чок 1.0

stager2010

Приобрел в прошлом году насадок для Сайги 12С,чок 1.0.длинна 190 мм.Использовал его весной и осенью на охоте по уткам.Стрелял и с контейнерами и без них.Зимой приобрел пулелейку,калиберный размер 18.3 с ребрами.Пули летят хорошо,но вот с насадком отдача увеличилась чувствительно.До этого использовал магазинные пулевые Полева 3и6.И задался целью доработать насадок,дабы не тратиться на покупку нового.Хотел развернуть его до чока 0.5,более универсального и для дроби и для калиберной пули.Замер выходного отверстия насадка штангелем показал 17.6.Это получается как бы чок 0.7.Штангель вроде новый,не грешил.Такое часто встречается?Вот и думаю теперь,стоит ли развернуть до 0.5?По сути убрать надо будет всего 0.2.С другой стороны и отдачу уменьшить хочется.Что скажут бывалые?

Taraz999

Обычно чоковое сужение длиной около 20 мм. Вы промеряли только у дульного среза насадка, где гарантия, что дальше не 17,3. Нормальный измерительный инструмент нужен. ИМХО насадок-получок приобрести проще. И потом развернуть не проще, дульное сужение должно быть конусным, поверхность которого представляет собой параболоид, начинающийся на некотором расстоянии от начала удлинителя и постепенно сужающийся к концу. Представьте себе футбольный мяч, у которого отрезана верхушка и срезана нижняя половина. Поверхность чока очень похожа на то, что осталось от мяча. Чем конус длиньше, тем лучше.

stager2010

Вы хотите сказать что мой насадок,на чоке,имеет форму,где после максимального сужения 17.3,к срезу опять раструб до 17.6?С какой целью такая форма?Попробую на всю длинну сужения залить парафин и после застывания вытолкнуть его осторожно,будет возможность измерить отливку на разных длинах.Вот тогда и получу представление внутренней геометрии чока.

Taraz999

Вы хотите сказать что мой насадок,на чоке,имеет форму,где после максимального сужения 17.3,к срезу опять раструб до 17.6?С какой целью такая форма?
Я просто предполагаю, что так может быть из представленных Вами цифр, огрех сверловки. Такой раструб специально никто не делает. Но мастер сверливший данный насадок - он тоже человек ...

AAG

Везде есть допуски.. в т.ч. при сверлении свело биться могло и нарезать чуть-чуть лишнего.

stager2010

Вот мои измерения.Сужение начинается в 17.5 мм от среза насадка,5 мм конус,дальше до среза цилиндр 17.6.А вот входной диаметр после резьбы определил примерно 19.3-19.5 мм.Мерил так,замерил диаметр пули 18.3-18.4 мм,штангель точнее не определяет,вставил ее в канал насадка и с обратной стороны осветил фонариком.Так щель между пулей и стенкой насадка примерно в 1 мм.По мере проталкивания пули по каналу щель уменьшается.Это правильная геометрия насадка?Получается что при прохождении пули,при выстреле,давление в канале скачет.Точного выстрела с насадком никогда не получится?

AAG

Больше давление скачет, когда пуля достигает газоотводных отверстий в стволе, на их фоне изменение давления от разного диаметра чоковой насадки ничтожно малое, так что можно забить. Но это для подкалиберных пуль и дроби.

У Вас отдача может быть как раз выросла из-за того, что пуля калиберная и в насадке сминается, на время закупоривает ствол. С чоком калиберными пулями не рекомендуется стрелять..

Taraz999

Я конечно, могу ошибаться, но так быть не должно. Есть объяснение N1 насадок немного подуло от стрельбы калиберной пули. N2 - что то не так с измерениями, штанген может врет все же.
Должно быть на входе 18,3 плюс минус, на выходе 17,3 плюс минус

stager2010

Попробую отстреляться сменив насадок на "гаубицу",то бишь ДТК.Посмотрим на кучность и отдачу.

VEPR78

Объясните мне ЗАЧЕМ стрелять калиберной пулей через чок????!!!!

Что снять нельзя? Вы его приварили? Лень? Мазохизм?

stager2010

Да нет,не лень.Просто всем известно,что редко когда выполняется соосность ствола и насадка.Пристреляв прицел с насадком врядли сохранится СТП без него.Вот из-за этого и весь сыр-бор.

VEPR78

В таком случае, чем подкалиберные пули не устраивают?

stager2010

А вот тут действительно лень.Неохота возиться с подбором контейнера для них.

Таможня

Странный какой то насадок, если измерения верны. С таким стопором, я бы калиберными пулями стрелять не стал, даже развороченным до 0,5.

stager2010

В общем я решил отказаться от использования этого насадка с такой геометрией.Для пуль будет просто ствол цилиндр,а дробь в контейнера и через тот же цилиндр.