Вопрос по пулевой стрельбе из гладкой Сайги

Gluc

Здраствуйте уважаемые сайгисты и сайговоды. Прошу совета по следующему вопросу: Сайга какого калибра - 410 или 20 - будет наилучшей для стрельбы пулями с точки зрения меткости и дальности выстрела? Смысл вопроса - с некоторых пор торкнуло и стал всё чаще задумываться над приобретением Сайги. Цель:
1. на всякий случай штоб было, а то случаи всякие бывают и
2. для пулевой охоты на бобров и косуль.
12 калибр не рассматриваю по массогабаритным показателям, да и есть другие ружья этого калибру. По этому хочу взять складную или укороченную 410 или 20 калибра. При чтении форума никак не могу определиться, склоняюсь то к одному, то к другому варианту.
Надеюсь найдутся добрые люди, которые смогут для меня прояснить ситуацию.

Сайгист

однако так и психика может не выдержать... 😀

Спиннингист34

Сегодня прям атака какая-то... 😊
Мож враги проплатили??))

valdod

Gluc
При чтении форума
Какого?
Вроде рядом тоже самое обсуждают - http://guns.allzip.org/topic/43/747587.html

Warg88

Да ответьте, жалко что ли, поиск дико неудобная штука (особенно когда смутно представляешь что ищешь). А так хоть форум живее будет. ИМХО!

Zanatoy

возьмите оба сразу..... и 410 и 20. какого калибра ружжо вам вам больше понравится, то и оставьте, а другое продайте.

Gluc

возьмите оба сразу.....
У меня уже 4 гладкоствола, оба взять не могу.
Спасибо за "исчерпывающие" ответы. Зря видать говорят про дружную семью любителей Сайги. Не смею больше мешать.

Shuriken2

Вы меня извините, но как говорят в одном южном городе, если человек владеющий 4 гладкостволами не может никак определиться что ему надо, как могут за вас это решить другие??? 😀
Неужели владея всем этим арсеналом невозможно не понять что именно будет интересно для пулевой стрельбы? 😀
Мягко говоря я пребываю в недоумении 😀

Gluc

Мягко говоря я пребываю в недоумении
Я попросил совета-подсказки знающих людей про меткость и дальность прицельной стрельбы пулей 410 и 20 калибров. И всё. А не какой калибр лучше для охоты, цены, мастурбации и т.д. Спросил потому, что у меня все ружья 12 калибра и нет знакомых с другими калибрами.
Спросил в надежде, что люди подскажут, что полетит точнее и дальше - 410 или 20. И при этом не будут разводить флуд с охами и ахами.

Taraz999

Gluc
Спросил в надежде, что люди подскажут, что полетит точнее и дальше - 410 или 20. И при этом не будут разводить флуд с охами и ахами.

Что значит точнее и дальше? Человек владеющий 4 единицами гладкоствола стрелял из них пулей? Вы, что угловые минуты на 100 метрах собираетесь собирать? Возможно 410 к более пригоден для стрельбы именно пулей на дистанциях гладкоствола, ну тут уже от стрелка все зависит. Задаете флудовопрос и удивляетесь на флуд...

Zanatoy

Задаете флудовопрос и удивляетесь на флуд...
+100

Gluc

Что значит точнее и дальше? Человек владеющий 4 единицами гладкоствола стрелял из них пулей?
Стрелял. Например по бобришке с 25м с ракурса 5 часов пулей Полева3. Того просто взорвало. Достал из воды голову со шкуркой. С 25м тандемом бьёт в десятку. С 65м уже опускает вниз см на 20. Со 100 даже не знаю куда упадёт. По этим причинам для озвученных охот данный калибр мне не подходит. А тут на форуме отдельные сайгисты хвалились меткой стрельбой на 80 - 120 метров. До нарезного мне пока далеко и поэтому такие результаты былиб мне очень желательны.
Всего-то я ожидал услышать что-то типа: "уверенной прицельной стрельбы можно ожидать из 410 пулями Бреннеке на 100 м, гуаланди - 120 м, а 20 калибром Полева 2 на 80 - 100".
Если это вопрос флудовской, то пусть закрывают тему.
И как я посмел нарушить тёплое общение дружных единомышленников своим сиворылым вопросом? Ату меня, забанить.
П.С. А вопрос с соседней ветки - какой калибр лучше- это не флудовской? Где куча народу усирается, что 12 лучше, но 20 эстетичнее?

Спиннингист34

Gluc
А вопрос с соседней ветки
Калибросрач это классика жанра, он всегда будет, и он полезен новичкам при выборе кстати, так как там много здравых рассуждений.
Gluc
А тут на форуме отдельные сайгисты хвалились меткой стрельбой на 80 - 120 метров.
Кто и где? Ссылочку не дадите?

