Что за Клеймо П

Milano

Тут недавно обнаружил на своей Сайге-12К клеймо П в кружочке. В руководстве по эксплуатации написано: "- знак(клеймо) проверки проностиоружия испытательными патронами при повышеннм испытании"(орфография и грамматика сохранены 😊 ). Что это значит? Ставится на все Сайги? И о каких испытательных патронах идет речь? И что это за "повышенное испытание"? Если тема обсуждалась, извиняюсь, но сколько не искал так и не нашел.

MonGoL

в паспорте для 410: "клеймо за проверку прочности"

volohan

А на моей таких аж три!!!
И правда,ничего не развалилось....

ALEXEYASB

Это клеймо ставится после стрельбы испытательным патроном на заводе.

MonGoL

оно понято, но что это за патрон?

feoktistov

"П"? Помойка!:-)))) (шутка, не обижайтесь!)

Milano

to feoktistov: А я думал "Плохая" 😊
Неужели никто не знает? Секретный патрон, наверное, какой-то...

налетчик_Беня

Дословно из паспорта:
- знак (клеймо) проверки прочности при повышенном испытании испытательными патронами, обеспечивающими среднее значение максимального давления не менее 120 МПа (1224 кгс/см2) при крешерном методе или не менее 137 МПа (1399 кгс/см2) при пьезометрическом методе измерения давления;

M4

"Все испытания ружей проводятся специальными испытательными патронами. При нормальном испытании гладкостволки проверяют патронами, развивающими средние максимальные давления не менее 862 кгс/кв.см (85 МПа) в ружьях 12 калибра; 969 кгс/кв.см (95 МПа) в ружьях 20 калибра. При повышенном испытании ружья проверяют патронами, развивающими эксплуатационное давление не менее 1224 кгс/кв.см (120 МПа). Прочность каждого ствола проверяют двумя выстрелами.
На ружье, прошедшем НОРМАЛЬНОЕ испытание, ставится клеймо в виде буквы П в ОДНОМ круге; при ПОВЫШЕННОМ испытании - то же клеймо, но в ДВУХ кругах."
(С) М.Блюм, И.Шишкин. ТВОЕ РУЖЬЕ.

Milano

to налетчик_Беня и М4: Спасибо, теперь буду знать.