Ружейная vs автоматная компановки?

Prosto_User

Собственно сабж.
Какие приймущества и недостатки у них? Меткость, скорость вскидки, от бедра? Есть предположение, что ружейная лучше на охоте, но вот чем именно?
Офф: купил(по предоплате, в магазине) сайгу 20 ружейной компоновки за !!1000!!р! С двумя магазинами по 8! На вид как новая! Такое чуство, что что-то украл... Осталось дождатся лицухи!

Sniper 7.62

Никакой разницы.

vinni83

Все зависит от того для чего она Вам нужна...

Охотничья Сайга, да еще с несъемным прикладом, гораздо более грамоздка чем та же С-ка, поэтому как штатное оружие в машине - не вариант... С другой стороны если Вы охотник или просто покупаете оружие для стрельбы по тарелкам для Вас охотничья модификация будет как раз... ну и соответственно параметры сейфа 😛

Что касаемо эргономики - лично мне автоматная нравится больше, но она имеет заранее заложенные минусы - короткий приклад(на мой рост точно) и отсуствие щеки под оптику (ну кроме СВДс-ок)

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

Сайгист

классическое ложе любого ружья вроде считается боле удобным при быстрой вскидке и укладке - с более естественным движенеим рук ложиться на мишень при одном выстреле - классика охотничьего жанра

Для сайги и вепря, используемых для динамичной стрельбы с перезарядками и в движении - типа "практиеской" или "оборонной" стерльбы - удобнее "тактический" вариант с рукоятью.

Недаром в США одно время сайги с рукояткой и складным прикладиком были запрщенены по признакам "штурмовой винтовки"

Рукоятка позволяет легче контролировать оружие при быстрой стрельбе и передвижении - когда его держишь ОДНОЙ правой рукой - быстро поворачивать карабин вокруг оси при сбросе мазазинов и вставлении в нового магазина, удара рукой по затвору и прочих элементов техники "тактической" стрельбы

А с бедра вообще серьезно никто не стреляет 😊 это развлекательная стрельба, излюбленная новичками ...

voodoo

не верю.
Фигня полная, вопрос стоит не точно..
Если про удобно, то может охот, все остальное автомат, и быстро и точно и все остальное.

На кой тогда в армиях охот калаши не выдают.

Подмечу пока не запинали мы в разделе САЙГА т.е. КАЛАШ.
Говорить про одиночные меткие выстрелы дальше 70-100 метров не говорим.
по ряду причин.

Имею в арсенале сайгу со складной рамкой и ремингтон классику, кто говорил что вскидывать классику быстрее и точнее чем сайгу авт.
Мне дык наоборот. Хоть одной рукой.

att897

voodoo
не верю.
Фигня полная, вопрос стоит не точно..
Если про удобно, то может охот, все остальное автомат, и быстро и точно и все остальное.

На кой тогда в армиях охот калаши не выдают.

Подмечу пока не запинали мы в разделе САЙГА т.е. КАЛАШ.
Говорить про одиночные меткие выстрелы дальше 70-100 метров не говорим.
по ряду причин.

Имею в арсенале сайгу со складной рамкой и ремингтон классику, кто говорил что вскидывать классику быстрее и точнее чем сайгу авт.
Мне дык наоборот. Хоть одной рукой.

некоторая классика ну нифига не для всех удобная. накрутил патронов, поехали пострелять сайга12С и мр153 . я с сайги пострелял потом с мр, настолько привык уже к сайге-что мр -дрын-дрыном. ну нифига неудобно. длинная, на левую руку тяжесть почти вся.
иж 27 правда удобней вскидывается, у него с балансом все ок. и еще, у сайги зимой есть такой плюс огромный: нет марева от ствола! Никто не обращал внимания на это? с двудулки/мр на солнце, или после выстрела, или с тепла -конкретное марево от ствола, мушки и не видно толком. На сайге все четко! никакого колыхания воздуха.

aLexx564

и еще, у сайги зимой есть такой плюс огромный: нет марева от ствола! Никто не обращал внимания на это? с двудулки/мр на солнце, или после выстрела, или с тепла -конкретное марево от ствола, мушки и не видно толком. На сайге все четко! никакого колыхания воздуха.

на вертикалках бывает вентелируемая планка

voodoo

Дыц я про тоже и толкую что автомат удобнее всякого охотничьего, не просто его в ВС применяют. Вскидывается на раз-два. Кто говорит про то что охот удобнее? Это все в силу привычки. Ну и развесовка тоже важна, т.е. если взять например вепрь 205-02 то там может быть и охот приклад будет удобнее, т.к. развесовка несколька иная, а все что короче 600мм ствол удобнее адназначна автомат.