Gluc

Кто и где? Ссылочку не дадите?
Например, вот :
http://guns.allzip.org/topic/43/596234.html
или вот:
http://guns.allzip.org/topic/43/596234.html
и ещё много где, вот.
Калибросрач это классика жанра, он всегда будет, и он полезен новичкам при выборе кстати, так как там много здравых рассуждений.
А рассуждения о меткости пулевой стрельбы из малых калибров разве не полезны? При наших-то трудностях с нарезным. Разве это былоб вредно знать новичкам?

Taraz999

Gluc без обид, ну и задали бы свой вопрос в этих темах, темку подняли бы и ответы получили бы квалифицированные. А то сама подача вопроса провокационная

с некоторых пор торкнуло


что полетит точнее и дальше - 410 или 20

Правильный вопрос - половина ответа 😛

Спиннингист34

Gluc
Например, вот :
http://guns.allzip.org/topic/43/596234.html
или вот:
http://guns.allzip.org/topic/43/596234.html
и ещё много где, вот.
Ага!!! 😊 Значит поиском все-таки пользоваться умеете....т.е. решили откровенно потролить, и удивляетесь почему участники отнеслись с сарказмом??

Gluc

А то сама подача вопроса провокационная.Правильный вопрос - половина ответа
Ну извиняйте, господа. Мы люди простые, за столом не пукаем, консерваториев не заканчивали, и в мыслЯх не держали ранить вашу тонкую натуру.
решили откровенно потролить, и удивляетесь почему участники отнеслись с сарказмом??
Ну а если я считаю вопрос глупым или неуместным, то просто на него не отвечаю. Безо всякого сарказма.

Taraz999

Ну извиняйте, господа. Мы люди простые, за столом не пукаем, консерваториев не заканчивали, и в мыслЯх не держали ранить вашу тонкую натуру.

Bob225

Gluc
Для косули и бобра 410, сам стреляю, все ок! Но самокрут придется освоить однозначно! С большего калибра добывается не ради мяса а в интерес, да и в 410 самокрутом проще заниматься. Если есть вопросы по 410 стучитесь в аську или скайп, все в профайле, помогу чем смогу.

Bob225

Блин ребят чего накинулись? Человек нормально спросил, бывает и тупее вопросы и мусолят сидят по пол года.

Gluc

Если есть вопросы по 410 стучитесь
Спасибо, Боб. Решусь на покупку - обязательно обращусь (а сейчас пока сижу со сломаной ногой и курю форум от тоски). Никак не определюсь с калибром:
Плюсы 20
- Универсальность, возможность эффективной стрельбы дробью и охоты на более серьёзных животных (правда для этого у меня есть 12 калибр)
Минусы 20
- Необходимость двух магазинов и неуверенность в меткой стрельбе пулей на стометровку.
Плюсы 410
- Якобы большая надёжность, чем у 20-ки, и заявленная меткая стрельба на 100 м.
Минусы 410
- Эбля с боеприпасами, а также после приобретения нарезняка данное узкоспециализированное ружьё становится ненужным.
Но пока наивысшим критерием для меня будет меткость (возможность прицельной) пулевой стрельбы на дистанции до 100 - 120 метров (а то стервы косули больно ушлые для одиночного охотника без нарезняка в степной зоне).

ДКБФ

Я не охотник,поэтому мой вопрос может быть несколько не правильным,но всё же:что мешает Вам,владельцу 12к,стрелять на 100м? Из своей 12С,правда с парадоксом и с упора,с обычными мушка-целик,пулей ПИ на 100м разбрасывал 9 пуль чуть больше,чем габариты двух СD.Это я ещё стрелок никакой и на эту дистанцию вывозился товарищем всего пару раз.Может стоит подобрать пулю для 100м? Те же ППЦэ,правда опять-таки с парадоксом,тоже не плохо летели.ИМХО,конечно же.

КДС

Gluc
стервы косули больно ушлые для одиночного охотника без нарезняка в степной зоне
Ну такого они и на 300 м не подпустят, тем более без лицензии.

