?3 с двадцати метров была добыта лисица.

Walkman

А есть нужда в 410 на порох ложить две прокладки? Вроде одна прорывов не дает. Это в больших калибрах прокладку может выдуть слегонца в центр и по краям прорвется. Или я не прав?

WS

А патроны с 22 граммами дроби N 7 - это для чего? Если для стрельбы на стенде, то, думаю, многовато будет. А для охоты прекрасно работает заряд из 16-18 грамм более крупной дроби, например, 4. При этом вес пороха - примерно 1,05

IgorKom

Да я попробовал засыпать 22 гр чисто из интереса, т.к. до сих пор везде читал, что только до 19 гр входит. ?7 покупал для стенда, но засыпал в 410 только из соображений размера. Сайгу беру в основном для развлечения и самообороны(не дай бог), но уже надоело читать, что С410 для охоты отстой. Вот пример Konst с лисицей очень радует.
С количеством прокладок я возможно переборщил, но исправлюсь, буду ложить одну.

Konst

"А есть нужда в 410 на порох ложить две прокладки? " Думаю есть, потому что давление в САЙГЕ 410 намного выше, чем в больших калибрах, картон просто разрушается. А вот насчет 1,05 гр. Сокола это перебор, потому, что уже при 0,95 гр. дробь сильно деформирует, из-за высокого столбика дроби.