Сегодня стал лакмусовой бумажкой.

Vadimka 20-05-2004 11:53

Cегодня в ЛРО спросили "прожжёные" охотники какое ружьё хучу покупать для охоты. На мой ответ Сайга 12 они сказали, что это дурачество, а когда услышали, что ещё и 12 калибр, так вообще опупели... Мне стало как-то не по себе.

Скажите, ведь они не правы!

LEXANDER 20-05-2004 12:02

Дык мало кто из охотников Сайге вообще как ружье воспринимает, только в голову не бери - если выбрал сайгу, да еще в 12 калибре то значит выбирал не просто так, а с определенной целью. Поэтому не бери в голову всякие бурчания. Сам владелец 2х саег - 12К и 410С. Сколько всякого наслушался... В разрешиловке даже возмущаться начали (2 гладкоствола + револьвер газюк за неполные пол-года) количеством покупок, начали в лицо узнавать :) :) :) :)
Так что стреляй и не бери в голову, у всех свои вкусы.
Александр

Vadimka 20-05-2004 12:18

Да ходил я раньше с ИЖ-27, да ничего в нём нет такого! А все они тащатся!

Anryal 20-05-2004 12:39

тссс... тихо пока гладкоствольшики не услышали, а то опять флейм начнется. Сам владею Сайгой 12КТ, очень доволен.

Vadimka 20-05-2004 12:48

Ну, я вот, например не кричу налево направо, как люди ходят с 16 калиберной одностволкой, всё дело вкуса!

Dr. San 20-05-2004 13:00

quote:
Originally posted by Vadimka:
Cегодня в ЛРО спросили "прожжёные" охотники какое ружьё хучу покупать для охоты. На мой ответ Сайга 12 они сказали, что это дурачество, а когда услышали, что ещё и 12 калибр, так вообще опупели... Мне стало как-то не по себе.

Скажите, ведь они не правы!

А по поводу "лакмусовой бумажки", это как, покраснел или посинел? :) Шутка...

Знаете, почему они от двудулок тащатся?
Потому что стволы не только ДЛИННЫЕ, но их еще и ДВА!!! :D (Ну, Фрейд еще про это писал...)

А если по делу, Сайга - отличный аппарат. Надежный, неприхотливый, универсальный (ну, понятно, что универсальность без издержек не бывает).
И охотиться с ним можно неплохо, особенно по зверю. Да и птичку ничего.
У самого Сайга-20КТ.
Тяжеловата для ходовой - ношу на "быстром" ремне.
Навскидку прицеливаться труднее - поставил "Кобру".
Неприкладиста - надел "калошу" и потренировался.
Вот и все ИХ "аргументы" :D.

А еще в плане надежности, тут в соседней ветке постил, как один чел на четвертый год только "узнал", что Сайгу чистить надо. Интересно, сколько бы у него "протянула" двудулка?

Так что берите, и не "парьтесь".
(И вообще, прикольно по лесу с "Калашом" "погулять" :P)

С уважением, Dr. San.

14771 20-05-2004 13:58

quote:
Originally posted by Dr. San:

Знаете, почему они от двудулок тащатся?
Потому что стволы не только ДЛИННЫЕ, но их еще и ДВА!!! :D (Ну, Фрейд еще про это писал...)
У самого Сайга-20КТ.
Тяжеловата для ходовой - ношу на "быстром" ремне.
Навскидку прицеливаться труднее - поставил "Кобру".
Неприкладиста - надел "калошу" и потренировался.
Вот и все ИХ "аргументы" :D.

А еще в плане надежности, тут в соседней ветке постил, как один чел на четвертый год только "узнал", что Сайгу чистить надо. Интересно, сколько бы у него "протянула" двудулка?

С уважением, Dr. San.

Тут вы уважаемый неправы в корне.Дело не 2-3 стволах. Просто надо быть охотником и понимать это дело. Охота, это други мои, эстетика прежде всего. Именно по этому, классическая горизонталка элегантнее вертикалки. И фирма напр. Голанд-Голанд делает классические ружья на не к прим. М16 для охоты. Сами посудите гончих подхывают рогом, хотя в принципе можно и свистком. Вникли в чем разница? Если нет, выйдите в осенний гулкий лес и потрубите, потом послушайте тишину, и... пару трелей свистком. Самим противно станет.
Прошу понять меня правильно, я не наезжаю на сайгу и сайгистов. Вещь хорошая по всей видимости. И сам хочу взять 410к02 в дереве. Но не для охоты естественно. Посто всякая универсальность всегда идет во вред. Для пострелушек сайга хороша наверное, для защиты тоже, но для охоты- лучше мне кажется придерживаться канонов.
Одна простьба - ногами не бейте. 25 лет охотстажа менять себя трудно. :P

Anryal 20-05-2004 14:17

началось...

Dr. San 20-05-2004 15:41

quote:
Originally posted by 14771:
Тут вы уважаемый неправы в корне.Дело не 2-3 стволах. Просто надо быть охотником и понимать это дело. Охота, это други мои, эстетика прежде всего. Именно по этому, классическая горизонталка элегантнее вертикалки. И фирма напр. Голанд-Голанд делает классические ружья на не к прим. М16 для охоты. Сами посудите гончих подхывают рогом, хотя в принципе можно и свистком. Вникли в чем разница? Если нет, выйдите в осенний гулкий лес и потрубите, потом послушайте тишину, и... пару трелей свистком. Самим противно станет.

