Ещё одна шарада от ИЖМАША (Исправлено на заводе)

Cybermaniac 04-11-2010 14:00

Смотрим фото и угадываем, что здесь криво. Прошу заметить - целик и мушка совмещены. При отстреле на 15м. уход 35-40 см. влево. Кстати, хороший визуальный тест при покупке в магазине(назову его скромно - тест Киберманьяка), ибо осмотром снаружи ничего не видно. Угадавшему именной напильник с инкрустированной ручкой(Шутка)

igor ivanov 04-11-2010 14:14

дык видно-трубка газовой камеры, или как там ее ..влево завалена.
сайга новая??

чую, не зря я купил 10 летнюю сайгу.

Улыбаюсь

даже с криво стоящим насадком никаких уводов.

Cybermaniac 04-11-2010 14:19

Сквозь газовую камеру мы видим конец ствола. Сайга новая.
Когда нибудь я соберу в один пост все косяки и глюки мойеё Сайги.

Stac 04-11-2010 14:21

Газоотводная трубка... Если снять цевьё и смотреть со стороны дульного среза, видно совсем хорошо....

Стендовик 04-11-2010 14:29

а что за разводы вокруг ружжа? Крифое оружие, вот и косит)

igor ivanov 04-11-2010 14:33

или ствол сильно влево забирает? непонятно, сверху вида нет.
то что несоосны это ясно.

БИРЮЛЬ! 04-11-2010 14:53

В очередной раз! Еще один повод осанавиться на продукции Вятских полян!

Cybermaniac 04-11-2010 15:28

quote:
Originally posted by Стендовик:

а что за разводы вокруг ружжа?

освещение не позволило прикрыть диафрагму, глубиа резкости соответственно небольшая вот все и расплывчато - нерезко. Но суть видно.

Shuriken2 04-11-2010 15:31

quote:
В очередной раз! Еще один повод осанавиться на продукции Вятских полян!

Ай согласен и добавить нечего! Как я рад что купил вепрей! Что гладкий, что нарезной - отличные машинки!

igor ivanov 04-11-2010 16:30

Вы наверно где то согрешили перед покупкой!...
Дразнюсь

Еше прочел Ваш топик о клине затворной рамы..
Грущу

можно только пожелать скорейшего выздоровления машинки!

valdod 04-11-2010 16:37

А я ничего особо криминального не увидел. Наверное что-то со зрением.
Проверяем с помощью лазерного патрона совпадение совмещения с прицельными приспособлениями и регулируем целик-мушку. Про кривые стволы у Саег еще не читал...

Cybermaniac 04-11-2010 16:55

quote:
Originally posted by igor ivanov:

Вы наверно где то согрешили перед покупкой!... Еше прочел Ваш топик о клине затворной рамы.. можно только пожелать скорейшего выздоровления машинки!

Я ещё не писал, про то как выбивал заусенец (непонятный кусок металла) из газоотводного отверстия, подгибал витки в пружинах магазинов, и ещё чего-то по мелочи пилил в самом начале.

Stac 04-11-2010 17:02

Ну, с магазинами это обычное дело, а вот в остальном... При невысоком качестве ижевских стволов, ваш, прямо скажем совсем неудачный... Грущу Удачи в доводке! Я думаю, она будет нормально стрелять! Дразнюсь

Cybermaniac 04-11-2010 17:15

quote:
Originally posted by valdod:

регулируем целик-мушку

Целик держится намертво. Уж я колотил-колотил молотком 300гр. Взять молоток потяжелее пока опасаюсь. Читаю вот форумы про это.
А разгадка простая - целик сдвинут влево. И, видимо, на заводе его так и не смогли двинуть правее. А в паспорте написали, всё пристреляно, всё ништяк.

Егор 04-11-2010 20:46

quote:
При отстреле на 15м. уход 35-40 см.

Уточните пожалуйста, чем отстреливали и при каких обстоятельствах ( место отстрела, мишени, приспособления и количество выстрелов ).
Желательно фото.

