Сайга 12к тактика. И нужно ли удлинять ствол?

Patogen

Доброго времени суток уважаемые! Со вчерашнего дня я присоеденился к великой армии сайгистов. Купил сайгу 12к тактика, с 5ти летним возрастом. Сайга по заверению предыдущего хозяина отстреляла всего примерно 20 патронов, прочем по ее состоянию заметно. Так вот, в этот же день я проверил ее в деле. проверку производил с расстояния 35м с рук, дробью N3 (к сожалению в магазине не было N5(((). дробь укладывалась вся в 50см. На мой взгляд это весьма неплохой результат, хотя и сравнить не с чем было. До этого прочитав темы про удлинители, я задумался, а стоит ли выплачивать 3т за супергусь? Как бы хотелось услышать четкий ответ. помогает ли супергусь этот или это вытряхивание денег? Сайга кстати полный чок 1.0. Расчитываю на понимание и поддержку начинающего стрелка из серьезного оружия. Спасибо!

КДС

помогает ли супергусь этот или это вытряхивание денег? Сайга кстати полный чок 1.0.
Для супергуся нужна резьба на конце ствола. По описанию, на вашу сайгу насадки не ставятся. А нужен ли он вам сами и решите через некоторое время, может оказаться, что и не нужен вовсе.

neshch

дробь укладывалась вся в 50см
Такой куче позавидуют многие "длиноствольники".
Вот чтоб хоть немного приблизить свои результаты по куче в Вашему, они и крутят насадки. А у Вас уже "счастье" в руках.

Shizakroid

дробь укладывалась вся в 50см
[/B]
[/QUOTE]
100% кучность? О_о ?!?!? Если это так то у вас супермегадевайс. Такой сам себе "супергусь" 😊

Patogen

Вот это да! Даже не представляете как я рад это услышать! Ведь так волновался в выборе оружия! При проверке мне сразу понравилось что ствол был прям зеркальный))) Резьба кстати у меня есть на стволе. Так что накручивать туда насадки можно)Запасусь еще патронами и буду проверять бой пулей. Сразу я не разобрался, у меня всего десяток старых пулевых был. Думаю покупать ГЛАВПАТРОН, пулю гуланди. Как говорят в хохландии "будем посмотреть")))

SuperMan

Да,вам повезло, кучность хорошая!Поздравляю!Но давай те не будем плодить похожие темы..
http://guns.allzip.org/topic/43/347142.html

Tushisvet

Patogen
Сайга кстати полный чок 1.0.

Patogen
Резьба кстати у меня есть на стволе. Так что накручивать туда насадки можно)
Очень странно. Есть мнение, что когда-то это была Сайга с чоком (что и указано на ствольной коробке), то потом туда поставили короткий ствол на заводе или обрезали до цилиндра и нарезали резьбу.

Bober666

Не может быть сужения и резьбы одновременно, одно другое категорически исключает. Если все же резьба существует соответственно ствол ЦИЛИНДР но с 35метров всю дробь в 50 сантиметров это какие то фантастические результаты...

Patogen

Хм. Озадачен. Но на ствольной коробке четко выбито 1,0; 18,3мм и откручивается пламягаситель. Я сейчас даже пару снимков сделал на фотоаппарат, но не понял как прикреплять к сообщению((( Завтра заберу паспорт на карабин, почитаю там (на радостях забыл забрать сразу).

Tushisvet

Patogen
Но на ствольной коробке четко выбито 1,0; 18,3мм
Скорее всего в уже промаркированую коробку поставили ствол с цилиндром. Информация об этом встречалась на ганзе пару раз.

Bober666

Да в любом случае ствол отличный если дает такие результаты.

neshch

Дык, пальцем пощупать, есть чок или нет.

Patogen

[QUOTE][B]Дык, пальцем пощупать, есть чок или нет

Остроумно однако) Если это не стеб, то чего надо нащупать то?)

Кез

нет не надо ни чего щупать всайге .... щупать надо в другом месте и другое.