В этом вы, безусловно, правы, уважаемый.
Охотничий рог и свисток даже сравнивать бесполезно... особенно по размерам :D

А вообще-то, эстетика разная бывает. В том числе и "милитри". Никто ведь не спорит, например, художник Пикассо или "мазила". Хотя мне, например, реализм больше нравится... канонов придерживаюсь... :)

Инженер 20-05-2004 17:59

quote:
Originally posted by 14771:

Охота, это други мои, эстетика прежде всего.

Зверя убил и съел - это я понимаю, эстетики в облике умирающего животного не нахожу.
А при помощи чего оное животное умертвить, тут как с любым инструментом, должен быть
удобным и функциональным.
Не сочтите слезливым крокодилом, и стрельну и съем.
Хотя мне бабахинг по душе, вот хочу 410-ю дочке отдать, а себе 12-ю купить.
Жаль нет калибров эдак 5-6, вот бы бумкнуло :D

WILD 20-05-2004 21:31

Коллега, калибра с 5...6 у вас бы долго болело плечо как минимум.
Остальным по теме: не берите в голову, страна у нас свободная, и пусть не говорят, что с сайгой - это типа неправильная охота.
Это у некоторых граждан комплекс такой ... неполноценности чтоли, видать привыкли что у ружа должно быть 2 ствола, и живут с этим.
Ведь признайтесь, при средних стрелковых навыках гораздо проще сделать подранка из вертикалки, нежели из сайги.. она закончит вашу работу за вас 3..... 9 выстрелом.
И в чем собственно говоря "матерость" тех самых охотников, будь они такими честными - давно бы пошли на медведя с ножиком и рогатиной, вот только врядли.
Так что мое мнение таково: ГОРДИТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ВЫ - ОБЛАДАТЕЛЬ САМОГО МОЩЬНОГО И РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ В МИРЕ (ИЗ ГЛАДКОСТВОЛА ЕССЕСНО), И ВАША ОГНЕВАЯ МОЩЬ ПРИ ДОЛЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДЕТ КАК У 3-4 ПРОСТЫХ СТРЕЛКОВ. + ПОВЕСЬТЕ ЛАЗЕР, КОЛИМАТОР, ОПТИКУ - И РАДУЙТЕСЬ, ИБО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ! БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
уСПЕХОВ!

Walkman 20-05-2004 21:57

Кто думает, что я не люблю Сайгу пусть первый бросит в меня камень! :P Но на охоте представляю себя с ажурной вертикалочкой. Птички поют, капли стучат. А вы .. Десятиарядный магазин! Огневая мощь. 12 калибр! Раненых нет! :D :D :D

Dr. San 20-05-2004 22:18

quote:
Originally posted by WILD:
ГОРДИТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ВЫ - ОБЛАДАТЕЛЬ САМОГО МОЩЬНОГО И РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ В МИРЕ (ИЗ ГЛАДКОСТВОЛА ЕССЕСНО), И ВАША ОГНЕВАЯ МОЩЬ ПРИ ДОЛЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДЕТ КАК У 3-4 ПРОСТЫХ СТРЕЛКОВ. + ПОВЕСЬТЕ ЛАЗЕР, КОЛИМАТОР, ОПТИКУ - И РАДУЙТЕСЬ, ИБО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ! БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
уСПЕХОВ!

Согласен, коллега! :)
Это не только самое мощное из гладкоствола (разумного, в смысле, встречается ведь и 10, и 8 калибры).
Это оружие, ЗАПРЕЩЕННОЕ ДАЖЕ В АМЕРИКЕ!!! Из-за принадлежности к "ШТУРМОВОМУ ОРУЖИЮ"!!!

Вот насчет лазера для охоты - это Вы, не иначе, "сгоряча"... :P
Да и оптика на короткую Сайгу не видится целесообразной.
А вот коллиматор - "самое то"! :)
ИМХО, и подствольный фонарь не вреден...

Лично мне ближе 20 калибр. Но учитывая, что стреляю только 20х76 (экспрессом мой аппарат не перезаряжается - кастомизация, блин!, а "самокрутить" с Соколом лень), мощность и поражающая способность выдерживается на уровне 12х70.
Однако, и отдача поменьше, и конструкция 20-ки более доработанная... (Жди ее еще, С12-30...)

Так что, пусть "настоящие охотники" завидуют. (Это "в реале", я об их лицах, когда на предложение типа "слабо" я из своей Сайги 20К-Тактика с 20 метров навылет прострелил 35 - сантиметровый ствол березы. Пулю (обычный Рекорд - Стрела) так и не нашли :)). А их "хваленые двудулки" больше 15 см - никак!

