Болтается шток

mikkrofon 28-10-2010 14:09

Сайга 12. шток(толкатель), который взаимодействует с поршнем в газовой камере. этот щток болтается там где он вкручен в затворную раму. что делать? у вас как?

mikkrofon 28-10-2010 14:24

quote:
Извините, не сдержался.
Это самая популярная тема раздела "Сайга".

ну и подскажи, будь другом. прежде чем писать тему я чесно искал, но не нашел.

Stac 28-10-2010 14:25

quote:
Originally posted by mikkrofon:

что делать? у вас как?

Читать форум. Мы уже читали.
Нормально это, не пугайтесь, воспользуйтесь поиском.

mikkrofon 28-10-2010 14:26

quote:
воспользуйтесь поиском.

лучше ничего не писать, чем эту бональную фразу.

Stac 28-10-2010 14:27

quote:

прежде чем писать тему я чесно искал, но не нашел.

Вот смотрите, я просто копировал ваши слова "болтается шток" кликнул поиск, вставил, кликнул искать и результат: http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%C1%EE%EB%F2%E0%E5%F2%F1%FF+%F8%F2%EE%EA%20site:talks.guns.ru/forummessage//43.html

mikkrofon 28-10-2010 14:43

хорошо. спасибо. а что делать то там не написано? все пишут - не парься. а вот мне очевидно, что этот люфт будет расти, и в конечном итоге треснет рама. изначально ведь его не было, появился спустя пять лет. нагрузка при ударе поршня будет передаваться по резьбе стенкам рамы(куда вкручен шток), и со временем там треснет.
шток вручен и закернен? или как это правильно называется?. а если выкрутить его, сделать контрющую гайку-втулку с резьбой? как думаете?
не верю я в безопасность люфта!

Stac 28-10-2010 14:55

У меня люфт был изначально, настрел около 800 - как был так и есть.

Tushisvet 28-10-2010 14:58

quote:

не верю я в безопасность люфта!

Россия к счастью является светским государством и вы вольны сами выбирать во что верить, а во что нет.

mikkrofon 28-10-2010 15:08

quote:
Россия к счастью является светским государством и вы вольны сами выбирать во что верить, а во что нет.

да ладно вам ехидничать.
ну у кого-то ведь трескает рама в этих местах. надо делать выводы и учиться на чужих ошибках.
пишите пожалуйста по делу. а я буду думать и советоваться как усилить узел. люфты просто так не возникают, ударная нагрузка не малая, а затворная часть с номером и стенки у нее тоненькие(там где шток), тут есть над чем подумать.

Tushisvet 28-10-2010 15:09

quote:

ну у кого-то ведь трескает рама в этих местах. надо делать выводы и учиться на чужих ошибках.

quote:

а я буду думать и советоваться как усилить узел.

Вот пользуйте поиск и узнаете, что поломки происходят у тех, кто как раз усиливал этот узел.

mikkrofon 28-10-2010 15:27

как все непросто.

valdod 28-10-2010 16:00

quote:

болтается там где он вкручен в затворную раму

Это так у всех (почти Улыбаюсь)

http://guns.allzip.org/topic/43/432442.html
http://guns.allzip.org/topic/43/49438.html
http://guns.allzip.org/topic/43/125773.html
http://guns.allzip.org/topic/48/540690.html

А это что случается

http://guns.allzip.org/topic/43/673141.html
http://guns.allzip.org/topic/43/336946.html
http://guns.allzip.org/topic/43/527224.html
http://guns.allzip.org/topic/43/600171.html

deathklaat 28-10-2010 16:13

quote:
а вот мне очевидно, что этот люфт будет расти, и в конечном итоге треснет рама

Вы в армии служили? АК разбирали? У "самого надежного в мире автомата" шток в раме тоже болтается. К чему бы это?

mikkrofon 28-10-2010 16:21

большое спасибо, valdod!

Кез 28-10-2010 16:32

а вот если бы не было люфта былол бы ОЧЕНЬ плохо....

NDI 28-10-2010 16:37

quote:
Originally posted by Кез:

а вот если бы не было люфта былол бы ОЧЕНЬ плохо....

Имеется вепрь, настрел порядка 4000, люфта как не было, так и нет, например Дразнюсь

valdod 28-10-2010 17:55

quote:
Originally posted by NDI:

Имеется вепрь, настрел порядка 4000, люфта как не было, так и нет, например

Вепри тоже разные бывают - http://guns.allzip.org/topic/48/540690.html

Zanatoy 28-10-2010 18:24

Болтается шток, это норма, а вот если пойдут сколы на месте крепления штока к завторной раме, это уже повод для ремонта на ИЖмаше

REI 11-11-2010 15:34

Я просто "газовым" ключом довернул до упора... и люфт пропал. Около трёхсот выстрелов после этого, - не трещин, не люфта не появилось. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)))

Кез 11-11-2010 15:57

quote:
Originally posted by REI:
Я просто "газовым" ключом довернул до упора... и люфт пропал. Около трёхсот выстрелов после этого, - не трещин, не люфта не появилось. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)))

??????

