какую Сайгу взять?

False

Прошу прощения, наверняка вопрос уже обсуждался, но по поиску ничего не нашел.
Хочу взять Сайгу, выбираю между 410 и 12. Как на ваш взгляд какую взять лучше. Сайга нужна в основном для бабахинга, на охоту ходить пока не планирую. И еще, учитывая, что руки растут не совсем откуда надо, тюнинговать пока не буду, следовательно нужна модель наиболее надежная и не требующая доводки.

Official11

а вес то у Вас какой и где бабахинги будут проходить?

False

вес 68 кг, рост 173 (а причем тут вес?)
бабахинг на природе (есть карьер,лес, с лесником можно договарится, и ВЧ с которой тоже можно договарится). тир пока не рассматривается.

Alex_F

ДВАДЦАТУЮ 😊

False

а поподробнее? почему 20ую?

Alex_F

20ка самое беспроблемное из всех Саёг - единственный минус ассортимент патронов

False

а что не так с ассортиментом патронов?

CoreBuG

Я думаю будет полезно посмотреть:
http://guns.allzip.org/topic/43/65202.html
http://guns.allzip.org/topic/43/63015.html

НовиЧОКс

20-ка, это - ВЕСЧЬ!!! Это лябовь на всю жизнь лицензии 😛

Бо

2 НовиЧОКс

А мне так же моя 12-я нравится :о))))
И споры тут неуместны.

2 False

А Вы постреляйте из разных калибров, поинтересуйтесь по патронам (ценам/качеству). Определите цель применения оружия - охота, тактические тренеровки, простой бабахинг. Подумайте о последующей установке оптики/коллиматора.
Ну а там уже и вопросы отпадут :о)))
Будет уже обмен опытом :О)))

НовиЧОКс

не надо человека насильственно склонять на 12 калибр 😛 Пусть сам решает брать 20-ку или взять всетаки 😊

Leonid-m

На самом деле, Сайга 20К весьма универсальный инструмент. Я ее брал вторым ружьем, что бы когда на дальняк едешь, в машине валялась. Но когда взял и отстрелял, понял что с ней вполне можно не только на пострелушки кататься, но и на охоту ездить. На 50 метрах, с рук, вся обойма уходит в 10-ку пистолетной мишени. И это при стрельбе отечественными патронами с пулей стрела.
А уж на ходовых охотах, особенно когда по лесу нужно много шататься, мне удобнее таскать короткую Сайгу а не ИЖ-27.

A G S

False
Хочу взять Сайгу, выбираю между 410 и 12. Как на ваш взгляд какую взять лучше.

Если все-таки из нее стрелять, а не в сейфе пылить - посмотри цену и ассортимент патронов 12, 20 и .410 калибра в твоем городе. Если этому критерию не уделить должного внимания, потом может быть мучительно больно. 😊

False
Сайга нужна в основном для бабахинга, на охоту ходить пока не планирую. И еще, учитывая, что руки растут не совсем откуда надо, тюнинговать пока не буду, следовательно нужна модель наиболее надежная и не требующая доводки.

Монопенисуально. Сайга сама по себе достаточно надежна в любом калибре. Все проблемы происходят из-за патронов.

Бо

2 НовиЧОКс
А я и не склоняю :о))))

2 Leonid-m
Тоже склонен к тому, что с сайгой на охоте удобней. Тем более с исполнением К. И пусть двудульники смеются, но в душе они просто завидуют наверно. :о)))

Leonid-m

Бо
2 Leonid-m
Тоже склонен к тому, что с сайгой на охоте удобней. Тем более с исполнением К. И пусть двудульники смеются, но в душе они просто завидуют наверно. :о)))

Не на всякой охоте. На ту же утку я лучше возьму свой ИЖ-27, а вообще, в последнее время, в серьез задумался, не купить ли для охоты на летающих пернатых горизонталку.-)
Для стрельбы в полях так же ИЖ-27 предпочтительнее.

Бо

2 Leonid-m
А чем сайга на утку плоха??? Одним сподручней из вертикалки, другим сайгой дичь добывать.. Главное - уметь стрелять...

Leonid-m

Резкость у Сайги, особенно у короткой все же уступает классической двухстволке. Мы, в позапрошлом году, в Ивановской области кучу отечественных аптронов перевели - стреляешь по утке из двухстволки, ее подбрасывает, отлетает пара перьев, но утка летит дальше. Даже мысль появилась что утка новая пошла, легко бронированная.-)
Но вот когда я в машине откопал несколько пачек патронов винчестер, дело сразу же пошло на лад и утка начала падать, после попадания. Т.к. ездили большой компанией, Сайгу я так же с собой брал и из нее стрелял мой приятель. Ну и сам я пробовал. Так вот в тот раз, из Сайги 20К шансов подстрелить утку вообще не было. Даже буржуйскими патронами. Высоко утка летала из за пожаров.

Official11

False
вес 68 кг, рост 173 (а причем тут вес?)
бабахинг на природе (есть карьер,лес, с лесником можно договарится, и ВЧ с которой тоже можно договарится). тир пока не рассматривается.

при весе в 50 с лишним 12-ая сильновато будет - унесет.


ИМХО: постреляйте из 20-ки и 410-ки и сами решите, что больше подходит

Leonid-m

410-я, кроме бабахинга больше ни на что не годится. А вдруг человек захочет на охоту скататься или по тарелочкам пострелять?