WILD 21-05-2004 12:04

Ну я говорил про свою 12С. Единственное из перечисленного - так это лазер - у меня отсутствует.
А все остальное в наличии. И оптика, и колиматор. Единственный ее минус перед двустволками - масса больше. Зато отдача меньше. и патронов больше.
Кстати говоря, мне приходилось слышать от других охотников, что Сайга мол не оружие а так... Одно скажу прямо - с добычей возвращался и я и они. Ибо дело не в классике или ремейке на калашник, а в прямых руках и таких же прямых глазах пользователя.
Остальное - несущественно.
Да черт побери, огневая мощь, и мне весьма приятно сидеть например в кустах и ждать пролета очередной стайки зная, что если налетят 3 - то при удачном стечении обстоятельств - они дальше не полетят. И так было.
З.ы. Кстати говоря, при всем этом я могу часам ходить по лесу и просто наслаждаться пением тех самых птиц, играми белок на дереве, полетом филина или еще чем то, и желания стрелять просто так у меня не возникает. Сайгу то критикуют не за то, что неприкладиста и на автомат похожа, а изза того, что есть к сожалению среди ее пользователей бакланы, которые берут рожок на 10 (+ патронов рюкзак и пиво в ассортименте) и идут шмалять во все что "от мыши и выше". А наличие у НОРМАЛЬНОГО охотника Сайги и такой вот ....изм - это, пардон, две огромные разницы.

Vadimka 21-05-2004 12:15

Всё, в понедельник отдаю документы на резрешение :) И буду уже с поднятой головой ходить :D

Инженер 21-05-2004 14:20

Оптика на коротышке опять же, дело вкуса.
Лично я после того как стал чувствовать зависимость попаданий на 50м от изготовки
к стрельбе, оценил преимущество 4-х кратного от ВОМЗ.
Говоря по военному, упражнение номер 1 выполняю.
Касательно огневой мощи, опять же поддерживаю предыдущих ораторов.
Двустволка 12 калибра может быстро выложить примерно 60гр свинца при помощи 4 гр пороха.
А даже скромная 410-ка 60-150 гр свинца и 10-14 гр пороха.
Касательно бакланов с пивом, если никому не мешают и не угрожают..., хотя я лично
если выпью даже нож столовый беру с закруглённым концом, табу, знаете ли :P

Qwaterback 21-05-2004 14:56

Сдается мне непопулярность Сайги у "истинных" охотников вызвана ее неспособностью стоить 30-50 тысяч рублей.
Квотер

Сгиня 21-05-2004 15:17

Ээээээ.....парни, ни фуя вы не понимаете! :D
Будучи не истинным охотником и владельцем Сайги 410С, горизонталки курковки и Бекаса......... Сайга забыта для бабахинга, а сердце легло именно к курковке горизонталке, Бекас на втором месте, а Сайга..............
Но всё равно я её люблю :P
ИМХО иметь надо несколько ружей, одно для этого, другое для того. :P

Инженер 21-05-2004 16:20

quote:
Originally posted by Qwaterback:
Сдается мне непопулярность Сайги у "истинных" охотников вызвана ее неспособностью стоить 30-50 тысяч рублей.
Квотер

Это сколько патронов можно сжечь за такие деньги!

Сгиня 21-05-2004 16:32

quote:
Originally posted by Инженер:

К вопросу о цене.......патроны для 410-й самые дорогие из гладких, а крутить вручную некузяво, если только MEC купить...... :-))

Wind 21-05-2004 16:36

quote:

не так уж и много...
примерно 3 000 - 5 000 ...
такое количество сжигает средне бабахающий клиент за 2 - 5 лет :)

Инженер 21-05-2004 18:16

quote:
Originally posted by Сгиня:

К вопросу о цене.......патроны для 410-й самые дорогие из гладких, а крутить вручную некузяво, если только MEC купить...... :-))

Ещё как кузяво!
Сначала я быстренько отливаю пули, после ужина на кухне, пока жена моет посуду.
На следующий вечер дочка взвешивает порох, жена пыжи отмеривает, а я пули закатываю.
Вот так за непринуждённым разговором, часа за полтора-два 40-70 патронов.
Последнее время, после перехода на зелёные гильзы, хлопотно КВ22 в них фиксировать.
Вроде ничего сложного, подложил бумажку, но время отнимает :(

WILD 21-05-2004 22:06

2Инженер. Уважаемый, вы вытяжку то организовали, а то ведь так недолго и рак заработать, выплавляя из свинца пули на кухне. Здоровье Вас и Вашей жены стоит гораздо дороже, тем более что так редко женщины разделяют нашу любовь к оружию, а еще реже ее поддерживают.
С уважением, WILD

Инженер 22-05-2004 11:08

По-моему Вы сгущаете краски.
Свинец вреден как любой тяжёлый металл, но не на столько же чтобы убирать его из квартиры.
К тому же его токсическое действие, припоминаю, отличается от указаного Вами.
Во время тренировок в обычном тире его испаряется намного больше.

WILD 23-05-2004 12:58

Ну всеравно берегите себя чтоли :))

Walkman 23-05-2004 17:48

quote:

...
Последнее время, после перехода на зелёные гильзы, хлопотно КВ22 в них фиксировать.
Вроде ничего сложного, подложил бумажку, но время отнимает :(

Сегодня смотрел в магазине зеленые пластиковые гильзы. Вроде те про которые ты пишешь. Сам смотрел и продавцы поклялись, что они под Жевело, а не под никакой КВ22. Я даже под это дело жевела прикупил.

Инженер 24-05-2004 15:15

"Жевело" я перестал брать даже для "Рекорда", уж лучше КВ21.
Гильзы зелёные, по элластичности и прочности значительно лучше "Рекорда",
на донце написано 12mm, говорят итальянские.
Рубите мне *** на пятаки, КВ22 входит и выходит без усилий.

P.S.
Что-й то сервер у нас такой задумчивый...