Cybermaniac 04-11-2010 21:14

quote:
Originally posted by Егор:

Уточните пожалуйста, чем отстреливали и при каких обстоятельствах ( место отстрела, мишени, приспособления и количество выстрелов ).Желательно фото.

Место отстрела - овраг на территории охотобщества.
мишень - картонная упаковка с крестом, нарисованным маркером от руки.
приспособления ??? деревянный кол, рулетка, скотч, молоток 300гр, веревка 5 м., туристичесая пенка, чайник.
5 выстрелов, патроны СКМ, дробь 0000, центр осыпи хорошо определялся.
стрелял из положения лёжа.
прицельные приспособления - штатные. Насадок не было.

фото, увы не сделал, после отстрела мишень и колья были сожжены с целью распития чая. Чайник оказлся ржавый.

Потом стрелял по чайнику пулей гуаланди 2 выстрела - не попал вообще.
В любом случае, увод влево очевиден и оспорен быть не может.

МихаКЛД 04-11-2010 23:31

Инфа интересна, но ввиду того, что сайгу только планирую покупать - нарисуйте стрелочкой, плиз, где та самая трубка, которая кривая?

Музыкант 04-11-2010 23:48

Видно, что отверстие в газоотводной трубке идет влево и вниз.

Егор 05-11-2010 12:25

quote:
В любом случае, увод влево очевиден и оспорен быть не может.

Точность подобного отстрела нулевая.
По крайней мере судить о неточности прицельных приспособлений ружья по таким данным нельзя совершенно.
Вполне возможен стабильный увод при стрельбе действиями стрелка.
Что вполне подтверждается вашим:
quote:
Потом стрелял по чайнику пулей гуаланди 2 выстрела - не попал вообще.

Чтобы иметь точные данные необходимо отстрелять ружье на стенде с жестким креплением оружия и стрельбой по стандартной мишени.
Замерить увод по схеме и расчитать по формуле ( см. соответсвующие темы ).
Кстати, 15 м не является стандартным расстоянием для отстрела.

Впрочем, для ленивых, имеется вполне приемлемый путь - делать постоянную поправку на этот, отмеченный вами увод.
Только он на разных расстояниях от цели будет меняться, да и есть ли смысл память загружать?

Егор 05-11-2010 12:27

quote:
Видно, что отверстие в газоотводной трубке идет влево и вниз.

Это на точность стрельбы никак не влияет.

Cybermaniac 05-11-2010 12:49

quote:

Точность подобного отстрела нулевая.

Можно оспаривать сантиметры, я не буду возражать, но на уводе влево буду стоять твёрдо. К тому-же не я один из неё тогда стрелял. Возней и стрельбой в овраге живо интересовались проходящие мимо охотники с двустволками, пробовали стрелять, говорили, что уводит влево и констатировав, что Сайга и вправду гавно, удовлетворённо вылезали из оврага. Я спокоен.
Чтобы не разжигать, я сменю формулировку на: "при стрельбе заметно уводит влево".
Я и сам ещё не разобрался, что именно погнуто в этой Сайге, но на фото всё видно. Предполагаю, что просто не выставлен целик.

belkin1550 05-11-2010 13:45

красивая фотка Грущу
а можно фото канала ствола, конечно подозревая, что ствол скорее всего прямой и лишь не соосность газ. камеры и ствола из-за кривой установки ствола или камеры

Cybermaniac 05-11-2010 14:38

фото ствола попробую сделать, надо ведь со всеми кольцами и некапсюлированной гильзой
пошёл за штативом

АВлад 05-11-2010 14:45

quote:
Originally posted by Cybermaniac:
проходящие мимо охотники с двустволками, пробовали стрелять, говорили, что уводит влево и констатировав, что Сайга и вправду гавно, удовлетворённо вылезали из оврага.

