Звук при стрельбе

UgraMan

У меня Сайга 20К. Настрел небольшой.
При стрельбе помимо хлопка слышен звонкий звук, как молоточком по рельсе. И что интересно, газовый регулятор стоит в положении 2 (не магнум), и патроны тоже стандартные, 70мм (Феттер, дробь NN5 и 7). Это нормально?

p.s.: Сейчас шаманю с "девайсом" :-) Стандартный набор для новой Сайги - перекосы патронов, недовыброс и тд и тп ;-)

Rodionbl4

Приветствую коллега. Тоже Сайга 20К. Владею больше года, "рельсового" звука не отмечал (думаю это особенности индивидуального восприятия ИМХО). Чо конкретно шаманите? Я свою тож малость "пилил": патроны в магазине клинили, если чо могу поделиться.

AAG

думаю это особенности индивидуального восприятия ИМХО
Если слышно тонкое Тссссссзззззз в ушах, то это нервные клетки дохнут. В прямом смысле, и тут только наушники в помощь. Особенно слышно писк, если стрельба не на открытом участке происходит, а возле стены - из-за отражения звука, имхо.

Заклинивание патронов в магазине - болезнь всем магазинов для двадцатки. У меня из имеющихся трех 8-20x76, трех 5-20x70 и одного 5-20x76 только один 5-20x70 сразу нормально себя повел. Причем не тот, который в комплекте шел, а купленный здесь же на форуме, т.е. наверняка вручную доработанный.

Перекосы - стандартная ситуация, когда короткие патроны подаются из магазина 20x76.

Вопрос: у вас при стрельбе факел из ствола сильно большой? сайга недожженым порохом не плюется?

Nemo43

Если стрелять Стрелой от КХЗ (12К, про остальные не знаю), слышно жужжание пули. Правда в контексте топика наверное это офф.

UgraMan

СПАСИБО ВСЕ ЗА ОТВЕТЫ!
Теперь по порядку.
1. Речь идёт именно о звуке, а не о "Тссссссзззззз в ушах". Последний мне хорошо знаком ещё от моего первого ИЖ-27 ;-). А тут звук звонкий, но короткий. Если ставить регулятор в положение 1 (магнум), а стрелять стандартными патронами (70мм), то звук пропадает. Невольно прихожу к выводу, что возвратка слабая (кстати, карабин 2009 года выпуска).

2. Rodionbl4, спасибо за отклик. Если будут конкретные вопросы - напишу. Сегодняшний отстрел феттером (70 мм) показал прикол: сначала зарядил 8 местный магазин одним патроном - выстрел штатный, всё ОК. Затем 3 патрона, выстрелил с интервалом в 1 сек - всё штатно. Потом, ещё три патрона зарядил, но уже решил скорострельно пульнуть. Так вот, с первого же выстрела гильза застряла. Второй и третий - тоже застревали (все патроны из одной коробки).

3. Покрутил газовый регулятор. Кстати, ВОПРОС: есть ли зависимость от того, как газовый регулятор закручен? Ведь в положение 1 или 2 можно ставить и при не до конца закрученном регуляторе...

4. Теперь о магазинах. 10 местных у меня 2 штуки - без напильника не работали совсем. 8 местные вроде подают патрон нормально, но при них недовыброс (впрочем, может и не их вина).

5. Что скажете о газовом регуляторе на 4 режима? Насколько он эффективен? Владельцы, откликнитесь пожалуйста.

Пока это всё...

p.s. А звук этот как то напрягает. Наклёпа пока нет.

UgraMan

AAG
Вопрос: у вас при стрельбе факел из ствола сильно большой? сайга недожженым порохом не плюется?
[/B]

Стрелял днём. Но вроде не видел такого.

Rodionbl4

есть ли зависимость от того, как газовый регулятор закручен? Ведь в положение 1 или 2 можно ставить и при не до конца закрученном регуляторе...

Чисто теоретически, пробку газового регулятора в оба положения можно ставить не закрутив до конца, но при этом чем меньше витков резьбы ее держат, тем... хуже. В положении "2" пороховые газы проникают в газовую камеру более свободно благодаря скосу на пробке, в положении "1" горизонтальная поверхность пробки прикрывает газоотводные отверстия ствола на всем своем протяжении. ИМХО пробку надо закручивать до конца (до полной фиксации в одном из положений).

UgraMan

Чтож, продолжу квест про отстрел Сайги20К. Сегодня утром отстрелял около 60 патронов. Забегая вперёд скажу, что результаты несколько лучше, чем вчера.

Итак,
1. Насчёт магазинов. "Хирургию" по урезанию пружин делать не стал, а зарядил магазины на ночь, чтобы немного ослабить пружины (благо это дело обратимое). Некоторые магазины полностью зарядил, некоторые наполовину. Итог: сегодня, стреляя теми же патронами, количество невыбросов и "печных труб" сократилось.