Sozercatel 24-05-2004 22:55

Ездил на охоту.
Критиканы сайги опять дальше стола не охотились. :D

Инженер 25-05-2004 10:16

quote:
Originally posted by Sozercatel:
Ездил на охоту.
Критиканы сайги опять дальше стола не охотились. :D

Гы-Гы!
Я на выхожные в деревню со своим войском езжу, по воскресеньям такую картину наблюдаю.
Останавливаются у местного рыночка машины, вываливают неуверенной походкой пятнистые супермены,
ну типа "Вы лежите на клумбе и Вас не видно..." (С)Шапокляк.
И скупают рыбу, которую Лопари (местнный северный народ), в основном бабушки
наловили при помощи нехитрой снасти.

GreenG 26-05-2004 12:57

Запишите меня в критиканы..

Нет, серьезно, мне по лесу с полуавтоматом типа бекаса ходить неловко, двухстволочку горизонталку прикупил для этих целей. В чем кайф с сайгой ходить, ведь и гармонии с природой нет, и стрелять более двух раз смысла нет, и народ косовато смотрит.
Я не юродствую, мне правда интересно, зачем...

Капитон 26-05-2004 02:01

quote:
Originally posted by GreenG:
Запишите меня в критиканы..

... В чем кайф с сайгой ходить, ведь и гармонии с природой нет...

Ну, а просто с дубиной (или бумерангом, или пращей, или луком) гармонии-то побольше было бы... С природой-то.
А в "критиканы" запишем, конечно. :)

Vadimka 26-05-2004 02:04

А всё-таки это дело вкуса...
Вот, некоторым нравятся автомобили где 300 лошадок, а некоторым 100 за глаза и они также криво смотрят на тех у кого 300.

savs 26-05-2004 06:11

2 GreenG Нет, серьезно, мне по лесу с полуавтоматом типа бекаса ходить неловко, двухстволочку горизонталку прикупил для этих целей.

Если не секрет какую горизонталочку прикупили? Уж не 43его ли? И в какой комплектации? (Сорри за оффтоп) Блин, а насчет сайги сам хочу иё заразу... но вот как представлю себя в тайге да на тропке да не с ижиком 27м а с саёжкой с автоматной мушкой да с магазином на 5 , так смех берёт... ))

Тропик 26-05-2004 08:08

quote:
Originally posted by savs:
2 GreenG Нет, серьезно, мне по лесу с полуавтоматом типа бекаса ходить неловко, двухстволочку горизонталку прикупил для этих целей.

Если не секрет какую горизонталочку прикупили? Уж не 43его ли? И в какой комплектации? (Сорри за оффтоп) Блин, а насчет сайги сам хочу иё заразу... но вот как представлю себя в тайге да на тропке да не с ижиком 27м а с саёжкой с автоматной мушкой да с магазином на 5 , так смех берёт... ))

А собсссно чего смешного то? Сорри, но глупости это все насчет косых взглядов и т.п. Все старо как мир. Читаешь Записки охотника Восточной Сибири, практически два века назад написанные (Черкасов), те же яйца, только в профиль. Ну не желает переходить на пистонные и казнозарядные ружья сибирский промышленник хоть тресни, баловство мол это. Деды типа нас не глупее были. Потом еще такой штрих - про охоту за зайцами. Черкасов с дробовиком их десятками таскал, а казаки с винтовками хрен. Ну не распространен "этот бесовский игрушка".

