Стрельба обычным патроном в положении для магнума

Warg88 05-01-2011 11:48

А вот подскажите, уважаемые.
Где-то на просторах ганзов вычитал что лучше поставить газовый регулятор в положение магнум и стрелять так обычными патронами, мол меньше нагрузка на механизмы да детали. Попробовал, автоматика работает нормально, все подается, извлекается. НО! После такой стрельбы (выстрелил буквально 2-3 патрона) внутри ствольной коробки появляется куча рыжей фигни (порох?). При стрельбе в нормальном режиме все чисто.
А теперь внимание вопрос! )) Как лучше стрелять, как заповедовали на заводе изготовителе (сейчас стреляю именно так), или пожалеть Саежку и хреначить из магнума попутно выгребая кучи мусора?
Сайга 12К если чё)

Scorp 3 05-01-2011 12:09

Если уверенно перезаряжает простые патроны в положении ГР - Магнум, так и стрелять. Механизм появления при этом рыжей фигни не понятен.

valdod 05-01-2011 12:21

quote:
Originally posted by Scorp 3:

Механизм появления при этом рыжей фигни не понятен.

Скажем даже, что вообще непонятен. В положении Магнум количество газов для работы автоматики уменьшается, соответственно и продуктов сгорания должно быть меньше...
Патроны хоть одинаковые?

Warg88 05-01-2011 12:28

Патроны одинаковые, рыжая фигня похожа на порох.
Да простят мне мое нубство, а после того как газ толкает поршень он обратно в ствол уходит?

valdod 05-01-2011 12:39

quote:
Originally posted by Warg88:

а после того как газ толкает поршень он обратно в ствол уходит?

http://guns.allzip.org/topic/43/505579.html

Warg88 05-01-2011 12:41

Для более качественного выноса мозга присутствующих, фото рыжей фигни, которая подозрительно похожа на порох, прилагаются. После режима магнум в нем вся коробка.

vlad357500 05-01-2011 13:14

Кроме пороха там и взяться нечему.
Видимо, горит медленно. Может, отсырели патроны-то ?

ДКБФ 05-01-2011 13:24

У меня две 12-х,С и К. И там и там газовый регулятор установлен на "магнум",всё работает нормально,но патроны самокрут,"сокола" в ствольной коробке нет.

Scorp 3 05-01-2011 13:26

Это явно не сгоревший порох (похож на Сунар). Но отношение к положению ГР не имеет никакого. В предлагаемом примере сгорание пороха неуловимо, но должно улучшится. Но неуловимо - это точно, так как на миллиграмм газов, но отберется меньше, на столько же улучшатся условия горения.

Warg88 05-01-2011 13:36

Но не понятно почему его лопатами в коробку выбрасывает?

Sinaps 05-01-2011 13:42

Ну как вариант, если патроны одинаковы, то при стрельбе в положении магнум скорость отката затворной рамы меньше, экстракция стрелянной гильзы происходит медленнее, несгоревший порох "успевает" просыпаться в ствольную коробку. В обычном режиме - "не успевает" Улыбаюсь
Но это так - чтобы хоть какая-то версия появилась Улыбаюсь

Nikola_spb 05-01-2011 13:53

Могу предположить, что раньше Вы стреляли при плюсовой температуре, а последние отстрелы произвели при низких температурах. А "Сунар" хуже воспламеняется при минусе, недогорает. А изменение положения регулятора - так, совпадение.

Warg88 05-01-2011 13:58

quote:
Но это так - чтобы хоть какая-то версия появилась

А версия-то весьма не плохая.

quote:
Могу предположить, что раньше Вы стреляли при плюсовой температуре, а последние отстрелы произвели при низких температурах.

Да нет, было замечено как раз в тире, при плюсовой температуре

dimazay 05-01-2011 14:31

Скорее всего г-но патроны которыми стреляете,рыжая фигня может быть тока несгоревшим порохом после выстрела.На моей Сайге 12К газовый регулятор стоит всегда в положении магнум-за отстрел порядка 400-450 разных патронов (и фирм и по навеске) было всего 2 невыброса гильзы и то они наполовину вылезшие зажимались затвором.Эти патроны были Record N1(2008г.в.)Стрелял и в жару и при -10 ни какой лишней "грязи" небыло.

