Оптика на сайгу 410с ( нужен совет )

Snowden

Прошу ногами не пинать и поиск не отправлять 😊
После 5(!!!) месяцев мучений с разрешиловкой получил заветную зеленую бумажку.
Завтра поеду в Мытищи за 410с , с ружом все давно решено, а вот хотца еще и оптику на него ,понимаю что для гладкоствола это баловство но всеж прошу совета .
Есть вариант ПОСП 6*24 или купить отдельно крон и прицел ?
Заранее благодарен за советы.

Ruslan_F

Не надо оптику, сам через это проходил, правда с 4х кратным прицелом, нет смысла.
Лучше уж купи коллиматорный прицел, больше толку.

tomcat

Ну не так все мрачно 😊 Оно конечно баловство, но ежели заняться самокрутом под Парадокс, то 4х кратного за глаза. 6х уже будет избыточен.

Тропик

Ruslan_F
Не надо оптику, сам через это проходил, правда с 4х кратным прицелом, нет смысла.
Лучше уж купи коллиматорный прицел, больше толку.

Коллега, а чем на ваш взгляд 4-х кратный прицел не подходит. Видно цель на сотню отлично, а далее вы с нее все равно стрелять вряд ли будете. Оптика бкзусловно недостатки зрения нивелирует. Я вроде н азрение не жалуюсь, но на 100 с открытого стрелять и с оптикой 4-х - две большие разницы. Колиматор безусловно целить помогает, но цель то вы лучше не увидите чем ваш глаз видит и следовательно точнее чем позволяет ваш глаз точку прицеливания не выставите. Если дельно дадите пояснения буду признателен. На предмет колиматора, это мои предположения, т.к. я им не пользовался, потому и вопрос задаю.

Ruslan_F

Не знаю..., для гладкого оптику...
излишне.
Закрывает обзор, снижается скорость прицеливания, меня открытый прицел, например, больше устраивает. Хотя на 100 метров и более из Сайги не стреляю.

tomcat

Ну обычно Сайга 410С берется в основном для пулевой стрельбы, ибо шмалять дробом с 410-ки точно баловство. Как показывает практика хороший самокрут с самодельной пулей очень неплох на дистанциях от 50 и до 100 м . Где-то в ветке ребята выкладывали результаты стрельбы пулей с 410-ки.

Men

Выкладывали-выкладывали...
Вечером доберусь до своего аппарата - накатаю подробную статью сфотками для С-410С.

Vadeemka

А диоптрический имеет смысл ставить? Мне кажется он сильно удобнее открытого...

Walkman

Ruslan_F
Не знаю..., для гладкого оптику...
излишне.
Закрывает обзор, снижается скорость прицеливания, меня открытый прицел, например, больше устраивает. Хотя на 100 метров и более из Сайги не стреляю.

Ну в общем-то все правильно. Просто когда изводишь патроны сотнями, а в квартиру к тебе так никто и не ломится становится скучновато. 😛 Начинается этакий творческий зуд. Я вот тоже хочу купить недорогой прицел китайский четверочку. Поиграться.

Men

Оптический прицел на Сайге 410С.
Сначала фотки:





Yury_2000

А мне нравиться как оптика на моей Саежке смотрится 😊

Men


Оптический прицел на Сайге 410С.

Длинная Сайга 410 модификации "С" - складной приклад - имеет штатное боковое крепление под оптику на манер ластохвоста карабина Тигр/СВД.
Однако, в силу своих "калашевских"(или АК-шных) корней имеет ряд особенностей при установке оптики.
Короткий штатный приклад при установке кронштейна от Тигра или СКС совсем не располагает к комфорту при стрельбе с оптикой - как видно из фотографий, этот кронштей располагается вертикально почти под 90 град. к посадочным направляющим и при установке прицела(в моем случае это - ВОМЗ P4х32L) сильно сдвигает трубу прицела назад: см. фото 3.
Для удобства стрельбы голова стрелка должна располагаться во впадинке на прикладе(см. фото.), а глаз при этом - на расстоянии порядка 6-8 см. от прицела. Поэтому при использовании кронштейна от Тигра/СВД во время стрельбы постоянно так и хочется отодвинуть голову назад, а плече выдвинуть вперед, чтобы приклад совсем уж не терял опору. Согласитесь - поза получается довольно-таки скрюченная. Какой же выход? Нарастить приклад так просится, но из-за особенностей пластикового приклада это делать не слишком-то удобно и выгодно.
Варианта здесь два:
1. менять приклад - причем, либо это будет рамочный, надставить который все же легче, либо интегрировать деревянный приклад от Вепря или того же Тигра, адаптируя их под посадочные места и размеры Сайги - такой опыт у участников форума есть, стоит поискать в архивах...
2. менять кронштейн под оптику.
Я, например, пока пошел по второму пути - замена кронштейна, хотя вариант с изготовлением деревянного приклада "под СВД" уже лежит в столе в виде эскизов и набросков 😊
С чем пришлось попутно столкнуться: кронштейн должен иметь наклон вперед, чтобы иметь хоть какое-то место для маневра головой по прикладу относительно прицела. Что в итоге и получилось - см. фото. Был использован родной сайговый крон, с которым, кстати, то же пришлось повозиться - и здесь не обошлось без напиллинга. Прицел у меня, как я уже говорил - ВОМЗ 4х32, модификация "L", с подсветкой. А родной саежный крон в районе посадочных колец имел широкую горизонтальную площадку, в которую прилив под батарейки на прицеле упирался с самого начала установки, и как его не крути - прицельная "свд-образная" сетка была наклонена вправо от вертикали градучов на 10-15. На фото 5 стрелкой показано место, откуда пришлось снять почти 3 мм металла, чтобы добиться вертикального расположения прицельной марки.
Кстати, еще одни грабли при использовании кронштейна от полосатого - в передней части посадочного места он имеет пенек ограничителя, который упирается в соответствующий вырез в ластохвосте на Тигре. На Сайге же ластохвост имеет совершенно другую форму, хотя размеры и совпадают. Поэтому тигровый крон на саежный л.хв. налезает исключительно со стороны ствола, и соответственно ни во что не упирается, а при стрельбе едет вперед. Тут одним напиллингом не обойтись - мало спилить пень-ограничитель, нудно еще присобачить его в другом месте, чтоб при стрельбе прицел не норовил уползти вперед.