Я вот 25 с ИЖ-27 отохотил (и сейчас он у меня имеется) но пару лет назад взял (бес попутал гы-гы) сайгу 20 и охочусь не менее добычливо. Убивает она отлично. Ниже даю цитату уже мной написанного ранее:
---------------------
Немного оффтопа по Сайге. Точнее по Сайге-20
Но начну не с нее. С 79 года и по нынешний год имею и использую на охоте штучный Иж-27 16-го калибра.
Не было случая чтобы ежик меня подвел. Неразлучны мы с ним были и в тайге и в горах и в тундре. Но вот долгое время я присматривался к полуавтоматам.
Сначала к МЦ 21-12, иж-87. Да как то к ним не не легла душа. Появилась МР-153, да как то тоже не легла она, анатомически не подошла. А появившаяся до этого Сайга показалась уродцем, и года два я на нее и не глядел. С появлением С-20 мой интерес к ней проснулся, а через некоторое время я ее приобрел, прочтя все лестные, а в массе своей и не лестные отзывы в рунете. Обыскал на сей предмет я наверное весь рунет. Простите за каламбур.
В основном неприятие этого оружия шло от "настоящих охотников". Человек я упрямый, если сказать мягко. Короче приобрел и охочусь с ней уже 2 сезона. Хочу поделиться впечатлениями. Думаю, что они части нашей аудитории могут показаться интересными. Во всяком случае, я смею на это надеяться. Почему, потому что как и многие из форумчан не один год использовал классику иж-27, использование которого было доведено до практически полного автоматизма, оно было как бы продолжение меня на охоте. А тут вдруг такой уродец. Я не буду упоминать самооборонные и т.п. возможности данного оружия, за исключением рассмотрения его в качестве охотничьего.
Сразу хочу сказать, что мнение классиков "подержавших" Сайгу в руках основано (и не безосновательно) на том опыте который они имеют, в том числе и мышечный опыт, память движения, которая у многих доведена до состояния рефлекторной. Так было и у меня. В этом одно из основных заблуждений. У сайги другой баланс, другая развесовка, прикладистость и т.д. Это ДРУГОЕ ОРУЖИЕ. И оно будет Вам отлично служить только в том случае, если Вы выбросите старые стереотипы и усвоите те новые приемы ее использования, которые позволят эффективно ее использовать. Споров тут на эту тему было не мало. Помня это (а купил я ее в межсезонье) я ежедневно брал саежку в руки и начинал упражняться по вскидке (как снова в школу, только в другую).
В результате, как Kad (по моему, пардон если ошибаюсь) тут уже и писал, прицельная планка мне уже перестала быть надобна. Увидев любую цель и вскинувшись по ней - я получал единую линию цель- мушка - прорезь -глаз, практически не поправляя ее. Даже в сумерках было достаточно видеть цель, а вскидка, поставленная, делала свое дело. Сезоны охоты подтвердили, что оружие эффективное. Наверное, кто то воскликнет, что можно из кочерги научиться стрелять. Может быть. Из кочерги не пробовал, а Сайга убивает и убивает эффективно. Оружие поразительно надежное и не требовательное. Ну да об этом много сказано. Но от дифирамбов хотелось бы вернуться на землю грешную и описать недостатки. Причем их немало, но упомяну только те, которые наиболее меня достали.
Угловатость - наследие массового. дешевого оружия, минимизированного на массовый, дешевый выпуск. Все эти углы (магазин, высокая мушка, ручка затвора, застежка магазина) делают не очень удобным его в носке на ходовой охоте. Кстати заводчане декларируют везде существование в природе 2-х зарядного магазина. Я бы приобрел. Как показывает практика, мне 2-х бывает мало, а больше 3-х редко за раз отстреливаю. Третий то выстрел нужен бывает подранка добить, что бы в камыш не ушел. Впрочем, тут тоже нужно забыть о старых приемах переноски оружия и освоить новые, коих гораздо меньше. Тогда можно забыть об этом недостатке. Второе - нельзя бесшумно перезарядиться, затвор итить его, лязгает - будь здоров, только нарушителя границы пугать. Ручка затворной рамы мешает при переноске, если с правой стороны нести ружье стволом вниз на ремне. Если не равен час (как это у меня получилось в сентябре) случайно, но резко опереться на ружье в лодке надувной, (а затворной ручкой саежка будет направлена на баллон), то прокол баллона обеспечен на 100 процентов, а охота (если у берега) будет испорчена. Если же это произойдет вдали от берега, то одна из частей триатлона Вам обеспечена. Был бы шарик на конце затвора, может этого бы и не случилось. Я вот подумываю поставить. Передернуть не мешает, а болезненного давления или разрушительного давления не будет. Прикладистость не обсуждаем - писал уже об этом.
Сложилось у меня впечатление, что резкость выстрела у саежки меньше чем у иж-27. Но это при использовании магазинного боеприпаса. Самокрут же снаряжаю несколько с большей навеской пороха. Резкость компенсируется. От магнума той же резкости не добился. Поэтому остановился на компромиссе 27-28 гр дроби, вместо 24("родное" для 20-ки) или 32 (в случае магнума). Кучность около 70%. Чок постоянный 0,9 мм. Так что по насадкам ничего сказать не могу - соосность там, или чего еще,,,, не пробовал. Ствол 58 сантиметров - честно говоря не считаю это недостатком. Есть у меня книжка -Ижевские ружья - там завод как раз упоминает, что мол товарищи, не бойтесь коротких стволов, в пору современных бездымных порохов длинна ствола не играет ключевой роли. И я с ними согласен. В то же время, дальше 40 метров дробью не стреляю. Возможно дальние выстрелы ей и не по плечу (ну там на 60 все живое типа положить). Как то привык я к штампу, что выстрел дальше 45 приравнивать к злостному браконьерству. Подранков больше уйдет, чем утки добудешь. И не обязательно его - утя - заколдобит после выстрела из дали. Схватит он пару легких дробин под кожу, отлетит в сторонку метров на 500, да и окочурится в камыше. Даже мышкам не достанется.
Пулей бьет точно, но точки прицеливания пулей и дробью различны. Такой акцентированной разницы на иже как то не ощутил. Очень отличается.
Ну вроде пока все, вспомню - допишу.
Никому своего мнения не навязываю.
Всем удачи.

[edited by Тропик]

GreenG 26-05-2004 09:28

quote:
Originally posted by savs:

Если не секрет какую горизонталочку прикупили? Уж не 43его ли?

Иж 26 начала шестидесятых. После иж 54 начали производить.

Toxa 27-05-2004 12:27

Господа не скрою сам несколько предубежденно относился к Сайге. Друг у меня владелец Сайги 20с, соответственно и я пробовал ее и не раз, но не получалось.. Сам сейчас владелец МР-153 чему несказанно рад. Но постреляв из Сайги недавно по тарелкам понял: главное в этом деле понять сам принцип, остальное приложится. Из МР с коллиматором по тарелкам очень неплохо получается, взял Сайгу, думал бесполезная штука, ствол короткий, не прикладиста мне, планки нет, пока целик с мушкой совместишь.. ан нет, из десяти десять с первого раза сделал. Так что изменилось мое отношение к ней. Зависит все от человека, остальное приложится. К стати вес моей штучной МР с коллиматором и полным магазином 4.2 кг так что Сайга тут не в проигрыше. Главное к чему душа лежит :) Правда на охоте Сайгу не пробовал, но думаю если оружие любишь, то и оно тебе тем-же ответит. Сам сегодня (если оперативно лицензию дадут) поеду иж54 покупать.. но не потому что мое ружье не в кайф, а для жены ну и себе для души :) Вот.