Gluc

что мешает Вам,владельцу 12к,стрелять на 100м?
Ну во первых парадокс и пули надо серьёзно подбирать к каждому стволу. И не везде это возможно. Из имеющихся пуль получается чувствительное снижение уже на 65 м. На 100 видимо будет на много сильнее. Во вторых мощь 12 калибра пулей - запредельная. Я уже упоминал как одного некрупного бобра просто порвало и освежевало до состояния полной непригодности. В том числе и по этому рассматриваю только уменьшенные калибры. Далее, приходилось общаться с одним пожилым охотником с огромным охотничьим опытом, у которого за плечами годы промысловой охоты в Белоруссии. На мой вопрос почему у него нет нарезного, он ответил, что всё бьёт и 12 кал, а если нужен вдруг дальний выстрел, то у него есть Сайга 410, которая ЯКОБЫ бьёт пулей под 200м. Я не поверил. Но определённые зёрна сомнений он зародил. Тем более, что на официальном сайте встречал утверждение, что С410 оптимально использовать пулей до 100 м. Вы встречали где-нибудь такую цифру для 12 кал?
Ну такого они и на 300 м не подпустят, тем более без лицензии.
Потрясающе содержательный и глубокомысленный пост. В стиле дедукции А.Конан Дойля.

КДС

Первую же косулю не забудьте запостить в "Сайге и охоте", хочется дождаться.

Gluc

Первую же косулю не забудьте запостить
Осенью попробую.

ДКБФ

Да,пуля 12к для бобра - сурово.Ну,а из .410-го я на 100м не стрелял,не знаю,но здесь Вам точно без самокрута не обойтись,да и пулю подобрать,думаю,будет не так просто.Если,конечно,знакомый охотник поможет,тогда будьте добры,отпишитесь по снаряжению,очень интересно.

Сайгист

Gluc - мы тут все практически гимназий не кончали, ну, может кто из пажеского корпуса 😛 - но материться тут, однако, запрещено - сотрите выше сами - а то будет предупреждение (!)

valdod

Gluc
когда эти нравоучения у Вас попросят.
Gluc
Прошу совета по следующему вопросу: Сайга какого калибра

Bob225

Опять попытки использовать 410 на охоте.
Русские хреновы первооткрыватели - любую глупость хочется попробовать на себе
А Вы против? Чем не нравится то поясните? Только в рамках задачи-косуля и бобер!!! Про бегемотов и слонов, а так же перелетных птеродактелей Вам в другую тему.

Bob225

Я не охотник,поэтому мой вопрос может быть несколько не правильным,но всё же:что мешает Вам,владельцу 12к,стрелять на 100м?
Да не на сто метров а по косуле и бобру))
Ебля с боеприпасами, а также после приобретения нарезняка данное узкоспециализированное ружьё становится ненужным.
А нарезняк скоро?
пулевой стрельбы на дистанции до 100 - 120 метров
ДО, но не на 100-120, у меня лучший результат на 80 метров в компакт диск. Дальше может конечно оптику надо, но это уже не по мне.

Gluc

сотрите выше сами - а то будет предупреждение (!)
Яволь, майн фюрер, будет исполнено 😊
valdod
Вы наверное не поняли, я просил совета , что лучше для пулевой стрельбы - 410 или 20, а не что лучше для охоты. Видете ли, в этом есть маленькая разница.
не на 100-120, у меня лучший результат на 80 метров в компакт диск.
Я понимаю. 100-120 м это предельные, критические дистанции для прицельной стрельбы. Хотя некоторые производители утверждают, что пулями Полева 1 и 2, Майера и Мак-Элвина можно уверенно бить до 150 м. Я на это и не расчитываю. До нарезняка ещё почти 3.

valdod

Gluc
что лучше для пулевой стрельбы - 410 или 20

Здесь есть интересные моменты по интересующей Вас теме, хотя 410 и упоминается нечасто
http://guns.allzip.org/topic/43/619623.html
http://guns.allzip.org/topic/1/95816.html
http://guns.allzip.org/topic/11/93243.html
http://guns.allzip.org/topic/43/402855.html

Gluc
а не что лучше для охоты. Видете ли, в этом есть маленькая разница.

Gluc
и
2. для пулевой охоты на бобров и косуль.

Запутали меня, и не только, окончательно 😊
И люди уже наверху стали между собой спорить...

Bob225

Я на это и не расчитываю
Правильно.
До нарезняка ещё почти 3.
Через 3 года продадите если нарезняк ее заменит окончательно.
И люди уже наверху стали между собой спорить...
Да им дай волю, они поспорют)))

Gluc

Здесь есть интересные моменты по интересующей Вас теме
Пасиба, ночь длинная, буду читать.
у меня лучший результат на 80 метров в компакт диск
Как я понял Вы за 410. Если не затруднит опишите Вашу сайгу, длину ствола, длину парадокса, применяемую пулю, навеску и способ снарядки. И Ваше мнение: на какой ствол лучше ставить парадокс - короткий от К или длинный от С. Никогда с парадоксами дела не имел. Отзывы от них диаметрально противоположные. Чисто теоретически считаю, что на короткий ствол парадокс ставить выгодней из-за меньшей скорости удара пули в нарезы. А может вообще не заморачиваться парадоксом и уповать просто на длинный ствол?

