Как определить кривизну посадки мушки?

Krock

Доброго дня!
А кто какие способы может подсказать визуальной (без отстрела и сложных приборов)оценки точности/кривизны
заводской установки калашниковской мушки на 410-ке? А то везде пишут о распространенности этого дефекта (как правило, наклон вправо), а как хотя бы в первом приближении оценить - нигде чего-то я не нашел.

ex_roman_l

В пневматике где-то было для оптики, но может и здесь получиться.
Вешается отвес - шнурок тонкий какой-нибудь. Винтовка тоже подвешивается так чтобы спокойно висела в горизонтальной плоскости. Акуратно пальчиком поворачиваем винтовку для совмешения мушки со шнурком отвесом и наблюдаем есть отклонение или нет.
О как.

Nansen

С навешиванием как-то сложно, сосбенно если в магазине такую акробатику устраивать. А если просто кто-нибудь подержит аппарат, а второй соучастник нытку натянет от мушки до целика и поглядит насколько линия нитки уходит от линии, например, ствола?

Bobrusya

2 Krock:

"кривезну посадки мушки" не позволяет выявить ни одна из имеющихся методик...
"кривизну" выявить гораздо проще - визуально и с применением простых измерительных инструментов...

Игорь123

Продавец в магазине определял на глаз - ставил 410 на пол прикладом, большими пальцами рук фиксировал ствол сверху, а сам головой "нависал" над стволом. Возможно, в этой позиции опытному глазу виден увод посадки. Как я понял, нужно пытаться смотреть строго сверху. На эти моменты при покупке надо обращать внмание, ну а если уже купил - про мушкодавы и молоточки-стукалки на форуме очень много инфы найдется 😊

ex_roman_l

Nansen
С навешиванием как-то сложно, сосбенно если в магазине такую акробатику устраивать. А если просто кто-нибудь подержит аппарат, а второй соучастник нытку натянет от мушки до целика и поглядит насколько линия нитки уходит от линии, например, ствола?

Да уж, мой метод не для магазина, а больше для выставления прицела в домашних условиях, предлагался он для оптики, но думаю и с автоматной прокатит

Krock

2 Bobrusya: Очень полезные замечания. Главное - обстоятельные и точно описывающие методику.

2 Игорь123 и Nansen: Я пробовал примерно такие способы на своей Cайге, но чего-то отклонений более чем на 1 мм не вижу. Да и то, может, и этого нет. Надо бы полазить по магазинам и найти образец с действительно кривой мушкой для сравнения.

BEDUIN

Глазомер и меткий глаз! Более этого способа - только лаборатория. Можно поизвращаься с уровнями (с пузырьками)... - гемор полный будет.

Тангаж

Если стойка мушки визуально параллельна пристегнутому магазину или рукоятке управления огнем при взгляде со стороны дульного среза, все нормально - хода мушки хватит для пристрелки с запасом.

Игорь123

Krock
Надо бы полазить по магазинам и найти образец с действительно кривой мушкой для сравнения.

По магазинам надо полазить, чтобы с нормальной мушкой найти. А кривые - в первом попавшемся найдутся 😊
Только смысл? Для науки? Если самому попался нормальный (насколько это возможно для Сайги)экземпляр, то чего огород городить?