Спиннингист34 05-01-2011 18:38

quote:
Originally posted by dimazay:

Скорее всего г-но патроны

У меня было такое при стрельбе Рекордом, не сгоревший порох через цевье засирал всю коробку, и даже в магазин попадал.

Shumaher 05-01-2011 19:11

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

У меня было такое при стрельбе Рекордом, не сгоревший порох через цевье засирал всю коробку

Была такая хрень у меня на 12С, и у сына на 12К. После этого от Рекорда отказалиь. С другими патронами- норма. Кстати оба ствола ГР на магнум.

Warg88 05-01-2011 19:16

Вот оно в чем дело, как раз рекордом и стрелял

Сайгист 05-01-2011 20:17

если ружье у вас для самообороны и для спорта - НИКОГДА не стреляйте "Рекордом" и в положении "магнум" т.е. "1" - неприменнейше подведет рано или поздно - чаще всего в самый неподходящие момент - на матче или еще как... Улыбаюсь

А если для охоты или бабахинга - тогда не важно - в худшем случае после первого выстрела будет клин/невыброс и птичка улетит - дадим животному шанс ! Улыбаюсь

dimazay 06-01-2011 01:16

Я их(Rекорд) купил коробку сдуру когда первое ружжо появилось ИЖ 27М 2 года назад ,ему(ИЖу)конечно нечего перезарежать, но ствол гадили они прилично. Вот оставалась парочка бабахнул из Сайга - более такие патроны в магазинах "обхожу стороной" и у Вас чисто будет если другими стрелять будете.

Серый Волк 06-01-2011 11:23

Рекорд славится нестабильностью...
Пример - патрон с пулей "Стрела".
12-2009 год, 12к (красные гильзы) навеска по коробке 1,65 г х.з. какого пороха - очень средненько, но ствол и газовая камора чистые.
07-2010 год, сиреневые "гламурные" гильзы Улыбаюсь, навеска 2,15 г - на удивление очень точная стрельба (50 метров ,стоя, Сайга бьет чурбаки осиновые в щепу!) , порох сгорает хорошо.
09-2010 год, "голубовато-бирюзовые" гильзы... навеска 1,7 г, про ствол молчу, ствольная коробка ВСЯ в недогоревшем порохе... Грущу

Patogen 06-01-2011 16:58

Подтверждаю наблюдение насчет Рекорда. После стрельбы этим патроном остатки не сгоревшего пороша по всему карабину. Но есть и плюс. Дешевые. А еще если говорить про дешевые патроны, не рекомендую стрелять пулевой Искрой. В канале ствола остаются свинцовые полосы. Но и плюс тот же)

dimazay 06-01-2011 21:55

Дык а за чем надо то грязь,черные полосы и прочее да еще и не стабильная навеска чо ружжо то портить по итогу если на охоту так не такое огромное колличество патронов тратится-зато гарантия хорошего выстрела и ствол в целом сохраннее

Спиннингист34 06-01-2011 22:00

quote:
Originally posted by Patogen:

Подтверждаю наблюдение насчет Рекорда. После стрельбы этим патроном остатки не сгоревшего пороша по всему карабину.

Было такое....у меня несгоревший порох даже в магазине был Улыбаюсь

VERESHAGIN78RUS 07-01-2011 02:41

Сколько я не стрелял рекордом с пулей стрела проблем не было ни разу(гильзы были зелёные,синие и красные с высоким и низким донышком) а вот скм не понравились.

kae3 07-01-2011 11:17

У меня та же фигня была на самокруте с сунаром-42(пуля самолейная 38гр, порох 2,1 гр) на стволе 430 мм все загажено, с удлинителем-всё ок!

ALEX_S_SH 07-01-2011 12:52

quote:
Для более качественного выноса мозга присутствующих, фото рыжей фигни, которая подозрительно похожа на порох, прилагаются. После режима магнум в нем вся коробка.

херово запыжеванно

пластиковый ПК на морозе не дает обтюрации нужной порох не догорает.