ДКБФ

Хоть вопрос и не ко мне,но...Мои 5 копеек:после установки короткого парадокса на .410К,обычный пулевой "барнаул" стал ложиться кучнее.Пробовал этот же парадокс установить на .410С,ни чего не получилось из-за жуткой несоосности.

Смотритель музея

Gluc
...Чисто теоретически считаю, что на короткий ствол парадокс ставить выгодней из-за меньшей скорости удара пули в нарезы...
На бобра...
На косулю...
410 Сайги даже с коротким стволом вполне достаточно.
Тем более до сотни метров.
А вот ежели...
Чисто теоретически...
Аж два ПАРАДОКСА в одном флаконе объединить...
Или даже три...
:-)


Bob225

Как я понял Вы за 410. Если не затруднит опишите Вашу сайгу, длину ствола, длину парадокса, применяемую пулю, навеску и способ снарядки. И Ваше мнение: на какой ствол лучше ставить парадокс - короткий от К или длинный от С. Никогда с парадоксами дела не имел. Отзывы от них диаметрально противоположные. Чисто теоретически считаю, что на короткий ствол парадокс ставить выгодней из-за меньшей скорости удара пули в нарезы. А может вообще не заморачиваться парадоксом и уповать просто на длинный ствол?
Я не просто за 410, я с ним не первый год охочусь именно на косулю и бобра. Сайга 410К02 ствол не помню просто, парадокс короткий, пуля Lee 410-210gr, порох сунар магнум 1 грамм, прокладки пороховые 2 шт, пыжи пробковые 3мм каждый, ну и собственно сама пуля. По бобру шарик 410(от тяжелой Lee только мясо портится). Парадокс на мой взгляд на короткий ствол лучше, на длинном и так все ОК, но это шарик, а пуля Lee на мой взгляд без парадокса полетит хуже.
Хоть вопрос и не ко мне,но...Мои 5 копеек:после установки короткого парадокса на .410К,обычный пулевой "барнаул" стал ложиться кучнее.
абсолютно тот же результат, даже дробью стала лучше стрелять, теперь снимаю его только для чистки))

Gluc

Аж два в одном флаконе объединить...
А ведь это идея. Круто. И как результат?
Я не просто за 410, я с ним не первый год охочусь именно на косулю и бобра. Сайга 410К02
Всё. Спасибо. Практически определился. Осталось самое сложное - отжать у жены часть семейного бюджета. Щас начнётся - куда тебе пятое ружьё, ты их солить собрался? ААААА! 😀

valdod

Gluc
А ведь это идея. Круто.
Идея не нова 😊

Целая тема - http://guns.allzip.org/topic/43/347142.html

Смотритель музея

valdod
...Идея не нова...

Так и нет претензий на авторство в идее последовательного соединения парадоксов...
Так уж повелось, что одни люди идеи лишь выдвигают.
А другие люди идеи реализуют.
:-)

valdod

Смотритель музея
Так и нет претензий на авторство в идее
А сертификат на что на аватаре? 😀

Смотритель музея

Сертификат именно на реализацию идей.
Своих и чужих...
:-)

Bob225

Всё. Спасибо. Практически определился. Осталось самое сложное - отжать у жены часть семейного бюджета. Щас начнётся - куда тебе пятое ружьё, ты их солить собрался? ААААА!
Как это все знакомо)))

Bob225

valdod
блин ну как ты все это находишь? А понял))) Это как в матрице, valvod это встроенный в форум агент!)))
Блин Валер поражаюсь, на самом деле это как все можно знать где че лежит, пора уже на ганзе зарплату получать как консультанту!)))

Bob225

Идея не нова
Целая тема - http://guns.allzip.org/topic/43/347142.html
Тут народ пишет про одну насадку что несоосна, а если все будут несоосны и как подобрать чтоб насадки не были в форме S

valdod

Смотритель музея
:-)
Извеняюсь, что совсем уж не в тему - что обозначает значок :-) ?
Или это недоделаный смайлик? 😊

valdod

Смотритель музея
последовательного соединения парадоксов...
А как смотрит законодательство на превышение длины нарезов? По-моему, пойдет несколько вразрез, ежели более 140 мм...

Смотритель музея

valdod
...как смотрит законодательство...
А разве сменная насадка "парадокс" является оружием?
Ну и в догон...

Что же касаемо значка
:-)
Это и есть смайлик.
Недоделанный...