прицел для Сайги

Shigor

Был вчера на выставке "ОиР". Задал вопрос представителю ВОМЗ - можно ли устанавливать прицел Пилад 4*32 на Сайгу-20. Неожиданно получил ответ, что-де эти прицелы годятся только для нарезных Сайг, а отдачу 20-го калибра - не держат. Кто имеет опыт - проясните мозги, пожалуйста.

Ochotnik

Мое мнение,что оптика более-менее приемлема для Сайги-410,для остальных лучше коллиматор.

6a6ka

Охх, чувствую флейм будет. =))
Мое мнение- для гладкоствола актуальна либо планка, либо целик и мушка. Все остальное от лукавого. Я как-то видел что вытворяет с моей Сайгой инструктор по стрельбе и куда он засовывает всех коллиматорщиков и прочих любителей наворотов, оперируя лишь целиком и мушкой. Он, правда, бывший СОБРовец...

Ochotnik

Когда-то я жил и работал в Забайкалье.
Так вот эвенки-охотники не признавали никакого ружья,кроме мелкашки ТОЗ-16,из которой добывали и рябчика,и лося.
Естественно ни об оптике,тем более коллиматорах и речи не шло,не использовали,"как класс".

Shigor

Хорошо эвенкам - у них зрение, как правило, не отягощено очками. А иногда хочется получше увидеть, прежде чем стрелять. Для этого и хотелось ненавороченную оптику. Потому и спросил. Может, еще посоветуете? Заранее признателен.

WILD

Shigor
[B]Был вчера на выставке "ОиР". Задал вопрос представителю ВОМЗ - можно ли устанавливать прицел Пилад 4*32 на Сайгу-20...[b]

а что вы хотели услышать ??? ОТВЕТ на ваш вопрос - да можно, кронштейны позволяют ставить стандартные прицелы на боковую планку. так что проверить на собственном опыте вам это ничего не мешает.
Развалится оно у вас или нет - это дело отдельно экземпляра, так как качество у нас играет в далеко неразумных пределах (один и 12 кал. держет долго и упорно, а второй и на 410 разваливается). Цена вопроса не так критична, вы туда слава богу ПИЛАД ставите а не бушнелл или ЦЕЙС с Леопольдом.

Shigor

Более-менее уложилось в голове. Всем искренний grossen Dank.