------------------
С Уважением.

Anryal 27-05-2004 10:12

САЙГА - Это боевое оружие, создано для охоты на двуногих.

savs 27-05-2004 14:39

2 Тоха, Это вы с 20С со штатным прикладом по тарелочкам? или там чего поменяно было? Ну вот не прикладиста 20С и все тут... просто сайга 20 еще туда сюда.. а складная...

Toxa 27-05-2004 18:38

Штатный складной пластиковый приклад.

------------------
С Уважением.

WILD 01-06-2004 23:09

ХМ... я в субботу еду в милицию, но яНЕ СТАНУ ТАМ ЛАКМУСОВОЙ БУМАЖКОЙ, потому как автомат для меня - это единственно приемлемое оружие, как на охоте, так и на стрельбище. И по тарелочкам кстати тоже, хотя многие говорят что она неприкладиста...зато у нее есть пистолетная рукоять, и штатное место, на которое встает коллиматор. + прямые руки владельца. Я знаю, что призовых мест на соревнованиях мне не видать - не мое это.... но на охоте хрен от меня чтото улетит, не собью 1...2 так догоню 9.
Успехов ВАМ!

Vadimka 01-06-2004 23:36

Плохому танцору прикладистось мешает. Не так-ли? :D

Инженер 02-06-2004 18:29

quote:
Originally posted by WILD:
хрен от меня чтото улетит, не собью 1...2 так догоню 9.
Успехов ВАМ!

Правильно.
Главное создать плотность огня в секторе на заданном рубеже :D
Прикладистость тоже не мешает, если замахнуться хорошо.
Кстати, терзает меня крамольная мысль, ведь устройство диска ППШ не так уж сложно...
Молчу, молчу...

idler1917 03-06-2004 01:03

Ребята, вы чего, оголодали? :D
Выпалить 6-10 патронов по жалкому бекасу :(

У самого Сайга410К03, но только для стрельбы и отгоняния уродов.

А для охоты надо горизонталку :) Пока на приличную денег не хватает - есть МЦ21-12, что вообще-то тоже так себе. Единственно, что утешает - удобно стоять в прикрытии на кабана (4 пули полева + 1 картечь). Вот и Сайга12 для этого годится.

Но из нее по птичкам :( :( :(

GreenG 03-06-2004 13:45

Вот - вот.

Именно горизонталка. :D

CAHEK 03-06-2004 16:48

quote:
Originally posted by Тропик:
Читаешь Записки охотника Восточной Сибири, практически два века назад написанные (Черкасов), те же яйца, только в профиль. Ну не желает переходить на пистонные и казнозарядные ружья сибирский промышленник хоть тресни, баловство мол это.

Тут кто то серьезно считает что "Сайга-12" есть такой же виток эволюции как и переход от шомполок к казнозарядным стволам?

таки кажеться, что Ви себе льстите.

idler1917 03-06-2004 18:40

quote:
Originally posted by CAHEK:

Тут кто то серьезно считает что "Сайга-12" есть такой же виток эволюции как и переход от шомполок к казнозарядным стволам?

таки кажеться, что Ви себе льстите.

А почему нет?

Как мне рассказывал один якут во время миграции зайцев надо из настрелять около 500 за день. Очень удобно переставлять магазины. Один заряжает магазины, а его дробовик остывает, другой стреляет. И наоборот.
Вот только это - не охота, а промысел.

Не думаю, что в этом форуме участвуют охотники-промысловики :)

Мы же говорим об охоте.

Walkman 03-06-2004 20:43

quote:
Originally posted by GreenG:
Вот - вот.

Именно горизонталка. :D

Я понимаю, что может еще не проникся. Но почему именно горизонталка то ?!

WILD 03-06-2004 23:34

Коллеги. Тут мелкое недопонимание тематики вышло. Скажите честно, что для вас важгнее, сам процесс или поедание под стопочку сбитого селезня? Для меня важен процесс... на данный момент я не снайпер, но попадать то хочется. И патронов на это мне не жалко совершенно, потому что за удовольствие каждый платит по своему. Тут мнение прозвучало, что сайга воообще ни для чего другого, кроме как для засады применяться не должна, что мол прикладистость у нее "НЕТА". и не раз звучали мысли, что мол нет вреди классических ОХОТНИЧЬИХ ружей моделей с пистолетной рукоятью - но падон...
оружие для охоты уже историю не в одно столетие имеет, а автоматы созданы чуть более века назад + человек, существо консервативное. ВОт и получается, что это как раз возможная ступень эволюции.Вам же сейчас не приходит в голову идти на уток с дульнозарядным оружием... а веке эдак в 16-18 тока так ходили. И потом, в то время дичи было на 10 порядков больше. И шанс чтото сбить был несравненно больше, чем теперь. И вы мне говорите, что я должен пренебреч третьим выстрелом ради классических понятий, что на охоте нужна двустволка. У меня на данный момент 3 ствола: 16 ФЕРЛАХ, 12 горизонтал (иномарка, чтото довоенное) и Сайга. И мне лично гораздо удобнее охотится именно с сайгой.

idler1917 04-06-2004 12:59

WILD:

А что за довоенное ружье? Ей-богу, выпрашивать не буду, просто интересно :)

