Из покупных 410 патроны - какие лучшие?

zandr 21-06-2004 22:34

Все ругают магазинные, ратуют за самокрут, дескать, фабричное - и плохо, и дорого. И все-таки, из нашего производства - неужели ничего нет приемлемого - или же " в путь-дорогу, для уверенности в каждом выстреле" - только импорт? Тогда - какой?
Андрей.

VASILICH 21-06-2004 22:39

Отечественные - Барнаульского завода.
Импортные Спорт-Актив. Франция.
Василич

Vitaly 22-06-2004 08:48

У меня барнаульские с блестящей гильзой - почти у всех проблемы с подачей в патронник (деформация кромки), с зеленой - все OK. Сейчас появились очень неплохие Азот (производятся на новой линии) - никаких проблем.

solarwinds 22-06-2004 09:04

To Vitaly, а с магазином "пошаманить" не пробовали, у самого по началу такое было, после обрезания 3 витков пружины у 10 местного магазина, его шлифовки (заусениц на пластике полно было), протирки тряпочкой с ВД40 (так же шлифовал и смазывал 4 местные) всё стало "шоколадно". :D

Vitaly 22-06-2004 09:16

Пробовал :( Отрезал три витка, смазывал WD-40, все по-прежнему, можно заряжать только по одному. С другими патронами все OK... (С 4-х местным магазинов все так же)

solarwinds 22-06-2004 09:57

Vitaly а как деформируется кромка, у меня и зелёные и белые гильзы слегка с замятой кромкой всегда вылетают, с перезарядкой проблем нет, утыканий тоже.

Vitaly 22-06-2004 10:51

Деформация гильзы довольно сильная (на входе в патронник), с рваными краями. На зеленой гильзе все гладко ...

kad 22-06-2004 12:33

quote:
Originally posted by zandr:
Все ругают магазинные, ратуют за самокрут, дескать, фабричное - и плохо, и дорого. И все-таки, из нашего производства - неужели ничего нет приемлемого - или же " в путь-дорогу, для уверенности в каждом выстреле" - только импорт? Тогда - какой?
Андрей.

Ну Рекорд совершенно правильно ругают - дерьмо и есть дерьмо, причем и пороху мало и гильза дерьмо - при нормальной навеске рвется, поэтому видать пороху и недосыпают - чтобы гильзу сохранить.
А барнаульские в металлических гильзах очень даже ничего, хотя и дорого, по-своему опыту особой разницы в заводских патронах с оцинкованной или зеленой гильзой разницы не заметил, а вот для последующего переснаряжения оцинкованная подходит в большей степени.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Hit Trick 22-06-2004 17:13

Одна из проблем с заминанием в 10-ти местном магазине даже не пружина, а длина направляющих подавателя. При зарядке 10-ти патронов подаватель упирается своими направляющими в дно магазина и гильзы, не имея ни миллиметра свободного хода, заминаются при присоединении магазина к карабину. Если откусить от каждой направляющей по 5 мм и шлифануть шкуркой, то все будет работать нормально. Кстати, в паспорте на Сайгу 410К написано что в 10-ти местный магазин следует заряжать 10-ть пластиковых патронов и только 9-ть с металлической гильзой. Все по той-же причине. У меня магазин после доработки работает как часы.

solarwinds 22-06-2004 17:23

Hit Trick это мы проходили :P , мнутся КАЖДАЯ гильза (у меня чуть-чуть), прочитайте внимательно

пост Vitaly
Деформация гильзы довольно сильная (на входе в патронник), с рваными краями. На зеленой гильзе все гладко ...

т.е. IMHO всё дело в угле подачи патрона

Hit Trick 22-06-2004 17:50

Тогда только методом проб и ошибок, или проще говоря методом тыка. У меня такой эксперимент проходит с "пародоксом".

White 23-06-2004 04:59

ИМХО
барнаул - в зеленом лаке - рулез. Латунированные канешна эротически выглядят но мне кажется по эксплуатационным хар-кам на равна с цинком.

2кад
странно у меня при самоснаряде зеленые пользуются преимуществом.

kad 23-06-2004 11:24

quote:
Originally posted by White:
ИМХО
барнаул - в зеленом лаке - рулез. Латунированные канешна эротически выглядят но мне кажется по эксплуатационным хар-кам на равна с цинком.

2кад
странно у меня при самоснаряде зеленые пользуются преимуществом.

У оцинкованных толще и прочнее металл, т.е. они выдерживают больше перезарядок без разрывов краев, и еще с оцинкованными у меня не разу не было разрывов гильзы, а на зеленых заводских патронах иногда получаем продольные трещины(именно при первом выстреле - понятно, что дальше эти гильзы не используются) в разных местах, то у донышка, то в середине, то ближе к дульцу гильзы, причем если не порвало при первом выстреле, то живут потом долго, т.е. дело именно в дефектах металла, т.о. качество металла зеленых гильз явно хуже.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

White 23-06-2004 13:01

2Кад
да был у меня один продольный разрез как раз на зеленой гильзе.
Но ИМХО гильзы в лаке - проще досылаются и экстракция более проще идет, клинов меньше.

kad 23-06-2004 13:43

quote:
Originally posted by White:
2Кад
да был у меня один продольный разрез как раз на зеленой гильзе.
Но ИМХО гильзы в лаке - проще досылаются и экстракция более проще идет, клинов меньше.

Ну это пока совсем новые(из магазина и первая переснарядка), потом лак царапается и мутнеет и это преимущество сходит на нет.
И проблема с разрывами на дульце наступают раньше - из оборота выводятся, т.е. выкидываются.
И еще тут на днях перебирал свои гильзы, заготовленные под переснарядку около 300шт.(все стреляны не по 1-му разу), все прогнаны через калибр, поставлен новый капсюль - только снаряжай, так вот оцинкованных оказалось существенно больше половины, т.е. процентов 70, таковы факты...

------------------

PHOENIX 23-06-2004 21:07

Кстати завальцовка Барнаульских патронов в зеленой гильзе чуть-чуть лучше, чем в оцинкованной гильзе, поэтому у них и утыканий мало.

Ja 01-07-2004 15:20

Что касается патронов именно для Сайги 410, то могу сказать с полной уверенностью, что при приобретении нужно обращать внимание на навеску пороха. Барнаульские патроны действительно очень хороши, но!
Они всю жизнь производились со следующей навеской:
1,37; 1,38; 1,39; 1,40; 1,41; 1,42; 1,43; 1,44
В последнее время то ли что-то на заводе поменялось, то ли ещё что, но все пулевый в магазине с навеской 1,13 И Сайговская автоматика не всегда их адекватно хавает... Вобще, на сколько я слышал и пробовал, поправьте, если ошибаюсь, нармальная работа автоматики на сайге 410, начинается с навески в 1,25. Для сравнения в Рекорд сыпят 0,9 : )

Vitaly 01-07-2004 15:39

С Рекордом, в котором 09, все нормально. Отстрелял пару пачек по 25 штук в каждой, ни одной задержки, утыкания или свечки. Правда, это новая партия, говорят, она на новом оборудовании сделана, хотя по внешнему виду - то же самое.

ДЕД 01-07-2004 15:44

У меня 410-04 с удовольствием ест картечь "рекорд" с навеской 0,7.
Не знаю, влияет ли то что УСМ у моего
ружжа хромированный?
Удачи