Сайга и Гильзы.

XQ

Вот такой вопрос... Есть ли устойство какое, или кто его кустарно уже произвел на свет, которое не дает гильзам летат как космонавтам.?
К пимеру какой -нубудь гильзосборник.........

Traks

"Есть такая партия!"(ВИЛ)

Чел с сачком стоит рядом. СА, блин вспомнилась 😛

XQ

а еще лучше с перчаткой для игры в бейсбол... А что -нибудь попроще? )

Traks

Смысл? Для чего?

XQ

для души........ просто хочется чтобы не сорила... ГринПис чтоб не волновался... Ну не барабанный механизм же устанавливать...

Traks

ИМХО - одностволка ИЖ-18, у меня есть. Пис - в восторге.
А для п-автомата... САЧОК + чел, можно из ГриПиса пригласить 😀
Барабанный мех-м есть - Протекта, теж 10 патронов

solarwinds

или чтоб не наследить...? Ух ты!

XQ

говорю же.... ГринПис сильно уж меня ругает... Говорит: "молодой человек, портите девственную красоту лесов"....

NoNamed

XQ
говорю же.... ГринПис сильно уж меня ругает... Говорит: "молодой человек, портите девственную красоту лесов"....

Да-а-а-а... Этож с какой интенсивностью надо струлять?... Чтоб красоту просто таки завалить гильзами и она (красота эта) нарушилась ?.. :-)))

Ink

Чтоб ГринПис не волновался сильно можно :
окрашивать гильзы в комуфляж под цвет окружающей среды тогда сотрудникам ГринПис их трудней найти будет.
А вообще есть специальное приспособление которое не дает гильзам отлетать они все под ноги падают,в нете поискать на Калашах посмотреть можно особенно заточеных под левшей там таких вариаций полно.

ex_roman_l

А помнится были еще мешочки которые на АК74 сбоку навешивались и гильзы тудыть складировались, сам видал

XQ

Слушай, а где видал???? Я б такой себе поимел)

RealGun

Сделай сам из проволоки обмотанной изолентой и материи любой. Все гильзы твои.

Sozercatel

За затвор т.е. второконец мешка не цеплять, стацонароно должен быть закреплён?

XQ

надо же чтоб затвор бегал свободно, а если залепить все, то и целик залеплять чтоль? кустарно -некрасиво получится..... эх.....

WILD

как в старом ералаше : МУЖИК, КУДА ??? А БАТАРЕЙКИ 😊
мне вот интересно как с таким девайсом вести прицельный огонь ??? со сменой магазина.
На охоте - тем более ! мазануть только по тому что хотел собрать гильзы 😞 Они будут аккуратно плавать у лодки, собрать их с поверхности не составит труда, а лезть в трясину ради гильз - это уже фетиш.
ИМХО. не заморачивайтесь такими девайсами.

XQ

Вот и хотелось бы знать есть ли девайс не кустарного производства, а приличный какой -нибудь))

Traks

XQ
Вот и хотелось бы знать есть ли девайс не кустарного производства, а приличный какой -нибудь))

ШОМПОЛКА, многоствольная 😀

WILD

МЦ 255 будет в самый самый раз, там вообще все гильзы под рукой 😊

HARD

XQ
Вот такой вопрос... Есть ли устойство какое, или кто его кустарно уже произвел на свет, которое не дает гильзам летат как космонавтам.?
К пимеру какой -нубудь гильзосборник.........

Такое устройство называется гильзоулавливатель или гильзоприёмник - кому как нравится. Прямоугольная такая штуковина с мешком и одевается справа как бы сверху. При этом может появиться привычка досылать патрон в патронник левой рукой, а по другому неудобно. Прямо как в СайгеРу 😛
Самостоятельно сделать можно, но очень неудобная весчь, хотя и полезная в хозяйстве. Запрета на этот девайс нет, но и в продаже отсутствует.

ex_roman_l

На армейском стрельбеще я это видал, лежишь стрелляешь памаленьку, а гильзы в мешочек чтоб потом несобирать
Но на охоте это вообще несерьезно

WS

А я не понял, зачем их (гильзы) вообще так старательно собирать? Нашел - хорошо, не нашел - тоже хорошо. В армии мы стреляли очень много, огневая подготовка была каждую неделю (это был 1976, 1977, 1978 годы). Но лично мы гильз никогда не собирали. Как я понимаю, это делали те, кому положено. И собирали, наверное, если судить по интенсивности стрельбы, мешками. Но никто не считал тогда, сколько их было собрано (я имею ввиду количество штук). Наверное, просто N килограммов.

HARD

Дело в том что когда-то СКС и АК были секретными. Патроны к ним естественно тоже. По этой причине и собирали гильзы. В старину рядом со стрелком располагался офицер и ловил их в пилотку или в шапку 😊 Отчётность была строгой. Не знаю правда ли, но мне кто-то сказал, что АК рассекретили только в 90-е годы.

solarwinds

To HARD, когда это патрон 7.62X39 образца 1943 года был секретным? Да и АК делали все кому не лень (китайцы точно лепили его задолго до 90х).

"В 1950-х Советский Союз поделился технологией изготовления автоматов Калашникова со странами социалистического блока. По сведениям "Рособоронэкспорта", СССР предоставил лицензии на производство этих автоматов 18 странам. кроме того, еще 11 стран начали производить клоны автоматов Калашникова без разрешения." http://lenta2.cust.ramtel.ru/russia/2004/07/26/kalash/

WILD

ООООда. Совершенно секретные патроны к совершенно секретным АК 😊 ну HADR, так я не смеялся уже давно. После принятия на вооружение этого патрона для промысловиков в продажу начали практически сразу поступать СКС (нештифтованные кстати), параллельно велась разработка и просто охотничьего оружия. Учитывая что это основной патрон стран Варшавского договора был, а из нарезняка в то время это был самый распространенный у егерско-охотничьего состава, проблем с ними никогда не было.
под запись всегда сдавались гильзы от ПМ или ТТ, гильзы же от калашкиных просто собирались и сжигались силами воинских частей.
кстати они все еще стоят на вооружении некоторых "гвардейских" частей.

ex_roman_l

А я не так давно это видал, применялось это когда надо четко отчитаться что ты отстреллял выданный боезапас, а не пропил его за воротами

HARD

Надо же как легко здесь некоторых рассмешить 😊 Это сейчас промежуточный патрон не_секретный, а тогда, когда его создали дело обстояло иначе. Китайцам и прочим друзьям его подарил Хрущёв. Причём не технологию, а целые заводы для производства АК и патронов к ним естественно. Странно конечно, что секретность сняли так поздно. Наверное руки не доходили.
Кстати,(ну тут вы точно со смеху лопнете) винтовка ВСС и патроны к ней и не только ещё совсем недавно тоже была секретной.