Интересный вопрос...

serg757

Купил *сайгу 20с* на ствольной коробке - 09, делаю калибр на 15,8 повсему стволу проходит с одинаковым натягом, получается цилиндр. Купил 410к-01, на коробке S(0,6)-делаю калибр на 10,3 (из стали) проходит через ствол с одинаковым натягом, опять цилиндр? Объясните несведущему, это прикол ижмаша?, или как?

valdod

Это могут быть обрезаные длинные стволы с последующей забывчивостью забить индекс сужения...
Резьбы на конце стволов есть?

Ilias

serg757
Купил 410к-01, на коробке S(0,6)
Ствол - цилиндр. При продаже с завода на стволе накручен дульный насадок чок 0.6. На коробке ставят клеймо S(0,6). Прикол Ижмаша. Старый прикол.
А нынче, думаю, могут и насадок чоковый не накручивать. В целях экономии. А техпроцесс менять( клеймо изменить) никто и не озаботится.

serg757

Резьбы на конце стволов есть?
С 410й понятно, а 20ка с резьбой и с насадками не продается только *насадка* для защиты резьбы, ствол длинный, а если человек не имеет возможности сделать калибровку и будет считать что есть сужение? Какойто не серьезный подход у ижмаша к очень серьезным вещам.
На коробке ставят клеймо S(0,6).
В техпаспорте это оговаривается, но очень запутано - *дульное сужение ствола (без насадка) или с насадком*, т.е. если в скобках - значит сам ствол?, а выходит наоборот!

makar64

Да у меня 20 тактика длинная и тоже без насадок шла, в паспорте ни чего ясного. Сразу после покупки пострелял и ежу видно что цилиндр, пришлось дополнительно приобретать. Но для парадокса цилиндр самое оно, а насадки короткие теперь ищу, с длинной не удобно