А Сайга по селезню... Ну... можно подобраться и гранатами :D

А если серьезно, то есть некоторая этика любительской охоты и в нее с трудом укладывается МЦ21-12, МР-153 и т.д.
А Сайга12... что-то вроде как на пулевую охоту с АК7,62 :)

Не обижайтесь :)

Toxa 04-06-2004 01:37

Originally posted by idler1917:

А если серьезно, то есть некоторая этика любительской охоты и в нее с трудом укладывается МЦ21-12, МР-153 и т.д.
-----------------------------------------
Я вот хожу с МР-153, но не ради третьего выстрела или там четвертого. Признаться ниразу больше двух както не получалось делать. Просто мне мурка нравится и все, видимо тоже можно сказать о Сайге, каждому свое. Правда вот прикупил ИЖ54 недавно.. осень придет, сравним, что посимпатичней двудулка или мурка :)

Vadimka 04-06-2004 01:42

Ну, вот такого же мнения наверное были и те охотники :)

CAHEK 04-06-2004 07:35

quote:
Originally posted by Toxa:

Нет никакой этики.
Есть чиста субъективные понятия "нарвится/не нравится", способность метко стрелять и охота как способ набить холодильник мясом.
Первый пункт можно разобрать не выходя из магазина - просто в руки взять и...
Про меткую стрельбу тоже все понятно - нужны просто тренировки и некие способности к стрельбе.
А насчет мяса... господа, я в угодья не за мясом выезжаю. Пару тройку крякашей/зайцев сам почти всегда привожу, если живность конечно есть, мне больше и не надо. А насчет копытных - мыслю что толковый коллектив и хорошие собаки куда больше удачи принесут, чем 33 запасных магазина.

idler1917 04-06-2004 09:35

quote:

Нет никакой этики.
.

Если у Вас нет - Ваша проблема. А вообще - есть.

CAHEK 04-06-2004 13:32

quote:
А вообще - есть.

Нет.

В ряде случаев автомат действително жизненно необходим. Тем более эта ветка оружия есть всячески сертифицированое разрешеное охотничье оружие.
Натягивать на всех подряд мерки "кто с сайгой - тот неправильный охотник", пардон муа, неуместно.

idler1917 04-06-2004 13:46

Раз видел:
р-н Минеральных Вод, заповедник, останавливаются ментовские жигули, местный горец "в законе" выходит с калашом и косит непуганых оленей, грузит 2 тушки в багажник и на заднее сиденье и уезжает :(
неужто оголодали так :(

CAHEK 04-06-2004 13:55

quote:
Раз видел:
р-н Минеральных Вод, заповедник, останавливаются ментовские жигули, местный горец "в законе" выходит с калашом и косит непуганых оленей

Он тоже начинал с лакмусовой бумажки?

idler1917 04-06-2004 14:29

quote:

Он тоже начинал с лакмусовой бумажки?

Х*р его знает с чего он начинал. Горец и мент. Может, сестру потрахал и на охоту поехал с калашом :D

WILD 04-06-2004 17:52

Да там горизонталка такая хитрая. На ложе клейма, соответствующие по справочнику "ВЕНА" "1920-1936" ... на стволах .. чтото типа БУХЛЕР БЛИТС СТИЛЛ. Я у народа спрашивал, что за оружие - разводят руками, но коробка и остальные части по конструкции напоминают ЗИМСОН. Стволы 740 мм чок/получок

idler1917 04-06-2004 20:26

Понял. Действительно, охотиться с такой штукой идиотизм. Лучше оставить детям и внукам - обменяют на мерина (или 2). Без шуток.

WILD 04-06-2004 22:32

Дед с ней не один десяток лосиков завалил. А я не избавлюсь от них ни за какие деньги. Память дороже. Отчасти потому и сайгу беру - ее таскать не жалко. А насчет стоит немеренно - стоит оно не много. 16 курковка с гравировкой (собаки, рябчики, дубовые листики) и вообще более изяшно сделана. Возможно лет через ...адцать я действительно ничего кроме классики всерьез воспринимать не буду, но на данный момент - сайга - рабочий вариант, а к ней в компанию щас МР брать буду..... вот такая вот грустная история

Vadimka 05-06-2004 12:30

На классику смотреть приятно, а стрелять наверное уже жалко будет :(

idler1917 05-06-2004 17:19

quote:
Originally posted by Vadimka:
На классику смотреть приятно, а стрелять наверное уже жалко будет :(

Маленькое уточнение:
это из раритетного оружия стрелять жалко, а из нового с классической схемой - самое то :)

Vadimka 05-06-2004 17:59

Ну, да я имел ввиду немного другую класикку :)

WILD 05-06-2004 18:58

ЕЩЕ более маленькое уточнение: если стрелять приятно, то неважно - классика это или сайга. У 16 вообще бой изумительный, я когда его в первый раз увидел - тут же вспомнил про картинки в учебниках по поводу осыпей и сгущений. Причем азот 16 калибра - был далеко не лучший патрон.