попробуйте эти же патроны снарядить в магазин,
и нагреть за пазухой до вашей температуры,
примкнуть и отстрелять по быстрому, чтоб не остыли.

Warg88 07-01-2011 16:12

quote:
попробуйте эти же патроны снарядить в магазин,
и нагреть за пазухой до вашей температуры,
примкнуть и отстрелять по быстрому, чтоб не остыли.

В тире при плюс 20 где-то, такая же картина. Мне кажется дело в "Рекорде", поставлю в магнум и постреляю другими патронами.

GunsSter 07-01-2011 19:59

Я бы вообще выкрутил пробку ГР и вставил пробку из под шампанского С РОЖДЕСТВОМ ВАС!!!

Warg88 07-01-2011 20:51

quote:
Я бы вообще выкрутил пробку ГР и вставил пробку из под шампанского

Результатом эксперимента поделитесь потом, фото и видео материалы приветствуются)

ALEX_S_SH 08-01-2011 12:56

quote:

В тире при плюс 20 где-то, такая же картина. Мне кажется дело в "Рекорде", поставлю в магнум и постреляю другими патронами.

в любом случае это недопыжеванный патрон,
может облой на ПК, попробуйте его разобрать и посмотреть,
наверняка будет видно в каком месте просирает

Warg88 08-01-2011 14:38

quote:
может облой на ПК, попробуйте его разобрать и посмотреть

Простите, а это что?

Shumaher 08-01-2011 14:58

quote:

Простите, а это что?

Пыж-контейнер, как я понял.

Дядя Сережа 08-01-2011 16:32

Привет ребята! Всех с прошедшим Новым годом и с Рождеством Христовым!
С высказываниями про рекорд полностью согласен. Но! Всегда покупаю рекордовские пулевые патроны СТРЕЛА: - для пристрелки (проверки) оптики. Кучность уж очень нравится (сайга 20).
По загрязнению (в положениях ГР 1-2) скажу так.
У меня тоже постоянно стоит в положении магнум и отлично перезаряжает "любые" пароны, после плохих паронов (свои эксперементальные включая) паявляется грязь ВЕЗДЕ. НО!
Однажды зимой, ПОСЛЕ удачной охоты, и последующим вывозом "близких" охотника, на природу (жарить на костре вырезанные кусочки добытого), начали расстреливать "не кондицию" накопившуюся за "год".
Так вот. После нескольких выстрелов в положении магнум (патроны на россыпь всякие) получился неперезоряд (стрелял не я)! Я, "оскорбленный", перевожу ГР на обычные патроны и наблюдаю! Не за мишенями, а за "стрелками" и ружом (сами понимаете). Так вот, из сайги полетел "мусор" (день на снегоходе за спиной по кушарям и сугробам). "Выбило" все из затворной коробки до чистого прилипшего к смазке. С тех пор я сайгу зимой не смазываю (протираю насухо). Много "откатных газов" - "...чистит "ружо". ИМХО

oleg4everJ 08-01-2011 17:31

quote:

Простите, а это что?

Или вопрос про облой?
Обло́й - заусенец на отливке или штамповке.
(Wiki)

Warg88 08-01-2011 20:12

quote:
Или вопрос про облой?

))))))

быдломэн 08-01-2011 22:03

как-то, неделю назад, решили с приятелем проверить зависимость резкости от длинны ствола, взяли дробь N3 прва "Рекорд", стрельнули. Он из тозика 106, я из ИЖа18 20К(длина ствола 45калибов). Посмотрели на дощечку - явно одинаковый результат у обоих... Я глянул в ствол, а там полно несгоревшено пороху.Вывод: надо крутить самому, и дешевле, и качественнее.

eitktw 18-01-2011 12:57

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

С высказываниями про рекорд полностью согласен. Но! Всегда покупаю рекордовские пулевые патроны СТРЕЛА: - для пристрелки (проверки) оптики. Кучность уж очень нравится (сайга 20).
ИМХО

Абсолютно так же поступаю. А вот дробь - лучше всего главпавтроновская (Сайга 20к) Тоже ИМХО

GTS 12 24-01-2011 16:11

Рыжий мусор на затворе похож на табачные или иные крошки, налипшие на гильзы предварительно забрызганные вареньем.