ЗЫ: Я если честно вообще не понимаю людей которые покупают сайгу в охот варианте, это вообще бред. Накуя покупать испорченый калаш?...

att897

aLexx564

на вертикалках бывает вентелируемая планка

на моем иж27 вентилируемая планка. мираж над стволом от нагрева-сильный.

Злой гоблин

Я если честно вообще не понимаю людей которые покупают сайгу в охот варианте, это вообще бред. Накуя покупать испорченый калаш?...
Так вся Сайга это испорченный Калаш, судя по вашей логике - нафуя ее вообще покупать? ... 😊

------------------
Не мы такие... жизнь такая.

voodoo

утрировать не надо вы поняли о чем речь, а все остальное - троллинг

Prosto_User

Так вся Сайга это испорченный Калаш, судя по вашей логике - нафуя ее вообще покупать?
Потому, что не все знают у кого можно купить не испорченный 😛 .
Почему в двустволках поголовно ружейная компановка?

Злой гоблин

а все остальное - троллинг

Да вот ни разу... зря Вы так. "Автомат" удобен для пострелушек и для самообороны тут спору нет, я и сам его предпочитаю, а вот "на охоту с автоматом " - такая политика категорически не приемлится многими охотниками... Конечно можно назвать это предрассудками но все же. Я искренне считаю что охотничья версия рассчитана на определенный сегмент покупателей (я таких людей знаю например, и уважаю их мнение), а Вы их походя обвинили в бреде да и меня в придачу в троллинге... Зачем?

------------------
Не мы такие... жизнь такая.

voodoo

Потомучто не надо обсуждать мою логику, про людей предпочитающих что либо я ничего не имею - это их выбор, оружие как и любой другой товар имеет и будет иметь своих покупателей в любом виде хоть в виде рогалика. Но есть определенные "нормы" удобства. Которые взялись не с пустого места, а к ним шли через тернии многие годы, и военка пусть наша или не наша не важно, это тот аспект который решает этот "фактор удобства" раз и на всегда. Мы с вами
можем бесконечно спорить, доказывать друг другу что-то но в нашем споре истина не родится, т.к. она уже доказана не одним поколением так сказать ученых мужей, и людей имеющих представление об "удобстве" оружие на много более чем мы с вами. Есть "автоматная" компоновка, и она и есть самая удобная быстрая и т.д. это аксиома. Причем доказанная жизнями не одного человека.
Вы сами говорите что калаш удобнее для самообороны! Какая разница охота или самооборона, если использование оружия сводится к быстрой и четкой реализации прицеливания и выстрела, какая разница где в кого и при каких условиях. Оружие считается то удобнее, которое при минимальном времени на вскидку и прицеливание позволяет сделать удачный выстрел. И ЗДЕСЬ! самое главное именно быстрота, удобство и простота использования. ПОТОМУ ЧТО - ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!!! (я про боевое оруджие) далее следует вывод, что военка не просто разработала именно автоматный такой какой он есть приклад и все остальное, повторюсь потомучто от этого зависит не удачная охота а жизнь человека. Думаю остальное обсуждение не имеет смысла.
Это примерно из той же области что колесо должно быть квадратным.
А то откуда взялась охот версия оружия, прочитайте в википедии и иже с нею.
Это совсем иное дело, к которому применяется именно не предметный разговор а скорее обсуждение типа: какой цвет я больше люблю.
И покупатели здесь вообще не играют никакой роли, потомучто, на рынке не может быть все продукты одинаковые, должен быть ассортимент!
Тех кто покупает классику я не осуждаю ни в коем случае, это все люди разного склада. У кождого из них свои "тараканы" и это их выбор в силу не понятных лично мне причин, как и многие другие поступки и покупки людей, у каждого свои взгляды на вещи и что выглядит красивее и убоднее тоже.


Да и кстати, у всех охотников согласитесь понятие охоты тоже разное, у меня это одно у других другой и т.д. У меня есть масса знакомых которые на охоту ходят в костюмах за 30-40 тысяч и с классикой штучной по 100-150 тысяч, только стрелять не стреляют, дичи не приносят, им это не нужно у них своя охота. У других людей вообще ружье не расчехляется, их привозят пьяными и увозят пьяными - для них охота это так и должно быть. А есть настоящие охотники, которые не спорят о удобстве ружья они с берданкой 54 года стреляют получше чем мы с вами из чего бы то нибыло, и без дичи не приходят. Вот такая вещь охота. Соот-но и ружье для каждого имеет свой может быть необьяснимый фактор.

А удобство давно признано и обсуждать я это более не буду.
Удачи.

TigroKot-2

voodoo
А удобство давно признано и обсуждать я это более не буду.
Удачи.

Все красиво и ровно описано, если бы не одно "но".

