А чок ли это?

RVR

Здравствуйте!
Вот такая история:
купил я первое свой ствол - Сайга 12С.
Как оказалось (брал через интернет) на срезе ствола нет резьбы для насадок, на ствольной коробке стоит маркировка F(1.0), значит ли это что дульное сужение именуется чок?
Если да, то какие заводские патроны (пулевые) и пули (отдельно) можно использовать с моим стволом?
Заранее благодарен,
Андрей!

PupOk

Не дока я, но читал, что пойдут любые подкалиберные у которых тело пули проходит через сужение свободно, а ребра или оперение нет.
Ребра (напр.Вятка) или обтюратор (Полева) сминаются и пролазят без последствий.

trancer

У вашей Сайги постоянный чок. Стрелять можно любым снарядом кроме калиберных пуль, которых в продаже поискать надо. Единственное , что ствол в районе чока(ближе к выходу) будет освинцовываться при стрельбе безконтейнерной картечью или дробью (освинцовку хорошо снимает (Robla Solo)

Fresa

Что есть Robla Solo-здесь чуть поподробнеее пжлста.

trancer

Fresa
Что есть Robla Solo-здесь чуть поподробнеее пжлста.

Это средство на основе аммиака( воняет соответственно) для снятия свинца. Заливаете небольшое количество сии жидкости в ствол, ждете полчасика, затем счищаете свинец жестким ершом
😊

RVR

Спасибо за информацию.

Капитон

RVR, я перебрал несколько пуль (с той же Сайги-12с) - лучше Полева (иногда называют Полева-1) ничего не летает. Все-таки полный чок. Реальная куча на 50 м - около 20 х 20 см. Другие пули могут уходить даже мимо листа пулевой мишени.
Удачи.

RomikR

Капитон
RVR, я перебрал несколько пуль (с той же Сайги-12с) - лучше Полева (иногда называют Полева-1) ничего не летает. Все-таки полный чок.
Вы хотите сказать что стрелять из чока Полева можно?Не опасаясь за последствия?Я вот по не знанию всегда накручивал цилиндр.

wm

Дык, и стрела рекордовская, на полста метров из 12С, с чоком, очень хорошо летит.

Капитон

RomikR
Вы хотите сказать что стрелять из чока Полева можно?Не опасаясь за последствия?Я вот по не знанию всегда накручивал цилиндр.

Конечно можно (Полева - подкалиберная пуля, т.е. в пластиковой оболочке), но... не нужно - если есть сменные насадки, то лучше ставить "цилиндр". Все правильно делали. Только вот через "цилиндр" лучший результат может дать совсем другая пуля и с другой навеской (какая-нибудь из калиберных, например). Надо все пробовать...
Удачи.

spit

С таким стволом, как у Сайги можно стрелять любой заводской пулей 😀
20х20 для Полева на 50м слишком много, что-то не так.