Видимо у ТС Сайга с полным чоком. а на ствол посажена мушка автоматная с пламегасителем. вот именно это пламегаситель и откручиваться.

Данная мушка с пламегасителем сажается поверх ствола и зажимается дувмя винтами. наданную резьбу стандартные чоки не встанут. ДТК встанет но изготаливать предеться по спец заказу так как резьба не стандарная

neshch

На моих Сайгах в 3-4 см от среза явно на ощупь чувствуется, как начинается чоковое сужение.

Patogen

Тоже считаю что щупать надо не сайгу. Лучше скажите как фото размещать) У меня есть фото с мушкой и резьбой и открученный гаситель.

Сайгист

Patogen
Тоже считаю что щупать надо не сайгу. Лучше скажите как фото размещать) У меня есть фото с мушкой и резьбой и открученный гаситель.


метода такая - сначала напишите текстовое сообщение - потом войдите в него, нажав на кнопочк "редактировать" - тогда внизу будут кнопочки "добавить" картиники - добавьте фото - потом нажмите "редактировать"

Patogen

Вот собственно и фотографии.

Tushisvet

У вас четко видно, что клеймо "чок" забито. У вас цилиндр, только вот осыпь странная. Не верится, что цилиндр на 35 метров способен на такое.

Patogen

На неделе проведу повторные стрельбы на этот раз 5кой и задокументирую. Сам в замешательстве.

neshch

нет не надо ни чего щупать всайге .... щупать надо в другом месте и другое.
А чего ж не пощупать то?
У меня на обеих Саёжках 18,3/1,0 НО!
В одной сужение начинается ок. 3 см от среза, в другой ок.4см. У той, в которой сужение длинее, куча лучше. Проверено лично и в паспартах по результатам заводского отстрела.
Главное знать что, где и когда щупать! 😊

Shizakroid

Без чока?! на цилиндре 100% кучность?!?! НА коробке надпись чок "забита".
Это сильное колдунство. Если так, то ружьё уникальное.

Таможня

Shizakroid
Это сильное колдунство. Если так, то ружьё уникальное.

Или патрон 😛. Сейчас у ТС радость покупки немного пройдёт, тогда и решит что и для чего ему нужно.
Для ТС: настоятельно рекомендую, почитайте тему на которую SuperMan ссылку дал.

Sum

Не надо ничего трогать - есть такой прибор - штангельциркуль называется - он поможет.

Patogen

Сегодня наконец то произвел праздничные стрельбы. Выкладываю фото что получилось. Стрелял сайга 12к, цилиндр, патроны феттер N5. В этот раз вымерил дистанцию. Стрелял ровно с 35м. Размер листа 55*82. На первом снимке группа из 5 выстрелов, на втором 10 выстрелов. На третьем с дистанции 25 пулей полева-3. Дальше ничего не получилось, так как стрельба с рук. (как кстати надо выставлять прицел для пули?). Я по непонятным причинам не сделал снимок после первого выстрела. В первый раз стрелял тройкой, как подсчитал сегодня с 30м, показалось что вышло здорово. По результатам сегодняшних стрельб немного разочарован.


POWDER

Доброго времени суток! Пользую на Сайге 12 супергусь L=192мм сужение 1,1. В Перми брал за 1700руб. Очень хорошая вещь, для дальних выстрелов, близко фиг попадешь из-за малого круга рассейвания, кучность дробью до N1 замечательная на дист 35м. И автоматика моей сайги стала работать по другому: с установленным супергусём перезаряжается стабильно на навесках 2,2гр сокола + 35гр дроби даже когда газовый регулятор стоит в положении магнум. С данной насадкой отлично работают пули Полева2 кучность на 50м 150мм с рук на вскидку. Идеальна для гуся и утки на открытой воде. В лесу мало пригодна.

