Всем на заметку. Как чуть не случилась беда с "Вепрем"

ronin49

перемещено из Гладкоствольное оружие



Добрый день, уважаемые стрелки.
Хочу Вам рассказать, как с моим "Вепрем-12" чуть не случилась беда. В свое время более опытные товарищи мне рассказывали, как в стволах ружей застревают пули, и что от этого бывает.
В принципе, такое бывает, когда срабатывает капсюль, но порох по какой-то причине не воспламеняется, или в гильзе его вообще нет. Стрелок по невнимательности досылает следующий патрон, стреляет - и его ствол разворачивает на манер цветочка. Впрочем, я думал, что такое возможно только для помпы. Ведь не может же один капсюль сделать автоматическую перезарядку на ружье типа "Вепрь-12".
Так вот, поехал я сегодня на стрельбище со своим "Вепрем". А надо сказать, в свое время накрутил я много пулевых патронов, да гильзу взял негодную. Теперь эти патроны досылаются через один. Но добро куда-то девать надо, вот я и тренируюсь ими на меткость. О скорости стрельбы, понятно, речи быть не может.
И в один прекрасный момент делаю я выстрел, но чувствую - как то слабо. Автоматика сработала, новый патрон в ствол пошел. И что-то в глаз попало, чувствую. Разрядил я оружие. Смотрю - а по всей ствольной коробке порох разлетелся несгоревший. Тут я сразу подумал про засаду с пулей в стволе. Проверил шомполом - там она, родимая, где то в 20 см от переднего среза ствола застряла. Выбил я ее шомполом, и дальше начал стрелять. А мог бы остаться без ружья.

ВЛ-85

Без ружья-то ладно, а то и без головы мог остатся.

Doctor Psyho

но чувствую - как то слабо.

Нет !!!
Ты еще не выкурил свою последнюю сигарету !!!
А чувствуешь - нормально !

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»

Tushisvet

Отсюда вывод: при самокрутничестве надо быть организованным и внимательным.

ronin49

Отсюда вывод: при самокрутничестве надо быть организованным и внимательным
Это точно. Просто так сложилось, что нужно было довольно много патронов сделать в короткий срок. К тому же до того самокрутничеством вообще не занимался. Потом необходимость в их единоразовом использовании отпала, а патроны остались. Вот и результат.


перемещено из Гладкоствольное оружие

ДКБФ

Тут как кому повезёт,ИМХО. Сам кручу патроны лет восемь. Одни пулевые, так как стреляю в тире по бумаге. Все,вроде, знакомо."Полева" и "звездил",и закручивал, все всегда было нормально. Недавно отстреливал свежекупленную Сайгу 12К,каждую последнюю гильзу прихватывало затвором(вина магазина),очередной последний выстрел в серии, и затворная рама не дошла до патронника. Смотрю в чем дело и вижу, что затвор прижал к кромке патронника обрывок гильзы - донце с высокой юбкой и сантиметр-полтора пластиковой трубки. Вытащил это дело, глянул в ствол - пусто, все улетело. Пули были ППЦэ, Сунар35 чуть меньше, чем в инструкции на банке, под закрутку, гильза разовостреляная обжатая калибровочным кольцом. Я тогда таких патронов штук 50 выпалил, все штатно, а один удивил.

Raskin

Поздравляю! Могли и правда без головы остаться. Да и нам всем на карандашь.

pulia01

Повезло!!!!! В 2000г.познакомился я на открытии охоты с парнем, Саней его звали. С вечера похвалился он мне новенькой Сайгой-12, а утром вместе на зорьку поплыли, встали рядышком в комышах. Хорошо мы в тот раз постреляли да только уток собирать не пришлось. Вобшем налетает очередная стайка, вскидывает Санёк ружо и после выстрела падает в лодку как подкошенный и не откликается. Потплываю я к нему, а он влодке лежит, а из глаза у него возвратный механизм от сайги торчит ну и кровиши немеряно. Вобшем отвёзли его в больницу, жив он остался, ну глаза естественно лишился. Так вот на его сайге из ствольной коробки по заклёпкам вырвало жопу вместе с прикладом, крышку ствольной коробки и затворную раму с затвором не нашли х.з.куда улетели. В больнице кстати он уже второй такой Сайгист был.
Так что С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ Вас , в церковь сходите свечек побольше наставте ну и пол литра не помешает. А я стех пор человека с гладкоствольной Сайгой подальше обхожу.

wolfwolf33

Так вот на его сайге из ствольной коробки по заклёпкам вырвало жопу вместе с прикладом, крышку ствольной коробки и затворную раму с затвором не нашли х.з.куда улетели. В больнице кстати он уже второй такой Сайгист был.

Вот это новости. Интересно бы узнать печальную статистику по таким случаям с Сайгой. Я на прошлой неделе сделал предоплату и через 2 часа собираюсь ехать за новой Сайгой 12К в магазин, а тут такая не очень позитивная информация. Может товарищ с навеской пороха перестарался?