Преамбула:
Мне кажется Вы напрасно приводите, мнение неумных людей в беседе с умными. Дразнюсь
Как-то у товарища стал живить ИЖ-27. Вместо того чтоб заниматься глупыми обобщениями он занялся делом - стал искать причину. Зажал ружжо в тисочки и, о чудо! Причина мгновенно нашлась. Всё оказалось просто - шат, вротемуноги. Подпаял где нужно и продолжил уверенно бить глухарей-куропаток.

Амбула:
Модель?
Год выпуска?
Покупка - магазин/с рук?
Сколько было хозяев?
Отстрел (магнум/не магнум)?
Сразу уводило или нет?
Нет ли шата приклада?
Прямо ли к коробке примастырен ствол?
Прямо ли к коробке примастырен приклад?
Прямо ли примастырена прицельная планка?
Мушка заводская или самопальная?
Прямо ли примастырена мушка?
Проще говоря, соосны ли ствол и система прицеливания?
Не является ли автор казачком, засланным в ряды поклонников Тимофеича с провокационно-дискредитационной целью? Улыбаюсь
Знаком ли топистартер с понятием "холодной пристрелки"?

Дядя Сережа 05-11-2010 15:51

ИМХО. разговор не о чем. Для того и сделаны целик и мушка регулируемыми, чтобы совместить точку прицеливания с точкой попадания. Если не явно что либо совсем до беспредела закосячено, или угроблено.

Cybermaniac 05-11-2010 16:40

Модель? - см. фото
Год выпуска? см. фото
Покупка - магазин/с рук? магазин, см.фото
Сколько было хозяев? я первый
Отстрел (магнум/не магнум)? не магнум
Сразу уводило или нет? сразу
Нет ли шата приклада? нет
Прямо ли к коробке примастырен ствол? визуально - прямо
Прямо ли к коробке примастырен приклад? визуально - прямо
Прямо ли примастырена прицельная планка? планка отсутствует, есть целик
Мушка заводская или самопальная? заводская
Прямо ли примастырена мушка? визуально - прямо
Не является ли автор казачком, засланным в ряды поклонников Тимофеича с провокационно-дискредитационной целью?
Нет пока, но - ещё один косяк в моей Сайге и я им стану. Кстати, сейчас это несложно, даже выдумывать ничего не надо: просто пойти в магазин, купить Сайгу и, делая всё по инструкции, фотографировать и записывать.
Знаком ли топистартер с понятием "холодной пристрелки"?
В теории знаком, практической реализации хотелось бы избежать, но боюсь, не получится.

А вот фото обложки паспорта

Вот ещё одна красивая фотка по просьбе belkin1550.
Как ни пытался использовать естественные источники света, нормальной картинки не получалось, мешала коробка, в зеркале ствола отражались окна, лампочки и пр. В итоге, воткнул светодиод вместо капсюля и сделал снимок. Ствол прямой, но это я понял ещё в магазине.

Дядя Сережа, всё правильно, регулируемые мушка и целик позвляют скомпенсировать всю эту кривизну. Если не обращать внимание на то, что мушка не выкручивается, а целик удалось сдвинуть только сегодня с помощью молотка, высадки и набора грязных ругательств. В итоге картина изменилась, и стрелять Сайга поедет вот в таком виде:

На самом первом фото целик был сдвинут влево от "центра", сейчас - вправо.

Bush68nov 05-11-2010 18:48

Много шуму и эмоций... Ежели после корректировки целика(и мушки) ружьё "нормально" застреляло, то каков напрашивается вывод?Рано начали панику разводить, невеликая это проблема, когда оружие не пристреляно на заводе. Вот ежели не хватит регулировок.. тады да ,"изделие" попалось бракованное. Никто не застрахован. Но надеюсь, всё не так сурьёзно в Вашем случае.
П.С.Не надо дробью пристреливать, лучше всёже пулей..