да вы силачь.

там вообще-то еще ось есть, что бы как раз все соединение не разворачивалось..... видимо эту ось вы и свернули.... газовым ключем....

а вы случайно не из Москвы???? а то хотел бы посмотреть на такое чудо чудное и диво дивное........

------------------
Tomorrow never comes - bullshit never stops«P»

valdod 11-11-2010 17:10

quote:
Originally posted by Кез:

там вообще-то еще ось есть,

Ось или все же кернение?

REI 11-11-2010 19:06

Там именно кернение, никакой оси в этом месте нет. Довернуть получилось чуть более полоборота (градусов 220-230). Потом, правда пришлось надфилем выравнивать следы от губок ключа на штоке.

Для КЕЗа

Увы, я не из Москвы, но, я далеко не первый проделавший подобные манипуляции со штоком, почитайте форум.
С Уважением.

ndmg 14-11-2010 15:34

не стал создавать новую тему, спрошу здесь, с позволения mikkrofon.
Рассматривал сегодня затвор и нашел что-то очень похожее на трещину. Проводил по ней иголкой, перепадов никаких не почувствовал, может это все таки рисунок стали? В поиске ничего не нашел.

mikkrofon 14-11-2010 16:00

по фоткам не понятно. для успокоения просветить бы, посмотреть структуру металла. нмер у вач на затворе прикольный "999" или "666". но вот обработка деталей.... ! видны следы резца. видать новодел сайга. у меня 2001г. - качество обработки повыше.

ndmg 14-11-2010 17:31

Да я тоже думаю, что никто ничего конкретно не скажет. Дальнейший настрел покажет, если трещина, тогда гимору не оберешься. Морально я уже готов)).
По поводу обработки - такая видно культура производства нынче на Ижмаше. А может экономят. Несмотря на это проблем с перезарядом не было. Где то слышал, что Гитлер в конце войны запретил полировку танковой брони, типа они и так свою задачу выполняют.

Кез 15-11-2010 18:40

Да признаю там Кернение
Кернение провернуть можно. согласеню

Но ИМХО кернение в напряженном месте не просто плохо а очень плохо.

Dead Cat 15-11-2010 20:51

quote:
Гитлер в конце войны запретил полировку танковой брони, типа они и так свою задачу выполняют.

Удивительно, что они до этого запрета такой фигней занимались...

REI 21-11-2010 20:27

quote:
Да признаю там Кернение
Кернение провернуть можно. согласеню

Но ИМХО кернение в напряженном месте не просто плохо а очень плохо.

Самое интересное, что если бы кернили не двумя точками, как сейчас, а тремя, - через 120 градусов, то проблемы болтания штока наверное можно было бы избежать...

Дядя Сережа 21-11-2010 20:39

quote:
не двумя точками, как сейчас, а тремя, - через 120 градусов, то проблемы болтания штока наверное можно было бы избежать...

Вот тогда точно все развалилось-бы ИМХО

Дядя Сережа 21-11-2010 20:45

quote:
Проводил по ней иголкой, перепадов никаких не почувствовал,......

Простой и надежный способ выявить микротрещину - Протрите все насухо, облейте керосином, протрите, на подозрительное место сыпните обычного школьного мела. По месту трещины на меле появится жирный хорошо разлечимый след. Нет следа - нет трещины Дразнюсь

ndmg 22-11-2010 11:07

Спасибо, Дядя Сережа, обязательно попробую. Чувствуется старая техническая школа. Я уже все забыл, хотя, если напрячь извилины, можно было догадаться. О результате доложу.

Raskin 22-11-2010 14:14

quote:
Originally posted by ndmg:

Рассматривал сегодня затвор и нашел что-то очень похожее на трещину.

Позвольте, это Сайга или Вепрь?

ndmg 23-11-2010 09:30

Затвор от Сайги.
Попробовал вчера, след не появился. Хрен его знает что это такое, какие то включения в металле.

Дядя Сережа 23-11-2010 10:43

quote:
Попробовал вчера, след не появился. Хрен его знает что это такое, какие то включения в металле.

Я рассмотрел сейчас. Это неоднородность металла заготовки. Различные слои металла. Можно сказать брак литья. Проявилось это при термической обработке детали из-за разных свойств металлов. ИМХО

ndmg 23-11-2010 10:57

Что есть, то есть. Буду стрелять дальше, пока не треснет.