НовиЧОКс

Бери 20-ку! 😊

Бо

2 Leonid-m
По тарелочкам можно, но это уже ускусство. :о))) Можно резинками по тарелочкам :о)))

CoreBuG

Тоже как владелец 20-ки, соглашусь с НовиЧОКс. Правда 12-й у меня нет, сравнить не с чем, может она и лучше, а я просто не знаю...

Но (кстати, это обсуждалось в приведенных мной ссылках выше) возможно придется приготовиться к тому, что придется заниматься самокрутом, что, кстати, совсем не сложно.

НовиЧОКс

CoreBuG, все правильно - только самокрут. Вот я уже месяца полтора почти не стрелял, что я делаю? правильно, кручу 😊 за вечер, перед сном, не в напряг 30шт, как два пальца. Мне сам прцесс нравиться он и нервы успокаивает. По поводу выбора: 20к патроны есть, только выбор, конечно, меньше, чем у 16 и 12к, но они есть( тайга, позис, феттер раз видал,рекорд, правда почемуто практически все ?5, 9 и пуля стрела ну, и картечь у рекорда). Правда всегда пользовался самокрутом. Себестоимость нового самокрута( от 5 до 0000) 6,8руб, в магазине от 6,8-7,5(дробь) 10-12(картечь) и до 15 (за пулю).
так что по деньгам примерно то же, что и в магазине выходит, только качество всегда свое, которое не подводило тьфу 3 раза 😊

CoreBuG

НовиЧОКс, все точно так же. Частенько вечерами сижу самокрутничаю, нервы успокаиваю (то же штук 30 за обычный вечер и штук 100 за выходной вечер). Правда уже извел все запасы дроби и пороха дома и никак не могу пуль нормальных купить 😞 Изрезал уже все какие только можно картонки и коробки на контейнеры и прокладки, меня уж картонной молью прозвали дома 😀 И уже все разбираются пойдет/не пойдет картонка и для какой цели, если пойдет 😊

Official11

😊

Alex_F

НовиЧОКс пули по 25 р нередкость 😛

НовиЧОКс

CoreBuG
Изрезал уже все какие только можно картонки и коробки на контейнеры и прокладки, меня уж картонной молью прозвали дома 😊
"перфорированный погрыз молью картонных изделий" 😀

На счет пуль , я думаю, это больная тема для каждого 😞
У меня чок0,9 и не всяка пуля самолитейная и покупная пойдет. Интересно, 20к цилиндр бывает? Кстати в продаже акромя стрелы и вятки на 20к ничего не видел 😞 Никак фрезеровщика нормального не найду, чтоб пулелейку сотворил. Сам пробывал отливать, но определенно не то, что хотелось бы.

CoreBuG

20к цилиндр очень даже бывает, у меня именно такая. Но вот до литья пуль я пока не дорос.

Alex_F

НовиЧОКс 20к с насадками имеет родной ствол цилиндр

НовиЧОКс

Alex_F
НовиЧОКс 20к с насадками имеет родной ствол цилиндр
Точна! и как это я забыл про это???
Так, Алекс, как гл.автомодератор сайта, скажи человеку, что 20-ка для машины самое то! Так сказать просвети в этот вопрос в своей крмпетенции 😊

Doktor77

Уважаемые господа!
А моя 410К-02 - зато самая КРРРАСИВАЯ!!! И на прототип похожа!!!! Да еще и стреляет!!!

Кэб

Ага,согласен!!!!
Моя 410-04 тоже НАРМУЛЬ ВИДУХА!!! :-))
А пострелушки как из нормального оружия а не противотанкового! :-)))
А для охоты тока класику надоть!

CoreBuG

Согласен, что 410К-01/02/03 больше похожа на прототип и более пригодна для развлекательной пулевой стрельбы. Но мне уже как-то стала не нужна ее похожесть на калаш, хочу попробовать приделать к своей приклад от Вепря, правда сам приклад пока никак не могу найти.

2 Кэб
Ой зря Вы в этом форуме сказали про классику, будут бить, возможно ногами и табуретками 😀

SolarKhv

410К-04 вот выбор настоящего бабахера (прошу прощения за вульгарность) 😊

solarwinds

А что вульгарного SolarKhv? Поддерживаю - 410к-04 самое то. Какая разница какого диаметра дыра будет в мишени, от пули 12к или 410к? Единственно что сейчас начнут говорить, дороговизна патронов к 410к. Если освоить самокрут, не так уж и дорого получается. А брать 12к из расчёта "а вдруг и на охоту соберусь" ИМХО глупо, много здесь уже написано было про то что не бывает универсального оружия.

НовиЧОКс

Для себя - сайгу надо заиметь обязательно, для охоты - двудулы по желанию.

SolarKhv

solarwinds
дело в происхождении слова "бабахер" а не в оружии 😊
человек, не знакомый с местным сленгом, может его неверно интерпретировать, как производное из корней "баба" и "хер" 😊
зы: моя жена недавно заглянув в монитор удивленно спросила- а что это такоё- бабахИнг (ударение на букву И, прошу заметить) . очень похоже на мудрёное иностранное слово. а выражение "поехать на бабахИнг" вызывает просто бурю эмоций.
по теме: ну не понимаю я людей, которые говорят что патроны на 410-это дорого.
у нас в магазинах 410 пулевые от БСЗ продается по 20 рублей, а 12 калибр пулевой (французские) по 40.
где дорого-то? с учетом того, что на стрельбах из этих 40 патронов буржуйских невыбросилось почти половина гильз, а БСЗ из 410-й вылетал как миленький.