Снова Парадокс

Ctpan

Хочу поделиться результатами стрельбы из Сайги 12К (ствол -430мм) с удлинителем ствола 0,00
(180мм) и дульной насадкой Парадос (85мм) на дистанции 57 метров с оптическим прицелом Комбат
9 х 50, изпользовались пули ПОЗИС цена 9,9 руб. и Гуаланди по 23руб. Смотрите фотографии (5шт).

Вывод: Очевидное преимущество удлинителя и насадки Парадокс при стрельбе пулями на расстояние
до 100 метров.Пули ПОзис гораздо "грубее" (пламя из ствола, отдача) и менее точны.Гуаланди -
очень "мягкие" и более точные. Цена их отражает качество.Стрелять ими гораздо приятнее.
Потом, после стрельбы, открутив удлинитель с насадкой Парадокс, из "обычного" ствола я выстрелил
пулей Полева "Рекорд" по той же мишени, с тем же оптическим прицелом, где кучно ложились пули Гуаланди
- два раза "молоко".




Anryal

Ctpan, сподвиг ты меня на приобритение парадокса.

WILD

СТОП СТОП СТОП!!!
Вы стреляли на дистанции 57м, а пишете про расстояния до 100. На каком основании, уважаемый. И потом, вы считаете, что 2 маленьких ведущих пояска гуаланди таки врежуться в нарезы парадокса... сомнительно. ГОворю так, потому что на прошлых выходных сам пытался пристрелять парадокс на 12 С но на дистанции 115м. Поверьте, результат который вы порлучили на 57м и который получите на 100 будет совершенно разным. Ведь гладкоствольные ружья дают удовлетворительный бой на 50м совершенно железно... а вот на 100, это уж постараться надо.
По поводу ... в молоко, это вообще то естественно. Прицел то у вас пристрелян на один тип пули, а вы бьете другим. Сам такое явления наблюдаю каждый раз при изменении типа пули, тоесть АЗОТЫ летят не туда, куда бреннеки, и уж совсем не туда, куда полева.
С уважением, WILD

Ctpan

Да повидимому Вы правы, просто Гуаланди независимо от Парадокса летели бы также
кучно - просто эти пули более хорошие.
Попробовать на 100 метров не позволял тир,
когда выберусь на природу или в тир побольше
- повторю опыт, но скорее всего и тут Вы будете правы т.к. гладкоствол не расчитан на такие расстояния даже с оптикой и удлинителями, хотя все равно попробую.

Sozercatel

С другой стороны.
По 410 проходила инфа, что парадокс совместим с коротким стволом.

WILD

Предлагаю следующее, если на следующих выходных этот вопрос все еще будет Вас интересовать...киньте сообщение на мыло. Судя по вашему профилю вы из москвы, я же из ближнего подмосковья и есть знакомое стрельбище где без труда можно сделать нужную дистанцию. А учитывая, что у меня примерно такой же агрегат... можно будет выяснить разницу между родным стволом и стволом с удлинителем.

Ctpan

Послал Вам сообщение на "мыло"

maksimka

Неповерите, но занимался такой же батвой полгода, после чего пришел к выводу о котором скажу чуть ниже. Начнем с моих результатов:
1 - НЕ ЗНАЮ КОГДА И ГДЕ родилось такое утверждение, что пули срывает с нарезов!!!!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!!! все, выковырянные из деревьев и прочьих предметов мною пули имели совер шенно четкие нарезы, без следов срыва, особенно колпачковые. Теперь о подкалиберных! Сначала было не ясно срывает их или нет. По многочисленным обкладкам (на подавляющем большинстве которых были едва смазанные но не сорванные нарезы) было не ясно приобретает она вреащение или обкладки идут по нарезам проскальзывая по корпусу пули (многочисленные опыты с полева 2)не придавая значительного вращения. При стрельбе ПОЛЕВОЙ-2 ощущается попытка легкого проворачиания сайги-12 580мм+75парадокс в руках как и у калиберной гуаланди (кстати пуля имеет наиболее четкие нарезы с малым отличием от одной к другой).

ИТАК не утверждаю, но склоняюсь к мысли что подкалиберные вращаются.