2. Насчёт работы автоматики. Если стрелять без магазинов, то работает просто идеально. Причем на разных патронах (сегодня помимо феттера стрелял Рекордом, Wolf-ом и Техкримом-магнум)гильзы выбрасывались нормально.

3. AAG был прав насчёт проблем, если стрелять патронами 70 мм из магазинов под 76. Вставил магазин 20х70 и зарядил родными патронами - стреляло отлично. На 20х76 были проблемы в виде печных труб. Жаль, что у меня один такой (20х70 8-местный).

4. Отдельно стоит сказать про пулевые ("Стрела") патроны "Рекорд". Длина гильзы явно больше 70мм (хотя написано 70mm). В магазин на 20х70 они не влезают... Вот это прикол. Они высотой ~74мм :-)

5. При стрельбе одинаковыми патронами (из одной коробки) наблюдается разный полёт гильз. Одни чуть ли не под ногами ложатся, другие далеко чуть вперёд или назад. Это нормально?

6. Нерешённые проблемы:
- при передёргивании затвора иногда происходит утыкание гильз. На всех магазинах.
- звук... :-)

p.s. Обратил внимание на рядом лежащий снег. Несгоревшие частички пороха не обнаружены. Длина ствола (вместе с патронником) - 430мм.

p.s2.: Стрелял при -30.

AAG

При низких температурах рекомендуется патроны под одежду прятать, чтобы начальная температура пороха была не минусовой.
ps. в таблицах поправок на все виды стрелкового оружия поправки на температуру - это поправки на начальную температуру порохового заряда, а не на температуру воздуха.

Это скорее всего решит и проблему с утыканиями. Они происходят из-за недостаточной скорости затвора при подаче патрона в патронник. Скорость затвора недостаточна из-за небольшого отката затвора при выстреле. А откат небольшой из-за малой энергетики патрона. Ну а энергии мало из-за того что часть ее уходит на разогрев заряда. 😊

Без магазинов все идеально работает, потому что из под низа на извлекаемую гильзу ничего не давит и нет трения. Соответственно энергии хвататет на все движения затвора.

AAG

Чуть не забыл. Разный полет гильз - это нормально. Пластик у каждой гильзы может разную толщину иметь, разную форму раскрывшейся части и разную длину, соответственно при выбрасывании часть гильз может цепляться за что-нибудь, а часть нет. Часть гильз пружинит об отражатель, часть нет. Поэтому все гильзы летят по разному.


То что порох весь сгорает свидетельствует о том, что его мало 😊 Те кто сами патроны крутят зимой обычно чуть больше досыпают. Как раз, чтобы часть пороха тратилась на разогрев заряда. Летом же часть пороха при такой навеске будет не успевать сгорать, сайга начнет плеваться порохом. Это будет видно по факелу из дула


А то что пружины резать не стали - это правильно. Магазины если дорабатывать, то только полировкой внутренних стенок магазинов, чтобы патроны не застревали.

Stayn

Звенеть может крышка ствольной коробки. Помню, когда поменял свою крышку на АКМовскую - из более тонкой стали - знакомый пострелял и заметил что "звенит как калаш".
А на счет пружин магазинов... ничего советовать не буду, но я все свои давно укоротил до 9 витков (в 8-местных магазинах 20х70) - задержек стало на порядок меньше.

skovka

AAG
трех 8-20x76, трех 5-20x70 и одного 5-20x76
Солидный боекомплект

AAG

Основные в комплекте восьмерки. А пятерки брал, чтобы отрезать от них верхушку и к самопальному бубну приделать, но до сих пор руки не дошли))

UgraMan

Перечитал в РЭ к Сайге раздел про применяемые патроны. Цитирую: "Во избежание появления задержек по стрельбе из карабина "Сайга-20" и его модификаций со стволом длиной 430мм и менее, не имеющем дульного сужения, следует применять патроны 20/76 при заглушке газовой камеры в положении "2".

Выходит, стрелять магнумами в положении заглушки для стандартных патронов???

Там же, в РЭ (п. 1.3.) сказано об обратном - "При применении патронов 20/76 использовать положение "1", в остальных случаях - "положение "2".

Stayn

Всё верно. На коротких стволах без дульного сужения для стабильной работы автоматики рекомендуется стрелять патронами "магнум" при положении регулятора "обычный".
Это уточнение к пункту руководства 1.3, а не противоречие.

STRATEG816

UgraMan
При стрельбе помимо хлопка слышен звонкий звук, как молоточком по рельсе.


У меня такой звук был на 12к когда я стрелял самокрутом собственного изготовления. 2.5 г пороха СОКОЛ и получаем звук как молотом по наковальне 😊
Ни чего хорошего в этом конечно нет!

Rodionbl4

Коллеги, я пожалуй выскажусь по поводу магазинов (вдруг кому-то поможет).