Tushisvet

Всегда носите стрелковые очки, что могу сказать.

sm_alien

А е

pulia01
Потплываю я к нему, а он влодке лежит, а из глаза у него возвратный механизм от сайги торчит ну и кровиши немеряно.
Сие мистика какая-то, если товарищ конечно стволом не набил глины или чего то еще, вы же на уток не пулей охотились?

А можно поподробнее историю для общественности, а то уж очень уж непонятно как сие могло вообще произойти... (патроны сырые, самокрут нестандартный или же ершик с тряпкой после чистки???)

pulia01
А я стех пор человека с гладкоствольной Сайгой подальше обхожу.
Так от всех людей с ружьями шарахаться надо... Переломку классическую тоже разорвать может если вместо дымаря сокола меркой насыпать, рассказывал один мужик в деревне - правда ничего не разорвало, Слава Богу, и он практически без последствий, так как была дробь в латунной гильзе и калибр 16 - но синяк у него знатный был...

pulia01

Дело было в Новосибирской обл. Коченёвском р-не на оз.Секты. Председатель местного охотобшества тогда был Андрияненко Витя из егерей Серёга афганец(фамилию непомню) у него самого Сайга-12, досих пор стреляет и нечего . За то утро, до того как, мы уже сотни по две выстрелов сделали. Стреляли Позисом без контэйнеров N5 и N3.Ихняя компания его с собой около тысячи превизла, я у них тогда тройку Позиса безконтейнерную выменял на свой полумагнум Тайга, больно хорошо моя МЦ-21-12 им стреляла. Егеря потом расказали, что была ещё третья Сайга. При очередном обходе увидели у мужика Сайгу-12 расказали случай, внимательно осмотрели ружьё и обнаружили надрывы в задней части ствольной коробки тагже по заклёпкам у мужика волосы дыбом встали. Дальнейшую судьбу этих людей и ружей я к сожелению незнаю. Может брак был, тогда эти ружья в новинку были, может ещё чего, может поэтому для них специально буфер-отбойник придумали (ниже на фото) незнаю ? Я его себе на Супер-Вепря поставил не хуже не лучше не стало но есть пить не просит.



Таможня

Какая умелая реклама новосибирских буферов, учитесь господа 😊.

sm_alien

Таможня
Какая умелая реклама новосибирских буферов, учитесь господа .
Только дырки под квадрат так делать и не научились... 😊

Scorp 3

А смысл их рекламировать? И так инфа по ним везде. И что такое крутое надо было зарядить в Сайгу что бы вырвало задний вкладыш?. Хотя подрезанные задние заклепки сам видел на Сайге. У нее крышку срывало после выстрела через раз. Причина была в том, что вкладыш подался немного назад.

sm_alien

Скорее что-то в стволе осталось (грязь пуля или т.п.)... А от такого буфер по-моему не спасет...

wolfwolf33

А смысл их рекламировать? И так инфа по ним везде. И что такое крутое надо было зарядить в Сайгу что бы вырвало задний вкладыш?. Хотя подрезанные задние заклепки сам видел на Сайге. У нее крышку срывало после выстрела через раз. Причина была в том, что вкладыш подался немного назад.

Прочитал с десяток тем про буферы, мозг кипит, но однозначного ответа про необходимость установки буфера так и не увидел. Сколько людей - столько и мнений. Было у меня МР-153, стреляло любыми патронами и слова-то такого "буфер" я не знал.

Scorp 3

Если читал мою тему - значит в таком виде, как на этой картинке ставить нельзя.

wolfwolf33

Если читал мою тему - значит в таком виде, как на этой картинке ставить нельзя.
Читал, конечно. Где бы его взять такой, чтобы руки не пришлось прикладывать. Так сказать, "из коробки". Вынул, установил и забыл.

sm_alien

Но это точно на любителя тут каждому самому решать нужен он или нет (хотя это плюс 5%-7% к ослаблению отдачи).

Если выбирать из буферов то я однозначно за буржуйский (как на сайта сайга-12.ком). Стоит идеально, плотнее, тоньше - дырки квадратные под квадратные детали... наклеп не замечен.

PS: Но уж про то что если буфера не будет ствол взорвется как от 200 гр тратила - это жестко конечно... 😊

ЯНУС

Поставил я себе на вепря этот буфер, правда одновременно с ДТК. Нареканий нет, магнум летает, немагнум летает, отдача стала существенно меньше. Стоит он копейки. Есть, пить, не просит. И коллиматор живой. В общем доволен. 😊
Тьфу-тьфу-тьфу, где тут дерево

sablezubyi

Какой длины ствол у Вашего Вепря?

ЯНУС

430

BaZ42

Таможня
Какая умелая реклама новосибирских буферов, учитесь господа 😊.
Да, это однозначно в меморис!
Есть чему поучиться 😊