Помогите освоить премудрости самокрута на 20К

Tcheker

Всем здоровки!!! Знатоки,помогите освоить премудрости самокрута на20К.Если можно поподробней.Или литературу какую нибудь посоветуйте. ну нравится мне 20К и всё тут, а патронов днём с огнём у нас не сыщешь, а если и есть, то такая х....,что сами продавцы в магазине не советуют.Заране всем спасибо!

CoreBuG

Для этого есть отдельный форум
http://guns.allzip.org/forum/11/
Там таких тем много. Можно еще почитать статьи на hunter.ru.

И, по-моему, самая распространенная книга по самокруту это "Охотничьи боеприпасы" Трофимова.

Если какие конкретные вопросы, касающие самокрута, есть, то думаю многие будут рады ответить.

Traks

У кого "срисовал", не помню 😛:

ЗАРЯДЫ 20-го КАЛИБРА

Ружье 20-го калибра всегда было уделом хороших стрелков и опытных охотников, поэтому появление еще одного владельца такого ружья можно только приветствовать. Дело в том, что ружье 20-го калибра требует точной стрельбы и умелого скрадывания дичи. Его основное преимущество заключается в стабильной и несколько большей резкости боя, хотя его дробовая осыпь гораздо меньше, чем, например, у ружья 12-го калибра. Еще одно достоинство - любое исправное ружье со стволами 20-го калибра выглядит гораздо изящнее, чем такое же, той же модели, но со стволами большего калибра.

Домашнее снаряжение патронов позволяет охотнику расширить возможности своего ружья. Кроме того, исключаются бракованные патроны. Причинами, по которым я также предпочитаю самостоятельное снаряжение патронов, были синяк на щеке после стрельбы всего тремя патронами заводского снаряжения из германского ружья "Бюхаг". Оказалось, что отечественные готовые патроны не годятся для этого ружья со стволами с диаметрами канала в правом 18,29 мм и левом 18,26 мм. Еще один случай произошел на охоте: на пищик вышли один за другим два рябчика. Первый был взят первым патроном, а при стрельбе по второму вместо выстрела раздалось шипение, и дробь не спеша выкатилась из ствола мне под ноги. Оказывается, в патроне не было пороха. Снаружи такой брак не определить.

Общепринятыми для ружья 20-го калибра являются навески 25 г дроби и 1,5 г пороха "Сокол". Соотношение дробь-порох "Сокол" для 20-го калибра несколько больше, чем для 16-го и 12-го калибров. Объяснение простое: в канале ствола меньшего диаметра развивается чуть большее давление, чем в стволе 12-го калибра, поэтому и пороха "Сокол" требуется чуть меньше. Но это в основном качественные характеристики, их следует учитывать при первоначальном снаряжении патронов. Оптимальными могут оказаться иные навески, причин тому очень много: вес ружья, вес стволов, длина стволов, фактический диаметр канала ствола 20-го калибра, толщина стенок стволов, размеры дульных сужений и другое. Отмечу, что существенное значение имеют пыжи, их следует подбирать очень внимательно, и именно они позволят снарядить оптимальные патроны. Работа по пристрелке предстоит немалая, но она оправдается на охоте. Добавлю, что для своего ИЖ-58 20-го калибра со стволами без прицельной планки я снаряжал патроны навесками 1,5 г пороха "Сокол" и 25 г дроби с войлочными пыжами. Однако такие патроны для ружья МЦ 105-20 с предчоковыми расширениями в стволах считаю не совсем удачными: ружье мощное и можно добавить 0,5-1,5 г дроби и уточнить заряд пороха.

Старыми рекомендациями, что заряд пороха следует выбирать в пределах примерно одной сотой веса стволов двустволки, сейчас пользоваться можно только как предварительными: хотя наименование пороха "Сокол" сохранилось, но баллистические параметры у него сейчас иные. То же можно сказать и в отношении других рекомендаций, что снаряд дроби следует брать равным одной сорок восьмой веса стволов двустволки ...

От себя: пыжи предпочитаю 2шт. ДВП с тонк.прокладкой между ними.

Tcheker

Большое спасибо всем за ответы, умнею на глазах, как то даже не ожидал такого внимания