Tushisvet

POWDER
на навесках 2,2гр сокола + 35гр дроби
На таких навесках Сайга в принципе нормально перезаряжается. А вы попробуйте цилиндр, положение 2 и навеску 1,5-1,6 и 28 😊))))))

POWDER

На таких навесках Сайга в принципе нормально перезаряжается. А вы попробуйте цилиндр, положение 2 и навеску 1,5-1,6 и 28 ))))))
Да уж при таких исходных нормальной работы автоматики не будет. Но у меня без насадки самокрут 2,2сокола + 35дроби не всегда корректно перезаряжает в положении магнум, не может подать нормально след патрон.

Patogen

Про супер-гуся то ясно. Но в Красноярске он стоит 3 тыщи!!!! Не хотелось бы его покупать пока не убедиться визуально! Сейчас задался целью найти его, опробовать лично. или хотя бы кто нибуть выложил фото при стрельбы с гусем и без оного. Ибо городок мой маленький не уверен что найдется супер гусь этот. Пока тока одного сайгиста нашел, да и то 20-го калибра( А вообще сайга рулит конечно! Пробовал стрелять магнумом, так с непривычки чуть с фингалом не остался)))

BaZ42

Patogen
У нас в Кемерово тоже по ценам был разброс на насадку от 2500 до 4500. Искал получок 192мм.
В итоге, когда собрался покупать, позвонил в магаз и нашлась именно моя насадочка за 1750! Поехал, купил, отстрелял - красота! Встала как родная, всё оказалось соосно с первого раза.

Patogen

Кстати. Не совсем понял про этот гусь, если брать чок 1,0, будет ли возможна стрельба пулей? Я всего ли пару недель как владелец оружия, вроде и с людьми разговаривал, и вот форум изучаю, так до конца и не понятно.

valdod

Patogen
Не совсем понял про этот гусь, если брать чок 1,0, будет ли возможна стрельба пулей?
Он что - сваркой приваривается? Хотите стрелять пулей - снимайте...
Или у Вас там гуси вместе с кабанами бегают? 😛

SuperMan

Не,ну если лень будет откручивать можно и подкалиберной пулей стрелять..

Yunic

Но в Красноярске он стоит 3 тыщи!!!!
Походи по инетмагам, например http://www.hunt.ru/category/sajga-12/
http://www.zosoptic.ru/price/zip/314/
если цена смущает
В Краснодаре видел в магазине супергусь 1750 стоит, так что есть шанс найти за умеренную цену

Patogen


Походи по инетмагам

Дело может и хорошее, но вдруг ерунду пришлют? Самому приходилось что либо заказывать через инетмагазин? В идеале я б так и хотел конечно. И патроны бы заказывать сразу. А то тут проблема в моем городке с этим. Еще задумался, нет ли на приклад более лучшего армотизатора, а то как то чересчур сильная отдача выходит, по сравнению с теми же двухстволками.

Yunic

Дело может и хорошее, но вдруг ерунду пришлют?
От этого, конечно, никто не застрахован.
Заказывал прицел недорогой, рукоятку - все ОК, прислали быстро. Поиском пользуйся, отзывы ищи , прозвони по контактным телефонам, расспроси, проверь регистрацию на reg.ru. Я рукоятку в пяти магазинах нашел, а реально выслать смог только один.

Bober666

Патроны через инет не заказать!!

Yunic

Не совсем понял про этот гусь, если брать чок 1,0, будет ли возможна стрельба пулей?
Видел в магазине насадок, как супергусь с газосбросом, только цилиндр. Кто пользовал?

Patogen

Буквально час назад закончились очередные стрельбы))) В этот раз стреляли из двух ружей. Моя Сайга12к Тактика (без насадок, цилиндр) и у коллеги Fabarm (двухстволка, модель не скажу, но крайне новое и дорогое по сравнению с сайгой)))). Стреляли по дискам выпущенным с ручной машинки, кстати, прикольная вещь))) И так же стреляли по белому листу размером 55*82. Так вот на дистанции 35м Сайга в этом листе делает 60 пробоин, Fabarm 67, стрельба велась цилиндром. Далее коллега стрелял через полный чок 120 попаданий, ровно в два раза больше! Соответственно напрашивается вывод, нужен чок! И длина тоже не помешает)))