ПолосатыйМух 23-11-2010 16:50

меня одна темка улябнула. не могу найти ее к сожалению.
там про то, как у одного комрада в стрелковом клубе, лопнул этот толкатель, отвалился наболдашник, который в поршень упирается. то есть затворная рама стала из двух отдельных частей.
порадовало то, что товарища парил "наклеп" в месте этого слома. на характеристики эта неприятность никак не повлияла )))

Дядя Сережа 23-11-2010 18:31

:) я тоже помню, читал. Саежка то продолжала стрелять!

ПолосатыйМух 24-11-2010 01:08

натюрлих! )

valdod 26-11-2010 22:55

quote:
Originally posted by ПолосатыйМух:

меня одна темка улябнула. не могу найти ее к сожалению.

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

я тоже помню, читал. Саежка то продолжала стрелять!

Не эта ли случаем? - http://guns.allzip.org/topic/43/600171.html

Дядя Сережа 28-11-2010 12:26

quote:
http://guns.allzip.org/topic/43/600171.html

Она родимая

ПолосатыйМух 30-11-2010 14:49

она самая )))

2 valdod:
респект! Улыбаюсь

ALEX_S_SH 04-12-2010 18:40

вот тебе и шток Улыбаюсь новый 3мм старый 4

понятно. что стволик другой, но принцип надежной работы за счет люфтов
тот же ...

BaZ42 10-12-2010 06:11

Скажите насколько сильный должен быть люфт штока затв рамы?
Изначально после покупки он просто присутствовал, шток можно было скажем так слегка сдвинуть по оси.
Вчера разобрал для чистки (лежала с конца сентября, знаю что плохо) и обнаружил что люфт прогрессирует. Теперь если взять в руку затворную раму и потрясти её, то шток начинает греметь как детская погремушка. Настрел около 500. Это нормально?
Внешне трещин или других изменений на посадочном месте нет.

BaZ42 10-12-2010 06:18

Прошу прощения, прочитал скан в предыдущем сообщении... 3-4 мм. У меня сейчас меньше, но беспокоит тендеция.

ПолосатыйМух 18-12-2010 01:12

не беспокойтесь.

Zloyzmey 18-12-2010 21:20

Года два назад я был сильно озабочен шатом штока и проблему решил кардинально.
Логика следующая: люфт заложен в конструкцию АК изначально для компенсации заводской криворукой сборки типа несоосностей ствола с газоотводной трубкой. Резьбовое подкерненное сопряжение относительно мягкой стали рамы и прикалённого штока обязательно будет постепенно разбалтываться, нагартовывать металл рамы, который в конечном итоге растрескается и раскрошится.
Сам узел расчитан на определённый настрел, ресурс этого узла должен соответствовать ресурсу ствола, а дальше х с ним.
Далее, если новое конкретное ружьё люфта штока не имело и замечательно работало, то появившийся и прогрессирующий шат стал, естественно, раздражать.
Я пошёл на риск и разобрал этот узел. Кстати это оказалось не сложно. Кернение с одной стороны было выше по резьбе, чем с другой. То, что выше, я аккуратно высверлил до утыкания сверла в калёный шток, после чего сам шток с некоторым усилием вывинтился, ибо второе кернение, как оказалось, на резьбу вообще не попадало! (Привет кривым ручкам сборщикам)
Исправив резьбу, я собрал узел на красный локтайд, фиксатор резьбы, это тот, который самый мощный и для соединений, работающих под вибронагрузками. Купил в Руси.
С тех пор настрел в порядке 400, работает на самокруте как часы, и, возможно субьективно, звук стал чётче, без лязгающих составляющих.
Мир Вам, коллеги.

Сайгист 25-12-2010 20:26

Петь, не хулигань - а то придется банить Дразнюсь

Zloyzmey "С тех пор настрел в порядке 400,..." - вы ноликом не ошиблись ? может 4000 ? - тогда столь серьезный апгрейд того стоил ..

Хотя у меня все там шатается и люфтует и даже трещинка есть в резьбе, но, правда уже лет восемь.. и настрел за это время уже более 10 000 выстрелов - и ТОЖЕ работает как часы - и кернить вроде не хочется .. Ржу не могу

Ruslan555 23-01-2011 15:37

ИМХО Сайгист конечно прав, в большенстве Саег так, и ни чего страшного не будет. Но я хотел поделиться своей ситуацией. Дело в том, что я покупал годовалую Сайгу с рук. Бывший хозяин из магазина отнес ее сразу мастеру. Одной из доработок было усиление узла между поршнем и затворной рамой. На месте кернения было выполнено сквозное сверление и вставлен штифт на всю толщину, а потом обработан с обоих сторон.
Узел получился очень прочный. При таком жестком соединении не должен появляться люфт и сколы. Если люфт Вас сильно беспокоит, попробуйте тоже так сделать.
К сожалению, я не часто стреляю и подтвердить большим настрелом пока не могу.