2. НИ один парадокс в нашей стране не имеет соосности со стволом ибо кривые и тот и другой. Точка попадания одним и тем же типом пуль с парадоксом смещается на 15см. к 10 часам на тех же 50метрах (я счетаю что это еще повезло). Причем эта величина стабильна только для этого типа пули, что не дает вам универсальности.
3.О поведении пули с парадоксом.
Ложатся почти всегда ровно, хотя хочу сказать что это зависит от типа пули.
ИМХО "на тех же 50м. куча получается не лучше, но на дистанциях ближе к 100 более предсказуемо" ИМХО.
В итоге могу сказать что процесс подбора и пристрелки пули до 100м. требует массы времени, сил, труда, терпения, !!денег!! (я самокрутчик). Выйдя в лес вы отстреляете не 10 и не 20 патронов, а выходов будет не 10 и не 20, через что сам прошел. Не парьте себе этим голову, всё это давно придумано и испытано. ЖДИТЕ нарезняк , вам ведь так нравится снайпинг :-). PS настреляно ~1400 пулевых с немногочисленными повторениями в навесках пороха и прочьих факторах, влияющих на "В ЯБЛОЧКО". Теперь я :love: дробь :-) .С уважением ко всем участникам форума.

WILD

Я вот читаю ваш пост, и мне интересно, как именно вы получали свой результат. Вы говорите, подкалиберные пули крутятся, и на пластике следы нарезов... но пластик слишком мягок для придания вращения.
ИМХО "на тех же 50м. куча получается не лучше, но на дистанциях ближе к 100 более предсказуемо" ИМХО. - теоретически да, практически, все определяют прицельные приспособы.
По поводу соосности - тут вы почти угадали, вот только никто вам не мешал зафиксировать положение парадокса относительно ствола какой либо меткой. И все... вы в итоге получили бы постоянное положение.

!Причем эта величина стабильна только для этого типа пули, что не дает вам универсальности.
3.О поведении пули с парадоксом.! - а вот это просто перл!!! Уважаемый, обычно, если планиуется использовать чтото типа парадокса на охоте, его под один тип патрона и пристреливают. И уверенность в этом случае выше на порядок!!!!!
Насчет остального, буду рад обосновать свои слова и доводы после суботнего отсрела, если ничего не сорвется.


maksimka

WILD
Я вот читаю ваш пост, и мне интересно, как именно вы получали свой результат. Вы говорите, подкалиберные пули крутятся, и на пластике следы нарезов... но пластик слишком мягок для придания вращения.
Тут возможно 3 варианта: проскальзывание пластика по корпусу пули (вращения почти нет), срыв самого пластика с нарезов (вращения нет), плотное сжатие пули пластиковыми обкладками (без проскальзывания)и пусть не четкие следы, но без видимых срывов, от нарезов на самом пластике (повторюсь что речь идет о полева-2). Не утверждаю что 3-е происходит постоянно, но исключать не намерен ибо подозреваю что третье имеет место чаще первых двух.

Не спорю, что летит оно ровно и мать его так, пойду крушить банки.

что касается положения, отметку ставить мне нет ребуется. ОН САМ ВСЕГДА СТАВИТСЯ В ОДНО И ТО ЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ (относительно ствола) и точка попадания после наворачивания чока не сбивается.(просто мне крайне неприятно смещения траектории при накручивании чока после парадокса).

из прицельных юзаю только оптику и коллиматор между которыми на 50м. разница едва ощутима (в пользу оптики)

В этом посте я изложил результаты моего эксперимента с чудом за 1000р. от которого самое большое приемущество, это лучшее прогорание пороха в некоторых заводских патронах и возможность точнее класть дешевые пули (для такого любителя как я крушить массу предметов на помойке за недорого :-) )
с парадоксому меня свинцовая блондо хорошо ложится в кучу в сравнении с цилиндром, а азот наоборот хуже. на Полевки не влияет, Вот Позисы летят хотябы в сторону мишени и даже иногда попадают.

WILD

Нус, одно дело "крушить пластмассу" а другое - кабанов гонять. Я заготовил партию самокрута на основе Диаболо и еще кое чего, массой 42 гр. Впринципе результат мне уже практически ясен, осталось только закрепить навык на практике. уж больно хочется со 100 метров магазин в компакт диск укладывать 😊

Max115

На верхней мишени одна "позис" боком вошла? или это разрыв бумаги такой хитрый? К чему-бы это? получаеться что не все пули получают вращение!

WILD

Главное, чтоб не"БОКОМ" вышла !

Ctpan

Это не боком, там четыре "позиса"

WILD

Вот подстава, как раз когда хотели провести отстрел в знакомую ВЧ нагрянула проверка.... Вобщем все откладывается на вторую половину июля. Плохо