RomikR 21-06-2004 20:15

Немного и я ... :)
Являюсь СЧАСЛИВЫМ обладетелем САЙГИ 12C и не жалею.Тут прозвучало про промысел..Хе-хе..Так вот отдавал на 8 дней человеку который ЖИВЕТ промыслом(правовые аспекты тут не обсуждаем да и не важно).Кроме как похвалы и приятного удивления от "боя" и живучести+неприхотливости+удобно и БЫСТРО сменить магазин ничего особено не было сказано.Единственное,( и с этим трудно не согласиться)что Сайга ВСЯ не прикладиста,но это можно вылечить,главное руки от туда и в ту сторону расти должны.
В любом случае было сказано :"..понты колотить о класике+эстетике (какая нах. эстетика в тундре??Оленю,песцу,лисе,кулику,турухтану,утке,волку и т.д и т.п глубока пофиг из чего в него запульнули 32гр свинца)+ правильная охота (вообще безумное высказываение) могут говорить только те люди которы не УЧАВСТВУЮТ в охоте,не стреляют ЧАСТО.Для который двудулка(ничего против не имею,а задевает когда начинают обливать грязью ЛЮБОЕ другое оружие)всего навсего "мебель"...примерно такие споры были когда появлялись ортопедические приклады на карабинах.И что ??Прижились,однако".
Обобщим,критика только в том месте где: мало опыта или боязнь нового,возможно проблема с финансами или жмотство...Те кто действително с оружием часто и всегда никогда не будет критиковать или выводить замученные причины , минусы о Сайге.Есть такое оружие и оно пакупаеться,значит он НУЖНО!!!
p.s.Не принимать на личный счет,простите кого обидел-мысли в слух!! :)

Abu George 04-08-2004 20:42

Господа! Читал я тут на досуге ваши размышления. Всё хорошо, всё правильно, но...
Главное-то: нет универсального ружья и быть не может. Значит у Сайги должна быть ниша своя, т.е. тот вид охоты, где она фору прочему оружию даст. Могу сказать - есть такая охота! Вспомните про Мишу нашего, европейского. Как его добывают. В основном с лабаза, да ещё на берлоге. Дистанции - минимальны: редко когда дальше 80 метров стрелять удастся. Так что нарезы не нужны. А вот калибр! Вес также неактуален. Да ещё неплохо бы оптику (несильную). А уж фонарь как нужен!
Для всего этого Сайга-12 вполне подходит. И место для крона есть, и фонарь тактический повесить можно (это тебе не фара "Кабан", прости господи). Опять же ещё Бутурлин (кажется) считал п/автомат самым удобным на берлоге. Да тут ещё "Легион" ижевский специальную Сайгу-12 для пулевой стрельбы делает. Что ещё надо?
Пожалуй только две вещи - ложу по типу СВД, да магазин на три патрона. Что до СВД-шной ложи, то я такую Сайгу сам пробовал. Очень ухватистая, да и для прицельной пулевой стрельбы удобнее. А малой ёмкости магазин на лабазе нужен. Там габариты лишние мешают. Но на земле (при доборе зверя, на подходе к лабазу и т.п., лучше всё-таки стандартный магазин иметь. На берлоге он тоже более подходит. Вот хочу попробовать себе такую штуку заказать.
А сторонникам "правильной" охоты скажу, что имею пять единиц (в т.ч. одну нарезную), и все они переломки, как дву-, так и однодулки. А стаж свой охотничий числю официально аж с 89-го года. Неофициальный же, ещё на десяток лет поболее.

AlSokolov 13-08-2004 13:23

У меня в наличии имеется два ружья- Сайга и ИЖ27, но на охоту я с Сайгой не хожу т.к.
а. Сайга постоянно за всю снарягу цепляется разными выступающими частями.
б. стоит один раз, стоя на номере, послушать как заряжает свою Сайгу человек на соседнем номере или даже подальше, ты понимаешь что эти звуки слышишь не только ты.

Abu George 16-08-2004 13:22

quote:
Originally posted by AlSokolov:
У меня в наличии имеется два ружья- Сайга и ИЖ27, но на охоту я с Сайгой не хожу т.к.
а. Сайга постоянно за всю снарягу цепляется разными выступающими частями.
б. стоит один раз, стоя на номере, послушать как заряжает свою Сайгу человек на соседнем номере или даже подальше, ты понимаешь что эти звуки слышишь не только ты.

Вот-вот, всё к тому же. На лабаз ведь как выдвигаешься? Сначала на транспорте, но там ружьё незаряженное и в чехле едет. Как из траспорта вылез - так сразу заряжай: Миша-то ведь и по пути встретиться может. Идти, как правило, недалеко, так что особого неудобства от цепляний не предвижу. Да и снаряга вся в рюкзаке за спиной болтается. Клацать затвором ни по пути, ни на лабазе не приходится. Всё сведётся к переключению предохранителя. Ну а довести его до малошумного состояния при помощи "нулёвой" шкурки сможет каждый. Ну а если дооборудовать его дополнительным коромыслом как описано в журнале Калашников (?7`04) в материале по Сайге-30, то совсем замечательно будет.

Тропик 16-08-2004 15:05

quote:
WILD:

А Сайга12... что-то вроде как на пулевую охоту с АК7,62 :)

Не обижайтесь, но ... вот думаю как мягче сказать. Этика любительской охоты существует, но 21-12 или Сайга тут совершенно ни причем. как и эстетеика любительской охоты. Эти понятия выражаются совсем св ином. Коллеги, не топырьте пальцы. Охота только с горизонталкой, иначе она не правильная или 21-12, Сайга и т.п. херня ну и т.д. Охотьтесь с чем хотите, что ближе вам и не давите на мозги другим вымышленными аргументами. Без обид.