Вот пока все, что еще вспомню - добавлю...


CoreBuG

Вот такая "оптика", как вариант 😀

CoreBuG

2 Yury_2000
А не слишком ли близко окуляр к зрачку? По моему, чтобы можно было удобно прицеливаться, нужно чтобы окуляр был примерно около затыльника ствольной коробки, и то вряд ли обеспечит положенные 8-10 см.

Yury_2000

Близко. И не очень-то удобно целиться. А что делать 😊

Men

CoreBuG
А не слишком ли близко окуляр к зрачку?..

Уже писал об этом выше - надо искать крон с наклоном вперед. Вроде бы для Сайги существует в природе с еще бОльшим наклоном, но вживую я такой еще не встречал...
А так - вы правы, прицел слишком близко. В зимней одежде еще туда-сюда, но вот летом комфорта поубавится 😞
Выход - удлинять приклад.

Bonifatich

Насчет крона - все именно так. Одно время были такие в Защите на Петровке. Стандартый, тот что лежив везде - неудобен. Крон надо искать или с выносом вперед или заказывать его изготовление.

molodoy

если будеш стрелять пулей на 100-150м бери ПОСП 6*42ВД (в народе армейский).
Можеш 4, но меньше 42 не бери, так как за 100м будеш видеть одну мишень. Этот прицел с подсветкой, при полной луне ночью на снегу видно лису и это правда.

Оптика не надо тому кто не стреляет.

Yury_2000

Мне к сожалению, крон наверное и не переделать 😞 Конструкция слегка дебильная.

molodoy

С таким прицелом на сайгу ничего не надо переделывать, ещё раз повторяю что не зря в народе его называют "АРМЕЙСКИЙ". Конструкция-цельная. так что отвала не будет при любом выстреле даже при падении. Так же позволяет вести стрельбу с прицельной планки не снимая прицела.
При росте 172см (если шея не как у гуся) растояние от глаза до оптики 6-10см, это есть оптимальный размер.

Bobrusya

Walkman
...Я вот тоже хочу купить недорогой прицел китайский четверочку. Поиграться...

Если чешется, то прикупи лучше ПСО-1 (от СВД или ТИГРа). Поставь АК-ную планку и будет тебе счастие! Буфер отката и резиновый затыльник на приклад - НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТСЯ! Если приклад - рамка, то щека от СВД также!

С праздником и удачи!

С уважением, Борис

Walkman

Ок! Тебя тоже с праздником. Поищу ПСО. Он завсегда в хозяйстве сгодится.

Bobrusya

Walkman
Поищу ПСО. Он завсегда в хозяйстве сгодится.

Вот и я про то!...
Будут вопросы по установке - пиши РМ... Всегда рад помочь!

С уважением, Борис

Hunt

molodoy
...но меньше 42 не бери, так как за 100м будеш видеть одну мишень...

А с 42 будешь видеть две мишени?
Поподробней бы.

molodoy

А с 42 будешь видеть две мишени?


Да, будеш видеть две мишени или одного кабана целиком.

purgen

вот мой вариант

molodoy

С такой линзой и уток можно стрелять.

Doktor77

После покупки 410-К02 озадачился прицелом, и купил себе "Компакт" - коллиматорный, с высоким кроном (Такой комплект в Климовске, например, приблизительно 2500р). Пошел, так сказать, по пути наименьшего сопротивления. Настрел уже несколько сот выстрелов, проблем пока нет. Товарищ мой (Сайга-20С) пострелял с моей - и тоже приобрел такой же "Компакт". Заодно он и легко исправил проблему с кривым прицелом (или стволом?) - пристрелялись, и все ОК. Диапазон поправок у этого прицела очень большой, просто за глаза, как выяснилось (20-ка вначале на 50м стреляла на 2 метра левее мишени). Такой вот опыт. Кстати, в комплекте с прицелом идет дополнительный окулярчик - ввинчиваешь, и у тебя типа оптический 2,5Х. Мелочь, а оказалось удобно.