Периодически клинили патроны в магазине. Долго парился-не мог понять в чем дело. Укоротил пружины-стало получше, но не на 100%.
Для улучшения процесса досылания магазин сконструирован таким образом, что патроны в нем торчат чуть-ли не вертикально. Когда затвор закрыт он давит на верхний патрон, точнее восновном на его переднюю часть, давление передается на все патроны, а подаватель на кой-то хрен (что бы не препятствовать откату затвора) имеет срез и воздействует не на весь патрон, а где-то на 3/4 его длины. Возникает опрокидывающий момент относительно верхней точки подавателя, "жопы" патронов приподнимаются, закраины нижних патронов перескакивают за закраины верхних. Закраины патронов движутся в магазине по специальным желобкам, где благополучно клинят. Эта херня наблюдалась и в магазине 20Х70 и в магазине 20Х76.
Ликвидировал срез на подавателе приделав деталь из твердой резины: патроны больше НИ РАЗУ не клинило. Добавленная деталь откату ни скока не мешает.

Таможня

UgraMan
1. Речь идёт именно о звуке, а не о "Тссссссзззззз в ушах". Последний мне хорошо знаком ещё от моего первого ИЖ-27 ;-). А тут звук звонкий, но короткий. Если ставить регулятор в положение 1 (магнум), а стрелять стандартными патронами (70мм), то звук пропадает. Невольно прихожу к выводу, что возвратка слабая (кстати, карабин 2009 года выпуска).

Вы сами на свой вопрос и ответили. Осмотрите задний вкладыш ствольной коробки в том месте, где он соприкасается с хвостовиком затвора и затворной рамой при откате, скорее всего будет виден небольшой наклёп. Если уверенно перезаряжает на "1", стреляйте на "1". Печные трубы часто возникают по причинам совсем не связанным со скоростью отката рамы. Хранение магазинов заряженными, пружину не ослабит (я год так её ослабить пытался, потом порезал) 😊 .

-FX-45-

по поводу звона. сайга 12к, легион. специально подергал затвор вхолостую. есть звон
что звенит - непонятно))

valdod

-FX-45-
пециально подергал затвор вхолостую. есть звончто звенит - непонятно))
Поршень в газоотводе...

-FX-45-

думаю в этом нет ничего криминального

UgraMan

Итак, сегодня отстрелял 57 патронов. Текрим 20/76 , дробь N1.
Газовый регулятор поставил в положение 2, как того требует РЭ для стволов 440 и меньше при стрельбе магнумом.

Результат потрясающий. Ни одного неперезаряда, клина, печной трубы. Всё прошло штатно. Стрелял в стандартном и темповом режимах.

Магазин был на 8 патронов 20х76, после доработки напильником (раньше отваливался при стрельбе). Короче, нареканий по работе автоматики нет. По одному разу выстрелил из двух магазинов по 5 патронов. Тоже всё замечательно.

Единственное, обратил внимание, что переводчик после нескольких выстрелов немного приподнимается вверх. Это нормально? Раньше вроде такого не было.

Напрягает (а это было изначально), что донце гильзы после выстрела немного раздувает сбоку(вздутие сразу за шляпкой 3-4 мм шириной и 1-2мм высотой). По видимому, повторно эту гильзу использовать нельзя, что не есть хорошо. При стрельбе патронами 70 мм, такого не наблюдается. Что это, качество гильзы, особенности патронника...?

p.s. Отсрел проводился при -25. Патроны старался держать в дальних карманах тёплой куртки.

dgek8

[QUOTE]Originally posted by UgraMan:

Напрягает (а это было изначально), что донце гильзы после выстрела немного раздувает сбоку(вздутие сразу за шляпкой 3-4 мм шириной и 1-2мм высотой).

Если на затвор посмотреть-сразу ясно,куда поддувает-к зацепу выбрасывателя.
Иногда не критично-можно использовать для перезаряда.
Поддувание говорит о высоком давлении на этих патронах(так же и о толщине металла на юбке гильзы).На заводском Рекорде этого не бывает...

barbos02

dgek8
На заводском Рекорде этого не бывает...
Бывает, еще как бывает.
http://guns.allzip.org/topic/43/625104.html

UgraMan

barbos02
На заводском Рекорде этого не бывает...


Бывает, еще как бывает.
http://guns.allzip.org/topic/43/625104.html


ВО-ВО!!! У МЕНЯ ОДИН К ОДНОМУ ТАК!!!!

dgek8

Вот именно на Рекорде -вряд ли (они пороха всегда мало кладут 😀 ).
А,вот Азот-Практик-это зверь 😉 -единственный патрон с которого зашиб плечо с двустволки.С самозаряда такого не было.

UgraMan

Короче, вопрос ребром :-) Какую пластиковую гильзу 20х76 посоветуете (для самокрута), чтобы устойчивая к давлению была?

Таможня

С толстым донным пыжем ИМХО.