Снайперские винтовки по прежнему упорно выпускаются в классическом ложе, а автомат он просто многофункциональный, он должен иметь такую рукоятку и компоновку, чтобы успешно ворочать им и помещениях, со сложенным прикладом, стрелять от бедра и так далее. Поэтому автомат вполне может проигрывать по каким-то параметрам охотничьему ружью поскольку универсальность подразумевает зачастую компромисс.

Поэтому узкоспециализированное оружие имеет зачастую компоновку отличную от автоматной 😛

voodoo

Я попровлюсь выше в моем посте я указал что мы не берем в расчет снайперское оружие. Там условия стрельбы в корне отличается от наших споров, т.к. стреляют в основном с упора и лежа, это совсем другой момент, там не нужна скорость вкладки, и ориентирована стрельба на спокойный точный выстрдел, при физиологии человека, в положении лежа, вклад оружия отличается, и т.д. и т.п. вы видели где нибудь снайпера совершающим стрельбу со стойки стоя с СКС например. УЖОС. Мы говорим про удобство маневра и скорость прицельного выстрела. Посмотрите как работает спецназ их вкладку в оружие и перидвижение, теперь дайте им классику и... посмеемся вместе. Им проще будет ею пользоваться как палкой чем стрелять.

И имейте в виду что человек - существо медленное во всех отношениях как в рефлексах так и при передвижении и смене позиции (это я по сравнению с животными) теперь делаем еще выводы, что при боевых условиях человек использует оружие против человека (существа достаточно медленного) и там очень важна скорость вкладки и точного выстрела, а животное на которое мы с вами будем охотится, очень быстрое по сравнению с человеком и здесь нам еще более важно удобство оружия. тем более если разговор про птицу.
Заметьте как работает профф охотник на птицу: он если птица приближается, поднимает ружье заранее а не в момент пролета в радиусе выстрела птицы. Это говорит о том что даже хорошему стрелку с классики нужно время чтобы прицелится, на автоматной компоновке это происходит гораздо быстрее и за счет более быстрой вкладки и удобства использования.

А в силу привычки происходит данный спор, где человек будь охотником определенное время успел привыкнуть к своей берданке и гричит что лучше и удобнее нет. На самом деле спор выглядит так как будто спорили бы допустим пилот вертолета и пилот самолета и доказывали бы друг другу о том на чем удобнее летать. В плане управления....
Также в силу определенной сложившийся ситуации в теме охотников и охоты касаемо оружия, большинство охотников склоняется к классическому виду оружия и обословленно это только тем что автоматная как мы говорим компоновка была разрешена и изготовлена для нужд охотника не так давно.
Вот и весь принцип.


Tushisvet

Имхо, все зависит от роста и комплекции. Мне большому и толстому удобнее классическая компоновка, мелким и короткоруким - Сайга с ее коротким прикладом.

швед2

Вкладка у автоматной конечно быстрая, а насчёт быстроты прицеливания это спорно. Спортсмены на стенде вроде классику предпочитают.

alex9999

Спортсмены на стенде вроде классику предпочитают.

+ 1000000000000000000, а вообще, каждому свое. Для охоты и стенда предпочитаю классику, особенно душевна хорошая двухстволка по перу...

Иные охоты - П/А... Но и Сайга, особенно короткая хороша на пострелушках, плюс самооборона, да и женскому полу с 410 - ки проще стрелять.
Из всех саежек взял 410К 02, именно из - за автоматной компановки и компактности.
ИСХОДЯ из целей самообороны и пострелушек на дистанции 40 - 50 метров пулей, большего и желать не надо.

Главное, охотиться с тем, что нравится, и к чему душа лежит.

ALVAER

Пробовал стрелять из двудулки (вертикалка) и из Сайги, - оба ружья понравились, каждое хорошо. Купил Сайгу, так-как мне она, чисто субъективно, всё же удобнее. З.Ы.: рост 185 см., руки длинные 😊

------------------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

WerWolf_X

Гладкствольная Сайга в охотничьем варианте мне удобней и прикладистей. Основной существенный минус только в том, что она не складывается, что очень неудобно при перевозке.
Вот если бы складывалась, тогда бы цены ей небыло.

LOCKY_06

Дык, стреляет, то не оружие а человек, кому как удобнее, как приятнее. На "мясо" я карабин возьму (сайгу), на "перо", лучше классическое ружье - и интереснее, и спортивнее, да и прецеливаться удобнее. ИЖ-18 у меня самое добычливое по перу, на кабанчика - сайга- удобно, разворотливо, многозарядно и безотказно. К тому же с одностволкой люблю просто долгие прогулки по лесу, с сайгой бы походило бы больше на марш бросок, еще РД на спину и морду - а ля Рембо. Зато в засидочке, или на загоне - саежка.