Cybermaniac 05-11-2010 19:17

Где шум?! Какие эмоции ?! Улыбаюсь
[шепотом:]
Фигня фсё, народ, не парьтесь.
Да, проблема невеликая. Регулировок по горизонтали должно хватить. Вообще тема создавалась скорее для информации, типа, "видали как её погнуло?". Это ещё не паника, паника, это когда я повезу ружьё обратно, гарантия ещё не кончилась. Но, до этого ещё далеко. Просто, эта проблема не самая серьёзная но, не единственная. Есть тут радом ветка про клин. И может быть даже они взаимосвязаны.

Егор 05-11-2010 20:27

quote:
мушка не выкручивается, а целик удалось сдвинуть только сегодня с помощью молотка, высадки и набора грязных ругательств.

В оружейных магазинах продается приспособа, с помощью которой целик преремещается легко.
Учитывай то, что делать это приходится раз в жизни каждого ружья ( в том числе и НЕ ижмашевского ), то проще пойти в тир к специалистам, у которых имеется жесткий стенд, стандартные мишени и все прочие приблуды для пристрелки оружия.
За мизерную плату они вам все приведут к центру, а там уж ломайте ваше ружье в меру собственных увлечений.

Впрочем на нашем форуме все операции описаны весьма подробно, но это же ЧИТАТЬ нужно. Грущу

Cybermaniac 05-11-2010 20:59

quote:

Впрочем на нашем форуме все операции описаны весьма подробно, но это же ЧИТАТЬ нужно.

Я ли не ЧИТАЛ? Вы меня обижаете.
Прошу заметить, я не задавал вопроса как выкрутить мушку. Я просто поделился горем, что она не поддаётся. Про то как её крутить, я уже читал.
Про то, как двигать целик я тоже здесь нарыл совет.
Идти к мастерам и платить?
Подумайте головой: Если бы я не хотел сам вовсём разобраться и сам всё сделать, был ли я здесь? Купил бы я калашмат?
Ещё раз повторяю
quote:
Originally posted by Cybermaniac:

Фигня фсё, народ, не парьтесь.

ДКБФ 06-11-2010 03:01

Простите, что не в тему, но раз уж зашел разговор о регулировке прицельных приспособлений, прошу совета.
Сайга. 410К,бьёт высоко, выкрутил мушку, и чтобы не "сбивалась" посадил на "холдную сварку".После 150-200 выстрелов "сварка"лопнула и частично отлетела, мушка снова не фиксируется. Чем её закрепить? Или "сварка" хреновая попалась?

Cybermaniac 06-11-2010 21:42

я бы посоветовал вместо "холодной сварки", применить эластичный материал, например автогерметик (обезжиривать!). или нить тангит, или фум.

Nikola_spb 06-11-2010 22:57

В приборостроении резьбы контрятся от выворачивания на лак/краску/клей/герметик. А также кернением в одной/двух/трех точках. Кернером или зубилом заминается виток резьбы или стык между головкой винта и деталью.

ДКБФ 07-11-2010 01:58

Спасибо, будемп робовать.

Surik 08-11-2010 07:50

Если покупали новую то несите в магазин, пусть правят газоотвод и пристреливают, я так и сделал, газоотвод ровняли бесплатно, за пристрелку оплатил боеприпас...

Cybermaniac 08-11-2010 08:06

quote:
Originally posted by Surik:

несите в магазин

По совокупности проблем так сделать и придётся.

Surik 08-11-2010 08:21

мне первым делом обьяснили, что можно отправить на завод, но не факт что через месяц или два она вернется хоть чем то лучше чем была, учитывая что согласились в магазине устранять дефект бесплатно я согласился, деваться было не куда...

Cybermaniac 08-11-2010 08:44

У меня, увы, проблем несколько и без завода вряд-ли получится
вот ещё одна
http://guns.allzip.org/topic/43/625016.html

Surik 08-11-2010 08:52

сочувствую, желаю вам терпения, а сайге выздоровления!

Cybermaniac 01-11-2011 23:46

Продолжение в конце здесь:
http://guns.allzip.org/topic/43/625016.html

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения