Зверски тугая кнопка фиксации приклада.

Mord

Доброго времени суток.
Имеется Сайга 20к со старой блокировкой. Так вот у этой заразы настолько тугая кнопка, что после пары-тройки попыток сложить приклад, у меня на пальце кровопоттёк образовался.
Пробовал вытащить защёлку, штоб полирнуть, но штифт сидит дюже туго (как то не хочется пока грубую физ. силу прикладывать).
В общем это у всех так или всё ж имеет смысл выковырнуть этот зловещий кусок металла и отполировать его хорошенько и/или (а надо ли?) малость укоротить пружину?

С уважением

N1GZ

попытайся разработать
ваозьми ножом вырежи их дерева ручки удобную и понажимай дома кнопку

Мазекин77

Капельку масла...

Mord

попробую, но врятли поможет - машинка 96-го года, хоть и с небольшим настрелом. по идее должно было уже притереться.
думаю, как вариант, на день-другой оставить с зажатой кнопкой, может пружина подсядет.

Спиннингист34

А какого года Сайга??

Mord

простые варианты уже перепробовал 😊 и в масле топил и разрабатывал (сайга 96-го года, по идее всё должно было притереться).
Думается мне что либо на конце крюка, который за разложеный приклад цепляется, заусенец, либо просто пружина ну слишком тугая. Т.е. в любом случае разбирать, а там этот штифт впрессован так, что без молотка не обойтись 😞

vgn

99% что именно заусенец или просто не очень удачная форма того крюка, про который вы пишете. Я аналогичную проблему вылечил тонким надфилем, слегка зашлифовав этот крюк изнутри через щелочку миллиметров на 5 от края, с тех пор всё мягко и плавно. Еще слегка зашлифовал ответное место на прикладе.

ALVAER

Если у Вас короткий ствол (а судя по тому, что заявлена Сайга 20К, то таки да), то присмотритесь к предохранителю, чётко ли и до конца ли он фиксируется в верхнем положении ? Бывает, что по этой причине плохо притапливается кнопка.

------------------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Mord

попробовал с предохранителем в разных положениях - так же туго.
с незащёлкнутым прикладом, т.е. в принципе на кнопку действует только пружина, тоже туго нажимается.
вопрос: только мне с пружиной повезло или у кого-нибудь ещё она такая злая? (всёж на неё грешу)

StrellOK

У меня складной приклад как на сайге был, выбил штифт из кнопки, подрезал пружину, стало значительно лучше.

Stac

Mord
вопрос: только мне с пружиной повезло или у кого-нибудь ещё она такая злая? (всёж на неё грешу)
У меня такая же беда, но я не парюсь: когда приклад складываю, снимаю калошу (она всё равно мешает) и по кнопочке ей шлёп! 😛

Инициатор

У меня был момент, когда в общем нормальная кнопка... вдруг стала нажиматься очень туго.
Постучал, помаслил - вроде получше.
причём тоже Б/У .

предполагаю, что какая-нить хрень между витками пружины могла попасть...

Ветер 888

Штифт фиксатора не надо ВЫБИВАТЬ - на его концах кольцевые проточки, в которые разжимаясь входит пружина и контрит его.
Отжать пружину и пинцетом вытащить штифт вверх - он со шляпкой, вниз не пролезет, даже не пытаться. 😊

Места зацепления приклада и фиксатора зашлифовать от ср*ных царапин и заусенец шарошкой и шкуркой, полирнуть, смазать.
Собрать как было, проверить результат.
Если помогло - счастье, если же нет - срезать пару витков с*аной пружины болгаркой...

И возможно тогда стены перестанут сотрясаться от матерщины!!! 😀 😀 😀

P.S.
*раный ИжМаш, м*ттть его!.. :obaldet:

Инициатор

:::::*раный ИжМаш, м*ттть его!..::::

от ведь... и не поспоришь!

SuperMan

Иногда появляется такая же болезнь, особенно после стрельбища. Решается силой-просто посильнее на кнопку нажать любым более-менее твердым предметом, обычно это пустой магазин(можно и как описано выше, т.е напильником, но меня не очень напрягает).

Mord

2 Ветер 888: выбивать к сожалению надо ибо блокировка старая, а там чуток по другому фиксируется. ща фотку сопру и прилеплю (то что сверху)...

Ветер 888

Тогда не знаю...

Высверливать заи*ёсся - штифт сталистый дюже.
Остаётся попытаться захватить его бокорезами или клещами и вытащить покручивающими движениями.
Выколотить не выйдет - упрётся в коробку.

Продать нах и купить нормальный вариант...

kson

ибо блокировка стара
У меня ,как в нижнем варианте- решил проблему конкретным обрезанием. Если у Вас как в верхнем (в смысле витки пружины не плотно друг к другу) Возможно WD-40 и разработка, полировка. Попробуйте отжав(исключив)пружину чем либо проверить ход кнопки, тогда станет ясно где усилие

Tampliervad

Ду мается мне не в блокировке дело, а в самой кнопочке, помниться мне выдавала родина АК-74, кнопка была просто ужасьть, хрен нажмешь, со временем разработалась, хотя я его к тому времени приноровился все время с откинутым прикладом таскать. Попробуйте для начала, смазать саму кнопочку, желательно не балистолом и вд как советуют, а нормальной смазкой, которая в промышленных подшипниках применяется. Щас название не помню, что то навроде негрола.

Инициатор

Секундочку!
Верхняя фото. Смотрим - пружина, над ней деталь с кружочком штифта - а над штифтом - что за узел на линии щели между двумя деталями?

Этакий S-образный момент - с наклёпом - такое впечатление...

Чтобы исключить вопрос с этим участком - посмотрите - как нажимается кнопка в момент, когда приклад не защёлкнут на стопор (не разложен)

Если нормально жмётся и лажает только в фиксированном положении приклада, то возможно надо полирануть стык приклада с рамой в месте посадки. ТОЧНЕЕ УЗЕЛ ЗАЦЕПА, который эта кнопка открывает.

Сайгист

забавно, но первый и последний раз обменял ружье, это как раз когда у моей первой сайги 20К было трудно открыть прикладик - приходилось чем то твердым по кнопке бить 😊 - тогда обменять было можно сразу после покупки без всяких документов - принес в магазин на стрельбище ДИНАМО был .. мне без проблем новое ружье дали 😀 из него 16 тысяч потом и настрелял

Mord

ну в общем в итоге:

- штифт высверливать (повторюсь - речь о старой блокировке). это без вариантов: наружу не вытащить ибо он заподлицо, а вглубь входит только наполовину, потом упирается в коробку.

- кнопку фиксации точил слепо-глухо-немой хромой карлик дебил. причём левой ногой и с похмелья. такую корягу даже специально сделать непросто.
обточил, шлифанул.

- пружина. если без эмоций, то укоротил в 1,5 раза. можно было и пополам пилить.

- загадочную дырень в торце кнопки (нафиг она там нужна то вообще? штоб палец в сторону не соскочил? 0_о) заделал латунным (потом стальной выточу, его хоть заворонить можно) грибком.

Вот теперь почти приятно жмакать заветную кнопку 😊

зы: и как же не поблагодарить работников ИжМаш`а за пару незабываемых часов в компании с отвёртками, кусачками, дрелью и т.д.

ззы: Спасибо всем кто помог советами 😊